Реклама
СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

74 комментария к публикации Вам не решить: 10 советских задач в картинках — на внимание и смекалку
Вам не решить: 10 советских задач в картинках — на внимание и смекалку

12 янв 2023 в 16:43

Хорошо, что на мальчике были валенки, а то про заслонку ничего не знаю - дитя парового отопления.

12 янв 2023 в 16:35

Иногда (редко) бывает неправильная чётность уличных сторон. Например, у нас в Нск на улице Королёва чётная сторона слева.

12 янв 2023 в 16:58

С Петями запуталась. И так и не поняла.

12 янв 2023 в 16:16

Забавно насчет мальчиков на улице. Вспомнила, что жила в доме 59, если бы шла от него в том направлении, что мальчик с газетой, то дом впереди был 57, а не 61.

12 янв 2023 в 17:44

В некоторых задачах вопросы поставлены некорректно.
Придраться можно и к бантикам, и к лейкам, и к дороге рядом с рельсами.
Замечу, что в задаче с нумерацией домов отнюдь не всё так однозначно. В большинстве населённых пунктов нумерация действительно такая, как указано в задаче.
Но есть примеры с нумерацией "наоборот".

12 янв 2023 в 19:50

Про туристов не угадал, где паутина. С толку сбили арбуз - ну не будут его летом несколько дней хранить и рюкзак - он стоит неразобранный.

9 из 10. Запуталась со снегом и Смоленском! :)
Забавно, что в задании про неопытных туристов я сделала выводы не на лощине, а на том, что колодец далековато! А в задании с паутинкой - там ещё курочка местная уже успела привыкнуть к ребятам.

12 янв 2023 в 17:50

Носы лейки на разном уровне. У меньшей лейки он выше.

Гость
12 янв 2023 в 16:28

По поводу знака "ЖД переезд" я бы поспорил. Хоть и ответил правильно, пересечение ЖД путей не означает, что не придется и дальше ехать вдоль ЖД путей.

12 янв 2023 в 16:53

"Снег еще не растаял, он лежит на северном склоне, значит поезд движется с востока на запад" - неправильное объяснение. Снег не растаял на южном склоне, потому что солнце светит с юга, стало быть именно северный склон выемки освещен, а южный склон в тени.
И тогда все сходится: если смотреть на север, то поезд идет справа налево, т. е. с востока на запад. А в вашем объяснении, где бесснежный склон якобы южный, все получается наоборот.

Гость
12 янв 2023 в 17:53

У них уже паутина наплелась, а арбуз целый и посуда чистая.
Погуглила - паутина плетется 1-3часа.
Значит вот-вот они приехали, ещё похлебку не сварили даже.

12 янв 2023 в 17:04

В задаче 9 ответ 2 тоже подходит под условия.

13 янв 2023 в 12:51

2 фото: Как там можно разглядеть валенки? Может это носки. И что такое отдушина? Это знают только те у кого печи были, а мы окромя парового отопления ничего и не видели за все 60 лет жизни.
5 фото: это опытные туристы, я вот не могу рыбу чистить и зашивать там что-то, неопытные туристы в отелях живут.
8 фото: там не видно ничего на знаках
9 фото: это самое бредовое, написано "Если бы Нюра стояла рядом с Володей", то есть по тексту понятно что она рядом с ним не должна стоять, иначе должно было быть написано "Нюра стоит рядом с Володей", зачем там это ЕСЛИ БЫ???!
Самое лёгкое это 10 фото, чисто ориентирование на местности

Александр
12 янв 2023 в 17:08

С поездом из Москвы в Смоленск не все так однозначно. Солнце светит под углом с Юга на Север. Т.е. в овраге (или между насыпями, как на рисунке) северный склон будет под прямыми лучами Солнца, а южный склон будет под острым углом к Солнцу, поэтому снег на северном склоне оврага растает быстрее.

Гость
12 янв 2023 в 16:59

про склон не правильно

Kavlad
12 янв 2023 в 17:38

Насчет первой картинки, с девочками и кошкой.
Тут нужно обратить внимание не на бантик, а на то, как стоит кошка.
Я, как старый кошатник, думаю так: хозяйка кошки - девочка слева, Ира, т.к. именно к ней, к хозяйке, кошка повернулось задом, т.е. доверяет ей, оставив вне обзора, за спиной.
А Галя - подружка Иры. Ира попросила Галю поделиться бантиком с котейкой.

12 янв 2023 в 16:04

Давно ли изображенные на картинке мужчины занимаются туризмом?
--------------------------------------------------------
Мужик по середине кого то напяливает

Гость
12 янв 2023 в 17:32

Если бы мальчики шли по улице Макаренко, то вероятно им пришлось бы идти в одну сторону.

Neo
12 янв 2023 в 16:13

Чего там у них ЖД против шерсти устроено

гость
13 янв 2023 в 07:56

по условиям задачи Нюра НЕ стоит рядом с Володей, а Пети НЕ стоят рядом, так что первый вариант правильным быть никак не может.

Гость
12 янв 2023 в 17:25

С корабликом кто рисовал картинку? Флаг направо развевается, а дым налево уходит. Куда дует ветер?

Neo
12 янв 2023 в 17:20

У высокой лейки носик закупоривается, иначе нафига она нужна такая

Риелтор из Столицы Сибири
12 янв 2023 в 16:20

5/10 внимательность подвела.

Гость
12 янв 2023 в 18:23

"Та девочка, что отдала коту бантик, и есть его хозяйка. Эта девочка — Галя."
Железная логика. А подружка же не могла прицепить, типа смотри, хозяйка, как твой котофей будет с бантиком на хвосте смотреться?
Дальше даже не стал смотреть, читать, отгадывать.

Гость
12 янв 2023 в 20:28

В задаче про лейки надо бы прямо спрашивать, в какую из них входит больше воды, а не кто из мальчиков больше принесет, потому что любой из них может набрать воды меньше другого.

Гость
12 янв 2023 в 20:22

С бантиком "правильный" ответ высосан из пальца. В задаче про лейки понятно, что вся суть в носиках, но с задачей нарисовать их на одном уровне художник не справился. В задаче про железнодорожные пути не сказано, что водитель собирается их пересечь, поэтому однозначного ответа, сколько он ещё будет ехать рядом с ними, не существует.

Илья Нененко
12 янв 2023 в 19:13

Ильяненко собрал весь избитый головоломочный хлам интернета, который никогда не публиковался в газетах и журналах СССР!
Ведь, если бы он это публиковал перепечатки из СМИ СССР, то ссылка на источник и автора были бы обязательны.😂😂😂😂😂😂😂💩💩💩💩💩

Дмитрий
12 янв 2023 в 19:44

В задаче с детьми верны 2 варианта ответа: первый и третий

ревизор
13 янв 2023 в 01:37

ошибся в последнем вопросе, тк думал что, Москва западнее Смоленска.
И про Петь не понятно

Главный механик
13 янв 2023 в 09:56

Поколению ЕГЭ они практически недоступны.

Гость
12 янв 2023 в 17:01

фигня, почему девочка хозяйка, чего не хозяйка бантик дать кошке не могла? журавли - кто сказал что они улетают - может они возвращаются и т.д. притянуто за уши, типа летели два крокодила - один зеленый, другой на север.

Кали Юга тетраэдр
12 янв 2023 в 16:20

Думаю, что Союз светских social REC.public создавали для отчётности. Записывали видео отчёты с него и отправляли планетарному руководству в Кассиопею или на Орион. И теперь снова вакханалия и разврат с содомой до новых отчётов...

Ирина
12 янв 2023 в 16:30

8 из 10. Не догадалась про журавлей и лейки

Гость
12 янв 2023 в 17:36

10/10

Гость
12 янв 2023 в 17:15

Про лейки не согласен. У низкой лейки, имхо, носик выше расположен.

13 янв 2023 в 08:12

Задачи некорректны, что и подтвердили комменты.

Кали Юга тетраэдр
12 янв 2023 в 16:14

Союз светских social REC.public

Кали Юга тетраэдр
12 янв 2023 в 16:17

В Союзе было бы прикольно, если бы выпускали. Но не выпускали.