Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

36 комментариев к публикации Тест для разборчивых: 11 пар слов, значения которых все путают
Тест для разборчивых: 11 пар слов, значения которых все путают

12 июля 2021 в 14:07

Отличие шлягера от хита автор теста из головы выдумал? Или готов подтвердить серьезными источниками? В словарях значения "песня, прошедшая испытание временем", у шлягера нет, так что это очень похоже на домыслы автора.

12 июля 2021 в 13:56

"..Хит популярен здесь и сейчас...." - не факт.
На страницах музыкальных журналов самые популярные мелодии разных музыкальных "эпох" - всегда "хит".
На страницах "Billboard" слова "шлягер" не видел ни разу.

12 июля 2021 в 14:25

"Подходит как-то школьник к Моргенштерну и говорит: «Алишер Тагирович, я ваш кумир». Ну и в чём он не прав?" --- странный вопрос -- мы же не в курсе всех кумиров Моргенштерна... 😜

12 июля 2021 в 17:15

Просто для примера. Фильм 1982 года "Шлягер этого лета".

Владимир
12 июля 2021 в 14:36

Хм...
1. Шлягер (нем. Schlager — «ходкий товар; гвоздь сезона»; от нем. schlagen — «бить, ударять») — популярная в какой-то период времени песняс запоминающейся мелодией, обычно эстрадной). Где вы взяли, что это песня на все времена? своя интерпретация?
2. Автор пишет следующее: "Во всех словарях слово "довлеть" означает "Быть достаточным для кого/чего-либо"... А вы знаете, что у слова может быть второе значение? Например, в случае со словом "довлеть"- господствовать, преобладать над кем-, чем-либо; тяготеть.
Исправьте- не вводите людей в заблуждение, поверхностным поиском в гугле.

13 июля 2021 в 04:21

шлягер и хит - полные синонимы, как уже сказали умные люди.
хочу добавить, что сказать "Говорят, музыканты из Little Big записали новый шлягер" нельзя, потому что шлягером песня становится не в момент записи и не когда кто-то так решил, а когда композиция стала действительно популярной и когда ее знают даже те, кому она не нравится, кто не слушает музыку такого стиля. песня звучит по радио, из всех машин, в кафешках на пляжах и т. д. на нее делают каверы и пародии, в том числе во всяких юмористических передачах, под нее снимают тиктоки - то есть уже не нужно ссылаться на чье-то мнение - "говорят".

333
12 июля 2021 в 13:39

"Во всех словарях слово «довлеть» означает «быть достаточным для кого/чего-либо» (довлеть себе — не зависеть ни от чего)" © какие вы там словари смотрите...
господствовать, преобладать над кем-, чем-либо; тяготеть " Значит, над ним довлеет какая-то тайная сила, какая-то тайная партия."

12 июля 2021 в 13:59

Хит и шлягер - абсолютные синонимы. Только в первом случае слово пришло из английского языка, а во втором из немецкого. А домыслы автора ничем не подкреплены

Гость
12 июля 2021 в 16:09

Перпендикулярно не согласен про хит и шлягер. Синонимы и есть синонимы. А снятое с потолка толкование себе оставьте. И квинтэссенция, не надо так уж сразу отказывать автору в гениальности, мож и впрямь напишет квинтэссенцию всего сущего.

13 июля 2021 в 11:14

Ох уж эти слова заумные , нет бы просто подойти к девушке и сказать " Сударыня, я экзальтирован вашей красотой, любой комплимент Вам никогда не сможет быть гиперболой, позвольте ж ангажировать Вас в закат! "

12 июля 2021 в 14:07

«На документах ставят подпись»

Открываем ТК РФ и видим, что слово "роспись" используется вовсю:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Старушенция
12 июля 2021 в 17:28

Насчёт хита и шлягера не согласна с формулировками ответов. Если что-то и записали, то нудно некоторое время, чтобы оно стало хитом. Сначала это просто запись.

12 июля 2021 в 13:22

11/11

Олеся
12 июля 2021 в 14:06

сомнения на счёт трактовки нгс слов 'довлеть' и 'конгениальность' - проверю, пожалуй, сама...

12 июля 2021 в 13:33

нужно больше читать книг и не нужно таких тестов тогда

12 июля 2021 в 13:07

Примерно половина - чисто домыслы автора и к реальному языку относится мало

12 июля 2021 в 13:33

Про мезальянс пример какой-то странный. Я знала что такое мезальянс, но пример просто за гранью понимания вообще че к чему. Может я просто какого-то неправильного значения не знала , поэтому для меня вообще какая-то каша в примере.

Гость
12 июля 2021 в 15:20

9/11

Гость
12 июля 2021 в 15:29

11 из 11, не напрягаясь, по интуиции.

5 дек 2021 в 16:37

Прочитала про правильное употребление глагола "довлеть"... да уж, век живи, век учись - и ничего не поможет!

Упс!
12 июля 2021 в 16:14

Сейчас комментаторы, не дружащие с русским языком, начнут всячески доказывать, что автор написал полную фигню.
А потом, потешив свое самолюбие, начнут завывать, как им плохо живется в путинской России

12 июля 2021 в 15:49

«кумир» — это термин, характеризующий знаменитость

Моргенштерн разве не знаменитость?