Реклама
СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

335 комментариев к публикации «Воруют детей и коней»: откровения чистокровной цыганки о пугающих традициях, замужестве и стереотипах
«Воруют детей и коней»: откровения чистокровной цыганки о пугающих традициях, замужестве и стереотипах

Непонятный МедвеПут
5 нояб 2020 в 09:19

В статье не раскрыто главного ! Цыган много . Как я понял в статье речь о так называемых русских цыганах . А они бывают греческие , таджикские и т.д и т.п. ...цыгане чтут свои корни . При всем этом у каждого сословия цыган свои наречия , различности в языках . Одно только слово на их наречиях всегда звучит одинаково - это слово "Ромалы" . Живут обособленно, при этом вроде бы в обществе , но в большинстве своем пользу этому обществу не приносят , впрочем , как и вреда . Ибо мнение что цыгане преступники далеко от действительности . А бандиты есть в каждой расе. Русских бандитов много. Кстати смешанные браки у цыган не приветствуются ! (возможно только у русских цыган) ... такие браки есть . Но из табора такие пары уходят и живут своей жизнью. Табор в современном понимании это "община" цыган живущая общими принципами . Решая бытовые проблемы сообща. В общем много чего могу рассказать про этот народ . отношусь к ним хорошо, петь с ними песни , гулять в таборе на праздниках это очень весело , отдыхаешь душой . Делать с ними дела - нет ) . У них вполне нормально - обмануть. При чем даже угрызения совести их не мучает !

5 нояб 2020 в 09:24

Здоро Ромале, Сыро дело кучес? Цыгане нормальный народ если ты для них не чужой. Что поразительно никогда своих не кинут в отличии от русских.

5 нояб 2020 в 09:24

Мы к ним относимся так, как весь остальной мир относится к нам.. И наверно это происходит не просто так. Всё потому что мы великие люди живущие параллельно от остальной цивилизации))) У нас до сих пор борьба с печенегами происходит. А вот когда мы их победим тогда и случится у нас рывок а за ним скачок и модернизация)))😁

5 нояб 2020 в 09:25

Самые частые стереотипы о цыганах, с которыми я сталкиваюсь, о том, что все цыгане воруют детей, коней, торгуют наркотиками и обманывают людей.

да. это не стереотипы

5 нояб 2020 в 09:27

Не убедила, я бы после таких гостей ложки то бы пересчитал.

5 нояб 2020 в 09:27

Склонность к воровству не зависит от национального признака, это зависит от семьи и воспитания. Согласны со мной?

оборжаться, это называется "у преступности нет национальности"

еще как есть и прична одна. п - примативность
белого европейца тысячелетия воспитывали в правилах нормах и морали, в целом это самая интеллектуально развитая и низкопримативная раса.

Натуська
5 нояб 2020 в 09:30

Видела её в инстаграме. Мастер маникюра, ноготочки делает. Милая девушка.

5 нояб 2020 в 09:36

Обожаю цыганских дочерей!
Они такие яркие!)

Марта
5 нояб 2020 в 09:36

Таких, как героиня статьи, единицы. Может процента 3, от общей массы, живут в социуме, остальные плевать хотели на законы и прочее. Недавно смотрела фильм документальный про цыган, что мужчины вообще у них не работают, это прям западло. Поэтому на рынках, даже на улице с протянутой рукой только дети и женщины. Мужчины ждут их дома с барышом. Целые поселки никогда не платят за коммуналку, не говоря уже о каких-либо налогах. Я в своей жизни ни разу не встречала цыган, которые ходят на работу, имеют профессию.

Игорь Т
5 нояб 2020 в 09:37

Не все цыгане обманщики и "нехорошие люди", тут я с Кристиной согласен, есть вполне приличные цыгане интергировавшиеся в современный мир и не промышляющие чем-то криминальным в виде воровства, мошеничества и торговля наркотиками! У меня также один знакомый грузинофоб,для него "все грузины"-это воры в законе и криминальные авторитеты понаехавшие в России,насмотревшись криминальных сводок и передач сразу делает вывод,что Вся Грузия-это страна криминальных авторитетов,хотя это не так,также как в США все русские-это русская мафия и Россия-хуже чем США в 30-х годах прошлого века! Вот стереотипы и ставят такие негативы! Кристина молодец,рассказала,что не все цыгане такие и её личный пример это показывает!

русский бич
5 нояб 2020 в 09:38

А парень женился, потому что хоть цыганки уважают русских мужчин и не носят штаны. Русские женщины не уважают мужчин, в принципе. Замуж их здесь не берут, симпатичные они все уехали в Европу и США.

5 нояб 2020 в 09:39

Цыганская культура очень интересная , а наркотой и водкой паленой в 99% русские торгуют если разобраться то , у которых ни культуры ни традиций не осталось своих... которые рады Хэллоуину и Дню Святого Валентина

В ЕС цыгане разные. И друг друга не навидят. Например чешские цыгане не любят польских. Так как чешские воруют и грабят, а польские занимаются бизнесом. Даже в Польше фермеров много цыган. В Эстонии цыгане работают. А наркоторговцев полно среди русских и финнов. А в Финляндии наоборот...

У меня в Эстонии в торговле у внучки была директор в банке цыганка эстонско-польская. И до сих пор она работает. Но муж тоже у неё цыган, но из Португалии. Он тоже работящий.

Гость
5 нояб 2020 в 09:45

Согласен с тем, что все люди разные. Но если у меня будет выбор поверить цыгану или нет, то я выберу второе.

Гостья
5 нояб 2020 в 09:47

Судя по дому, много мама воска на воду накапала.

Доктор. Ру
5 нояб 2020 в 09:47

Я бы не доверилась таким людям, на что живут, дворцы строят, нигде не работают, а такой брак, ещё неизвестно, пусть 30 лет проживут тогда можно будет сказать что крепкая семья, а несколько лет это не показатель!

5 нояб 2020 в 09:48

Ой че врать то? на одну ее с сотню ромалу будет, где девочки не получают образования, выходят замуж в 13 и рожают, как из пушки, еще и прививки детям не ставят. просто сама она изначально из богатой статусной семьи, а сколько их в дерьме живет?

Диванный эксперт
5 нояб 2020 в 09:59

В любой нации есть определенный процент говнюков и порядочных людей. Чем выше процент говнюков тем больше стереотипов в отношении всей нации. Решить эту проблему может только сама нация в процессе долгого и кропотливого труда над самими собой. Что касается цыган, то в большинстве своем они нищее, а потому криминал является мерой вынужденной для того чтобы выжить. Из этого растут ноги о стереотипах.

Гость
5 нояб 2020 в 10:04

Можно понять переживания девушки - на нее бросают тень не лучшие представители ее народа. Увы, таких, похоже, еще много. Но она не рассказала и о положительном стереотипе, который имеется у нас. Это идет из русской классики: цыганка - это жгучая красавица с непреодолимыми магическими чарами, роковая любовь мужчины. И она якобы страстно и красиво поет. В реальности этого нет.

неуловимые мстители
5 нояб 2020 в 10:11

Яшка - цыган, фамилии нет! как нет - цыганков - идет? идет!

носитель масок
5 нояб 2020 в 10:14

Да нет никаких стереотипов. Есть голимые факты, когда к тебе на остановке подходит цыганка и начинает назойливое попрошайничество через "погадать" или просто денег дать. Вот таких цыган люди и имеют в виду, говоря о них нелицеприятно. А не о нормальных работающих речь. Зря Кристина фантазирует о стереотипах. Вот таджикских барышень-попрошаек с детьми на руках я только на обочинах тротуаров сидящих видел одно время. Эти погадать никогда не предлагали. Даже язык вряд ли знали достаточно для этого.

Из Канады е
5 нояб 2020 в 10:21

Ко мне однажды подошла цыганка денег просить, ну я ей в ответ сказал что могу ей погадать если позолотит. Ушла. Рыбак рыбака видит :)

МОТЯ
5 нояб 2020 в 10:24

Вы редкость. На что существуют цыгане, строят дворцы, уж точно не на пожертвования.

Гость
5 нояб 2020 в 10:28

Так претензии справедливо предъявлять своим соплеменникам, которые, по мнению девушки, позорят нацию. А не к русским ,у которых сложились стереотипы.

5 нояб 2020 в 10:32

Хороший фильм "Табор уходит в небо".
Барин свихнулся от любви к цыганке. )

добрый водитель ОТ
5 нояб 2020 в 10:37

за те 34 года, что я работаю, мне довелось повидать еврея-водителя автобуса и даже еврея-слесаря. можете не верить, но это правда!)

работающего цыгана я не встречал никогда. совсем никогда. нигде.

клеманда бардо
5 нояб 2020 в 10:52

Разве цыганская религия не содержит в себе запрета жить оседло и зарабатывать деньги на обычной честной работе?

С цыганами как с народами ислама: чтобы узнать суть менталитета, сначала нужно погрузиться и разобраться в религии, которая всегда в любом обществе имеет статус идеологии. Там, где нет религии, всегда есть идеология, её замещающая. Только наивные писатели конституций из 90-х годов могли полагать, что идеология - это то, что можно запретить, что бывает общество без идеологии.

Петя
5 нояб 2020 в 10:54

“У нашего народа нет своей родины, нет алфавита, национального блюда, можно сказать, нет ничего своего.”

И после этого вы удивляетесь почему цыган не любят?😳

Все эти рассуждения про одну гребенку конечно же не лишены смысла, но я никогда не видел чтобы русский, белорус, украинец, казах или даже американец по вокзалу бегали за тобой с предложением погадать. Никогда не видел чтобы они ходили по квартирам и золото предлагали купить, которое на самом деле не золото. Не видел, чтобы первого встречного уверяли в наличии у него заболевания, порчи, сглаза и для лечения нужно дать «сколько не жалко».

А вот цыган таких видел и много раз🤷🏻‍♂️

Кошка
5 нояб 2020 в 10:54

Не знаю, в детстве ко мне подошла цыганка, она была одета как простая русская женщина, она сказала что у меня кто то болеет в семье и скоро умрет, я испугалась, ведь у меня действительно дома болели, она сказала что нужно отдать ей мои сережки и она сделает заговор на перекрестке, а потом отдаст их мне, но так и не пришла..я была тогда еще маленькая и наивно ей их отдала, боясь за здоровье своих родных

5 нояб 2020 в 11:07

цыганки самые преданные жены. они за мужем в огонь и в воду, русским девкам есть чему поучиться

5 нояб 2020 в 11:10

Ну не знаю. А кто у нее родители, что такой шикарный дом? или это дом ее мужа?

5 нояб 2020 в 11:16

Не раскрыта тема пугающих традиций.

Бозонщик
5 нояб 2020 в 11:17

Было дело, разводили. До сих пор не пойму как вышло. Кстати, Томми не заходил еще?

5 нояб 2020 в 11:18

Почему, изложенное автором, "прилипло" именно к этому народу, а не к другому? Оттого, что сами цыгане столетиями именно так сформировали свой имидж. И столетия нужны, чтобы его поменять. По щелчку пальцев это не делается...

В1955
5 нояб 2020 в 11:25

Мы, новосибирцы, очень хорошо относимся к цыганам.

5 нояб 2020 в 11:30

То самое исключение, подтверждающее правило!

5 нояб 2020 в 11:36

Я думаю, люди боятся цыган, потому что в кинофильмах показывают много негатива, чего в жизни нет или случается очень редко. (с) комета Галлея редко прилетает, это да. Потому ее и в фильмах редко показывают.

5 нояб 2020 в 11:42

Источники доходов цыган известны всем сейчас: и это не помада/помада девочки

Гостья
5 нояб 2020 в 11:43

Как-то раз, к своему ужасу, пришлось пол суток ехать в купе с бабушкой- цыганкой и ее внуком лет 7-8. Раз они купили билет, значит, есть документы, не бродяги. Мальчик стал общаться с моим ребенком- ровесником. Выяснилось, что он не знает букв и не умеет читать! Развлечения моего ребенка типа раскраски его тоже не заинтересовали. Ночью они вышли, а мы, проснувшись, увидели, что все наше купе завалено мусором- на полу, на столике, на лавках просто горы мусора, костей, объедков и т.д. Когда успели? И про какую " культуру" здесь можно говорить?

Елена К.
5 нояб 2020 в 12:02

В 1980 году проходила практику в прокуратуре Центрального района. Там водителем работал молодой человек - цыган. Фантастически красивый совершенно европейской красотой - итальянской или испанской, и очень культурный. Сдержанный и приятный во всех отношениях. Прекрасно одевался. Ему бы в кино сниматься. Смешно раз было - две девчонки-цыганки на улице подошли к открытому окну машины, когда мы стояли в пробке, только что-то хотели сказать, как он их по-цыгански послал. Это единственный случай, когда я встретила официально работавшего цыгана. Все остальное - криминал.

5 нояб 2020 в 12:06

Зачем по фильму? По жизни.

5 нояб 2020 в 12:17

Цыганёнок приходит домой и хвастается отцу смотри какую новую лопату украл, он его этой лопатой отходил. тот плачет понять не может за что, она же новая, отец ему говорит -зачем ты её украл ею же работать надо.

Гость
5 нояб 2020 в 12:17

Для ясности картины наберите в поисковике Ютуба "цыгане документальный фильм" и просмотрите. Всем всё станет ясно.

5 нояб 2020 в 12:29

Джеймс Хэрриот, английский ветеринар, работавший в северном Йоркшире после войны, в своей книге "О всех созданиях - больших и малых" пишет, что они в партнерами не любили работать по вызову цыган. Потому что они все, как один, носили одну фамилию - Смит (т.е. скрывали свое настоящее имя) и норовили смыться, не заплатив.

Гость
5 нояб 2020 в 12:29

Меня цыганка кинула на деньги в другом городе, еле доехал до Новосибирска, выручил русский парень.

Елена К.
5 нояб 2020 в 12:38

В 1982 году была в Чехословакии. В городе Кошице нас повезли в цыганское поселение. Тогда правительство ЧССР пыталось покончить с кочевой жизнью цыган и построило им на окраине Кошице целый микрорайон "хрущевок" или что-то в этом роде. Гид нас предупредила, чтоб мы даже в автобусе следили за вещами: "Цыгане есть цыгане" - так и сказала. На месте мы видели жуткие трущобы, толпы грязных детей-попрошаек. И это в милой, чистой стране. И - о боже!!! Спустя почти 40 лет я увидела в какой-то информационной программе это самое поселение, но уже запакощенное по самые крыши. Если при социализме там хоть немного задарма чистили, то сейчас там просто бастионы из мусора. Здания полуразрушены. Это нечто апокалиптическое. И опять толпы грязных детей, жутких подростков, молодежи, от которых криминалом так и несет, и визгливые женщины, которым все должны.

Йош
5 нояб 2020 в 12:49

А можно вы их обратно в Индию отправите? Кроме киношного Будулая - не видел и не слышал ничего особо позитивного от них. Баронские дома, куча попрошаек и торговля наркотиками.

5 нояб 2020 в 12:51

Новая политика в этой рубрике нельзя писать про героев статьи что ли? :) Тогда истории из жизни. 1. Иду по центру, подходит ко мне ребенок цыган грязный, как попало одетый, плачет, просит денег. Кому не будет жалко? 2. Походит на Красном проспекте ко мне цыганка и говорит - давай погадаю, я ей - спасибо, не надо... и в спину мне проклятья. 3. На центральном рынке цыгане поймали мою бабушку и пылись по кредиту ей втюхать какой-то набор посуды за 30к, она уже поехала домой даже за деньгами, они ее на такси хотели сопровождать, но почему-то не поехали, пока она ехала в такси одумалась. 4. А вот второй раз соскочить ей не удалось, пришли цыгане домой, погадали на яйце, а там яйцо черное, и говорят - вот твои любимые умрут, надо делать ритуал против порчи, зашили все ее золото в подушку, делакать будешь спать на ней и все пройдет, достанешь его через пару дней. Ну дальше вы понимаете. Уверена, что почти у всех есть схожие истории.

Почему таких традиций нет у русских?

Гость
5 нояб 2020 в 13:00

Интересно знать, как заработали ее родители на коттедж, в котором фотографируются? Наверное на заводе работали? Да и все цыгане, которые имеют дворцы? Чумазые гадалки, пристающие к прохожим- это все фигня. Кто в основном торговцы наркотой и паленой водкой? Их дворцы построены на смертях и горе родителей. Отсюда и мнение.