Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

99 комментариев к публикации Crazy Frog, «Бумер» и бесплатные 5 секунд: истории про первые телефоны, которые вернут вас в прошлое
Crazy Frog, «Бумер» и бесплатные 5 секунд: истории про первые телефоны, которые вернут вас в прошлое

Виталиk
3 апр 2019 в 09:46

Это все про gsm, видимо кто помнит аналоговый билайн, фору вообще не осталось?))

21132
3 апр 2019 в 09:11

5 секунд сделали позже, по этого было 10 бесплатных секунд

3 апр 2019 в 09:23

"20 тысяч по тем временам были большие деньги".... Времена другие, а 20 тысяч-по-прежнему большие деньги, у многих зарплата не дотягивает до этой отметки.

Олег Сухарский
3 апр 2019 в 09:46

Помнится был тариф "Специальный", подключали сотрудников ОВД.10 секунд халявы. 2х минутный разговор был разбит по 10 секунд, забавно)))

Д. Губерниев
3 апр 2019 в 10:01

В статье масса неточностей, лукавства или откровенного вранья. Начать хотя бы с Siemens A52, который только в продажу с 2004 года поступил. Так что владеть им с 2002, да еще и после 2х людей просто невозможно. А учитывая как нечасто раньше меняли телефоны, речь идет или годе 2006-8 или про другую модель. Ну и в конце, про опрос о первом мобильном. Насколько нужно не разбираться в материале чтобы Ericsson не выделить отдельным пунктом.
PS где эпоха КПК на Palm и WM? Очень поверхностно вышло, от звонилки к Iphone и Android сразу...

Ericsson R310s оранжевого цвета (производителя почему то нет в списке). неубиваемый кирпич с акульим плавником-антенной. прожил в семье лет 10. Пережил все что можно придумать. Топился, валялся в грязи, сверлился внутри, швырялся об стену и асфальт для испытания прочности. Выдержал все. Работал в любых подвалах благодаря мощной антенне там где все остальные телефоны показывали отсутствие сети. И батарея работала тоже за все это время родная. после этого был SE W800i, тоже прожил очень долго и был после подарен в идеальном состоянии.

Нат
3 апр 2019 в 09:58

Первый телефон был Сони Эриксон C45, купила в 2003 г. Тариф Джинс 007, Мтс ) помню, тарификация ещё в центах была ) помните , мелодии покупали в газете ? Полифония , разоришься и переживаешь , понравится или нет ) потом уже пошли обновлённые модели , перекидывали мелодии через ик порт)) выбор был большой , разнообразный. Это сейчас все похожие друг на друга...

3 апр 2019 в 12:07

1999 год, 11 класс, Моторолла СтарТак я был королем!!! Педагоги не столько ругались сколько прибывали в шоке от такого чуда техники.

3 апр 2019 в 12:14

В 2003 весной году купил на Студенческой в здании супермаркета Алкатель 525, маленький телефон со сменными панелями. Проработал он у меня лет 7, надо было менять батарею но ее уже было не купить. После него купил один из первых сенсорных телефонов, тоже Алкатель, но он не долго проработал, сенсор заглючил, меня го но потом тоже самое...в общем сенсорные телефоны я не полюбил. и вот уже седьмой год я с с Филипс Х623, заряда хватает на неделю, раньше на две, железный корпус, неплохая камера на 5млн. пикс. Фото с него даже на НГС публиковали. Когда надо будет менять куплю сенсорный с емкой батареей чтобы не зависеть от розетки. А пока я наслаждаюсь тем что я по телефону только разговариваю а не сижу в чатах.

ссс900
3 апр 2019 в 10:34

На картинке все не правильно. Легендарные телефоны nmt450 - motorola elite,
gsm - ericsson t10, a1018, nokia 5110, siemens c10 и тд. 3310 далеко не кирпич, а бесплатных секунд было 10. Nmt450 появился в начале90х, gsm по моему в 1997.
Ни мтсов ни мегафонов не было изначально. Более менее приличный телефон gsm в 97г стоил около 1000 уе

NightScheBroden
3 апр 2019 в 10:43

Как-то действительно в статье упущен момент про коммуникаторы. Они же КПК с GSM модулем, выросшие из простых "карманников" до "карманников с симкой". На платформах Windows Mobile, в основном.

У меня после первого мобильного телефона (сименс), первым аппаратом, способным выходить в интернет, пользоваться "вафлей", и прочими прелестями смартфонов, был именно коммуникатор - toshiba portege g900. Отличный аппарат. Прослужил года так до 2014 или 2015 (не помню), пока экран не разбил.
НО! С разбитым в одном месте экраном, он до сих пор работает! Просто в месте удара с диаметром, примерно в 2см сенсор не откликается. А так, аппарат до сих пор жив и работает! Лежит, на всякий пожарный)) Если в РФ вдруг еще и Андроиды с Айосами запретят...

3 апр 2019 в 10:59

2001 год- телефон Motorola microTAC/650 за 1800 рублей по какой-то акции осенью, стандарт связи N-AMPS, "Фора", тариф "Держи 5" или "Посекундный" от "Билайн", к нему продавались карты эфирного времени "Фора", без SIM-карты.
Каждый владеющий сие чудо-аппаратом имел свой внутренний номер, то есть к нему дозванивались через оператора (как на пейджер), ещё можно было, вроде, тоновым набором без оператора, если звонили не с такого же телефона (запамятовал уже). Зарядку держал часов восемь (если вообще не звонили, а только в режиме ожидания).
Выдвижная антенна, полкило веса (почти:)-350 грамм, светящийся светодиодами красными цифровой и некоторобуквенный "экран-дисплей"!
Вещь! Во были времена! :)
2002 год- телефон Nokia 3310 в фирменном салоне МТС за к/т им. Маяковского за 4500 рублей, GSM, тариф "Джинс"...
Но это уже совсем другая история...

3 апр 2019 в 11:16

Мой первый телефон Сименс С55, до сих пор работает и батарея держит. В идеальном состоянии, т.к. всегда носила в чехле.

3 апр 2019 в 12:13

Помню был оператор Фора и телефон Моторола Стартак

Гость
4 дек 2023 в 15:23

Ун

3 апр 2019 в 09:17

В статье упущена важная деталь! Между Вокманом от Сони и яблокофоном были реально первые смартфоны, это устройства на Windows Mobile! Именно они были первыми смартами, а не айфоны, как многие сейчас считают. Конкретно у меня был E-ten Glofiish m700, который все еще хранится в тумбочке в исправном состоянии.

Павел
3 апр 2019 в 10:29

Ericsson A3618, мой первый телефон...

фыва
3 апр 2019 в 09:11

2003г. Siemens A35 , 3.500 руб.

Сергей
3 апр 2019 в 09:33

До сих пор использую в качестве будильника Nokia 6300. Каждый раз, когда берешь его в руки, прямо приятно, прекрасный маленький телефон, который без проблем помещался в нагрудный карман рубашки, аккумулятора хватало минимум на неделю при частых разговорах. Умел делать то, для чего предназначен - звонить и писать sms. Но первый телефон Nokis 3310 был еще лучше - не было в нем идиотской камеры и цветного экрана.

И к чему пришли сейчас...

3 апр 2019 в 09:54

А еще у нокии был телефон С3 с кверти-клавиатурой. Нокиа раньше вообще флагманы были по технологиям в телефонах. Эх... ностальгия, конечно...

3 апр 2019 в 11:08

Нокиа 3220 до сих пор рабочая и батарея долго держит! Только буквы вытерлись...Айфоня 3gs отдыхает на пенсии...Рабочий...Хорошая статья,понастальжировала. Тарифы только были грабительскими в те времена...В основном,молча выпендривалась (типа,говорю)...Моторолка была с антенной,в карман не входила.Уже не вспомню,какая модель...У всех были одинаковые звонки..И если у кого-то телефон зазвонил,все кидались свои проверять...Как флэшмоб...

3 апр 2019 в 11:34

первые сотовые- это именно телефоны- средства связи! А сейчас у каждого в кармане компьютер!

3 апр 2019 в 12:16

Первый телефон мной был куплен в 1997 - Motorola Piper, с откидывающейся вниз крышечкой. Была акция - с ним давали еще трубу - Motorola Teletac. Кирпичи прям. Стоило все это $1500. В рассрочку причем. Это я точно помню. Потом раскладушка Motorola StarTac. Потом крутейший по тем временам Motorola Vader. А вот крутого motorola elite у меня не было. Это все - Билайны. А GSM связь появилась уже в 1998 году. Сначала - Siemens-ы, Эриксоны. А Нокии уже пошли потом. Соньки крутые - камерофоны. Samsung еще позже... Эх время

Ремарк
3 апр 2019 в 12:38

Вот это статья. Прям окунулся на 20 лет назад. Еще бы затронули тему интернета диал-ап по карточкам на 100 мб. Ностальгия)

Ну и где серия HelloMoto? Что за жиденькая статеечка?

3 апр 2019 в 14:37

Мой первый был Алкатель 500, который купил осенью 2002 года и через 2 месяца его удачно... потерял. За 2 месяца так привык к телефону, что после потери у меня была ломка. :)) Следующий аппарат купил только через 3 года, по настоянию друзей, которые всегда теряли меня в магазинах или где-нибудь в городе и с тех пор всегда на связи.

3 апр 2019 в 09:23

я первый телефон купил в 1996 .сотовая компания называлась СОТЕЛ .ценник был примерно 1500000.абонентская 50$ и наговаривал ещё 50$/

3 апр 2019 в 10:06

В первую очередь Sony Ericsson W810 (равно как и его близнецы-предшественники K750i и W800i) был крут не потому что он чёрный там или серебристый - а своей революционной на то время камерой с автофокусом. Чтобы не только пьяные рожи в беседках с двух метров фотографировать - но и тексты с расстояния в 10 сантиметров. И только лишь тогда камера в телефоне стала не дополнительным понтом за переплату в 200 долларов, а реальная польза от неё появилась.

3 апр 2019 в 09:26

Первый смартфон Nokia 6600(бочка) приобрёл в 2004 году,до него было много обычных звонилок,с тех пор использую только смартфоны.

С. Хол
3 апр 2019 в 09:14

Да куда все "ходят"-то с телефонами?

3 апр 2019 в 09:32

2001 г первый тел. номер тот же. тогда это типа серебряный. а были ещё золотые (красивое сочетание цифр).
офис МТС тогда находился за к/т "Мояковского". очереди по любому вопросу ( касса или оператор).

3 апр 2019 в 17:00

Вранье. В 2003 уже перестали платить за входящие

3 апр 2019 в 10:37

Samsung N10, с антенкой и дико крутым «флипом» скрывающим клавиатуру! Потом только Nokia - эти трубки по сей день для меня лично являются эталоном мобилок по качеству и внешнему виду. Тариф в у.е. от оператора Сибирские Сотовые Сети 900)) и рингтоны с 4242)) Мне ещё дико нравился StarTak от Motorola! Они продавались по моему только в офисах Биллайн GSM и Fora.

3 апр 2019 в 12:02

На «сотел» было 12 секунд порог не тарифицируемый.

3 апр 2019 в 12:38

Превым был Ericsson (ещё без Сони) GH388 или GH688, уже и не вспомню, выглядят они примерно неотличимо :)

свиная сосиска
3 апр 2019 в 12:59

а я музыку записывала на диктофон с радио и потом слушала. жаль, шазама не было тогда

Survivor
3 апр 2019 в 18:50

2001, Ericsson T68, $1000 )))))

3 апр 2019 в 19:31

Стартак 3000. с него потом номер городской перенес на на джиэсм связь

Упс!
3 апр 2019 в 09:28

"Всегда носила своё сокровище в чехле, из-за чего при разговоре невозможно было нормально расслышать собеседника, — вспоминает Андрей"
Девочка по имени Андрей? Или Мальчик, позиционирующий себя девочкой? Или последователь движения феминисток, когда "все, независимо от фактического рода должно обозначаться как женский род"?

3 апр 2019 в 10:11

до стандарта GSM - был стандарт NMT 450
до них или в местах где не было сотовой - были популярны телефоны типа РАУД-2 Senao868R

С той стороны
3 апр 2019 в 09:28

Имею айфон , за 75 000 и норм , юзаю как хочу в трафике..

Свистун-с-приплясом
3 апр 2019 в 09:15

Сейчас старпёры отпишутся, кто что имел)))

3 апр 2019 в 10:17

Помню целая романтика была по ИК-порту WAV музыку перекидывать. Светлое время было.

А Вы че думали?
3 апр 2019 в 11:17

2003 год. Motorola T190+симка TELE2 с городским номером 2000р, первые шесть секунд входящие/исходящие бесплатно. Минута 6.5р. поминутная тарификация.

Точняк
3 апр 2019 в 09:45

Свой первый телефон помню отлично.Был кажется 1997 или 1998 год.Это была Nokia 9000.Прикольный аппарат.Расскрываешь его, на одной стороне экран, на другой клава.Чем то то похож на ноутбук, только маленький.
Но тяжелый зараза, кажется грамм 100(+ -) до полкилограмма не хватало.Помню, что был МТС и приходилось ездить по всем вопросам в офис( вроде за кинотеатр Маяковского), потом перешел на Билайн, тут уже пришлось ездить в клуб Попова( вроде так он называется)!

такие дела
3 апр 2019 в 09:47

я была еще совсем маленькая, помню, как у мамы появился первый телефон -раскладушка motorola v50, такой черненький, дутенький, с маленькой антенной и городским номером от билайн. Мы его сохранили и до сих пор лежит. Таким крутым был в тем времена, а сейчас, конечно, агрегат..))

Konstantin6505
3 апр 2019 в 10:24

Первое средство связи был пейджер "Миллениум" 2-х строчный, потем далеким временам это было супер, особенно 2 встроенные игры в нем, а первый мобильник это Моторола С380)))) памяти было очень мало, но зато поддерживал мр3, ну и обязательно носился в чехле)))

2000 год, Ericsson 1018, 3600р,

Survivor
3 апр 2019 в 21:48

2001, Ericsson T68, $1000

3 апр 2019 в 10:07

а где эриксоны 320 или 310 ?