Реклама
СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

63 комментария к публикации Лучшее за год: Подставь бочок - есть ли у вас шансы победить медведя
Лучшее за год: Подставь бочок - есть ли у вас шансы победить медведя

14 сент 2018 в 10:46

Ну что сказать, прочитал все с улыбкой. По роду своей работы, пришлось пожить на севере Дальнего Востока, о мишках знаю не понаслышке. Так вот, этот зверь самый непредсказуемый в тайге. Если он кого то скрадывает, вы его НИКОГДА не увидете и не услышите,
ну если всё-таки столкнулись, то тут как повезет, бежать бесполезно, он будет догонять инстинкт. Скорость на короткие дистанции он набирает до 70 км час. А уж если медвежат увидете то тихой сапой назад как можно шустрее, рядом мама, и шансов тоже мало у вас. Насчет собаки вопрос спорный, были случаии что она аыводила мишку прямо на охотника, ища у хозяина защиты. Вы никогда не задумывались, почему медведи единственные из хищников выступают в цирке в намордниках и со спиленными когтями?
И на сладкое) Почитайте книгу "Злой дух Ямбуя"(я после прочтения не ходил в тайгу 2 месяца)

14 сент 2018 в 07:08

Основное чему всегда учат, это то что медведи предпочитают не связываться с особями выше себя, поэтому рекомендуют поднять высоко руки, лучше рюкзак над головой. Если ночью дежурный видит, медведя у палатки, то начинает шуметь греметь всей утварью, медведи, как уже было сказано, шум не любят. Также некоторые туристы берут с собой файеры на этот случай.

гоша
14 сент 2018 в 07:29

Прочитайте книгу Михаила Кречмара "Мохнатый бог".
Пожалуй лучшее в литературе практическое пособие по поведению в лесу где могут быть медведи. По тексту также описание образа жизни зверя, исторические факты, личные наблюдения автора.
Это будет намного познавательнее чем непонятная статья, которую сейчас комментируем

14 сент 2018 в 05:33

А причем тут Афиша?

папа-кен
14 сент 2018 в 12:05

Лично встречался с медведем, тут зачастую тоже вымысел написан, медведь медведю рознь, они не ведут себя под копирку, был с собакой, летом, была медведица с 3 медвежатами, понял что медведь именно по собаке собака наоборот молчала и стояла в стороне (дратхаар), на медведя не смотрел никакие песни не пел, стоял полубоком (20 метров), переставлял с картечи на полеву (других не было), медведица не подходила, зато медвежата были понастырнее, вот когда они отошли подальше от нас тогда и медведица тупо развернулась и убежала впереди них, а они за ней. И да было очень страшно

Павло
14 сент 2018 в 10:57

В ответе на вопрос, что делать, если медведь выходит на вас из лесу, какая-то путаница. Половина первого ответа правильная (повернуться лицом к зверю, взять в руки палку-ветку, чтобы казаться больше, не совершать резких движений, медленно отступать назад), а половина ответа - чушь (кричать, шуметь и так далее). Это как вообще - кричать-шуметь, но не совершать резких движений?
И в условно верном ответе ерунда - важно не как смотреть (с уважением или без), а куда смотреть, точнее, куда не смотреть (в глаза).

14 сент 2018 в 11:48

Мне написали,что я лучше знаю плюшевых медведей :))) Ой, :((((((((((((((((

Лена
14 сент 2018 в 12:02

Моя коллега волею судьбы много лет назад работала в цирке. Рассказывала, что медведь- коварен,быстр, крайне опасен! Крайне!!!

14 сент 2018 в 10:49

Не угадал ни одного правильного ответа, с мишкой никогда не встречался. Вопросы и ответы противоречивы, увижу медведя, - положусь на интуицию.. Если попадусь с семьей, - буду отвлекать зверя на себя!

Лорд Батори
14 сент 2018 в 15:08

В глаза смотреть нельзя, хищник расценивает это как атаку.

14 сент 2018 в 02:39

Тут ответы неск. противоречивые... Медведь обладает хорошим слухом и обонянием. А зрение плоховато, подслеповато. И надо не рюкзак с теплыми вещами выдвигать навстречу, а свои пахнущие припасы... и отступать с треском (и вспышками) шокера.

14 сент 2018 в 16:04

7 из 9, однако и одна пожертвованная банковская карта ))
думал будет хуже

Анатолий
17 сент 2018 в 18:14

На севере было. На рыбалке наткнулся на медвежьи какашки. Кучка с полведра, парок идет. И трава поваленная. Много. Видно туалетная бумага кончилась. Второй раз пришли на озеро. Повозмущались, что какая то свинья потрошила рыбу возле кострища, другого места не нашлось. Положили рюкзаки в зимовье и поплыли ставить сети. Не подумайте что браконьер. Членам общества разрешалось ставить 25 метров в водоемах не соединяющимися протоками с рекой. После оказалось что в гостях был мишка. Слопал все рыбные потроха, все чисто. Оставил следы когтей у двери. Хорошо что рюкзаки убрали. А третий раз на охоте был странный треск. Позже во следу на песке косы нашли следы мамаши с сеголетком, ушла туда где трещало. Все три раза звери визуально не наблюдались. И это радует.

14 сент 2018 в 16:38

Я по долгу своей работы в лесу (ДСП). Когда только устроилась на работу, сидим значит в дежурке ужинем и стоит невыносимой треск была поздняя осень мы 3 переглянулись друг на друга, сначала не поняли подумали что показалось, а потом через несколько часов когда я одна осталась этот. самый мишка пришёл на помойку. Прошло уже 18 лет, но ощущения никогда не уйдут уюкто когда нибудь видел или слышал медведя. В лес я не хожу. Это было на ЬАМЕ

14 сент 2018 в 12:32

В лес хожу по грибы и ягоды. Заходя , прошу лес дать не потеряться и уйти не с пустыми руками, на пеньке оставляю гостинец ( пряники или печеньки), ведь не у себя дома, а в гости иду.. набираю не много, лишь для еды. А уходя спасибо говорю.

14 сент 2018 в 10:01

>>>В начале осени новосибирцы отправляются в лес за грибами и ягодами.

Поэтому, ягод и грибов в лесу не остается. Кроме этого лес вырубают.
Животным ничего не остается, как идти в населенный пункт и искать себе пропитание среди "цивилизованных" людей.

Дымка
14 сент 2018 в 05:28

совет один - нефиг в лес шастать, зверей объедать!!!! все готовы выдрать вместе с корнями, чтобы нажиться потом. а у зверей нет магазинов, им где еду потом искать? на мусорках? я вот туда ни ногой и никогда не покупаю ничего у хапуг, а уж тем более поганки, т.е. грибы.

14 сент 2018 в 23:13

Ахах, 9 из 9. Я король пафоса!

11 окт 2018 в 21:14

Статья дилетанта.

Виктор
14 сент 2018 в 10:23

Последний ответ не правильный, на песни может прибежать мишутка ,а за ним уже мама. В любом удобном случае лучше взять собаку, она учуяв мишу даст об этом знать.

Лорд Батори
14 сент 2018 в 14:04

7 из 9. Если вас несколько человек -надо бежать:) Скажите - не правильно, смысла нет, достаточно бежать быстрее чем ваш коллега, скажу я :) Если серьезно, в НСО есть медведи, даже в Болотнинском районе каждый год выдается несколько лицензий на мишек, но не каждый год получается подстрелить хотя бы одного. Выходит на человека только больной или не уснувший в зиму или раненый медведь. В болотное мишки переплывают весной через Обь, кормиться летом. Был случай в Пашино с нападением на прапорщика, знаю жену его лично.

14 сент 2018 в 00:13

В лес часто хожу по грибы и ягоды, купила специальный (для зверей) газовый баллончик.

14 сент 2018 в 11:11

Смотрел как то фильм с Энтони Хопкинсом. Уже не помню сюжет, только то, что группа людей как то оказалась в тайге. Хопкинс играл миллиардера-эрудита. И вот он предлагал кучу денег мужику, чтобы тот его вывел из тайги и спас от медведей. При любой встрече с медведем мне ловить нечего, но если бы мне предложили 10 лямов зелени, я бы загрыз медведя через 5 минут)) Потому что больше такого шанса мне бы никогда не представилось. Бойтесь медведи меркантильных людей)

15 сент 2018 в 12:45

Несколько лет назад встречались с медвежонком в Колыванском районе недалеко от Томской области (район села Пихтовка) Стоял на четырёх лапах, ел малину. Слиняли по тихому.

С той стороны
8 янв 2019 в 21:52

8 из 9. нормально. не пропаду.

8 янв 2019 в 21:55

В 90-ых на клюкве в районе Пихтовки медведи по ночам шарились. Таскали неприпрятанные консервы, валили палатки. Было страшновато, когда рядом чвакает мощный зверь.

9 янв 2019 в 09:46

В последнее время часто в тайге встречаются медведи, которым не хватает корма, особенно если есть медвежата у медведицы. Люди тайгу сильно изгадили, еды для крупных зверей стало мало. И такие медведи ищут только еду, воруют всё съестное из палаток, и даже нападают на людей. Мы таких встречали в Хакасии, еле ноги унесли.

28 мая 2019 в 14:04

Чтобы отпугивать медведей, нужно повесить себе на шею колокольчик, своим звоном он отпугнёт медведей. Как узнать, что поблизости есть медведи? Очень просто, вы вряд ли сможете не заметить медвежий помёт. Как узнать, что помёт именно медвежий? Всё просто, обычно из него виднеется несколько колокольчиков.

пенсионерка
14 сент 2018 в 00:14

Правильные ответы: 9 из 9. Потому что в лес с детства хожу

Алексей
14 сент 2018 в 20:57

Животные конечно не знают нашего языка, но понимают интонацию голоса, медведь в том числе... Именно по этой причине спецы советуют общаться с животными как с ребёнком, ласковым голосом. Это знаю по своей кошке, да у друга пару колли воспитал как надо...

Думаю, что с медведем это тоже может прокатить, в зависимости от его настроения... Дружелюбная интонация будет ему говорить о том, что вы не враг.

Форестер Гамп
14 сент 2018 в 10:22

Медведей надо отпугивать своим выделяющимся адреналином.
Инфа 146%.