Реклама
СЕЙЧАС +4°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

120 комментариев к публикации «Я как вспомню форму, дрожь берет»: почему родители хотят одевать детей в джинсы, а школы им этого не разрешают
«Я как вспомню форму, дрожь берет»: почему родители хотят одевать детей в джинсы, а школы им этого не разрешают

13 окт 2023 в 17:31

самая класная форма была советская особенно у девочек

13 окт 2023 в 17:49

Классические джинсы - почему нет... Но не рваные, без вышивок, стразиков и пр.
А в принципе, к дресс-коду лучше с детства привыкнуть ) Потом попадешь на работу, где "только так и никак иначе", и хоть запротестуйся.

Гость
13 окт 2023 в 17:58

Форму при СССР носила 3 года. Тогда просто бесило(в 3м классе уже везде отменили, но наша учитель требовала) в старших классах ходили в школу более-менее строго. Без фанатизма так сказать. Нормально было, что хочешь, но в разумных рамках. Во взрослом возрасте попала однажды в мелкую компанию, где был дресс-код, 10 месяцев, чтобы навсегда возненавидеть любые ограничения. Теперь компания существует для меня только если в ней свободный стиль одежды.
Детям форма Нормально зашла только в 1-2 классах. Потом все. Воют

13 окт 2023 в 18:03

У нас в младшей школе для девочек предусмотрен сарафан в красную клетку, и толко он(( так вот, почему то маленькие девочки выглядят в них, как беременные доярки(( ткань отвратительная совсем не тянется и в теплое время года, находится в нем некомфортно, а если стирать его в машинке, то он превращается в половую тряпку, но при этом администрация школа регулярно проводит проверку на наличие формы, и напоминает родителям, где он продается(((

13 окт 2023 в 18:09

школа - это еще не казарма, хотя некоторым видимо хочется чтобы именно так и было. пусть дети ходят в чем им удобно

13 окт 2023 в 18:12

Я за форму. Родителям элементарно проще собирать ребенка. Но я против офисного стиля.
Был репортаж про Бразилию и там униформа у школьников: джины и однотонная футболка. По мне так вполне демократично и четко.

Гость
13 окт 2023 в 19:02

Преподаю в вузе. Половина преподавателей периодически носит джинсы, я в том числе. Строгие тёмные джинсы прекрасно сочетаются с пиджаками и блузами. У дочери в школе с класса 9-го учителя махнули на детей рукой и разрешили носить, что хотят, но неярких цветов.

Гость
13 окт 2023 в 19:08

Есть у Владимира Котлярова прекрасная песня "От...станьте от детей" Так вот. От..станьте. Квадратно-гнездовые, по форме одетые

13 окт 2023 в 19:17

Тут серьёзно есть люди которые за школьную форму?
Да я сразу все мамочек и папочек с учителями послал с этой формой. Мой сын ходит и будет ходить в том что ему хочется. Вообще ровно что там школа диктует.
Про дресс-код, я IT специалист, на работу хожу в шортах и футболке летом, зимой в джинсах и свишоте, вообще всем поровну как я одеваюсь. Главное работу делаю.

Гость
13 окт 2023 в 19:28

Видела я форму в разных школах. Отвратительное качество и дизайн.Если вводить форму, то должна же быть какая-то эстетика. Что хорошего в вытянувшийся жилетке из отвратительного трикотажа? Форма неудобна, некрасива. Если вводить дресс-код в школах, сшейте современную одежду, такую, чтобы была качественной , модной, чтобы дети сами захотели ее носить.

жесткий
13 окт 2023 в 19:47

Единая форма это уравниловка. Мол будь как все, не выделяйся. Обоснование разными доходами считаю бредовыми в век когда один ученик идет в школу с кнопочным за 3000 рублей телефоном а другой с айфоном.

Нормы конечно должны быть. Понятие делового стиля для нас же не чуждо. Не вижу проблемы в том что одна девочка будет в блузке и юбке другая в рубашке и брюках, один мальчик будет в голубой рубашке и жилетке а другой в розовой рубашке и пиджаке. Нет ничего страшного в том что в субботу будет день свободной формы одежды.

13 окт 2023 в 19:51

Форма никак не учит выбирать уместную одежду, т.к. ребенок не выбирает, собственно. А выпендриваются щас не шмотками совсем.

13 окт 2023 в 20:12

Первый раз не пропустили, напишу еще раз!
Вы серьёзно за форму, почему моя сын должен ходить в том же, что и все, как стадо?
В чем нравиться, в том пусть и ходит, и я слал и буду слать всех мамочек, папочек, директора и учителей.
Я сотрудник IT, нет дресс кода, хожу в чём хочу на работу.

13 окт 2023 в 22:05

Дети "кому должны? Что должны? Где успели занять?" Не удивляйтесь, если они решат, что и маме ничего отдавать не должны - ведь не занимали...
Дело не в одежде-форме-тряпках - в оформлении человека.

Гость
13 окт 2023 в 22:33

одежда должна быть удобной, практичной и приличной для повседневного ношения. если форма - ля особенных случаев.

Гость
13 окт 2023 в 22:39

Форма это Дисциплина, Ответственность, социальное Равенство. За формой следили, ухаживали. Рубашки, брюки, пионерский галстук наглажены.
После 8 класса строгие костюмы, галстук, туфли...

Гость
14 окт 2023 в 01:18

В каждом заведении свой дресс-код. На работе в определенных местах есть своя униформа. Но даже если ее нет, то не значит что можно приходить в чем попало. Вряд ли в уважающим себя предприятии впустят в шортах или пляжном одеянии, всяких костюмах. Есть требования и к внешности.
Лет сорок назад, как ни странно, джинсы считались если не вечерней, то одеждой на выход. В джинсах ходили в гости, на танцы, на встречи. Сейчас превратилась в обычную одежду.

Гость
14 окт 2023 в 12:26

Это какая-то "заказная" статья. Критику, даже вылизанную на предмет политкорректности, не пропускают. Кто-то проплатил "хайп со школьной формой"?

Гость
14 окт 2023 в 15:32

Понятно, что авторка - "джинсовая девочка". Только вот активно выступая против формы, она лукавит, т.к. сама активно продвигает джинсы, просто возводит их в абсолют. А очень хорошо помню время, когда сын был школьником и девицы носили джинсы с очень-очень заниженной талией, все нижнее белье на виду. Потом пришла мода на огромные дыры. И это тоже джинсы. И никакой демократии. Так что только джинсы тоже не выход.

14 окт 2023 в 20:31

В нашей школе ещё и туфли заставляют носить( особенно началку), не нравится классной , но говорит директору кроссы/ кеды на детях. Сейчас даже взрослые парни с костюмом кеды носят, а детям после первого класса эти туфли искать всё труднее, находится целый день в них , играть в футбол на переменах, чтобы и удобно было, и качество хоть какое-то было

Гость
15 окт 2023 в 00:06

Джинсы - это УЛИЧНАЯ, НЕ-УЧЕБНАЯ одежда. Это не плохо, это просто НЕ ГОДИТСЯ ДЛЯ ШКОЛЫ, потому что школьная одежда должна дисциплинировать и ПОМОГАТЬ НАСТРОИТЬСЯ на учебное состояние, а не мешать это делать. Форма ныне предлагаемая, сколько мне доводилось её видеть, еще хуже, и соответственно еще больше мешает настроиться на учебу, поэтому идеальный формат - дресс-код, типа "деловой стиль, темный низ, светлый однотонный верх".

Гость
15 окт 2023 в 18:07

Ой, прям, заныли- свободы им мало! . Это школа, а не улица, где одевайте джинсы, шорты и тд, в школе должна быть форма, дресс код и дисциплина, а то сваливаете всё в кучу, кто во что горазд

25 нояб 2023 в 02:28

А что в Уставе школы (каждой конкретной) написано про форму? Устав, уоторый заверен синими печатями Учредителей я имею в виду. Внимательно читаем, и вся эта пресловутая форма превращается... превращается форма... в элегантные шаровары. Итальянская забастовка - она же работа в точности по инструкции - наше всё.