Реклама
СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

107 комментариев к публикации «Даже здоровым детям становится плохо»: кто виноват в смерти пятиклассника на уроке физкультуры
«Даже здоровым детям становится плохо»: кто виноват в смерти пятиклассника на уроке физкультуры

10 окт 2023 в 14:55

"— Раньше на физре бегал, прыгал, сдавал так же нормативы, учитель смотрел на способности ребенка — «3» и «2» не ставили никогда, минимальная оценка всегда была «4». Теперь даже у учителей физры стандартная оценка «2» и «3», дети по струнке ходят на физре. Второй класс бегает по пять-семь кругов школьного спортзала. Если заболел бок, останавливаться нельзя. Готовят к полету в космос.
"
Какая фигня!!! Нормативы были ВСЕГДА!!! И у меня, и у моих детей так было. Если есть справка-освобождение на короткий срок после болезни, то ты должен всё-равно ПРИСУТСТВОВАТЬ на уроке. Вот если совсем освобожден по состоянию здоровья, только тогда можешь не приходить. У дочери была группа ЛФК (которой в школе не было), так она ходила на обычные занятия, да еще и в соревнованиях участвовала. Небольшие поблажки появились после моего разговора с физруком. Просто дочь очень терпеливая и упертая, физкультуру любила, если уж она говорит, что не может бежать, значит, уже совсем не может.

10 окт 2023 в 17:59

Ещё с тех времён, как мы ругались в школе с физруком по поводу нагрузок (дочери уже за 30), я говорю, что в школе нужна физкультура на уровне ЛФК. Чтобы спины не горбились . А все, кому нужен спорт, идут в секции

10 окт 2023 в 13:49

на счет ответственности родителей. как-то в классе сына произошел случай. мальчику на уроке стало плохо - высокая температура. учитель вызвала "скорую", ребенка в срочном порядке госпитализировали. так потом родители скандалили на тему, что из-за учителя и ребенок теперь пропускает уроки.

это к тому, что учителя физкультуры бывают еще теми ****, но родители бывают такими чаще. согласитесь, случаев, когда родители отправляют в школу заведомо больного ребенка в школе не меньше, чем в садике. и это действительно проблема.

10 окт 2023 в 19:02

Физкультура вообще должна быть без оценок. Зачет/незачет. Кто хочет больше нагрузок - в спортивную секцию.

10 окт 2023 в 14:03

Увы, генетические дефекты тоже никто не отменял. Снизили детскую смертность до долей процента, таким образом естественный отсев прекратился. Природа жестко отбирала неоптимальные генетические конфигурации. Так что, наблюдаемые факты, это часть естественного процесса. Увы, природа такова ((( И физкультура не при чем... Увы, увы, увы...

10 окт 2023 в 13:36

Давно пора ввести по физекультуре оценку зачёт/незачет и не издеваться над детьми нормативами. Был, бегал - зачёт, вне зависимости от результата. Дети не будут психовать, если их не будут оценивать, и на физкультуру будут ходить с удовольствием. Нормативы оставить для спортивных школ и секций. Принцип физкультуры в школе - это прежде всего оздоровление, а не силовое выдавливание результатов из ботанов.

10 окт 2023 в 13:59

Детей по статистике все меньше. А среди тех что есть - всё больше больных. Причины понятны - увеличение возраста рожающих, уровень медицины позволяет вытягивать тех младенцев, которые бы умерли 20 лет раньше, пассивный образ жизни, продукты непонятного качества и то-му подобное.
Дальше будет хуже - естественный отбор ещё никто не отменял.

10 окт 2023 в 13:17

"Учитель позвал школьного медика, который оказал ребенку первую помощь. Параллельно вызвали скорую помощь и реанимацию, сотрудники бригад продолжили спасать мальчика, но ребенок умер."...... сотрудники каких бригад спасали парня пока ехала скорая и реанимация???????

10 окт 2023 в 13:12

Курят всякую дрянь, а потом сердце виновато.

Гость
10 окт 2023 в 13:48

три урока физкультуры - это хорошо, но при условии, что это физкультура, т.е. лёгкий бег, подвижные игры, максимум полоса препятствий, а не изнурительные тренировки

10 окт 2023 в 13:36

В такую погоду в спортзале?Душно.в союзе таких называли рахитами.Неправильное питание,малодвижный образ жизни приводит к печальным последствиям.

Гость
10 окт 2023 в 14:20

Крайне негативно отношусь к физкультуре в школе. Нужно отменять нормативы, убирать оценки. Хотя без оценок низкие баллы атестатов тоже плохо.
У моих детей в классе разброс роста от 130 до 160см, веса от 27 до 55 кг. Как эти дети могут сдавать одни нормативы? Это чушь!

JavaScript
10 окт 2023 в 13:43

у меня с детства давление, не могу долго бежать, постоянно в школе проблемы были с кроссом и 4ка по физре единственная из-за этого. ... Хотя подтягивался на 5, ну и там футбол-баскетбол без проблем...

гост
10 окт 2023 в 13:44

ЭКГ из перечня в 7, 10 и с 14. а в промежуток между 10-14 самый рост идёт, изменения в организме, почему не контролировать каждый год ЭКГ?
ну и в целом перечень для бумаги... эндокринологи, УЗИ щитовидной, репродуктивной сферы никогда не назначали и не проходили.

Гость
10 окт 2023 в 14:41

Давно пора пересматривать все эти физкультурные нагрузки. Даже здоровым детям порой становится плохо. В нашей школе девочку рвало после бега, непонятно почему, всё ок, по данным врача

просто дети стали намного слабее старых норм(

Гость
10 окт 2023 в 13:24

Не все дети будут спортсменами. И навязывать спорт нельзя. Это выбор каждого.

Здесь не вопрос количества и длительности уроков. Здесь вопрос плавной, равномерной нагрузки в течение всей недели! А на деле выходит, что ребёнок два дня сидит, не вставая, а потом резко - в спортзал - и побежал!

Уважаемая модерация! Почему отклонили мой комментарий по поводу равномерности физнагрузки ?

Гость
10 окт 2023 в 13:21

В моем детстве каждый из нас всё лето висел на турниках, гонял футбол или лазил и прыгал по крышам гаражей. Активность у детей была максимальная и добровольная, а потому все были физически развитые и на уроках физры не ныли а с удовольствием проводили время. Сейчас дети интернета достаточно инкубаторные и очень ранимые, а физические нагрузки для них в тягость либо родители вымещают на детях свои мечты стать чемпионами и записывают их сразу в несколько спортивных секций и ждут максимального результата. Ничего хорошего в обоих случаях не выходит. Лично я своего ребенка в возрасте 5 лет отдал в спортивную секцию и не ожидал от него каких-то результатов. для меня было важно чтобы ребенок физически правильно развивался. В 12 лет он сам отказался от продолжения тренировок и я ему в этом не препятствовал. Это его осознанный выбор. Спустя время он сам выбрал другую сферу в спорте и сам пошел на тренировки. Это тоже его выбор и ему это приносит удовлетворение.

10 окт 2023 в 16:29

На уроках физкультуры за год погибли 211 школьников...

10 окт 2023 в 16:28

Да что смеяться!
Какие там по физкультуре нагрузки!
Физра во все времена была самым легким предметом.
Я никогда спортом не занималась, и то все нормативы в школе легко сдавала.
А если у меня дети спортсмены, то физра им вообще смех на палочке, урок ни о чем.
Меньшая дочка хоть и гимнастка, на физре висит на перекладине дольше всех в параллели, в т.ч. и мальчиков, и в планке стоит, пока не поднимут.
А недовольные просто изнеженные. Абсолютно не стойкие.

Гость
10 окт 2023 в 13:08

физруки- это реальные садисты, сколько душ загубили.

10 окт 2023 в 14:31

Больное поколение. Чем дальше, тем дохлее. Мы по 20 кругов бегали на лыжах вокруг школы в минус 20 и все живы. А тут, видимо, сердечко не выдержало.
Жаль пацана. Не пожил совсем.

Все потому что дети сейчас не бегают на улице, как и положено, не занимаются спортом, а на фудкортах сидят со смартфонами. Вопросы к родителям прежде всего. При чем тут школа?

Гость
10 окт 2023 в 13:27

Родители и убили своего сына тренировками по дзюдо и футболу. Совсем берегов не видят многие родители, пытаясь великих спортсменов из детишек своих вылепить.

Гость
10 окт 2023 в 16:15

В наше время такого бреда не было. По состоянию здоровья вообще могли освободить от физкультуры. А сейчас...слов нет.

Гость
10 окт 2023 в 13:12

Да уж, что тут сказать, слабое и болезненное поколение пошло, никакого здоровья нет. Режим дня не соблюдают, активный образ жизни не ведут, употребляют всякую дрянь. Вот и итог. В сёлах дети здоровее, много на улице гуляют, работаю, помогают по хозяйству, питаются более здоровой пищей.

Гость
10 окт 2023 в 16:08

В советское время нас тоже гоняли, 100-метровку заставляли пробегать, причем без подготовки, так еле пробегала. А один прямо на линейке упал в обморок, до пенсии не дожил, кстати

Гость
10 окт 2023 в 16:27

у меня лишняя хорда в сердце и в спокойном состоянии это вообще ни на что не влияет. Все врачи писали - здорова, бегай, прыгай. А я задыхалась быстро, не могла пробежать несчастные 2км на кроссе. И один кардиолог уже взрослой мне сказал, что что при лишней хорде кардио-тренировки запрещены, никакого бега, так как кровь в быстром режиме качается по другому, не так как в спокойном. А ведь всякие экг всегда в спокойном режиме делают. Я выросла, хожу в тренажерный зал, всё силовое делаю без проблем, но не бегаю и не хожу аэробики/попрыгушки. Зато велосипед люблю и быструю ходьбу, но не бег.

Гость
10 окт 2023 в 18:05

В школе тоже не любила физру. И сейчас не особо....

Гость
10 окт 2023 в 13:16

Детки эко? Или поколение пальмового масла?

Гость
10 окт 2023 в 13:22

УБЕРИТЕ УРОК ФИЗКУЛЬТУРЫ!!!!!!!! ПУСТЬ ЭТО БУДЕТ КРУЖКОМ НА КОТОРЫЙ БУДУТ ХОДИТ ДЕТИ КОТОРЫМ ЭТО ИНТЕРЕСНО И С ПОЛНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ КОМИССИЕЙ.

Гость
10 окт 2023 в 13:13

Плохие гены всему виной...

10 окт 2023 в 13:49

Выдайте им телефоны, по банке энергетика и покурить и пусть сидят себе весь урок "физкультуры", тренируются.😎

Гость
10 окт 2023 в 14:09

Про девочек ничего не могу сказать, но мальчикам надо готовиться к армии, а не к операции по смене пола. Физическое развитие должно быть обязательным. Другой вопрос - если ребенок несет большие нагрузки в спортивных секциях (шахматы не в счёт), по его желанию от физ-ры имеет смысл освободить.

10 окт 2023 в 13:33

Освободите своих детей от"физры", занимайтесь с детьми сами в различных секциях. Это ваши дети и больше они никому не нужны.

Гость
10 окт 2023 в 13:15

У каждого физрука есть своё маленькое кладбище.

10 окт 2023 в 13:45

спорт убивает.

Гость
10 окт 2023 в 16:18

да ладно - "регулярные мед осмотры в школе"??? у нас такого нет! А если ребенок ходит аж в 2 секции, разве он не проходит м/о у специального спортивного врача? мои дети только так и проходят нормальное обследование. и то периодически вылазит что-то дополнительное из проблем...

Гость
10 окт 2023 в 17:27

Люди, вы о чем??? Если у ребенка есть противопоказания к физ нагрузкам, он должен быть освобожден. Это устаавливает врач. И если врач допустил до занятий с противопоказаниями, отвечать буде он, а не учитель. Самая поверхностная проверка это установит

Гость
10 окт 2023 в 17:35

А мне интересно про медосмотр в школе. У меня два ученика, проверяли только глаза, первоклашкам соскоб. Кровь, моча.. прям список такой внушительный. А проверок экг в школе точно не было, к соревнованиям все сами проходим. Видимо не во всех школах проверяют.

Гость
10 окт 2023 в 22:01

БЫЛИ НА ПРИЁМЕ У ВРАЧА И ВНУЧКЕ ПО РЕКОМЕНДАЦИИ КАРДИОЛОГА ДАЛИ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УРОКОВ ФИЗКУЛЬТУРЫ. И ЧТО УЧИТЕЛЬ СКАЗАЛ БЕГАТЬ И ПРЫГАТЬ ЭТО НЕ НАГРУЗКА.

Гость
11 окт 2023 в 12:59

Такое ощущение, что в комментах собрались только бабки старые - вот мыыыыы в свое время!

Давайте я расскажу, как было в мое время.
У меня по физкультуре 4 с натяжкой (и то, потому что классная подсуетилась). Физрук стабильно ставил тройки - недостаточно высоко прыгаю, плохо лазаю по канату, еле осилила козла, норматив в длину прыгнуть не могу. И таких нас в классе было немало. Кроссы ненавидела, выдыхалась быстро (и только к концу школы узнала, что их нужно бегать по-другому, а я - спринтер).

В то же время, снова я, летом - гоняла скотину на выпас за 7 километров от дома, после чистила хлев, полола и окучивала картошку, поливала огород. Все лето - на речке или на озере. Озеро - вот был мой бассейн, я его переплывала туда-обратно без остановки (метров 50). Деревья - вместо каната, лазали постоянно, черемуху ведрами собирали.

Так что не надо заяснять про хлипкость и слабость, просто школьная физкультура с ее нормативами не имеет никакого отношения к настоящей силе и выносливости.

10 окт 2023 в 13:28

На физру не пус

Гость
10 окт 2023 в 13:18

"бегают по 5 -7 кругом спортзала" - это метров 700 максимум...

Гость
10 окт 2023 в 17:10

Не нужна физра в школе. Убрать эти лишние уроки типа физры и трудов, глядишь, суббота освободится. Два урока в неделю не дают плюса здоровью! Нагрузки должны быть равномерными. Я себе попросила освобождение в школе от физры (по зрению) и счастливо не ходила на эту душегубку, после которой ещё фиг знает сколько уроков сидеть вонять (душа не было в школе). Ходила пешком зато в школу и и из по 2,5 км, здоровье и вес в порядке. Ненавижу физру особенно после того, как мне палец выбили. Физрук заставил перекидываться 3-клашек баскетбольным тяжеленным мячом!!