Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

305 комментариев к публикации «Если подчиняться этим правилам, то и крест надо запретить». Эксперты — о запрете ношения хиджаба в школе
«Если подчиняться этим правилам, то и крест надо запретить». Эксперты — о запрете ношения хиджаба в школе

14 сент 2022 в 10:40

Среди экспертов явно не хватает людей с русскими фамилиями. Не пригласили?

14 сент 2022 в 11:07

следующий этап-паранжа

14 сент 2022 в 09:27

У нас ШКОЛЬНАЯ ФОРМА. Хиджабы вне школы пусть носят

14 сент 2022 в 09:20

Ксенофобию порождает не наличие норм. А нежелание гостей следовать нормам коренных жителей.

14 сент 2022 в 09:19

До есть в Дагестане и Чечне , Ингушетии и т.д. колени показывать нельзя - это нарушает их, а у нас запретить хиджабы тоже нельзя - это снова нарушает их права, а наши права где? Очень быстро станет так что в школу ходить нельзя , наличие умных нарушает права невежд.

Кто может представить капитана российской армии в национальной тюбетейке? А начальника отдела полиции в погонах и чалме?
Существует такое понятие, как форма. И не важно армейская она, полицейская, или школьная. И ее соблюдение обязано для всех ее носящих. Девочка может хиджаб или паранджу одевать на улице, дома, но не в школе, где ко всем ученикам единое требование. Вера ее от этого не пострадает.

14 сент 2022 в 09:25

Я не против ношения в мусульманских республиках и школах там хиджабов. Но в российских школах надо соблюдать российский этикет. В том же Новосибирске, когда учился в школе при СССР, и в его составе было 15 союзных республик, не знаю как там, а здесь никому бы даже в голову не стукнуло надеть в школу хиджаб или кепку. Была единая школьная форма. Сейчас, кому не нравится это, либо уезжайте домой, либо водите детей в школу при каком нибудь медресе. У нас светское государство.

14 сент 2022 в 09:24

Это пока таких девочек 1-2 на класс они будут бороться за ПРАВО носить хиджаб. Когда их станет 15-20% их станет оскорблять отсутствие хиджаба у других девочек в классе. Далее запрет рождества, свинины для ВСЕХ и пр. как в просвещенной Европе.
Поэтому никаких внешних проявлений принадлежности к конфессии. хиджаб - сдан в гардероб, крестик - спрятан под одеждой.

14 сент 2022 в 11:31

Всю религию нужно запретить! Преподавать больше физики, химии, астрономии, истории! Человек должен знать, а не верить!

14 сент 2022 в 09:26

О чем спор, не понятно.
У нас религия отделена от государства. Школа государственная, не религиозная, в ней религиозные нормы (в т.ч. православные) не могут превалировать над уставом. У школы есть требования к внешнему виду учащегося, где хиджаб не предусмотрен.
Не устраивает? Меняй устав школы! Не можешь? Ищи школу, где хиджаб разрешен!
Ну и лично моё мнение. Если учащиеся будут прикрываясь религией закрывать уши платками, они смогут незаметно использовать гарнитуру от мобильных телефонов, например, получать преимущества при сдачи экзаменов, как вариант.

14 сент 2022 в 09:08

Однозначно все религиозные атрибуты, украшения запретить, школьная форма и ни чего другого! Хиджаб, паранджа, иди домой и переодевайся! Школа это не религиозное заведение и не маскарад.

14 сент 2022 в 09:34

Каждый атрибут, подчёркивающий разницу (национальную ли, религиозную ли) отбрасывает страну на 100 лет назад. Как минимум.
Те же США стали великой страной, потому, что все приехавшие стали равными гражданами одной страны.

Первые школы появились в Древнем Египте и Междуречье. Там ученики ходили с непокрытой головой в знак почтения к учителю, их традиции мы и соблюдаем сейчас. На улице могут красиво смотреться и женский платок, и дамская шляпка - не могу возражать ни против того, ни против другого. Но в школе им не место.

14 сент 2022 в 09:46

Зачем второй раз поднимать эту тему. Это дело школы и конкретной семьи. И не надо тут раздувать проблему вселенского масштаба. Правила надо соблюдать и точка.

14 сент 2022 в 10:12

ну как бы если вам не нравятся наши правила, наша культура, наши социальные нормы или нормы светского социума - то как бы все просто: чемодан, вокзал, родной кишлак

Призывник
14 сент 2022 в 09:20

Школа это не храм веры это храм знаний, каждый имеет право на эти знания, все равны перед этим правом. Логично считать что все должны одинаково соблюдать правила этого храма знаний и не приносить туда свои платки, кресты и т д.

Злобный СнегоВиктор
14 сент 2022 в 09:23

Почему, когда в 90-х русских массово притесняли в Средней Азии, то никто и не подумал провести спецоперацию ?)

Гость
14 сент 2022 в 09:15

Лишний раз подтверждает, что они едут сюда не гражданами России становиться, а насаждать свою власть. Про Великий Туран слышали? Через лет 50 все к этому и придет. Не надо давать гражданство и права людям из Азии. Вы сами не заметите, как вас вытеснят, а Россия станет второй Средней Азией.

14 сент 2022 в 09:31

"Даже в самые жесткие годы борьбы с религией платочек носили во всех советских школах" - бредит эксперт.

14 сент 2022 в 09:10

Сделайте как в совке, школьную форму и конфликты исчерпаны. Пусть они после школы хиджаб носят, да намаз делают.

мореман
14 сент 2022 в 09:17

пусть дома носят у них не везде его его можно носить так почему у нас его надевают ?

14 сент 2022 в 09:26

школа, это школа а не парад мод где показывают свои наряды. У себя дома хоть без трусов ходите.

14 сент 2022 в 10:57

Категорически!! Все внешние религиозные атрибуты должны оставаться за пределами школы. Если что-то кому-то не нравится, есть религиозные школы, есть домашнее обучение. Всё.

Гость
14 сент 2022 в 09:09

Вот когда в своих мусульманских странах разрешат ходить в мини-юбках и с непокрытой головой, тогда и пусть ходят тут в чём хотят. А так нечего, нам они значит правила диктуют, запрещают одеваться как мы хотим, а теперь еще и тут будут ходить и вести себя как хотят!

14 сент 2022 в 09:11

а че сразу в парандже не пришла???? так даже удобнее - можно других подсылать... Дома пусть ходят как хотят! А В ШКОЛЕ ЕСТЬ ШКОЛЬНАЯ ФОРМА!!!

333
14 сент 2022 в 09:22

"Видимо, кому-то надо во время спецоперации, когда на мусульманские регионы России легла такая нагрузка, специально противопоставлять мусульман российскому государству" © Максим Шевченко, журналист и политик,
ишь как гуся вывел, вот такого точно надо запретить

Арчи Гудвин
14 сент 2022 в 09:44

Ну, тогда и обрезанным по религиозным соображениям уж не знаю, как в школу-то ходить... А если серьезно - из школы надо удалить все религиозные символы любой веры, будь то кресты, хиджабы или еще какие ермолки с пейсами, ибо им там не место. Нужно соблюдать правила общежития, соблюдая определенный нейтралитет. Религии, совершенно точно, место в храмах или в семьях, так как дело это глубоко личное и не нуждается в демонстрации, если мы говорим о настоящей вере. И кстати, настоящую веру не так-то легко оскорбить, оскорбляются обычно скандалисты-крикуны, не могущие элементарные вещи рассказать о своей религии, смертные грехи там или 10 заповедей перечислить. Попы, понятно, хотят пролезть со своим учением в школы, но и муллы тогда справедливо говорят, а чем мы хуже? Так что освободите школы от религии вообще. Если кому-то нужна религия, пусть посещает церковные школы во внеурочное время. Детям нормальных-то, светских знаний толком не могут дать в нужном количестве и надлежащего качества, и так каша в головах.

Анна
14 сент 2022 в 10:16

А если я приверженец буддизма , могу ли я ребенка отправить в школу в рыжей простыне? А если - вуду, то одежде состоящей только из бус и фигового листа и выложить на парту куклу вуду?
К детям придираются, если у них носки не по форме или волосы у мальчиков не той длины.
Пора снова надевать дуршлаки на голову

Археолог
14 сент 2022 в 09:24

Пусть у себя в медресе ходят в хиджабах, а в светской школе - светские правила. Не нравится - уходите. У нас религия отделена от государства и это - правильно!

Гость
14 сент 2022 в 09:54

Не нравится жить по русским правилам,скатертью дорога к себе домой!

14 сент 2022 в 09:27

Почему. Когда я приезжаю к ним я соблюдаю их правила, когда они понаехали ко мне-почему они живут, как хотят, без оглядки на наш менталитет? Носят своё рубище, могут упасть намаз делать, барана режут у меня во дворе? Я же не приезжаю в Узбекистан или Киргизию и не вожу хороводы.

Гость
14 сент 2022 в 10:28

Что эксперты скажут, про жертвы баранов прямо на школьном дворе?

Гость
14 сент 2022 в 09:13

Мусульман надо учить и заставлять одеваться как принято в нашей стране, до тех пор, пока они учат нас и заставляют одеваться по своим правилам в своих странах!

Володя
14 сент 2022 в 09:23

Если таскать впереди себя крест, большой и вызывающе выглядящей, то да и его запретить в школе, а нательный тут не причём, никто ведь не запрещает украшения в виде полумесяца.

житель города
14 сент 2022 в 10:23

в чужой монастырь со своим уставом у нас светское государство и религией пусть занимаются в религиозных учреждениях не надо всё валить в одну кучу иначе так запутаемся что только разрубать придётся

гость
14 сент 2022 в 10:09

Они считают, что ситуация может стать причиной межнациональной розни и даже повлечь серьезный конфликт

Уже все предпосылки, как ведут себя друзья зарубежья ближе к вечеру на маркса и центральном рынке. как хозяева города

Гость
14 сент 2022 в 09:53

Новые граждане должны проходить натурализацию, чтобы становиться россиянами, а не гнуть свою линию.

Гость
14 сент 2022 в 10:30

а ещё главный муфтий сказал на этот счёт что коран не понуждает девочек до 16 лет носить хиджаб. так что это прикол её мамаши😂😂😂

На кислых щах
14 сент 2022 в 09:34

К ним приедешь в своей одежде, чуть что не понравится камнями закидают, а тут ор устроили. В Советском союзе такие одежды носили только в кишлаках, где образование нулевое было. Сейчас судя по их одеждам и веру тотальную в высшие силы, а не в разум, образование там на нуле повсеместно и несут первобытные ценности сюда, прикрываясь многоконфессиональностью. Дома в чём хотят, а в обществе пусть не выделяются, чтобы не было ксенофобии.

Член ВКП(б)
14 сент 2022 в 10:42

Кроме хиджаба, в исламе есть куча других замечательных традиций. Это паранджа, женское обрезание, многоженство, уплата калыма. Будем потихоньку внедрять? Чтобы ни кого не обидеть.

Петя
14 сент 2022 в 09:26

Хиджаб нельзя носить не из-за демонстрации религиозности, а из вопроса БЕЗОПАСНОСТИ и сложившихся школьных ТРАДИЦИЙ☝️☝️☝️ При повышенной температуре в помещении (летом или при интенсивном отоплении) хиджаб может быть причиной перегрева у ребёнка, а так же есть малый риск удушья, если он размотается и дети будут им баловаться. Кроме этого, культурный аспект русских и советских школ подразумевает СНИМАТЬ головной убор в помещении перед учителем. Так что со своим уставом…🤷🏻‍♂️🤷🏻‍♂️🤷🏻‍♂️

Гость
14 сент 2022 в 09:33

В статье приведено мнение явно ангажированных икспертов, преследующих свои гнусные цели. Не нравится школьные правила в РФ, езжайте на родину

betntr
14 сент 2022 в 09:14

Зачем верующим в школу ?
знания они же безбожные - компроментируют их божественное видение .

Член ВКП(б)
14 сент 2022 в 10:35

Трижды прав был Владимир Ильич, религия это опиум для народа.

14 сент 2022 в 11:18

А зачем они сюда приехали, если нравится хиджабы носить? Носили бы у себя на родине. А если хотят, чтобы здесь стало, как на их родине, опять смысл переезда теряется. Ничё не понимаю

Tester
14 сент 2022 в 09:05

Сплошные русланы в качестве экспертов, сегодня они за то, чтобы оставить хиджаб, завтра заставят одевать всех хиджаб, потому что иначе это нарушает права девочки.

14 сент 2022 в 09:31

Самая мирная религия - это Атеизм! В ней нет ни догм, ни предрассудков.

Гражданин
14 сент 2022 в 09:48

В Советском Союзе также в классах учились дети разных национальностей, но ни у кого не возникало и мысли ломать школьные правила и систему. Нельзя было ходить в спортивных штанах, шортах, хиждабах и платках. Были нормы, правила и порядок. А сейчас будет каждый требовать, что ему удобно носить и плевать на мнение остальных? Сегодня мусульмане потребуют платки и хиджабы, а завтра представители ЛГБТ захотят в стрингах в школу ходить?

14 сент 2022 в 10:55

очень странное сравнение однако. нательный крест носится под одеждой .его не должно быть видно по всем нормам православия. платок естественно видно всем. сравнивать их в таком случае некорректно. и форма в школе для всех существует. почему это одни должны быть чем-то лучше других?

14 сент 2022 в 10:22

Хиджаб в школе, это ещё один шаг на пути создания на территории России Исламского халифата. После разрешения хиджаба, вновь подымится вопрос о главенстве законов шариата над законодательством РФ. Всё это мы уже проходили в конце девяностых. Идти на уступки исламским фундаменталистам, ни в коем случае нельзя. Впрочем, как и христианским.