Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

168 комментариев к публикации Ничто не забыто? Проверьте, что вы помните про Великую Отечественную войну
Ничто не забыто? Проверьте, что вы помните про Великую Отечественную войну

29 авг 2022 в 08:52

Почему удалили комментарий? Что это за понимание истории: об этом говорим, об этом не говорим?
Теперь история трактуется ещё и модераторами НГС?

29 авг 2022 в 08:42

"..У народа, который не помнит своего прошлого, нет настоящего и будущего...."
У народа, который не имеет ни одного учебника истории, сколь-нибудь достоверного, тем более...

29 авг 2022 в 10:01

Знаете, история - такая штука, которая может быть просто переписана заново в угоду тому или иному человеку. Это касается очень многих стран мира. Очень многие факты замалчиваются и засекречиваются, очень многие факты начинают излагаться по-другому.

29 авг 2022 в 09:31

Неполный ответ про пакт "Молотова-Риббентропа". Это был не просто "пакт о ненападении", а договоренность между двумя агрессорами о разделе Европы, в частности Польши, на которую они первым делом и напали.

Под заклинания о том, что "историю надо знать", неприятные, позорные страницы истории замалчиваются, выпячиваются те, которыми можно гордиться. Про 1945 год конечно очень интересно, но расскажите нам еще про 1939 и как так получилось, что Брестскую крепость советские войска брали дважды?

29 авг 2022 в 09:24

"Сдавай вы ЕГЭ по истории, учителя бы аплодировали вам стоя!"
глупости, ЕГЭ по истории это не только ВОВ, к сожалению.

29 авг 2022 в 09:02

Таки истогия – ето не наука а всего лишь подобостгастная пгислуга того, кто сегодня у руля.

29 авг 2022 в 08:27

НГС, жертвы ЕГЭ. Город герой и Город и воинской славы это разные звания.

29 авг 2022 в 10:20

Друзья мои, давайте отделим котлеты от мух. История, в отличие от археологии или палеонтологии, не наука, а трактовка событий, или говоря более обобщённо - нарратив. А нарратив ВСЕГДА подразумевает точку зрения с которой события рассматриваются. Для любой страны основой исторического нарратива являются два тезиса: 1. Есть мы и есть они. 2. Мы хорошие, они плохие. И только продажные российские либералы вывернули этот нарратив наизнанку - есть великие и могучие хорошие они, и есть плохие сиволапые, лаптем щи хлебающие, мы. Этот нарратив необходимо жёстко сменить на правильный, не стесняясь в методах, иначе мы сами себя убедим, что всё хорошее где-то там, а нам, червям в прахе земном, положено только плохое. Мы - великая страна, великий народ и это мы победили фашизм и не допустим его возрождения - это должна быть основная моральная установка с момента рождения. Тогда у нас всё действительно будет хорошо.

29 авг 2022 в 11:41

Спекуляция историей плохо заканчивается.

Гость
29 авг 2022 в 08:31

Почему нет вопроса о том, за кого воевала Украина, а то я в затруднении.

препод
29 авг 2022 в 08:58

не хватает вопроса "В каком году на Параде Победы был первый раз задрапирован Мавзолей"

29 авг 2022 в 10:58

Россия принимала участие в ВОВ? На то время было государство Россия?!

29 авг 2022 в 09:50

ха-ха, опять на модерацию заступил боящийся комментов беликов - чеховский "человек в футляре"

лева задов
29 авг 2022 в 08:22

Опять "эксплуатация" ВОВ? Что-нибудь из 2000- 2022 вспомните.

Сплю как пожарник
29 авг 2022 в 09:50

История второй мировой это интересно и поучительно. Только вот как обычно официальная позиция, много чего не договаривает на эту тему. А где то и вовсе нагло врёт

29 авг 2022 в 20:22

10 из 10, это не достижение, это мой минимум знаний, а сколько еще, апплодировать не то слово😠!!! Сняли шапку или низко поклонились, это адекватная реакция!❤️

Петя
29 авг 2022 в 08:55

Во всем мире Вторая мировая, у нас же Великая Отечественная. Потому что 1939 год немножко неудобный и можно запутаться в сторонах конфликта🤷🏻‍♂️

Гость
29 авг 2022 в 10:08

У нас существует только Великая Отечественная. Про Вторую Мировую предпочитают не вспоминать и не писать, потому что там всплывает много неудобных для официальной пропаганды моментов.

GGпокерОК
29 авг 2022 в 08:25

может хватит думать о прошлом, они положили жизни, чтобы страна развивалась, люди достойно жили.

это тоже самое вспоминать бывших жен или мужей которые были, надо жить настоящим и строить будущее

Гость
29 авг 2022 в 09:05

Да забыли уже давно и все. Один пафос остался. Если бы знали, что это такое, то не было бы сегодняшнего.

Лисонька 🦊
29 авг 2022 в 08:17

Главное архивы не открывать. А то Ельцин с товарищами разок попробовал - так сразу же военные потери СССР с 8 млн. скакнули почти до 12😱

атела
29 авг 2022 в 11:33

про план "ост" и операцию "уран" ответил не правильно. спасибо буду знать.

Д. Э.
29 авг 2022 в 12:48

9/10. Про города-герои не верно ответила. В принципе вопросы все легкие были, школу закончила в 2004.

Риелтор из Столицы Сибири
29 авг 2022 в 08:34

Зачем вспоминать, скоро мы её увидим воочию.

ГоСтьЯ
29 авг 2022 в 08:12

Неужели есть такие, кто не смог ответить?
Хотя современная молодеж может и не знать.

Alex
29 авг 2022 в 10:21

А чтож про генерала Власова не добавили, что именно его флаг теперь считается государственным флагом России?

Гопник с западного
29 авг 2022 в 10:16

Халява какая-то. 10/10

29 авг 2022 в 14:00

Интересный ответ привело НГС к вопросу о плане Ост. Мол это не только про СССР, но и про Польшу и вообще к реализации данного плана мол и не приступали даже.
Хотелось бы напомнить, что на территории СССР план Ост начал приводится в действие с зимы 1941-1942 года.

Маша-простокваша
29 авг 2022 в 11:01

Да, таким способом учить детей ... Научить можно многому!?

Дедушка
29 авг 2022 в 13:31

Все ответил. Примитив...

29 авг 2022 в 10:11

"Гитлеровский план нападения"... Это что вообще такое? Школьникам будут внушать, что это лично Гитлер сидел и разрабатывал план нападения? А генералы Вермахта стояли в сторонке и курили? Правильно говорить: "Германский план нападения". Потому что в разработке этого плана участвовало много людей, а не один Гитлер.
И вот эти "мелочи" играют решающую роль в пропаганде...