Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

208 комментариев к публикации «Дочь взяли, сына — нет»: сибирячка не смогла устроить в одну школу двоих детей — отказы получили еще 118 семей
«Дочь взяли, сына — нет»: сибирячка не смогла устроить в одну школу двоих детей — отказы получили еще 118 семей

17 авг 2022 в 09:57

То есть сейчас нужно просто подождать, пока построят новые школы? И тогда, лет в 50, мальчик сможет продолжить учиться в 9 классе? Почему не найдены ответственные за то, что дома построены просто пачками, а школ нет десятилетиями? Обской берег взять хотя бы - на тысячи домов одна школа, переполненная в 3 раза, за что ещё пытались директора школы штрафовать. А ответственных нашли? Подписи под разрешениями есть же!

17 авг 2022 в 09:04

«Льготники — дети сотрудников полиции, прокуратуры, судей и военнослужащих» 😳 - честно говоря, был уверен что льготники это многодетные или неполные семьи, или малоимущие. А тут вот оно как 😕

17 авг 2022 в 09:18

Зато 57 школу как закрыли в 2018, так и всё. Правда этим летом здание сравняли с землей, теперь есть где гулять с собакой. Вот так наша мэрия борешься с нехваткой школ в городе

17 авг 2022 в 08:47

У нас как всегда думают с другой стороны. Сначала начали рождаемость повышать. Деньгами завалили. Только про школы и сады не подумали. В советское время всегда, когда строился какой-то микрорайон, одновремено строилась школа и садик. А теперь все наоборот. И учителей то нет. Никто не хочет идти на такую зарплату и кучу ответственности и не всегда адекватных родителей терпеть. Количеством может и возьмут школ, а вот качеством образования вряд ли.

17 авг 2022 в 11:30

Тут прежде всего надо спрашивать с нашего мера и градостроительного отдела как они выдают разрешения на застройку. При строительстве многоквартирных домов должны по действующему законодательству оценивать помимо всего прочего и наличие соцкульбыта. Кстати это не только садики, школы, но и больницы, магазины, спортивные учреждения. Норма есть, но она выполняется от слова никак. Строят новые районы - это одно (там должно быть комплексное освоение территории со всем вкупе -но и там этого нет), застраивают точками и расселяют аварийное жилье - вот тут вообще ни чего не делается. Были бараки на 16 квартир или частник - их снесли, на их место воткнули высотки. А школы садики и все остальное там построили? Люди заехали и что? Куда им? И не надо говорить, что все надо оценивать перед покупкой. Это не жители должны оценивать, а те, кто выдают разрешения на стройку. Вот она основная причина - наша любимая мерия!

17 авг 2022 в 07:34

О чем власть думает. Для службы по контракту всё ещё требуется среднее образование. Надо что-то менять

17 авг 2022 в 09:53

Нгс вполне может задать вопрос городскому отделу образования о количестве мест в школах и количестве школьников вообще. А также про ставки учителей и количество физических лиц.

17 авг 2022 в 09:41

В школе на 1100 мест учится 3400, а мэрия планирует построить там школу на 550 мест. У них проблемы со счётом или вообще с логикой....

Гость
17 авг 2022 в 09:31

а не маловата планируется школа на Снежиной 550 мест? смысл в ней? если в 216 уже в три раза больше учеников. Почему нельзя сразу на 1100 мест построить? там щас ещё нарожают, пока строится школа, контигент особенный...

17 авг 2022 в 10:10

"— Школа — через дорогу. Дочь в третий класс приняли, а сына в девятый класс — нет. Сказали, нет мест. Дочь — отличница, сын — хорошист, — недоумевает женщина."
Ну, так-то, пусть скажут спасибо, что дочь-третьеклассницу приняли. А девятиклассник прекрасно и поездить сам может, ему сопровождение в поездках не требуется. Ну и, так-то, снимая жильё, всегда можно переехать в другой микрорайон, к месту не привязаны! Даже коренные новосибирцы порой ради детей вынуждены менять собственные квартиры, продавая имеющееся жилье и покупая новое в другом месте. А что уж говорить про "понаехов"-арендаторов... На мой взгляд, прежде всего местами в детских садах и школах должны обеспечиваться постоянные жители города, а уж НА ОСТАВШИЕСЯ МЕСТА принимать детей всевозможных мигрантов... Ну, по крайней мере, пока этих самых мест катастрофически не хватает на всех...

Ира
17 авг 2022 в 09:50

мы купили квартиру в старом фонде недалеко от пл.Маркса, школа через дом, в прошлом году набрали 2 первых класса. Ни за что не поменяю на новостройку на Чистой слободе или МЖК с их 20ю первыми классами в 3 смены. Это надо быть большими "любителями", чтоб так мучить себя и детей.

17 авг 2022 в 08:27

На Плюшихинском семьи многодетные... Места для постройки школ есть.

Половину школьников отправить учиться в медресе, тогда и мест всем хватит. Все равно они после школы пойдут на рынок торговать или на стройки работать. Зачем им образование? Только места занимают.

Гость
17 авг 2022 в 08:14

торговые центры строятся гораздо быстрее, чем школы. всю страну продали.

17 авг 2022 в 19:53

Зачем люди жалуются? и главное кому? На Украине за день в виде ракет и снарядов улетает по несколько школ и больниц, вы нужны этому государству только в виде пушечного .., .

ывпвап
17 авг 2022 в 09:05

Школы это дорого строить!
Школа по стоимости это целая простенькая боевая ракета !

17 авг 2022 в 08:11

Надо осенить себя крестным zнамением, окропить себя и свой дом святой водой, повязать пионерский галстук и молиться. Тогда все будет.

17 авг 2022 в 11:42

Удивительно, правда? Построили школу на тыщу мест в микрорайоне, где проживает не менее 50 тысяч человек... и почему-то вдруг мест не хватает...

чел
17 авг 2022 в 07:32

скажу за нехватку школ. Блюхера 40,когда то была школа.сейчас там организации руководства системой образования

17 авг 2022 в 14:50

"Правительство не просило вас рожать " 🤷

лева задов
17 авг 2022 в 07:36

" Когда я был маленький..."( с) х-ф " Добро пожаловать, или посторонним вход запрещён".....- у нас было 3 первых класса( А, Б, В)..а сейчас пол-алфавита" 😁

тоже Лена
17 авг 2022 в 09:34

сколько за 8 лет было построено школ в Новосибирске?

17 авг 2022 в 19:48

Ну какие школы, детсады и пр.
Ща четвертый мост достроят и за концессию будет мэрия каждый год доплачивать оговоренную в концессии сумму (ну, ежели народ не будет ездить за те деньги, из которых рассчитывали прибыль концессионеру, то бишь группе компаний ВИС, то бишь г. Ротенбергу), а там бабульки бутьте-здрасте!
Карочь, на двадцать (или скока там лет?) забудьте про школы, детсады, стадионы, парки, пляжи и пр.

17 авг 2022 в 07:38

И, как и во всем и как всегда, спасибо мэру за его чудесную в кавычках работу.

17 авг 2022 в 07:22

Ну сейчас опять будет во всем виноват Дискусс. Насколько же там все не востребовано, что мест в школах не хватает?!

17 авг 2022 в 08:13

Я, конечно, понимаю, что люди покупают квартиры на Плющихе и т.п. микрорайонах не от хорошей жизни. Но как-то надо заранее оценивать эти моменты и выбирать из всех зол меньшее. Есть строящиеся микрорайоны с гораздо лучшей ситуаций со школами, поликлиниками, детсадами и прочей инфраструктурой. Неужели эту мамашку из статьи привезли на Плющиху с закрытыми глазами и заставили покупать квартиру?

Школы, больницы, лекарства, дороги, все сегодня улетает в небо, ради прихоти нашего наилюбимейшего, незаменимого, мудрейшего из мудрейших... А там, где падают улетевшие школы, больницы, тоже стоят дома, школы и больницы. И от попадания разрушаются. А после окончания (с любым исходом) все нужно будет восстанавливать. А самому любимому в стране человеку, по большому счету плевать на жителей и тут и там, главное чтобы его слушались, боялись, а значит любили.

Ольга
17 авг 2022 в 13:12

В мэрии давно уже ни о что не думают. Дискусу дали разрешение на строительство далеко не вчера. Они с 2007 вроде строят Плющихинский. Ещё лет 10 назад в жилмассиве уже проживало более 35 тысяч человек. Сейчас по косвенным данным число проживающих приближается к 70 тысячам!!! Это население СРЕДНЕГО города России!!! Со всеми школами, садиками, больницами, подарками, полицией и т.д. А про школу "вспомнили" только недавно... Новую школу на 550 мест строят только для началки. А если посчитать? В 2019 году набрали 11 первых классов по 36 человек, в 2020 уже 13 таких же, в 2021 году 14 первых классов... Кто в школе учился, посчитайте, сколько уже в началке учится, если в этом году набрали ещё 14 классов? А учителя в началке преподают в 2 смены... Про поликлинику ещё в 2010 говорили, что строить начинают. В 2015 году Локтя по местному ТВ никто за язык не тянул, когда он сказал, что в бюджет заложено строительство поликлиники на Плющихинском... 2015 год закончился, бюджет освоили, а поликлиники как не было, так и до сих пор нет... И со школами такая же ситуация... В нормальных городах вообще без объектов соцкультбыта жилмассивы в эксплуатацию не принимают. И проблем таких не возникает. Только Нск к таким явно сейчас отнести нельзя... По многим причинам... Я не права?

Анатолий
17 авг 2022 в 07:24

Да' а в пригороде в деревне в первый класс пошёл один ученик

Лисенок
17 авг 2022 в 09:05

В статье стоило бы перечислить школы, где есть свободные места. Люди, кто арендуют жилье могли бы легко и просто переехать в таком случае.

Гость
17 авг 2022 в 07:28

Учимся в 216 школе, очень слабый пед состав, переполненные классы по 40 учеников, за неделю обучения могут не разу не спросить, программа обучения скудная- математика 1 раз в неделю….

нельготник
17 авг 2022 в 08:09

Льготники — дети сотрудников полиции, прокуратуры, судей и военнослужащих, — объяснил юрист.

Они же ничего не производят, и дети их будут теми же. А как же те дети, которые планируют стать врачами, учителями и т.д.? Кто-то же должен обслуживать этих льготников!

Оптимист!
17 авг 2022 в 12:19

надо обязать застройщиков при застройке на каждые 1000 квартир одна школа и проблемы решены! Вопрос в другом за кем дело встало!? Вот и думайте!

17 авг 2022 в 09:15

Интересно, а сколько детей уже набрали в новую 3-ю гимназию в Академгородке, которую построили на месте снесённой? 😎 Снесли из-за того, что школа была типа аварийной и жутко переполнена - брали детей из всех ближайших околотков. Как будет сейчас? 😉

Анна
17 авг 2022 в 15:06

Не знала про отказ с 5го класса. Это очень хорошо. Живем возле школы 120, началка трещит по швам. Есть классы где 35+ детей. Зачем берут не по прописке не понимаю. Без "чужих" детей в классах было бы положенное количество 25-27 максимум.

Гость
17 авг 2022 в 08:10

В школу не приняли девятиклассника!В этом возрасте человек уже вполне самостоятелен и может пару остановок пройти пешком или доехать на транспорте,в чем проблема подать заявление в близлежащие школы 194,195 и 199?

Гостья
17 авг 2022 в 09:44

Мама ещё не знает, что если возьмут в 9 класс, то не факт, что потом переведут в 10-й. В нашем лицее, например, в 10- е классы набирали детей по своим внутренним экзаменам. При этом ОГЭ роли не играли. И чуть не половине класса отказали в прием в 10 класс, несмотря на наличие прописки. И дети ходили по школам, искали свободные места. Мы тоже искали, нашли в итоге и все одноклассники нашли, кто хотел.

иду
17 авг 2022 в 08:09

люди едут в район новостроек, где ежу понятно- живет молодежь, куча детей. ведь не поехали в богом забытые старые районы.

"переехала в Новосибирск этим летом на Плющихинский жилмассив. Прописки у ее семьи пока нет"

А зачем же переезжала?

гость
17 авг 2022 в 08:56

"Что делать, если отказали", потерпеть

Марат
17 авг 2022 в 10:42

Семья живет с лета (т. е. пару месяцев всего) в арендованной квартире. Теперь семья ищет квартиру в другом районе, где с местами в школах нет такой острой проблемы.
А сначала узнать ситуацию с местами в близлежащей школе, имея двух школьников, а потом арендовать жилье, была не судьба?

Гость
17 авг 2022 в 14:37

Понаехам - чемодан, вокзал, кишлак. И сразу море мест в школе освободится.

17 авг 2022 в 08:56

А чему удивляетесь? Рожают все кому не лень! В каждой семье по 2-3 ребёнка, все ведь надеется на дядю вову!😂

Гость
17 авг 2022 в 09:16

снова директора привлекут за переполняимость

Гость
17 авг 2022 в 11:28

Где вы такие районы находите, без школ? Никогда проблем с зачислением не было, даже при съеме жилья.

17 авг 2022 в 11:55

При строительстве школ ориентируются на ГОСТы, СанПин и пр. нормативы, указывающие на количество кв.м на учащегося. В результате - огромнейшее количество бесполезно широких коридоров, переходов, подсобных помещений и т.д., а полезной площади в виде классов для обучения не хватает. Вот и получается, что школа огромная, а количество мест ограничено. К тому же, вероятнее всего, снизился контроль за обеспечением инфраструктурой или нашлись лазейки в законах, чем и пользуются застройщики. Принципы подхода к строительству надо менять в Министерстве, а не на местах в городах. Для этого нужны грамотные специалисты.

Виктор
17 авг 2022 в 10:06

57 школу снесли, но планов на строительство нет, школа 36 переполнена и тоже уже на грани разрушения (1938 год постройки), если она разрушится то масив на Авиастроителей останется без школы в округе все школы переполнены, в тоже время на Республиканской 25 уже лет 15 стоит закрытая школа, которую можно использовать для начальных классов.

Серый
17 авг 2022 в 10:47

"Государство не просило вас рожать"

Игорь
17 авг 2022 в 13:57

Не Принимать, не Принимать! Только по давности прописки и давности домов!!! Пущай родители жалуются, если в голове пусто. Может тогда президент узаконит законность построек!

Археолог
17 авг 2022 в 09:53

Вся суть "заботы" властей о налогоплательщиках в РФии.