Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

56 комментариев к публикации «В группе уже 32 человека, воспитатели нервные»: корпус детского сада отдают престижному лицею
«В группе уже 32 человека, воспитатели нервные»: корпус детского сада отдают престижному лицею

8 июня 2022 в 12:26

одна кабинка на 2х человек это маразм.
это даже в летний период маразм, так как просто неудобно.
но в осенне-зимний период этот маразм крепачает х2 так как уже не просто неудобно, а еще и места нет.
с трудом представляю как 30 человек одеваются из 15 кабинок на дневную прогулку. а потом обратно раздеваются.
да там и не придется увольнять никого - персонал просто разбежится.
и не заманите потом никого.
хм... а может на это и расчет. нет персонала - нет садика.

8 июня 2022 в 13:33

Зато несколько лет назад люди в погонах откусили часть территории у этой школы (в моей молодости там была полоса препятствий) и построили там Зону 51 за колючей проволокой, а могли бы школу расширить. Ну это нормально, нынче образование не в почёте...

8 июня 2022 в 12:45

Лицей НГТУ это, конечно, хорошо, но почему в ущерб детскому саду? Стройте, развивайтесь, можно у мэрии этаж забрать под лицей, а чиновников сократить, все равно нет от них никакого толку, город похож на большую помойку.

8 июня 2022 в 15:20

256/8 = 32 человека на группу. Родители, берите рулетки и вперед.
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" - 1.9. Количество детей в группах дошкольной образовательной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты - для групп раннего возраста (до 3-х лет) не менее 2,5 метров квадратных на 1 ребенка и для дошкольного возраста (от 3-х до 7-ми лет) - не менее 2,0 метров квадратных на одного ребенка.
4.10. В здание дошкольной образовательной организации допускается оборудование единого входа с общей лестницей для групп для детей младенческого, раннего и детей дошкольного возраста - не более чем на 4 группы, независимо от их расположения в здании.
Про проветривание и влажную уборку которую ну никак они не смогут организовать в случае игровой, совмещшенной со спальней уже и писать не буду. В прокуратуру прямая дорога.

8 июня 2022 в 12:42

Локтя в отставку угробил весь город!!!!!!!!!

Аня
8 июня 2022 в 12:45

Уважаемые родители, обращайтесь напрямую в приëмную омбудсмена по правам детей в НСО! Идëт глобальное нарушение прав детей и санитарно- эпидемиологических норм для дошкольников. Этого достаточно, чтобы в мэрии мозги включили и перестали творить беспредел! Если омбудсмен НСО не поможет- пишите во все сми и инстанции, в т.ч. в Москву. 100% вопрос решится в пользу детей! Мэрия творит чудеса, пока им сверху никто не стукнет и родители молчат. Вопрос не может быть решëн, когда массово нарушаются права ДЕТЕЙ.

8 июня 2022 в 13:17

А при чем тут детсад? Лицей явно деньги не хилые за обучение гребет, пусть и строит новое здание! НГТУ тоже не бедная организация.

VVV
8 июня 2022 в 12:55

У лицея огромная территория, там есть много места для пристройки. Проще у детей садик отобрать. Ребенок ходил в этот сад, очень нравился. Потом пошел в лицей. Нужно отметить, что у лицея очень маленький участок, с которой принимаю по прописке. Очень много желающих с других участков. их принимают, догадайтесь как.. Поэтому лицей переполнен.

Гость
8 июня 2022 в 12:59

Так и хочется спросить мэрию, а что случилось? Вы же пену пускали рассказывая как и сколько садов построили, а воз оказывается и нынче там, а все почему? Правильно, точечная застройка, посмотрите, на Перевозчикова куда эти "чиновники" дом разрешили (свечу) воткнуть, просто мрак!!!

скептик
8 июня 2022 в 12:58

Они сами хоть посчитали? Это 32 человека в группе. Сами представляют, что это такое!?

Гость
8 июня 2022 в 13:01

у нас рядом с домом был пустырь с разваленным зданием, просили начальную школу или салик- построили магаз, вот снб спасибо 👍

Гость
8 июня 2022 в 13:46

Родители, ваше право добиваться человеческих условий для своих детей- долбитесь во все окна, двери- решайте проблему! Что значит вопрос решён/ пусть обоснует тот, кто это решил!!!!! Не сдавайтесь🤝

8 июня 2022 в 23:07

Когда к 10 гимназии присоедините 2 корпуса детского сада примыкающих к территории гимназии?
Один корпус муниципального сада в аренде за гроши у коммерческого сада! Гнать их надо . И этот корпус передать садику. А из садиковского корпуса сделать навалку для гимназии.

Гость
8 июня 2022 в 12:26

Локоть же спец в точечной застройке. Пусть воткнет новый корпус для школы и оставит садик в покое.

ГостьЯ
8 июня 2022 в 12:25

С лицеем проблема стала слишком острой.
А вот с садиками у нас всё зашибись. Их блин, строят на каждом углу, а они стоят пустые.
Вот на каждом углу вижу обьявления- срочно набирает детей в группу детского садика.

Ирина
8 июня 2022 в 19:22

Очень много людей хотят попасть в лицей на обучение, по прописке несколько пятиэтажек с бабушками!!!! 5 лет назад тоже хотели туда отдать ребёнка, даже на подготовку ходили, но нет. Мест нет, все по прописке. А потом на фото увидела детей, которые ходили с нами на курсы и жили мягко говоря даже не через дорогу!!!! все родители станут стеной что бы отжать детсад. Деньги решаютвсе. Хотя мы как раз в этом детсаду же когда то были.садик хороший, но не должна проблема школы решаться за счёт малышей!!!!!

Что-то не так
8 июня 2022 в 12:19

Ректоры ВУЗов всегда желанные гости в мэрии и обл.Правительстве. Так что они могут решить любой вопрос. В ущерб кому угодно. Что им больше 100 детишек? Не подохнут чай. Интересно, начальная школа при НГТУ платная будет?

Просто гость
8 июня 2022 в 13:07

В одну смену-600 человек, в две- 1200. Так что у лицея ещё и свои резервы есть )))

Фывап
8 июня 2022 в 15:15

Спасибо ещё что не жильцов окрестных домов на улицу повыгоняли, чтобы расположиться. Они могут.

9 июня 2022 в 07:48

Жили в доме, где во дворе садик. Вокруг много высоток. Но когда сами стали водить ребенка, о открытие, половина мамашек тира домохозяйки и не работают+ кто то фрилансеры. Ребенка в сад, а сами домой, своими делами заниматься. А логика была проста - там и накормят и самим не готовить и времени свободного вагон. В общем те еще мамашки.. А те, кто реально работают, не могли своих чад пристроить, мест не было. Или ребенок место в саду занимает, а сам месяцами у бабушки киснет. В общем правильное решение приняли, важнее школы детсад быть не может.

Гость
8 июня 2022 в 13:32

Надо больше рожать.

Зоя
8 июня 2022 в 22:23

А я работала в этом саду. Высоко профессиональный коллектив, очень сильные педагоги и теперь не понятно куда идти работать, а кто останется им как? С учетом того, что здания 1965 года постройки. Ждали капремонта, а дождались сокращения... Сначала объединили два сада, а теперь разбивают... Очень жаль.... Девочки, держитесь!!!!

Гость
8 июня 2022 в 15:03

Я понимаю родителей садовских детей, но как мама ребенка, посещающего лицей хочу сказать, что школа действительно очень переполнена и дальше тянуть с помещением нельзя. Со 2 класса дети учатся в 2 смены,не хватает кабинетов, нет актового зала, актовый зал это столовая. Теснота. Здесь и садик нужен, но и школе помещения очень нужны. По идее, конечно, должны были к школе сделать какую-то пристройку уже давно. Но видимо нет денег и решили вот так вопрос решить.

крот
9 июня 2022 в 01:29

Посадите 35 чиновников в один кабинет .Пусть прочувствуют то, что чувствуют дети в переполненных группах и классах. Новостройки растут как грибы , а на школы и садики денег нет. Не удивительно, что воспитатели и учителя бегут . 57 школа 2 года закрыта , а они всё рядятся кто же её будет сносить. Потом ещё 10 лет будут строить .

Гостья
9 июня 2022 в 15:39

Дети да... но кто подумал о сотрудниках? Которые будут теперь вынуждены работать с такими нагрузками? Что такое 30+ детей в группе, представить пробовали? Ставки повысить бы стоило как минимум, и значительно! А то при таких "нововведениях" последние сотрудники уйдут.

Николай Петрович
10 июня 2022 в 00:05

Завтра дети, что сейчас в саду, захотят именно в лицей НГТУ, вот тогда родители их будут иметь другую точку зрения. В округе море садов, детей распределят и воспитателей. Не понимаю, что так переполошились. А садик этит прежде чем школой сделать, надо отремонтировать. Так что в любом случае закрыли бы здание на ремонт на долго. Не уж то родители этого не видят и не понимают????

Ира
17 авг 2022 в 10:18

хорошо, мы перевелись из 347 сада. В прошлом году была полностью свободна 1 ясельная группа, т.к. воспитателей не было, но и детей было не много. Но в одном корпусе точно будет тесно. А сад логопедический, в логогруппах по нормам вообще 18-20чел должно быть.

Ира
17 авг 2022 в 10:22

20лет назад здания садов отдали под разные структуры, под школы (началку), 10лет назад рождаемость выросла (ввели МК) и сады стали возвращать в сады, а сейчас рождаемость снова упала, подросло поколение МК и сады снова превращают в школы. Лет через 10 наплыв в школы схлынет и все зациклится снова.

Лисенок
8 июня 2022 в 14:48

Надо активно развивать домашнее и дистанционное обучение, родителям, которые дома сами обучают детей - доплачивать на это из бюджета, как и родителям, которые не водят детей в дет сад, а сами дома с ними занимаются.