Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

169 комментариев к публикации «Раньше были огурцы и помидоры, сейчас нет»: стоимость школьных обедов подняли до 70 рублей. Можно ли нормально поесть?
«Раньше были огурцы и помидоры, сейчас нет»: стоимость школьных обедов подняли до 70 рублей. Можно ли нормально поесть?

25 апр 2022 в 10:14

Индонезия с 28 апреля вводит запрет на экспорт (не в Россию, а вообще, в целом) пальмового масла.
Именно Индонезия обеспечивает 97% поставок пальмы в Россию.
Из чего теперь будет состоять российская молочка и кондитерка - лучше даже не думать.

Виктор.И.С.
25 апр 2022 в 10:15

на эти деньги кушают не только дети

25 апр 2022 в 10:17

"... подняли до 70 рублей. Провели работу, ...чтобы откормить по этой сумме до конца года". не, к концу года ОТКОРМИТЬ за такие деньги не реально.

25 апр 2022 в 10:28

" У нас никаких волнений о том, что наши дети не будут накормлены, нет, мы спокойны, — рассказала Евгения Кислицына."(с)

Откровенненько, но излишне. То что дети директоров голодать не будут --- знают все. Не за них переживают.

А так конечно видна "великая энергетическая сверхдержава". Что на детей в школе, что на зэков --- примерно по 70 рублей в день на питание. Осталось еще рабочих на заводах на такой паек перевести. И будет огромный шаг назад в прошлое.

Анонимно
25 апр 2022 в 10:37

Ну зато Белоруссии дали очередную отсрочку по кредиту на миллиард долларов. Дети заплатят.

25 апр 2022 в 10:39

Я никак не могу сотворить чудо, которое делают у нас в Новосибирске хлебопеки. Если цена на готовое изделие, включая транспортные накладные ,торговые расходы, ниже себестоимости, если брать продукты с прилавков в магазине. Поэтому и обеды могут быть и по 70 рублей. Только нужно обратиться к волшебникам в этой отрасли, а они наверняка есть. Ведь пример есть-хлеб, который мы ежедневно покупаем в магазинах

25 апр 2022 в 10:40

Cтоимость школьных обедов
Подняли - 70 рублей.
Где Вы товарищ Медведев?
Дать бы Вам тут ананас.

гость
25 апр 2022 в 10:41

«Раньше были огурцы и помидоры, сейчас нет»

Zато Vеличия Vыше крыши!!!
Жрите, не обляпайтесь

25 апр 2022 в 11:13

Какие помидоры в апреле месяце? Никогда такого не было.

Яия
25 апр 2022 в 11:57

Правильно не вкусно, привыкли кефас, чипсы "кушать". Как некоторые родители готовят, так я бы такое есть не стала, жирное, куча специй, приправ и всяких улучшителей вкусов. Естестно после такой привычки питания, обычная еда без ешек не вкусная.

25 апр 2022 в 12:03

В нашей школе на КСМ первоклассников кормят только кашей, это на 70р.? объесться её можно, но дети, то её не едят, а раньше и омлет и запеканки были, сейчас нет, к сожалению(

Berkov
25 апр 2022 в 12:28

Лицей №200 - это одно из лучших учебных заведений в центре! А проверьте как в школе где-нибудь поближе к окраинам! Зайдите в Плотниково, в Ордынскую школу... Вообще не понимаю, дети - это же так важно! И страна у россиян такая богатая. Ну что мешает закупать массово грецкий орех в Краснодарском крае и пусть раза 3 в неделю в меню будет горсть орехов в твороге - вкусно и полезно ведь. Ну и так далее со всеми продуктами. Я вспоминаю свои обеды - да, было достаточно вкусно, но ничего для роста и развития. Аминокислоты и витамины из манки, борща и макарошек не извлечёшь, только энергию, ну максимум - белки из очень жиденькой (половина - хлеб) котлеты. Считаю, что школьникам обеды должны быть рублей по 100 - это самый минимум, причём если надо - то кормить и после школы. Чтобы ребёнок утром перехватил с родителями какой-нибудь завтрак (это на их совести, да и пусть хоть за завтраком пообщаются), потом поучился 3-4 часа и хорошо пообедал. Дайте часовую переменку (за это время можно поесть не спеша, пообщаться с друзьями, переключиться с обучения на что-то ещё... можно домашку подготовить где-то). Потом опять пара уроков и кружки/продлёнки/секции, а можно поделать домашку с одноклассниками. И вот где-то в этом время давайте дадим возможность ещё раз поесть (может мать работает до поздна, может семья бедная - ребёнок должен расти сытым). А мэру госдача с водителем не нужна.

GreC храма богини Энгээс
25 апр 2022 в 13:11

Ой вей. В столовых должны повара трудиться, кормить бесплатно учителей и школьников из фонда оплаты образования и социальной политики. Но бюджет страны 23 600 000 000 000 рублей, из которых на всё образование, здравоохранение и социальную политику вместе взятые всего 8 730 000 000 000 рублей. Остальные две трети бюджета страны на что идут??? На тонущие крейсеры за 1 500 000 000 000 рублей?

Бабушка
25 апр 2022 в 13:16

Кормить детей деревянными огурцами и помидорами
- преступление. Их невозможно есть, в них одна химия. Лучше давать соленые зелёные помидоры и огурцы летнего сбора.

25 апр 2022 в 13:23

"Но, старушки кушают! И с большим удовольствием..." (с) Двенадцать стульев.😜

Гость
25 апр 2022 в 13:26

убрали бы вообще еду в школе и дело с концом

25 апр 2022 в 14:08

Комочками из манной каши, дети выложили слово "хватит"

Странно, что они ничего не замечают в школах. Открываю сегодняшнюю детализацию ребенка, 5 класс - Питание в столовой: Каша гречневая рассыпчатая 150 г.;Гуляш из говядины 50/50 г.;Хлеб пшеничный 30 г.;Хлеб ржаной 15 г.;Чай с сахаром 200 г. -96,66 ₽
Еще интересно - 4 класс (кормят бесплатно) - обеды по 70 руб, а 5 класс (платят родители) - -обеды почти по 100 р. Почему так?

Гость
25 апр 2022 в 14:24

У нас не заморачиваться, варят кашу и чай, горячее же питание, фсе.

Байден должен за это ответить

Новосибирец
25 апр 2022 в 14:55

Ну правильно - огурцов и помидоров нет - хотя во время СССР был огромный шикарный тепличный комбинат - его успешно разрушили и построили горский жилмассив на его месте...(( Все через задний проход ((( А теперь - такой же комбинат нужно заново строить.. И то что совхоз Приобский делал - нужно теперь заново возрождать - чтобы свои, качественные, дешевые - помидоры и огурцы - были на столах.. К примеру НЗТМ - "Точмаш" - угробили, а в 1980-х - во всех столовых завода (их было несколько, работало около 10 тысяч человек) - были и помидоры и огурцы.. И капуста в виде салата - всегда была - которую в том же самом приобском выращивали (дед 17 лет отпахал директором совхоза, язву желудка заработал) ..... Потому что порой кушал раз в двое суток, ночью уже - вернувшись с хозяйства - некогда было о себе заботиться .. (((( Вот все бы сейчас так трудились - и на столах новосибирцев - все в изобилии - так должно быть!!! Третий город страны - самой большой на планете - и до сих пор - недообеспечен - самым важным, продуктами ... Это почему до сих пор - не в фокусе внимания?? Европа наложила. (санкции) - а у нас единственный комбинат тепличный (в г.Оби) - и еще скромный - в Кольцово!! Хотя таких комбинатов - десяток нужен минимум!!! И с финансированием из бюджета!!! Был шикарный совхоз "цветы сибири" - разрушили и на его месте опять жилья.. Это как?

Гость
25 апр 2022 в 15:08

В 4 гимназии с момента ввода бесплатного питания для начальных классов детям перестали давать фрукты и овощи. Стандартный обед это колтета/гуляш/ и на гарнир гречка/макароны/рис. А вот во многих обычных школах левобережья дети регулярно каждый день к обеду получают фрукт яблоко/банан. С чем это связанно?

25 апр 2022 в 15:29

Как спел шнур: так то жили плохо, но как-то хорошо.
Раньше всё было по другому(

Гость
25 апр 2022 в 15:30

не может быть... отрава исчезнет

Гость
25 апр 2022 в 15:39

кто угробил и раззорил эти хозяйства? ты им предьяви-че тут то из пустого в порожнее переливать

Гость
25 апр 2022 в 15:47

И после всего произошедшего вы решаете узнать именно авторитетное мнение Путинцевой?! Почему именно она, она лучший директор, по-вашему?

crry
25 апр 2022 в 15:49

Если с Голодного Мыса, то и на 70 рублей покушаешь.
А если с Сытого Ресторана, то и на 2 тысячи рублей помрёшь от голода и ожирения.

25 апр 2022 в 15:54

В школе -лицее 49 кормят первоклашек кашей каждый день разной.но никаких котлет.супов в меню почти год никто не видел.Каждый день интересуюсь у внука.что он кушал. Так.что 70рублей - при этом меню -это на неделю. А родителей.которые хотели бы видеть .как организовано питание.я уже не говорю о контроле. дальше крыльца школы не пускают - нееезя -пандемия .карантин.и этим все сказано - делай.что хочешь -никто не увидит-воруй вволю.

25 апр 2022 в 16:03

А ничего что в школах Нижнего Новгорода, например, цена обеда 89 рублей была ещё 2,5 года назад? Почему новосибирские дети, живущие в существенно более тяжелых климатических условиях, должны были питаться на 65 рублей?
Губернатор Травников, это вопрос к вам. Слишком много критикуете Локтя, при этом сами совершаете такие просчёты

Елена
25 апр 2022 в 16:33

Какие 65-70 р... Я в этом учебном году по 85 р плачу. 202 школа

Анна
25 апр 2022 в 17:59

О каком горечем вы питании пишите ,еда поступает уже холодная ,безобразного вида .если каша ,то сплошной комок .макароны разваренные ,в супе даже картошки не найти. Ребенок каждый день говорит,что еда просто не съедобная .я тоже не понимаю как можно из продуктов даже малого количества испортить еду. Комбинаты нужно контролировать не по предупреждению ,а даже можно в школе не посредственно .директор школы тоже должен обращать внимание чем кормят детей

Анна
25 апр 2022 в 18:05

Мне вообще не понятно,что с питанием в школах.У меня сын учиться в гимназии.Добаные карточки на питание и на вход.Плачу за смс оповещение,что кушал.Только бесконечно деньги списывают за карту.Повара хомят.Еда от тарелки не отделяется,если перевернуть ее.Еда холодная.Почему правительство решило,что нужно кормить бесплатно только начальную школу.А что после началки не дети????и они не кушают??На подростков ещё больше денег уходит.

25 апр 2022 в 18:42

Здоровое питание для наших детей подождёт. У государства сейчас другие задачи :(

Владимир
25 апр 2022 в 18:53

кто то ест мясо, а кому то капуста доступна по карману... а так в среднем страна ест голубцы!

Гость
25 апр 2022 в 19:52

По-моему, даже если продавать по себестоимости без накрутки - на 70 рублей ничего хорошего не получится.

Продано
25 апр 2022 в 20:00

Как можно поесть на 70 руб и не один раз? Если питание бесплатное , то оно должно быть бесплатное а не пересчитано на рубли. Сколько государство готово заплатить за сытость будущего налогоплательщика? Нисколько! Поэтому и бесплатно!

Училка
25 апр 2022 в 20:20

Работаю в школе, наблюдаю одну и ту же картину: дети не едят. Из 30 человек около 7-8 съедают всё, остальные всё несут в отходы, даже не притронувшись к еде. И не важно, вкусно или нет. Некоторые погрызут хлеб и пошли. Скажу больше, некоторые дети даже фрукты и сок (которые, кстати, стали очень редко сейчас давать) отдают другим, т.е. даже домой не несут. Просто есть дети, которые едят только дома, есть те, которым хватает того, что они поели дома. Обсуждаем с учителями - а почему бы не выделять родителям школьников эти деньги за весь учебный год? Те дети, которые едят, будут питаться платно, кто не ест - будет брать что-то с собой из дома или придёт из школы и поест. Ведь столько денег истрачены напрасно, сколько сил приходится тратить работникам школьной столовой. Совершенно не продуман этот вопрос. В такой сложный период для нашей страны деньги надо рациональнее использовать.

лена путина
25 апр 2022 в 20:48

не могу понять почему бесплатно кормят в школах? некоторым старикам есть нечего с такими пенсиями, а детей бесплатно кормят. странно как то.

25 апр 2022 в 20:53

стоимость подняли а колличество продуктов в обедах нет гыгыгы

Гость из будущего
25 апр 2022 в 21:12

Детей должны кормить родители, а не государство на налоги этих же родителей.

Макрон
25 апр 2022 в 21:48

Вот как бы хорошо чтобы пришли к питанию в школах органическими сертифицированными продуктами...и в иных соцучреждениях... Даже фз есть... Для примера в Дании 97 проц школьного питания это органика... И мясо и овощи и тд... В италии до 80 проц в северных провинциях...

И128
25 апр 2022 в 22:13

Еда с комбината и тут же фраза закупились продуктами. Очень странно. Вместо родных горячих столовых стала холодная чужая казенщина. Зато все в доле , комбинат , водители с доставкой , налоги там и тп . Бизнес вместо горячей еды детям. Сварить горячий суп в школе сложно ? Это и вкусно и голодных не было бы. Но нет , прогнулись под бизнес. Никто не ест а деньги из бюджета льются .

Люся
25 апр 2022 в 23:00

что-то сказочная какая-то статья!
не давали им огурцы и помидоры
и никаких завтраков + полдников нет
завтрак у детей
когда каша молочная, когда котлета с гарниром.
фрукт какой-то
какао и хлеб.
вполне можно уложить такое меню в 70 руб
вы не забывайте, что закуп не в ленте они делают.

огурцов и помидоров не дают.

а вообще "бесплатное" питание ввели не так давно, а уже люди стали требовать поднятия суммы и изысков.
Просто будьте благодарны, что кормят начальные классы.

Старче с неводом
26 апр 2022 в 00:06

а я предлагаю обязать чиновников, по графику обедать в больницах, школах, детсадах... не пробу снимать, а полноценно кушать... так сказать на себе опробывать качество еды

Гость
26 апр 2022 в 01:02

Внук ходил в детский сад. Говрил, что еда там ему очень нравится, так как часто дают макароны, а дома редко.

Гость
26 апр 2022 в 07:03

А у нас в лицее только один раз кормят,первый раз слышу и завтрак и полдник и фото прям на самом деле все серо и дети не едят,учитель удивляется почему никто не кушает:(как такое кушать кто следит за качеством это вопрос

Тата
26 апр 2022 в 09:21

Что за бред у нас творится в школьном питании,какие орурцы,помидоры,фрукты? Зачем это детям,они могут это дома поесть,это не детский сад,где дети весь день и питаются несколько раз,приготовьте нормальный обе,хотя бы как в вилке ложке,суп,котлету вкусную с гарниром и чай нормальный, сладкий с лимонсикои или хороший компот и дети будут есть.Мв же не берем в столовой фрукты в обед? И в советской столовке не было фруктов,просто нормальный вкусный обе,все.А фруктами из родители вечером накормят,помню даже конфеты давали в школе,причем маргариновый,что за бред или йогурты,везде коррупция и воровство просто,от этого всё идёт.