Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

169 комментариев к публикации «Раньше были огурцы и помидоры, сейчас нет»: стоимость школьных обедов подняли до 70 рублей. Можно ли нормально поесть?
«Раньше были огурцы и помидоры, сейчас нет»: стоимость школьных обедов подняли до 70 рублей. Можно ли нормально поесть?

25 апр 2022 в 08:36

То, что поставляют комбинат питания- помои. У нас прошлом году в школе была своя столовая- дети были в восторге, особенно от котлет. В этом году на комбинат всех перевели. Старший носит еду с собой, младший несется домой голодный.

25 апр 2022 в 08:48

НГС вообще перестал уважать право приватности. Типа переблочили всех свои ботов, чтобы они под черными никами писали. А в приложении пошли дальше и просто отключили ЧС. 👍

Валентина
25 апр 2022 в 08:52

Отставить трепетать!
Зато вон какую мощную ракету "Сармат" сделали. Мы теперь всему миру покажем!

70 рублей это недорого.

гость
25 апр 2022 в 08:56

бедные голодные дети

Энн
25 апр 2022 в 08:57

Школа в Заельцовского районе: из 37 детей охотно кушают только 8 чел. Остальным еда несъедобная. Мой ребёнок не привередлив в еде, но школьную не ест (даже макароны).
Стоит уже провести опрос: кто нуждается в обедах - кормить. На остальных не тратить деньги. Может и нуждающихся повкуснее покормят.

25 апр 2022 в 09:05

Можно конечно из барахла конфетку сделать.. Но сильно сомневаюсь, что на 70 рублей еда вкусная. Да и мяса там не найдешь. Но сейчас другого и не будет.

Татьяна
25 апр 2022 в 09:05

То, что в статье вы называете "обедом", является завтраком. А обед с 1 сентября 85 рублей.

Петя
25 апр 2022 в 09:06

Это еще одна хоть и маленькая, но победа👍

25 апр 2022 в 09:13

Зато мы дадим невозвратные кредиты дружественным странам!

Железный факт
25 апр 2022 в 09:18

Так вам и надо. Любители оружия должны жрать то, что сами вырастили за 8 лет.

Гость
25 апр 2022 в 09:19

Как запросил депутат Делягин,
Нельзя ли для людей нормы защиты ввести, как
Новые благородные нормативы для животных?

Гость
25 апр 2022 в 09:25

Денег полно,
Депутаты разберутся,
На что лучше потратить-на ремонты офисов
Или еду школьникам

грор
25 апр 2022 в 09:25

если остались столовки ... на 300р может и поедите чуть - чуть .

25 апр 2022 в 09:28

Нормально на эти деньги можно пообедать, не надо ныть как обычно!

Гость
25 апр 2022 в 09:32

Про фрукты - это брешут? Или действительно, школьникам положены киви и бананы? В школе 137 никогда не было киви и бананов! В прошлом году яблоки были, в этом году никаких фруктов нет! В третьеклассники от такого бесплатного обеда стали совсем отказываться, что же туда пихают? В 1 классе дети хотя бы ели, но тогда они не успевали доесть - их их столовой ровно через 10 мин выводили, не успел - твоя проблема. Дети жаловались, но кто бы слушал.

Археолог
25 апр 2022 в 09:33

Пусть пирожные едят ;)

Гость
25 апр 2022 в 09:39

Учился в школе 1966-1976г.г. Никаких обедов не было, кроме как у продленки. И я не заметил, чтобы кто-то голодал. Кто учился в 1 смену, обедали уже дома, кто во вторую-тоже обедали дома до школы. В школе можно было перехватить булочку или коржик, кстати, они были вкуснейшие. А нынешние обеды в школах-просто распил бюджетных бабок между чиновниками и аффелированными с ними структурами. Поскольку это бизнес, который должен приносить прибыль, качество еды там на последнем месте, главное освоить денежки.

25 апр 2022 в 09:39

Зачем давать детям перловую и гороховую каши,они их все-равно не едят(большая часть).Перевод продуктов и дети голодные в итоге.
Помидор нет,да бог с ними,они сейчас такие-без запаха и вкуса.

Гость
25 апр 2022 в 09:40

Нормальная еда. Не едят те, кто уже успел перехватить какой нибудь мусор типа батончиков или чипсов.

Гость
25 апр 2022 в 09:46

Какие 70 руб? уже который год плачу по 84-92. Обед: тушеная капуста, хлеб, компот. Ужасно кормят детей (16 шк.). Зато в Вилке-Ложке полный бизнесс-ланч 109 руб.! и первое и второе. Обидно за детей

25 апр 2022 в 09:46

Зачем давать фрукты-овощи? Яблоки сейчас сомнительной полезности,невозможно жевать. Эх...с ностальгией вспоминаю свою школьную столовую в 1969-1979 гг...Омлет на противнях,блины...А каклетки...а булочки...Единственное,что не любила,так это дежурить по мытью посуды. Но сейчас этого нэ трэба. А кормили....👍 Сейчас читаю меню-трэш какой-то

гость
25 апр 2022 в 09:47

кто и когда ел в школе- единицы. Большинство тутже все отправляли в попйку и это 30 лет назад и 15 лет назад. Не едят такое.

70 рублей в день - это за 20 дней в месяц 1400 рублей. Хорошая экономия родителям за счет государства!
И да, кому из родителей не нравится - пусть сами кормят своих детей обедами на такие деньги. Каждая ли мать так сумеет?

P.S."Мы обратились к директорам новосибирских комбинатов питания, чтобы узнать"

А мэр? Мэр что говорит? Он брифинг потому поводу проводил? Что говорит?

Маша унд Медвед
25 апр 2022 в 09:48

В гимназии родной обычно так всю жизнь и кормили.
Нормальная еда, здоровая. Каша+котлета, чай, хлеб с маслом - никто не жаловался.

Нгейасс
25 апр 2022 в 09:57

Иногда захожу в школу пообедать(в ту которую месные лебирасьены недавно хаяли всем своим стадом)...и вуаля на 110 рублей ,1е,2е и салатик ,компот,наедаюсь полностью...ну не ресторанная еда,но очень приемлемо и сытно.....и салат самое дорогое(можно и не брать).так что кто вас там и чем кормит хз.может вы просто приучили своих детей ко всякому фастфуду напичконому вкусовыми добавками...сами приучили-сами и кормите!

Гость 1234
25 апр 2022 в 10:04

Как кормили плохо так и кормят.

25 апр 2022 в 10:13

"Но она особо не жалуется, ест, что дают, страдает, но ест."
Как эти страдания выражаются? Дома что есть без страданий? Пиццу, батончики, чипсы и газировку?

25 апр 2022 в 10:14

Индонезия с 28 апреля вводит запрет на экспорт (не в Россию, а вообще, в целом) пальмового масла.
Именно Индонезия обеспечивает 97% поставок пальмы в Россию.
Из чего теперь будет состоять российская молочка и кондитерка - лучше даже не думать.

Виктор.И.С.
25 апр 2022 в 10:15

на эти деньги кушают не только дети

25 апр 2022 в 10:17

"... подняли до 70 рублей. Провели работу, ...чтобы откормить по этой сумме до конца года". не, к концу года ОТКОРМИТЬ за такие деньги не реально.

25 апр 2022 в 10:28

" У нас никаких волнений о том, что наши дети не будут накормлены, нет, мы спокойны, — рассказала Евгения Кислицына."(с)

Откровенненько, но излишне. То что дети директоров голодать не будут --- знают все. Не за них переживают.

А так конечно видна "великая энергетическая сверхдержава". Что на детей в школе, что на зэков --- примерно по 70 рублей в день на питание. Осталось еще рабочих на заводах на такой паек перевести. И будет огромный шаг назад в прошлое.

Анонимно
25 апр 2022 в 10:37

Ну зато Белоруссии дали очередную отсрочку по кредиту на миллиард долларов. Дети заплатят.

25 апр 2022 в 10:39

Я никак не могу сотворить чудо, которое делают у нас в Новосибирске хлебопеки. Если цена на готовое изделие, включая транспортные накладные ,торговые расходы, ниже себестоимости, если брать продукты с прилавков в магазине. Поэтому и обеды могут быть и по 70 рублей. Только нужно обратиться к волшебникам в этой отрасли, а они наверняка есть. Ведь пример есть-хлеб, который мы ежедневно покупаем в магазинах

25 апр 2022 в 10:40

Cтоимость школьных обедов
Подняли - 70 рублей.
Где Вы товарищ Медведев?
Дать бы Вам тут ананас.

гость
25 апр 2022 в 10:41

«Раньше были огурцы и помидоры, сейчас нет»

Zато Vеличия Vыше крыши!!!
Жрите, не обляпайтесь

25 апр 2022 в 11:13

Какие помидоры в апреле месяце? Никогда такого не было.

Яия
25 апр 2022 в 11:57

Правильно не вкусно, привыкли кефас, чипсы "кушать". Как некоторые родители готовят, так я бы такое есть не стала, жирное, куча специй, приправ и всяких улучшителей вкусов. Естестно после такой привычки питания, обычная еда без ешек не вкусная.

25 апр 2022 в 12:03

В нашей школе на КСМ первоклассников кормят только кашей, это на 70р.? объесться её можно, но дети, то её не едят, а раньше и омлет и запеканки были, сейчас нет, к сожалению(

Berkov
25 апр 2022 в 12:28

Лицей №200 - это одно из лучших учебных заведений в центре! А проверьте как в школе где-нибудь поближе к окраинам! Зайдите в Плотниково, в Ордынскую школу... Вообще не понимаю, дети - это же так важно! И страна у россиян такая богатая. Ну что мешает закупать массово грецкий орех в Краснодарском крае и пусть раза 3 в неделю в меню будет горсть орехов в твороге - вкусно и полезно ведь. Ну и так далее со всеми продуктами. Я вспоминаю свои обеды - да, было достаточно вкусно, но ничего для роста и развития. Аминокислоты и витамины из манки, борща и макарошек не извлечёшь, только энергию, ну максимум - белки из очень жиденькой (половина - хлеб) котлеты. Считаю, что школьникам обеды должны быть рублей по 100 - это самый минимум, причём если надо - то кормить и после школы. Чтобы ребёнок утром перехватил с родителями какой-нибудь завтрак (это на их совести, да и пусть хоть за завтраком пообщаются), потом поучился 3-4 часа и хорошо пообедал. Дайте часовую переменку (за это время можно поесть не спеша, пообщаться с друзьями, переключиться с обучения на что-то ещё... можно домашку подготовить где-то). Потом опять пара уроков и кружки/продлёнки/секции, а можно поделать домашку с одноклассниками. И вот где-то в этом время давайте дадим возможность ещё раз поесть (может мать работает до поздна, может семья бедная - ребёнок должен расти сытым). А мэру госдача с водителем не нужна.

GreC храма богини Энгээс
25 апр 2022 в 13:11

Ой вей. В столовых должны повара трудиться, кормить бесплатно учителей и школьников из фонда оплаты образования и социальной политики. Но бюджет страны 23 600 000 000 000 рублей, из которых на всё образование, здравоохранение и социальную политику вместе взятые всего 8 730 000 000 000 рублей. Остальные две трети бюджета страны на что идут??? На тонущие крейсеры за 1 500 000 000 000 рублей?

Бабушка
25 апр 2022 в 13:16

Кормить детей деревянными огурцами и помидорами
- преступление. Их невозможно есть, в них одна химия. Лучше давать соленые зелёные помидоры и огурцы летнего сбора.

25 апр 2022 в 13:23

"Но, старушки кушают! И с большим удовольствием..." (с) Двенадцать стульев.😜

Гость
25 апр 2022 в 13:26

убрали бы вообще еду в школе и дело с концом

25 апр 2022 в 14:08

Комочками из манной каши, дети выложили слово "хватит"

Странно, что они ничего не замечают в школах. Открываю сегодняшнюю детализацию ребенка, 5 класс - Питание в столовой: Каша гречневая рассыпчатая 150 г.;Гуляш из говядины 50/50 г.;Хлеб пшеничный 30 г.;Хлеб ржаной 15 г.;Чай с сахаром 200 г. -96,66 ₽
Еще интересно - 4 класс (кормят бесплатно) - обеды по 70 руб, а 5 класс (платят родители) - -обеды почти по 100 р. Почему так?

Гость
25 апр 2022 в 14:24

У нас не заморачиваться, варят кашу и чай, горячее же питание, фсе.

Байден должен за это ответить

Новосибирец
25 апр 2022 в 14:55

Ну правильно - огурцов и помидоров нет - хотя во время СССР был огромный шикарный тепличный комбинат - его успешно разрушили и построили горский жилмассив на его месте...(( Все через задний проход ((( А теперь - такой же комбинат нужно заново строить.. И то что совхоз Приобский делал - нужно теперь заново возрождать - чтобы свои, качественные, дешевые - помидоры и огурцы - были на столах.. К примеру НЗТМ - "Точмаш" - угробили, а в 1980-х - во всех столовых завода (их было несколько, работало около 10 тысяч человек) - были и помидоры и огурцы.. И капуста в виде салата - всегда была - которую в том же самом приобском выращивали (дед 17 лет отпахал директором совхоза, язву желудка заработал) ..... Потому что порой кушал раз в двое суток, ночью уже - вернувшись с хозяйства - некогда было о себе заботиться .. (((( Вот все бы сейчас так трудились - и на столах новосибирцев - все в изобилии - так должно быть!!! Третий город страны - самой большой на планете - и до сих пор - недообеспечен - самым важным, продуктами ... Это почему до сих пор - не в фокусе внимания?? Европа наложила. (санкции) - а у нас единственный комбинат тепличный (в г.Оби) - и еще скромный - в Кольцово!! Хотя таких комбинатов - десяток нужен минимум!!! И с финансированием из бюджета!!! Был шикарный совхоз "цветы сибири" - разрушили и на его месте опять жилья.. Это как?

Гость
25 апр 2022 в 15:08

В 4 гимназии с момента ввода бесплатного питания для начальных классов детям перестали давать фрукты и овощи. Стандартный обед это колтета/гуляш/ и на гарнир гречка/макароны/рис. А вот во многих обычных школах левобережья дети регулярно каждый день к обеду получают фрукт яблоко/банан. С чем это связанно?

25 апр 2022 в 15:29

Как спел шнур: так то жили плохо, но как-то хорошо.
Раньше всё было по другому(