Реклама
СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

357 комментариев к публикации Третья смена до изнеможения: как школьники учатся до глубокой ночи (откровения родителей)
Третья смена до изнеможения: как школьники учатся до глубокой ночи (откровения родителей)

10 окт 2021 в 14:00

Наша школа (по прописке) переполнена более, чем в 2 раза. Две ближайшие школы - переполнены примерно также. В нашем городе вообще есть школы, которые не переполнены?
Не понятны претензии к учителям и администрации школы. Не они новые школы строят! Пишите коллективные письма в администрацию города,которая щедро раздаёт разрешения на строительство новых домов, "забывая", что нужны и школы

10 окт 2021 в 11:44

так эта 76 и есть рядом с еврейским берегом ,откуда и куда МАТЬ едет 1,5 часа?

10 окт 2021 в 10:37

Пока не введут в градостроительный кодекс что первый дом в в жилмасиве должен сдаватся одновременно со школой, то будет и 4 и 5 смены, особенно в в ауле Октябрьский и кишлак Дзержинский.

10 окт 2021 в 15:24

Учитель скидывает домашнее задание в Вотсапе родителям? А зачем так делать? Задание для детей, значит, пусть они его и записывают сами. Это же приучение к самостоятельности.

10 окт 2021 в 11:01

Государство не просило вас.

10 окт 2021 в 13:33

Лет 10 назад был лозунг: Обеспечим всех детсадами. А то что через 5-7 лет потребуется построить столько-же школ как-то не догадался никто. Недальновидность во всём.

10 окт 2021 в 11:46

Проблема не в перегруженности школ, и уж точно не в ковиде. Перегруженность школ - это следствие фундаментальной проблемы полного отсутствия демографической политики в РФ. Государству НЕ НУЖНЫ ШКОЛЫ, государству НАФИГ НЕ НУЖНЫ ВАШИ ДЕТИ, государству нужна только прибыль и её правильное распределение. И пока все люди, считающие себя гражданами России не начнут строить своё государство - ходить на выборы, выбирать не красивых а достойных, требовать от депутатов исполнения тех программ за которые их и выбрали, не изменится ничего. Жителям окраинных гетто давно пора понять - вы нужны только для того, чтобы купить квартиру в новостройке и обогатить застройщика, который не забудет отблагодарить власти. А далее - временные трудности коренного населения Америки не влияют на качество личной жизни шерифа...

10 окт 2021 в 11:30

Учитель мог бы скидывать задания вечером а не в 9 утра. Конечно, это же робот такой учитель. Это у вас работа, мужика нет, а зачем он, я и сама прекрасно зарабатываю.
Ребенок не организован, так это же дети, им можно все.
Привыкание к реальности. Не все дети станут моделями, кто то станет и за прилавок.

10 окт 2021 в 22:03

Как-то после родительского собрания в одной (не буду называть номер) школе родительницы обсуждали как им новая, только что построенная школа на активно строящемся массиве. Знаете, что одна сказала? Готовы?

– Хорошая школа, толко русских многовато.

Занавес.
Поняли? Нас слишком многовато! Дальше выводы делайте сами.

10 окт 2021 в 14:54

Что за нытьё опять. Раньше во вторую смену и до 18.45 учились и ещё иногда оставались на внеклассные занятия или на тренировки, которые в школе проводились. Люди уже обнаглели, всем недовольны, хотят чтобы всё идеально было. Так не бывает! Иногда нужно подстраиваться под обстоятельства!

10 окт 2021 в 23:02

Какая третья смена? Что они несут? У дочери (2класс) вторая смена заканчивается в 18.35, непросто, но успеваем сделать всё.
Непонятно где они нагли этих двух яжематерей... Ну и квартиру надо покупать не у черта на куличках...

10 окт 2021 в 17:23

Получасом раньше опубликована статья о жизни сибиряков в Москве, где есть строчки, что там нет второй смены (тем более третьей)...
А 76 школе достаётся по полной, кроме 3 смены ещё и новостройка "свечки"(опять избранного депутата) в 5 метрах ...

10 окт 2021 в 10:50

".Корреспондент НГС... считает, что это правильный подход, ведь от шестидневной учебы устают не только дети, но и родители..." - дети, что учились шесть дней в неделю строили страну.. Пусть не очень красивую и опрятную, но независимую от "зелёных фантиков", работали в космосе и успешно лечили людей.
Дети, загнанные в гетто-школы, смогут разве что перекатывать тележки на "Хилке" и радоваться "дошику", если с мясом, а не соевыми "катышками".
Не сумев сохранить старую школу, мы не сможем сохранить страну.
Вернуть её хотя бы в лидеры стран третьего мира.

10 окт 2021 в 10:41

Психоаналитиком считается только специалист высокого уровня, входящий в Международную психоаналитическую ассоциацию. Естественно ни какой Даны Котченко в этой ассоциации нет!

10 окт 2021 в 22:37

У вас недавно была статья, что школа имеет право не принимать детей по прописке, при отсутствии свободных мест, а тут вы пишите, что уже обязана. Разберитесь уже е в законах должна или не должна и не вводите людей в заблуждение.

10 окт 2021 в 10:51

Мы тоже учились до 18, но все успевали. Может, потому, родители нас не возили?

10 окт 2021 в 17:05

> детям приходится делать домашние задания без помощи взрослых.

Какой ужас! Люди, вы звери!

10 окт 2021 в 12:36

Э-э-э... У сына занятия с 14.00 и конец в 18.10. Какая же это третья смена? С учетом допзанятий и кружков день сына начинается в 13.00, а из школы редко раньше 18.30 уходит. Непросто, но так учится половина школы. И раньше так учились. Внешкольные кружки-тренировки все вылетают (

Вот до 23.00 нереально, соглашусь.

10 окт 2021 в 19:17

Нагружать всё больше нас
Стали почему-то,
Нынче в школе первый класс
Вроде института.
Нам учитель задаёт
С иксами задачи,
Кандидат наук и тот
Над задачей плачет!

Никогде
10 окт 2021 в 10:58

Радуйтесь, что есть ещё кому работать в школе. Молодёжи нет. Педагоги не молодеют. После года работы, молодые специалисты не выдерживают, уходят. Видно скоро будет вам одна смена, только в классе будет человек 70-80...

10 окт 2021 в 11:20

У нас тоже школы переполнены, дома новые сдают, школы не строят. Но зато активно стимулируют рожать.

10 окт 2021 в 10:58

Потерпите, ещё немного - и будет полное дистанционное образование....

10 окт 2021 в 11:34

И как раньше с 1 класса мы делали домашку сами, а? Без помощи родителей. Ах да, сейчас инфантильные что родители, что дети...

Вакцинутые в чате!
10 окт 2021 в 11:08

Объясните мне кто нибудь, как так получается, что новые школы, пусть и неохотно, но строятся, вдобавок к старым. Но рожали то в совке больше, и детей было больше. И школ хватало. А сейчас не хватает. Это что за парадокс?

10 окт 2021 в 11:37

Как можно ЧАС добираться от шк. 76 до Евроберега?
Еслий

10 окт 2021 в 11:38

"Елена Третьякова, директор школы № 217, подчеркнула, что официальной третьей смены в этом учреждении нет."
Для отчётов 3 смены нет, а по факту она есть.

Гость
10 окт 2021 в 12:05

странная 3-я смена. Сын учится во 2-ую с 14.00 до 19.00. Не вижу в этом проблемы. С утра ездит на тренировку, приходит домой, ест и идёт в школу. Школа рядом с домом. Пришёл, немного отдохнул и за уроки.
То, что новые школы не строят, это действительно проблема. Новых домов много и школы переполнены. Но это не вина школ.

10 окт 2021 в 11:14

Чет не понял: приходят в девятом часу, уроки делают до 23, и еще утром потом. Сколько там задают? По СанПинам временные нормы выполнения домашних заданий - час в 1 классе, полтора во 2 и до 2 часов в остальной началке. У меня ребенок учится с 12.30, уроки до 17, потом прогулки-игры, вся домашка - с утра, на свежую-отдохнувшую голову, и перед школой еще час погулять остается. С кружками, правда, облом. Задают обычно 1-2 упражнения по русскому, 1-2 по математике, прочитать текст/выучить стих по чтению, прочесть-ответить на вопросы по окружайке. Зачем тут часами удалбливаться, да еще 2 дня подряд?

10 окт 2021 в 12:37

Лично директор школы и учителя ни в чём не виноваты. Они такие же заложники этой неприятной ситуации, как и остальные.
Непонятно, почему параллельно со строительством новых домов не ведётся строительство школ? За эту проблему нужно взяться и решать её. Иначе будет официальная третья смена, а то и четвертая.

10 окт 2021 в 12:01

Во сколько приходят домой ваши дети , это самое главное что волнует правящий класс ..
Как подумают об этом , так икра в горло не лезет ...

Гость
10 окт 2021 в 11:57

НАДОЕЛИ УЖЕ ЭТИМИ ТЕЛЕФОННЫМИ ГРУППАМИ!!!!!!!! Дети должны сами списывать домашнее задание с доски!!! УЧИТЬСЯ ДОЛЖНЫ ДЕТИ А НЕ РОДИТЕЛИ!!! Мало того что приходишь с работы уставший, так ещё и эти уроки , сил нет!!! Мы раньше учились, родители ходили ТОЛЬКО НА РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ!!!! А сейчас эти группы, этот НАДОЕДЛИВЫЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КОМИТЕТ, КАКАЯ-ТО НЕНУЖНАЯ РОДИТЕЛЯМ ИНФОРМАЦИЯ. Учителя забывают что УЧАТСЯ ДЕТИ А НЕ РОДИТЕЛИ!!! Н А Д О Е Л О!!!!

Гость, не надо а Марсель бомжей пус
10 окт 2021 в 11:08

европейский берег и Марсель, тысячи семей и одна школа, ценник на квартиры "конский" а школу и детский сад строить денег нет

Гость
10 окт 2021 в 11:47

А как же мы учились? Без смартфонов, без стационарных телефонов, ключ на резинке на шее, до школы и обратно пешком с одноклассниками. Утром самостоятельно делали уроки, посещали кружки, собирали макулатуру.... И выполняли задание по дому:подмести пол, почистить картошку. Родители утром уходили, вечером возвращались. Только не надо свою безответственность перекладывать на школу!

10 окт 2021 в 13:39

У нас втором классе вторая до 18:00. Пять уроков. Как третья в 18 заканчивается!? Это точно третья?

Елена
10 окт 2021 в 11:16

Как всегда, родители всем недовольны. И расписание не то, и смена неудобная, и цены высокие, и директор упёртая, и ковид не закончился.. А учительница вообще всемирное зло. Скидывает дз УТРОМ!!!! Нет бы вечером, когда НАМ удобно. А то, что учительница сама может в 2 смены работает, скидывает дз между сменами, потом вторую смену отведёт, к надомнику сбегает ещё часа 2 поучит, домой прибежит, борщ сварит, от мужа претензии выслушает по поводу неубранной квартиры, тетрадки сядет проверять и ваши задания, что прислали по интернету, ляжет спать в 2 ночи, чтобы в 7 .30 утра с улыбкой встречать ваших детей на термометрии у входа. Спасибо , что прочитали этот крик души. История реальная.

10 окт 2021 в 16:48

Мы в 90-е годы тоже в началке в третью смену учились с полгода где-то, тоже с 15-00. У нас смены всегда менялись через полгода. Не помню вообще чтобы кто-то по этому поводу страдал и бузил, учились рядом с домом. Домой шли всей гурьбой, все рядом жили, никто нас не встречал. Где-то до 7 вечера у нас занятия были и по субботам учились тоже. Уроки какие-то делали вечером, какие-то с утра. В чем проблема-то?

Гость
10 окт 2021 в 11:45

Строители придумали хорошую схему - дети должны учится в одну смену. Строить будем кучу школ там, где нам выгодно. Снесли крепкое здание 3 гимназии в Советском районе и построили непонятно из чего, оббитое сайдингом здание- чтобы дети учились в одну смену. А в спальных районах города дети учатся в три смены. Очень странная политика. Или есть какой то умысел ?

Букашка
10 окт 2021 в 14:13

у меня ребенок только в первый класс пошел, но мне крайне не нравится, что домашние задания учитель шлет в вотсап, при этом в дневнике ни одной записи, в тетради тоже ни одной отметки, что это задали на дом. Почему родителям шлют? Должны детей приучат свои домашки записывать, помнить о них. Я вообще на работе в это время. Зачем? А уж формулировки заданий учителя и тех, кто писал эти учебники.. Мне, взрослому с диплом с отличием и медалью, часто не ясно, что вообще от ребенка хотят. И когда говорят, что раньше все сами делали, я теперь понимаю: раньше учителя домашку детям давали, а не родителям, а в учебниках задания формулировались предельно ясно. Тоже думала, что жалуются родители лентяев и зачем это с детьми уроки делать, а вот и нет. Сама столкнулась

Гость
10 окт 2021 в 10:52

Виноваты застройщики, сдающие дома без школ, и мэрия, выдающая им разрешения на строительство.

10 окт 2021 в 12:05

Лучше расследуйте откуда в городе столько приезжих переселенцев кто скупает эти крольчатники. Раз строят так массово значит есть дикий спрос. У меня вот вопрос откуда. У местного новосибрца всяко будет жилье от бабушек или еще от совка зачем ему клетушка на вонючей Большевичке. Город перенаселяют приезжими это проблема. Транспортный коллапс, я в своем районе никуда не могу проехать теперь. Кто все эти люди почему они носятся с берега на берег, с Бердска в город итд. Почему им не сидится в своем районе. Где родился там и пригодился.

11 окт 2021 в 10:48

Ну прям Америку открыли. В Каменке детки уже не первый год так учатся, школа переполнена в ТРИ раза! И классы по 36 человек!

......
10 окт 2021 в 10:39

зачем учится? если можно в инете сидеть днями и писать, диваны, шатать и трафик

Гость
10 окт 2021 в 10:44

Застроили свечками все что можно в Центральном и жд районах. А школы и детские сады или закрывают или сносят вообще и ни одной новой не построили.

Гость
10 окт 2021 в 20:51

У меня ребенок уже в седьмом. Уроки до 19.35. Много новых уроков (физика, геометрия, алгебра). Задают очень много. Письменные задания старается сделать вечером. Частенько после десяти вечера еще сидит за уроками. Мне не понятна программа, у нас два раза в неделю немецкий, три раза - английский, и всего три раза русский.

гость
10 окт 2021 в 13:34

А может надо было подумать руководству города ,прежде чем гражданство давать мигрантам с детьми ,и для их детей школы открыть ,а не в школы для детей местного населения их приписывать ? Разве это должно нарушать жизнь людей ,которые изначально живут в городе ? Разве детям мигрантов по силам учиться в школах этих и программы под них подгонять ? Третьи смены ? Но почему вопрос изначально не решили по умному? У мигрантов много детей и они занимают места детей местного населения и от этого страдают ВСЕ ? НУ да мигрантам обучение в школах ,как таковое ,неважно ,купят родители дипломы им ,как сами покупали ,и будут с гордостью торговать тем ,что произведёт (вырастит) местное население .А ведь примеры есть ,как НАДО было организовать обучение детям мигрантов :-просто отдельные школы открыть для них в помещениях ,арендованных самими мигрантами, ВЕДЬ ПОКУПАЮТ КАРТИРЫ И НЕМАЛО ,АРЕНДУЮТ ПОМЕЩЕНИЙ ДЛЯ ТОРГОВЛИ ,для ШКОЛЫ тоже могут позволить ,Но среди мигрантов есть ведь и проф.учителя -могли бы детей учить в этих школах ,и тогда детям и местным и мигрантам было бы гораздо лучше .А если они преподавать какие то предметы не могут, так местные учителя вели бы отдельные уроки .Зато дети учились бы в комфорте и местные ,и дети мигрантов и не нужны третьи смены тогда .Да учесть ,что мигранты другого вероисповедания -детям было бы комфортней обучаться в разных школах .

Привет
10 окт 2021 в 16:31

Не нужно перегруженность школ сваливать на ковид. Эта проблема у нас давно. Микрорайоны новые застраиваются в которых вообще не предусмотрено ни садиков ни школ. А потом ближайшие школы и сады переполнены и их просто ставят перед фактом - принять всех. А то, что при этом нарушаются права детей проживающих по прописке вообще никого не интересует. Вот и приходится школам выкручиваться как могут. А власти куда смотрят? У нас куча контролирующих органов и по застройке и по рождаемости, чихнуть без бумажки невозможно, а вот при этом предусмотреть постройку школы в целом микрорайоне никто не собирается.

10 окт 2021 в 17:54

Ржу! Н

Учитель 2
10 окт 2021 в 21:55

Перечитала комментарии. Да, и мы учились во вторую смену, и приходили даже не в 7 часов вечера, а в 8 и 9, если вдруг маршируем или убираем класс. Но на самом деле, чтоб тут не комментировал психолог, давно установлено, что продуктивное время для усвоения информации это до 16 часов, дальше мозг не может соображать, ну если, конечно не сбиты ритмы сна/отдыха и ребенок просто спал до 12 дня. А если он к тому же сбегал уже на тренировку или в какой кружок, то после 16 часов его мозг требует отдыха, а не решения задач по физике. Это известно во всем мире, поэтому и учатся во всем мире С УТРА!!!! Вторая смена это от бедности. Нет денег для строительства школ во всей России, чтоб была одна смена. Плохо? Плохо. Вот мы, общественность, давайте требовать строительства новых школ! Они строятся, но для нашего города - недостаточно. 57 стоит 4-й год закрытая. Сколько можно? А ведь до закрытия этой школы и 57, и соседняя 36, 153 учились в одну смену (за исключением нескольких классов началки).

10 окт 2021 в 16:09

дела никому нет до ваших школ , детских садов, поликлиник , да и рожать вас никто не просил, нефть , газ- это нужно, это деньги, остальное балласт, а что делают с балластом, правильно.........

Гость из Толмачево
10 окт 2021 в 14:06

Те кто строил дома и наварился, почему-то не смогли своевременно школу организовать. Те кто давал разрешения на это строительство не предусмотрел, а скорее закрыл глаза на это. Те кто покупали квартиры думали что... А что они, кстати, думали?