Реклама
СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

41 комментарий к публикации Сложный тест про ударения. Разберетесь, как их правильно поставить?
Сложный тест про ударения. Разберетесь, как их правильно поставить?

2 авг 2021 в 08:56

Ну шо с помощью НГС мы можем углУбить наши знания русского языка. 😁
5 из 10

Старушенция
2 авг 2021 в 08:46

Консерватор я! Новые варианты, признающиеся сейчас равноправными. не признаю. И признавать не буду. Пусть сами пьют своЁ кофе.

2 авг 2021 в 10:51

"В «Словаре трудностей русского языка» ударение в этом слове стоит на третьем слоге — ортопЕдия. Но там же указано, что профессиональный термин — ортопедИя."
Ну надо же, блин. Ошиблась, указав на правильный профессиональный термин, офигеть просто. Реально кто-то когда-то ставит в ортопедии ударение на Е? Ни разу такого не слышала. Слышала всегда только ортопедИю. С рождения это слышала, так как есть врожденные косяки в позвоночнике. ОртопЕдия - какая мерзость.

Гость
2 авг 2021 в 09:11

Если оба варианта правильные, то используя один из них, мы, соответственно, говорим правильно, без всяких усилий.😃

2 авг 2021 в 10:27

Если оба варианта правильные, почему ответ не засчитывается? Даже если использовать только один вариант, ведь он всё равно правильный. Ставьте тогда две зелёные галочки. Да и в принципе, зачем такие вопросы, если можно говорить как хочешь.

2 авг 2021 в 23:40

Если пол страны разговаривает и пишет с ошибками, нужно просто признать ошибочное правильным. Так и поступили.

мимопрошла
2 авг 2021 в 15:02

Вообще-то "ортопедИя", так же как "психиатрИя","педиатрИя".

Мила
2 авг 2021 в 09:29

странная подборка, если честно..

656
2 авг 2021 в 09:38

Срочно зовите Дмитрия Косенко, он расскажет про "долой условности".

Циник81
2 авг 2021 в 13:24

Так если оба варианта слова "маркетинг" верные - почему мне выбор варианта "мАркетинг" отметили как неверный? Ведь получается там любой ответ правильный! и Маркетинг и маркЕтинг.

Бесит когда умники поправляют! Начихать, не нравится-не общайтесь! Я вам себя не навязываю.

2 авг 2021 в 12:20

Промахнулась только с ортопедией

007
2 авг 2021 в 10:38

Если одно и тоже но в разных руках то смысл не меняется!😶

Гость
2 авг 2021 в 10:18

Слово "маркетинг" произносится правильно только с ударением на первый слог - мАркетинг и никак иначе что б там ни было написано в словарях.

Гость
2 авг 2021 в 08:18

8/10, живу 50 лет. Образование СССР рулИт, по-русскому в школе был трояк...

2 авг 2021 в 08:45

Как орехи. К тому же я единственный чел из Новосибирска, который на брайнбенче получил 100% результат по русскому. Уже наверно и брайнбенча в природе нет, а сертификат висит на стене в одной организации до сих пор.

Гостья
3 авг 2021 в 01:24

Не люблю, когда разговорную живую речь превращают в письменную, противно порой слушать в живом обычном разговоре такие литературно- правильные, скучные конструкции. Особенно противно, когда такие снобы начинают еще и поправлять окружающих и поучать их, в том числе в комментариях, вообще не понимая ни юмора, ни иронии. Мы с друзьями ездим обычно в метрЕ, ходим в пальтЕ, пьём из стаканОв кофий. И нас это устраивает.