Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

358 комментариев к публикации «Дорогой мэр, я нашел вам полмиллиарда рублей»: директор колледжа придумал, где взять деньги на дороги
«Дорогой мэр, я нашел вам полмиллиарда рублей»: директор колледжа придумал, где взять деньги <nobr class="_">на дороги</nobr>

15 апр 2021 в 09:36

Наш мэр- политическая фигура. Эти ваши цифры, рубли, дороги не входят в круг его интересов. Кресло в Москве - это уже интереснее.

15 апр 2021 в 09:59

Количество чиновников сейчас однозначно превышено во всех сферах, при этом ответственного за что либо не найдешь - одни отписки.

15 апр 2021 в 09:36

а если сократить всех директоров, всевозможных колледжей, то вот еще несколько сот миллионов...все равно на работе сидят штаны протирают не вставая с места, оптимизируют образование...так и дооптимизировались, что в слове перебарщивать, у некоторых, проверочное слово борщ))

15 апр 2021 в 10:18

На мой взгляд, предложение из уст директора колледжа о сокращении ставки именно завуча (Заместителя директора по учебной работе), звучит как-то странно. Я бы не хотела связываться с учебным заведением, где директор считает должность завуча самой бесполезной в штатном расписании.

15 апр 2021 в 11:31

Кто-нибудь слышал про Новосибирский городской открытый колледж? Что о выпускаемых Специалистах можете сказать? Предполагаю нули, покупающие корочку.
Читаем биографию/образование. ВШЭ в Мск закончил, это где преподаватели называют русский язык "клоачным" и теракт на Дубровке характеризуют «освободительная борьба чеченского народа»?

Как не доверится мнению "такого" авторитета! Дайте порулить такому и через 2-3 года останется выжженная земля. В соседней стране что-то подобное такие "эксперты" с успехом реализуют.

з.ы. никаких симпатий ни к Локтю не испытываю, но это худшее из зол, если сравнивать с такими вот "экспертами"

15 апр 2021 в 09:46

Сокращение рабочих мест - самый простой и глупый ход. Эти уволенные должны будут где-то работать, а где им работать, если рабочих мест не прибавилось? В результате ухудшается картина по безработным. Самый лучший вариант для экономического развития города - это строительство заводов, город получает налоги и рабочие места, но есть и обратная сторона медали - ухудшается экология, а здесь тоже можно работать - строить парки и организовывать межквартальные насаждения.

15 апр 2021 в 12:30

Наблюдаю за сыном, успешным шестикласником, учащимся гимназии г. Новосибирска и мало понимаю суть 11 летнего обучения. Нашел свой дневник 6 класса 1987 г. У нас была уже физика, геометрия, .. и все справлялись, поступали в итоге в достойные вузы. Сейчас в 6 м этих предметов еще нет. Топчут 2-3 года воду в ступе. Сколько стоит год обучения всех школьников по всей стране?

15 апр 2021 в 10:49

Видела этот безумный пост в Фейсбуке. А дядька пробивной оказался, до НГС добрался.

Планка
15 апр 2021 в 09:58

Есть более простые о очевидные решения. Можно убрать лишних работников из мэрии, а то они ни чего не делают, а деньги получают.

15 апр 2021 в 11:41

1. Набрать в ГИБДД полк постовых.
2. Выдать блокнотики со штрафными квитанциями, видеорегистраторы.
3. На улицы города штрафовать за нарушения парковки.
4. Процент от собираемых штрафов в премию постовым.
= Миллиарды в казну города.

15 апр 2021 в 09:38

Я бы не брал в сады и школы детей гастарбайтеров. Либо ввел для них обязательное и исключителтно платное образование.
И не нужно меня тут упрекать или обвинять.
Суть проста.
Гастарбайтер приехал сюда зарабатывать деньги. Вот и чудесно.
Пусть зарабатывает и приносит пользу экономике города.
А его вот его семью и ее образование почему должен содержать российский (новосибирский) бюджет?
Пусть либо платят, либо там у себя учатся.

15 апр 2021 в 09:40

В нашем городе столько "специалистов" дорожного хозяйства (практически все жители мнят таковыми себя)😱... и каждый "точно знает" как сделать дороги лучше/качественнее/безопаснее😶
В дорожную отрасль можно вбухать денег сколько угодно и все равно дороги будут "разваливаться". Основная причина - это варварская эксплуатация (иногда даже безграмотная)... ну и вторая причина - погодные условия (от -45С до + 45С)

15 апр 2021 в 09:43

Диектор калледжа аскачивает лодку, и ваще любые речи мешающие богоугодной "вынужденной коррупции" бендеровщиной попахивають!

15 апр 2021 в 13:41

бухгалтерию точно нужно оптимизировать! в среднестатистической школе (лицее, гимназии) на 100 учителей 2-3 бухгалтера, причём считают себя важнее директора...

15 апр 2021 в 09:52

Мэру чхать на дороги, лопатой он ямы мерил когда вёл предвыборную компанию, а сейчас повсеместный стандарт у дорог - ямы по Локоть.

Ирма
15 апр 2021 в 09:53

Нужно больше стимулировать работников мэрии лишением зарплат за невыполнение должностых обязанностей.

Гость2019
15 апр 2021 в 09:36

Начни с себя

15 апр 2021 в 11:47

Что за мелочность - какие-то 500 лямов? Предлагаю поступить радикально: укрупнить классы в 2 раза и убрать с довольствия половину школ. И вуаля: не вставая с дивана, я нашел мэру 10 ярдов.
А если серьезно: популизм и желание похайпиться на больной теме никогда не приводили к реальному решению проблем. Искать надо не только в разумной оптимизации расходов, но и (в первю очередь) в повышении доходов нищего муниципального бюджета.

Qwerty
15 апр 2021 в 09:42

Работал в сфере образования. Преподаватели получают копейки, работая на двух ставках, а администрация пилит бабло, перекрашивая какие нибудь спортзалы, корпуса и т.д каждый год. И это только один способ а их немерено. Так что я это к тому что с коррупцией надо завязывать а не людей сокращать. Все в Рашке прогнило и стоит только копнуть поглубже сразу видишь эту гниль.

На хамере
15 апр 2021 в 09:52

Бесполезные советы, а главное наш мэр ни к чему прислушиваться не будет. И зачем вообще ему советы давать, его менять надо!

Новосибирец
15 апр 2021 в 11:27

О, мистер "не должен учитель получать больше сантехника" новую идею родил. Как образование добить совсем. Ну чего оно шевелится ещё, надо контрольный выстрел в голову сделать. Чтобы наверняка.
Надо бы развить эту тему. Например, можно среднее образование ликвидировать как класс. Оставить 4 класса церковно-приходской школы. 4 класса же нормально чтобы читать-писать научить. А более и не надо для работы сантехниками и дворниками. И какая экономия будет - уууу!!!! Сколько дорог можно будет сделать!!!
И детсады ликвидировать!!! Пусть с детьми сидят их старшие братья и сестры, которые в школу теперь ходить не будут. Здания детсадов продать, сэкономленные деньги - на дороги!!!
Не вставая с дивана уже я нашел огромные суммы. И все на дороги потратить! Дороги же важнее образования!

15 апр 2021 в 10:40

150млн руб разделим на 220 завучей получим 681т.р ежегодный заработок завуча, т.е. 56 т.руб. ежемесячно получает завуч. Это так? Думаю сейчас вам ответят учителя.

15 апр 2021 в 11:10

Местечковое мышление, сократите завучей, получите экономию бюджета и маленькую армию безработных, выплатите им пособия по безработице из сэкономленных денег, круг замкнулся

хихихихихихикс
15 апр 2021 в 11:36

А еще можно просто проверять сделанное и заставлять переделывать сразу же. Никакой оплаты за брак
Реально проверять, глазами и при пешей прогулке.
Тогда бы не приняли, например, участок Фрунзе между Шамшиных и Ипподромской, который стал рассыпаться уже в конце "обновления".

15 апр 2021 в 17:56

А давайте вообще всё образование сделаем платно! Знаете, сколько средств сразу высвободится! Только уверен, до ремонта дорог они не дойдут!

мама
15 апр 2021 в 10:08

как то он круто считает. Просто большинство доп образований - коммерческие учреждения, а муниципальные - маленькая доля, которая не спасет бюджет. Тот же ансамбль "Сибирские узоры" - большие молодцы, много грамот, все "верхушки" их хвалят, говорят что гордость города, а по факту все выступления за счет родителей, все костюмы, за счет родителей. Успех - хозяин депутат ЕР, ехать с ними в лагерь на 2 недели - 21500р+ любые соревнования+300р за ребенка. А страховка здоровья, а медосмотры?
Да и в сентябре же всех заставили зарегистрироваться в "навигаторе" доп образования, сказали что мы оплачивать не будем, все секции за счет бюждета, но чет тема то заглохла, дальше присвоения сертификатов дело не пошло.
Самое правильное- это разогнать всех кто сидит в администрации, а они именно сидят и "жрут" наш бюджет.

40+
15 апр 2021 в 09:36

Интересно, что он запоет, если сократят его же самого.

15 апр 2021 в 09:47

Дорогй автор, а вы разделите эти 20 миллиардов рублей на 40 тысяч человек, получается по полмиллиона на одного человека в год или 40 тысяч с копейками в месяц, и это до вычета налогов и если тратить все деньги только на зарплату. Вы считаете это много? Я вам скажу: это не дыра в бюджете большая , это бюджет маленький. Но ещё скажу, что город собирает очень много денег, просто все они уходят на уровень области и там уже их распределяет губернатор. А представляете ему постоянно надо отсыпать какую-то гравийную дорогу до какого-то полумёртвого села в области, а сколько этих сёл. Поэтому всё, что собрал город в большей степени размазывается тонким слоем по всей области, где чисто технически люди не смогут обеспечить себе хоть какую-то инфраструктуру за свой счёт. Вот были бы мы городом федерального значения, деньги бы оставались у нас и хватало бы хоть по завучу к каждому ученику, но, к сожалению, мы - муниципалитет😢

жесткий
15 апр 2021 в 11:05

Аппарат ведомств под ведомств администраций раздут до невообразимых масштабов. Вот с чего начинать надо. Кто бывал в администрациях по делу так сказать по работе тот особенно поймет. Каждая администрация эта сотня кабинетов. Только графики там интересные у них с 9 до 13 во вторник с 13-17 в четверг. Приедешь во вторник к 9 а человек только к 9-30 приходит и пока переоденется только часам к 10 тебя примет. Все важные. И пусть там не у всех зп большая но их тысячи таких бездельников. у каждой шишки или начальника 15 заместителей, а работу работают низший аппарат из вчерашних студентов.

Ягая
15 апр 2021 в 11:57

А замахнутся повыше, "религия" не позволила или страшно? Сколько сидят в министерстве образования ненужных людей, товариСЧ не хочет посчитать? А сколько финансов освободится? Один юр. отдел в минобр чего стоит, плавали, знаем. Проще конечно мелкую рыбешку укусить. Да и странное отношение у этого "директора" к уч. составу, травма детства?

Наледра
15 апр 2021 в 09:58

Деньги из образования забирать нельзя, но вот установить и соблюдать соотношение между зарплатой руководителей и рядовых преподавателей есть смысл. Перевести бухгалтерский учёт на аутсорсинг в бюджетной сфере смысл есть, но только для того, чтобы повысить зарплату бюджетникам, а не для того, что "подарить" мэру.

15 апр 2021 в 10:14

Медицину уже "оптимизировали" эффективные менеджеры, теперь очередь образования? Потом учителя разбегутся ... Подобные "патриоты-оптимизаторы" значительно хуже агентов госдепа по своей разрушительным последствиям.

Яяя
15 апр 2021 в 11:10

Мэрию сократить в несколько раз, большая польза будет, всеравно от них толку ноль.

15 апр 2021 в 11:10

Если даже сократить всех, просто всех людей, то всё равно на дорогах будут ямы, Вы поймите Чиновнику нужны деньги для домика в Испании, он отсидит свое время в кресле свой срок и всё пока Прощай Не мытая Россия, не будет вам никогда хороших дорог, метро и мостов, вся жизнь пройдёт так в ожидании, а тем временем наши чины живут на полную катушку, плевать они хотели на проблемы и т. Д. Т. П. Самое главное чтобы Москва Кремль был доволен а на остальное люди и так поживут и так всегда было и будет это система. Недра России это богатство Народа Русского - это же смешно, Всё находиться в частных руках, вот они и живут вот им хорошо, а народ на Дошираке сидит, вот вам и вся жизнь, идите и голосуйте на выборах и народ идёт и всё надеется на Чудо и так всю жизнь ждём Чуда!!!

Гость
15 апр 2021 в 09:51

Директору колледжа, конечно, спасибо за инициативу. Но где инициативы независимых депутатов Бойко и его команды???? Не слыхать, не видать. А столько шуму и обещаний было До выборов.

поребрик
15 апр 2021 в 10:09

Серёжа какой-то глупенький. Сэкономленные деньги вряд ли дойдут до ремонта дорог. Бороться надо с гнилыми и позорными недолюдьми- коррупционерами.

Еще можно сократить предметы в школах. Оставить письмо, чтение и арифметику. Это же сколько преподавателей можно сократить! Экономия составит миллиарды рублей. Остальные предметы (кому это нужно) можно в интернете изучать. Википедия и Гугл дают больше знаний, чем нынешние ЕГЭчители. Высвободившиеся преподаватели могут пойти в бизнес.
Еще можно в медицине провести подобную реформу. Дно, то мы еще не нащупали. Есть куда падать.

pelion
15 апр 2021 в 09:50

Один из законов Паркинсона: при любой попытке сократить число чиновников их количество увеличивается. Как это работает? Все указанные ставки - в рамках штатного расписания. Для того, чтобы их сократить (т.е. пересмотреть штаты), создается комиссия - оба-на! новые ставки! Комиссия рассматривает проблему (год-другой-третий), постановляет, что в штатах всё норм, все работают не покладая рук, пот со лба вытирать не успевают. Но комиссия-то добавилась!

Гость
15 апр 2021 в 10:10

Какой ушлый мужичок. По его данным каждый завуч получает 56000 в месяц. Что-то гнетут меня смутные сомнения на этот счет.

Путину предложил бы капитанов и полковников сократить всяких. Золотогвардейских, полицейских, прокурорских, военных, ФСБ-шных,таможенных и пр. и пр. и пр. А то медицину уже "оптимизировали", результат мы видим --- минус 688 тыс. россиян в 2020, в этом году будет ещё хуже.

Гость
15 апр 2021 в 10:59

Кто-то нам расширяет окно Овертона. Ранняя стадия - давайте просто обсудим. Пусть люди привыкают к мысли, что надо избавляться от этой системы. Сначало систему намеренно сломали, а теперь вот жалуются, что ничего не работает и нужно закрыть.
Давайте я предложу другую логику. У нас иностранные компании открывают крупные заводы. И ведь получают неплохую прибыль. Давайте соберется какой-нибудь экономический совет и выяснит структуру потребления города, а потом, город, займется импортозамещением. Пусть город построит ЗАВОД! Я думаю, что у города проблем с кредитами не будет. Нашли же много миллиардов на мост. Завод пусть ориентируется на городской рынок сбыта. Можно даже немножко заняться протекционизмом. Прибыль с завода пусть идет в местный бюджет. На эту прибыль можно построить второй завод, третий и т.д. Более того можно сделать акционерное общество и акции от этих заводов отдать людям, которые стоят в очереди на расселение. Так как производство растет, акции в цене тоже растут. Через какое-то время они на свои акции смогут купить себе новое жилье сами.
Раз у нас везде любят иностранные инвестиции, можно предложить иностранным инвесторам инвестировать в наши заводы, и везде объяснять, что у этих заводов стабильный рынок сбыта на 2-3 млн человек... Т.е. прибыль будет. В то время как у иностранцев уже придумывают отрицательные ставки по депозитам.

Справедливый
15 апр 2021 в 09:45

Лучше его одного сократить и вот выаля теже деньги. Сократите половину депутатов и чиновников и опять выаля на все дороги точно хватит, а если ещё откаты прекратить, тогда вообще заживем. Голосуем за меня😂

Азбука
15 апр 2021 в 09:59

Рациональность трат нужно просчитывать. А у нас дядя Толя это делать не умеет.

15 апр 2021 в 10:48

Безответственный правый популизм

Диванный эксперт
15 апр 2021 в 11:47

Дыра в бюджете отнюдь не от трат мэрии на образование, а от того, что не собирает должным образом долги за аренду земли от "уважаемых" людей и строителей в городе, от того что продают имущество по бросовым ценам, а иногда и даром, для своих устанавливают "смешные" и не рыночные цены. Тут смотреть нужно глубже и с участием правоохранительной системы. Садить чиновников нужно пачками за коррупцию, а в депутаты избирать людей из народа, а не из бизнес среды лоббирующей исключительно свои шкурные интересы.

15 апр 2021 в 15:02

Может просто поменять мэра и проредить ряды бездельников ещё стока денег высвободитьсся

15 апр 2021 в 10:07

Вот еще одна дыра = Пожарники, Саннадзор, Роспотребнадзор, труд.инспецйия и иные надзоры все свои проверки заканчивают штрафами. Ибо если нет штрафа - значит неэффективно работает проверяющий - это правила СИСТЕМЫ. А требования разных инструкций у нас такие, что не нарушить невозможно и исполнить нереально. Так вот эти штрафы собираются и с бюджетных организаций. Но платят эти штрафы - тотже бюджет, только Муниципальный в Федеральный. И суммы со всех бюджетников - за год колосальные. И этот процесс у нас ежегодный.

Вертушка
15 апр 2021 в 09:56

Не рациональные траты городсклй администрации уже надоели. Денег нет на дороги и уборку, зато есть на ьо чтобы выпилить нормальные деревья в парке и посадить там тростинки.

Александр
25 мая 2021 в 00:44

Конечно, зачем тратить деньги на образование, давайте сразу все школы и техникумы сделаем платными, и тогда у автора предложения все будет в шоколаде. Директор то не дурак. Только постеснялся написать сколько тогда он будет бабла грести. Вот и надо в первую очередь сокращения начинать с него.

Гость
13 окт 2021 в 02:33

Мдааа..... А голосование шляпа, конечно. Что делать будем, товарищи- господа?

Оле Лукое
15 апр 2021 в 09:52

Зачем нашему мэру деньги? Все равно он их конструктивно ни на что не потратит. Как были дыры на дорогах, так и останутся.