Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

294 комментария к публикации Сбежавшая в Сибирь: молодая учительница бросила Москву ради Искитима — смотрим, как она сейчас живет
Сбежавшая в Сибирь: молодая учительница бросила Москву ради Искитима — смотрим, как она сейчас живет

24 сент 2020 в 07:53

Дайте угадаю по программе , дали денег , вот она и поехала . Как только действие программы закончится , шумиха вокруг нее уляжется и она будет получать своих 20 тыс руб , наравне с остальными , она сразу соберет чемодан и уедет к себе домой . Зачем это надо жить в северном климате , где зима 5 мес в году и получать фигу , а не доплату к зарплате ?

24 сент 2020 в 07:24

Так и не понял при чём тут сережки и театральная студия.

НастольнаяЛампа
24 сент 2020 в 10:08

Яна, не обращайте внимания на злые комменты. Удачи вам на новом месте в самореализации! Добро пожаловать в Академ и Кольцово! А эко-инициативы у нас есть в Новосибирске, почитайте про эко-акцию "зеленая белка". Контейнеры тоже есть для сбора вторсырья, но до Ложка/Искитима пока не доехали ((

Гостья
24 сент 2020 в 10:14

Вот зачем писать комментарии, не зная сути программы? Мне идея понравилась. Человек может стать учителем по профилю своего образования после курса переподготовки. Это же гораздо лучше в ситуации нехватки учителей на селе, когда один учитель вынужден вести кучу разных предметов. А так логично, что лучше уж инженер объяснит физику, а экономист экономику, фармацевт- химию. К тому же в профильных вузах предметы дают глубже, чем в педе. И не всех же подряд берут, а по профилю предмета, кроме того, кандидат проходит несколько этапов собеседования и тестирования, в том числе экзамен по предмету. Для села это выход гораздо лучший, чем вообще быть без учителей.

24 сент 2020 в 08:03

Вообще зная местные реалии, увы, но долго она не протянет. Сейчас все хорошо, шумиха, пресса, новое место. Со временем все приестся. Что могу сказать про Ложок. Да ничего там по сути хорошего не осталось. Зелень повырубали, пыль от карьера, грузовиков со щебнем. Вот даже пригласить девушку/сходить с парнем некуда. Даже в Искитиме. Разве что в ларьки вечером. Хотя девушка молодец. Пробует искать себя. Не каждый так сможет. В чем то даже завидую

24 сент 2020 в 07:21

Я правильно понял, что у человека из педагогического образования только «пятинедельная подготовка к этой роли» , а опыт работы ограничен библиотекой? Или это статья криво написана?

Яяяяяяя
24 сент 2020 в 08:09

А в ответ по обмену из искитима сбежало 50 человек в поисках лучшей жизни

Как сообщает нам обобщенное знание сибирских урбанистов и столичных москвоведов, трудовая миграция из Западного Бирюлева или Текстильщиков в спальные микрорайоны Искитима не влечет за собой значительного изменения зарплаты, социального статуса и окружающей инфраструктуры. О карьерном росте здесь также говорить бессмысленно. Но сама по себе смена обстановки и климата полезна для развития молодого ума в плане адаптации его к жизненным реалиям. Да, печально переживать отсутствие ресторана "Макдональдс" в близкой ежедневной досягаемости, но, в конце концов, питательная ценность его продукции сомнительна, а вот молодому поколению он известен и пользителен в совсем другом качестве, о чем очень хорошо поет группа "Смех" в песне "Макдональдс". Также сообщаю, что интеллигенция Заельцовского района взволнована судьбой героини репортажа и будет ожидать очередных сведений о тернистом пути её вхождения в большую педагогику.

Гость
24 сент 2020 в 07:12

Можно пожелать ей только успехов и удачи в её начинаниях.

Гость
24 сент 2020 в 07:10

В её возрасте ещё можно начинать жизнь с чистого листа, она молодая, а вот после 40-ка лет и здоровье уже не то, и энергия не та, и до обещанной пенсии ещё как до Китая пешком..
Как в известной поговорке: Я стою у ресторана, замуж поздно, сдохнуть рано.

Гвоздь
24 сент 2020 в 07:55

"переехала в Искитим, чтобы учить детей в поселковой школе"
Искитим уже посёлок?

24 сент 2020 в 07:53

Моя школа, мой двор, моё прошлое. Как все быстро пролетело.

24 сент 2020 в 08:07

При ссср поехать из Москвы в любую глубинку вообще странным не казалось, да и Искитим не такое уж и отдаленность, фастфуд рядом, в Бердске, во какой-нибудь венгеровский район или северный, это уже далеко, о чем статья так и не понял.

Очень похвальны такие поступки в любые времена - хоть во времена поднятия целины, хоть в такое очень дикое время, когда все ресурсы засасывает государство Москва.
Но какой бред пишут писаки в статье, какую чушь примитивную.
Желаю учительнице всего доброго.

Гость
24 сент 2020 в 13:14

Люди! Хватит злорадствовать. Яна - молодец. Я - учитель, давным-давно поехала на Север, где надо было отработать 3 года. Проработала 46 лет. И не только я, а многие. А сейчас греюсь в Бердск, откуда и уезжала. Яночка, успехов тебе и Светлой мечты, пусть тебя понимают твои ученики! И верных друзей, это необходимость.

24 сент 2020 в 08:55

Очень интересная девушка! Желаю ей удачи! Я тоже хотела пройти эту программу, но не прошла отбор. Всё к лучшему😉
Это здорово, что такие программы есть, что человек может круто изменить свою жизнь. Читала много историй ребят, которые по этой программе стали теперь учителями, нашли свое предназначение. Эти истории очень вдохновляют!

24 сент 2020 в 08:37

скорее кукушка у нее поехала, как можно было променять маскву на ескитим? Ладно на Новосибирск в центре, тут не заметно, что не в Маскве(в Маскве кстати тоже отойдешь радиусом 5 км и начинаются разбитые дороги и колхоз).

Татьяна
24 сент 2020 в 08:47

Вот и я подумала, что у меня с головой что-то... - не поняла связи между сережками и театральной студией))). А ещё стало открытием, что в Искитиме есть поселковая школа)))

Гвоздь
24 сент 2020 в 08:00

До макдака в Бердске далеко, а в академе гулять близко?

Гость
24 сент 2020 в 08:17

Девушка интересная, а вот статья сумбурная и ни о чем. Автор, попробуй перед написанием составлять план, что ты хочешь донести до читателей.

Гость
25 сент 2020 в 18:38

Когда-то я после окончания пед.института в Саратове тоже хотела
уехать и писала письма в Вилюйск (Якутия) и Долинск (Сахалин). Из первого пришел отриц.ответ,а вот городок на Охотском море предложил мне ставку учителя. Мои родители только сказали,что в обежитии,в кот. буду жить,соберется много выпивающих(так скажем) и ты со своими книжками. Подумай...Да,к этой реальности не была готова. Но потом (через 5 лет)уехала в другом направлении: Германия. В том году посетила Сахалин (поразительный край) и эту(!) школу,где стала бы учителем. Щемящее чувство.. Ее решение верное. В Москву она приедет обратно в любой момент,но два прекрасных года она будет здесь,в Сибири. Это не ссылка,это душа так хочет. Я бы на ее месте поехала на Сахалин. Что север,что юг этого края обворожительны.. Да и рыбка,и икра. В зрелом возрасте ты сюда не приедешь,так как каждый шаг обдумываешь,а по молодости все романтично. ....

24 сент 2020 в 07:12

Как зима начнётся, она обратно убежит в Москву!

24 сент 2020 в 10:18

куда блин стерли мой коммент!!!!!!!!
там же не было ничего что я нарушил!!!

дед
24 сент 2020 в 07:56

Блин, так много букавок, чуть было не уснул читая. Но я осилил ... Хотелось таки узнать, каким ветром её сюда надуло? Денежка, ага? А про енто она не гу-гу ... Больше смысла сюды ехать я не вижу

24 сент 2020 в 09:30

Личная жизнь обязательно появится, и очень скоро )

Наледра
24 сент 2020 в 08:05

"Сбежавшая в Москву...." --и от кого она сбежала? Кто там сильно о ней тоскует? В этой ситуации раздражает неравенство доходов приехавших и скудные зарплаты " аборигенов". Но, в любом случае, удачи и терпения новой сибирячке.

любопытный
24 сент 2020 в 07:21

А деньги дают на приобретение жилья?

1111
24 сент 2020 в 09:54

"в маленькой поселковой школе"? Это школа г. Искитим.
И не маленькая. Маленькая, это когда не 3 этажа школа на 600 учащихся, а на 30.
Программа "Учитель России" направлена на то, чтобы взять человека с улицы, обучить его за 2 месяца и направить его работать учителем, т.к. работать некому, а сейчас в связи с пандемией и оставшиеся перемрут.

хаммер смэшд фэйс
24 сент 2020 в 08:20

Во даёт!!!

24 сент 2020 в 09:27

Мотает бабёнок по свету. Нет у них Родины и защищать им нечего.😁

24 сент 2020 в 08:20

Как можно скучать по еде из Макдака? Вроде бы, личность одухотворённая, должна быть более разборчива в еде.
Внешне очень скромная девушка. Вскоре выйдет замуж за простого искитимского парня и останется навеки в Сибири. Библиотекари и учителя достаточно скромные люди без больших претензий к этой жизни.

Гость
24 сент 2020 в 08:18

Если переберется в Академ, может и останется

МММ
24 сент 2020 в 08:27

Успехов девушке и в карьере и в жизни. Геройский поступок. А то скоро в школах некому будет детей учить, учителей со всех сторон прессуют.

Гостья
24 сент 2020 в 09:53

Здорово, очень милая приятная девушка. Я бы хотела, чтобы у моих детей был такой учите

пионерка
24 сент 2020 в 12:10

Вот именно такие интересные, самодостаточные личности и должны работать в школе.

Из Канады
24 сент 2020 в 08:36

25 лет. Контракт на 2 года. Итого в 27 вернётся в Москву. Женихи в Искитиме, конечно есть, но как бы там своя категория. Итого, 27 лет, вернётся без мужа и детей, без денег, да и опыт, какой там опыт. Что дальше? Смысл?

Мимо
30 июля 2021 в 18:51

Наконец-то статья не про инстачуму, коуча, маникюршу и прочую хрень!!! Учитель, достойная профессия!!

24 сент 2020 в 11:31

Автор, а задайте ей ещё вопрос, если можно, насколько теперь она уверена в принятом решении (после вчерашнего землетрясения)? )))

Гость
24 сент 2020 в 12:36

Дети в восторге от Яны Денисовны!!

24 сент 2020 в 13:47

Дорогая Яночка. Я живу в Академе. У меня есть большая квартира. Я не женат. Все есть. Кстати. Рядом строится новая гимназия. Выходи за меня? Ты умная и красивая, я тоже. У нас будут прекрасные дети. Ты будешь работать в лучшей гимназии и жить в Академе. Ты не будешь ни в чем нуждаться. Мы будем гулять вечерами за ручку по нашему уютному району и любить друг друга до самой смерти.

24 сент 2020 в 13:50

У нас, что школы, что тюрьмы все одинаково выглядит. Синие стены, белые потолки... Бессмысленные настенные мозаики...

24 сент 2020 в 07:11

Смысл этой статьи не совсем понятен...

беги миша беги
17 нояб 2022 в 01:13

это все ужасно интересно................многоточие

Михаил
24 сент 2020 в 07:44

Экологии искитима сбором макулатуры и крышечек вряд ли поможеш

aaa
24 сент 2020 в 09:07

" До Тамбова поездом дольше, чем до Новосибирска самолетом. "

что я сейчас прочитала??? Л-логика ускальзывает.

омежка
24 сент 2020 в 08:07

хорошенькая

Сэр
24 сент 2020 в 08:11

Очень красивая, умная девушка. Надеюсь она найдёт себе достойного мужа

Глаша
24 сент 2020 в 10:57

Хорошая девушка. Очень тяжело так круто менять условия жизни. Но она решилась - значит, так было необходимо. А про коренных москвичей - чушь, автор не понимает сути понятий, которыми оперирует. Коренные москвичи очень вежливы.

Алена
25 сент 2020 в 00:51

Я вот не поняла, сначала все в москву, а теперь они к нам из москвы. Вот не надо так, у нас своих специалистов хватает. В Нск пединститут и в Куйбышеве, очень много выпускников найти работу не могут. И вообще, прежде чем москвичей принимать на работу по всяким там липовым программам, нужно отдать приоритет к местным.

35 тысяч рублей
25 сент 2020 в 03:50

Программа «Учитель для России» в течении двух лет платит в добавок к официальной зарплате ежемесячную стипендию в размере 20 000 рублей и ежемесячную компенсацию на жилье в размере 15 000 рублей. То есть учителюдва года к зарплате приплачивают по 35 тысяч рублей ежемесячно. За два года выходит доплата 840 тысяч рублей. В ЭТОМ ВСЯ ФИШКА. Если хотите получить почти миллион халявных денег за два года - то записывайтесь в программу и за два года пролучите выплату 840 тыс руб. А вы все про романтику и туманы.....