Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

65 комментариев к публикации Тест: вы правильно ставите ударения в словах или общаетесь как в Средневековье?
Тест: вы правильно ставите ударения в словах или общаетесь как в Средневековье?

7 сент 2020 в 08:13

Редакторы НГС прошгли тест? Какой результат?

7 сент 2020 в 08:52

Дошел до танцовщицы, про которую ответил правильно, сразу вспомнил, почему я ответил на это правильно, бросил этот дурацкий тест и решил рассказать о вышенаписанном почему
Я нечасто в метро езжу, но помните, было время, когда там вреди рекламы вешали от "чего-то там русского языка"? Попадались иногда и интересные стихи и иногда такие вот "ударяйте правильно"
Так вот : если мне не изменяет склероз как-то , причем рядом друг от друга там висело и про танцОвщицу (ударяйте правильно именно так) и текст песни Розенбаума со словами "ТанцовщИце золотой захлопав крыльями". Я тогда поржал

7 сент 2020 в 14:33

как пройти тест: выбираете самое привычное произношение, соответственно оно будет неправильным ответом, и отмечаете второй вариант.

7 сент 2020 в 10:49

Все ответил правильно, кроме коклюша. Но только потому что знаю, но не разделяю произношение слов жерло и щавель. Особенно щавель, да какой то наркоман решил что так правильно а ударение на первый слог устаревшее. Только надо еще найти людей которые произносят "не устаревший" вариант. И после этого понять с чего же он устарел, если сам живой язык "против".

8 сент 2020 в 00:09

Словари - это конечно хорошо, но вот что является реально нормой в разговорном русском языке, а этот тест относится именно к разговорному?
По мне так - это то, как говорит большинство народа, ладно поправимся, большинство образованного народа.
И что с этими ударениями не так?
Ну вот ни разу не слышал чтобы говорили щавéль. Всегда ударение на первый слог было. Особенно когда говоришь "у меня в этом году щáвеля много уродилось", попробуйте сказать "щавéля" в этой фразе, лично мне этот вариант кажется корявым и неправильным.
Всегда слышал в университете от преподавателей асиммéтрия. И ни разу ударения на последний слог.
В народном говорении чаще слышится искрá, а не и́скра. И неважно что это за искра, божья или на штаны попала :)
И фéтиш чаще говорят, хотя я вот как раз обычно фети́ш :)
Однозначно всегда слышал и говорил именно жéрло вулкана, попробуйте найти хоть одного вулканолога, который скажет жерлó :) "В жерлé вулкана лава", ну совсем не то.
Как человеку, учившему русский язык, мне понятно почему именно сли́вовый - правильно, правило образования от слова сли́ва, но найдите мне человека который не варил именно сливóвое варенье :)
Медики, а вы часто говорите коклю́ш или все же кóклюш?
Христиане, а вы обращаетесь в трудные периоды своей жизни к духóвнику или к духовни́ку?
Я сильно не прав?

Впрочем, как тут кто-то правильно сказал, главное чтобы мы друг друга понимали.

Гость
7 сент 2020 в 09:47

Ой, не буду всё равно говорить жерлО и коклЮш. И, до кучи, мизЕр.

7 сент 2020 в 08:04

Месть дотошным читателям от НГС?

Анонимно из Канады
7 сент 2020 в 07:44

Так то все бы ничего, если бы НГС сам статьи грамотно писал, а то такие ошибки ужасные бывают, что просто страх.

Чыр
7 сент 2020 в 07:47

Ужасть ужастная! В лету канул "Велик могучим руский языка"?

Старушенция
7 сент 2020 в 09:04

В Большом толковом словаре - асиммЕтрия

7 сент 2020 в 07:35

Новосибирцы как жили в средневековье так и живут...

7 сент 2020 в 19:31

Бред какой-то. Откуда эти ученые правила берут? Из головы сочиняют? Почему симмЕтрия ударение на Е, а асимметрИя на И?

Татьяна
12 июня 2021 в 02:34

Замечаю, как коверкают слова те, кто называет себя лингвистами. Зачем искажать слова, они не приживаются в разговорном руссском языке. Конечно надо стараться грамотно выражаться, но порой до абсурда доходит.

7 сент 2020 в 11:16

В данном случае без разнИцы! Комрад и так догонит чо к чему. А словари пусть буквоеды учат

321
7 сент 2020 в 14:21

Как привык, так и буду говорить, и насрать на эти нормы, мне ЕГЭ уже не сдавать.

7 сент 2020 в 08:31

13 и 13

Пружинка
7 сент 2020 в 07:39

Разговаривать нужно так, чтобы собеседник тебя понимал, и тогда всем будет щастье😉

DOCTORP
7 сент 2020 в 08:29

Страшно далеки лингвисты от народа.

7 сент 2020 в 08:23

Нормы русского языка придумывают люди, народ, а не составители словарей. Так что главное смысл, а не кхерота написанного

Гостья
7 сент 2020 в 22:31

Я всегда говорила и буду говорить щАвель, и пофиг, что это устаревший вариант. ЩавЕль ухо режет. Все равно, что вместо рЕвень сказать ревЕнь.

7 сент 2020 в 11:30

8 из 13))

Сибирская
8 сент 2020 в 02:04

ПрОвод есть только один - электрический. А мусоро-, газо-, нефте- и все прочие - только -провОд.

На кочерге
8 сент 2020 в 02:24

Да что там коклюш... Вот я вчера услышала в разговоре двух уборщиц слово "еёшный" на полном серьёзе!

ыыы
8 сент 2020 в 09:25

НГС будет учить правописанию? Гы-гы-гы!

40+
7 сент 2020 в 08:17

А еще более мерзопакостных картинок не нашлось? Незачет, НГС!

Неизвестная
8 сент 2020 в 02:13

Про "жерлО" просто убилО. У меня 10 баллов здесь.

Чирик куку
7 сент 2020 в 08:26

Ещё бы жить от этого стало счастливее...

7 сент 2020 в 09:32

Плевать на ударения. Моя язык как хочу так и верчу им.

8 сент 2020 в 07:51

отдельное спасибо за И. Босха, вот же будет злободневно всегда, и без жерлОви с жерлАми)))))

Маша Сидорова
12 сент 2020 в 22:00

Орфографии хромает....у многих. Стали меньше читать книг

Дольчики продаю за Евро
13 сент 2020 в 01:44

У меня соседка баба Маша. Еёйная бричка стоит пердем в залу дома, еёйный муж дедка Петька. Ихние детя ходют в школу работают тама учителями.

Светик
6 апр 2021 в 12:08

ХенОтень!

7 сент 2020 в 08:27

Прескриптивисты, идите лесом.