Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

36 комментариев к публикации КоронАвирус или коронОвирус? 15 вопросов по русскому, которые сведут вас с ума
КоронАвирус или коронОвирус? 15 вопросов по русскому, которые сведут вас с ума

2 апр 2020 в 08:09

Жесть! С утра мозг взломали )))

вова
2 апр 2020 в 08:46

Половина вопросов некорректна. Например, мучит и мучает - оба правильно.

2 апр 2020 в 10:17

Прескриптивизм — отстой. Если люди давно не говорят "фенОмен" и "баловАть", с какого перепугу это до сих пор норма?
А слово "довлеть"? В каких пыльных архивах вы это слово выкопали? Кто сейчас так говорит? Большинство вообще думает, что это такой книжный способ сказать "подавляет" (на самом деле нет, но всем пофиг).

Лучче сваих евстафьевых с брунями личити. Нас не нать.

Анфиса
2 апр 2020 в 09:28

"Медведь был животным сакральным, чтение поможет с запасом слов, а корт — площадка исключительно для тенниса. Лишь с предложением про корт всё в порядке"
Ребята, вы сами читаете, что пишете?

Специально отметил дешевые цены, потому как читал за это. Мол, не смотря на то что звучит это неграмотно, но говорить так сейчас допускается и не считается невежеством.

Внимательный
2 апр 2020 в 09:16

"Медведь был животным сакральным, чтение поможет с запасом слов, а корт — площадка исключительно для тенниса. Лишь с предложением про корт всё в порядке"

Может всё-таки не про корт всё в порядке, внимательные составители теста, а? :-D

Феникс
2 апр 2020 в 09:10

насчёт управляющего - если это должность (существительное), то магазинА. А если прилагательное - то магазинОМ

40+
2 апр 2020 в 11:18

Они пытаются нас убедить, что знают грамоту не по наслышке? Да только большинство приведенных примеров относится к устной речи, а наши претензии к ним всегда из-за неграмотной письменной речи.

Лариса Зазуля
2 апр 2020 в 09:19

Отличная разминка для мозгов с утра в самоизоляции! Плюс популяризация родного языка! И давайте продолжать!

2 апр 2020 в 17:37

12 из 15, досадно слегка. Тест довольно приличный, учитывая нынешний уровень журналистов НГС. Может поискать корректора, может кто на общественных началах согласится, позор для города науки такие ошибки в статьях.

я111я
2 апр 2020 в 09:36

Ридакцыи требуица каректар.

2 апр 2020 в 08:08

а зачем нам писать это слово?
оно нужно докторам да разного рода специалистам.
корреспондентам еще .
на нгс это не распостраняется, тут авторы всем известны своей костноязычностью

Ага, ЕГЭ
2 апр 2020 в 09:21

"Дёшев не товар, дешева цена". Я предпочту Далю верить, устаревшее, не значит неверное.

Коля
2 апр 2020 в 10:43

С удовольствием прошёл тест. К своему не удовольствию, получил — 7/15
Чешу затылок. Это у меня так всё плохо, что-ли? Да неужели?
А вы уверены, что про избаловать, магазин, года, цены и мучает вы правы?

За "аферу" и "коронАвирус" спасибо. Это было мне неожиданно. Не знал. Буду знать.

2 апр 2020 в 08:41

Нет! Я - не "училка" ...У меня другая не высокооплачиваемая профессия...

2 апр 2020 в 09:30

"Подтягиваем язык, пока есть время"

Или так:

Подтягиваем язык, пока живы )

2 апр 2020 в 15:01

Требую оставить: Кофе - Он!

2 апр 2020 в 08:23

ТКПЕРЬ Нгс знает, что я не притворяюсь, когда пишу

Фывап
2 апр 2020 в 09:01

Лучше объясните, почему педагог через а, а педофил через о.