Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

222 комментария к публикации Можем остаться без картошки? Как Россия, почти не имея своих аналогов, ограничила импорт семян
Можем остаться без картошки? Как Россия, почти не имея своих аналогов, ограничила импорт семян

6 февр 2024 в 14:19

Но, чтобы в России картошка кончилась - это, конечно, позор! Советские бы посмеялись

6 февр 2024 в 13:08

Санкции нам только на пользу! 10 лет импортозамещения картошки не прошли даром)))))))

6 февр 2024 в 13:07

Не так страшны санкции, как ответные антисанкции 😁

6 февр 2024 в 13:07

На зло бабушке отморожу уши

6 февр 2024 в 13:55

Уже подобное проходили, если что не получится с семенами, то будут виноваты недружественные страны, но не наши стратеги.

6 февр 2024 в 13:39

А что там у нас происходит то на полях ВАСХНИЛА?!

6 февр 2024 в 13:43

В 90е все дачные участки обносили.
Точно помню. Люди ехали снимать урожай, а там уже чисто...
Голодные картошку вашу возьмут и выкопают...

6 февр 2024 в 15:00

Вот почему в Беларуси ,всё не так и всё своё и семена и сельхозтехника и они всю Россию завалили своей сельхоз продукцией??????
Да потому что там все заняты своим делом и все на своих местах, согласно полученной специальности и Лукашенко никогда не поставит чекиста руководить сельским хозяйством, армией командовать продавца из мебельного магазина, космосом журналиста, главой области бывшего охранника или жулика олигарха ,а премьеры и вице-премьеры его, после отставки, пачками не сбегают за границу с наворованным ,потому что чекисты тоже работают там по специальности. Зато мы первые в Европе по росту объёмов производства ......(не я сказал)

6 февр 2024 в 13:07

В Бахетле был с утра - по 180р за кг лежит ещё картоха,
но после 17ого марта минимум 500р будет, говорят.

6 февр 2024 в 18:50

Россия без картошки? Это как Эквадор без бананов, Египет без фиников?
Но мы - смогли! Фамилию министра сельского хозяйства не напомните?

6 февр 2024 в 13:13

25 лет сТаБиЛоЧКи делают своё дело)))
дно за дном!

6 февр 2024 в 14:03

вспоминается анекдот про нашего и натовского генералов . Наш - а зато наш солдат 1000 килокалорий в день употребляет ! Натовский - а наш 2000 . Врёшь морда натовская , не может солдат два мешка брюквы в день сожрать !

Гость
6 февр 2024 в 13:15

" Назло бабушке уши отморожу!" Зато опытные поля ВАСХНИЛ под застройку отдали.

6 февр 2024 в 15:43

Всё по плану, что тут ещё сказать. Может просто потерпеть ещё немного.

6 февр 2024 в 13:01

=))) ха ХА ха))) всё, даже лукаш отвернулсi =)))
дидука))) голосуем)))

6 февр 2024 в 13:14

чуто-путономика))) а потом будет отмазываться опять что надо будет у экономистов спросить))))

Гость
6 февр 2024 в 13:17

власти не пытаются "решить" проблему (и это не только про с/х), власти СКРЫВАЮТ и ОТРИЦАЮТ проблемы.

6 февр 2024 в 14:58

А васхнил скорее мертв чем жив. На НГС Шубина иногда подписывает. Но у нее бизнес а не наука. Да и ее рассада зачастую заражена вредителями и прочими болезнями, не советую

Гостья Я
6 февр 2024 в 13:15

Я как то на технопроме разозлила одного товарисча из Сколково, который безмерно выпендривался, тем, что Сколково впереди планеты всей. На мой вопрос что у нас своего нет ничего, запад пальцАми щелкнет у нас семян нет, и что он делать будет? Как Сколково поможет стране сейчас? ... Вот где бы этого дядю встретить и опросить повторно.

Гость
6 февр 2024 в 15:06

Граждане , ну вы сами подумайте и печенеги и половцы терзали нашу страну, нашу землю, поэтому не все сразу, нужно еще немного потерпеть и лет через несколько нам будет и своей картошки хватать!!!

Гость
6 февр 2024 в 14:40

Это просто народ разбогател, сначала все яйца сожрали, теперь всю картошку, даже ту которая на семена. Все таки самая большая экономика в Европе у нас!!! Ничего скоро правительство сориентируется и разрешит завозить картошку из дружественных стран, надо только еще немного потерпеть!!!

Гость
6 февр 2024 в 14:00

зачем россиянам картошка, если есть телевизор и величайший геополитик путин? ну и поток черных пакетов с Украины.

Гость
6 февр 2024 в 13:23

Курица, яйца... теперь картофель и свекла? Ну хоть с рисом проблем нет, раз мы теперь с китайцами "братья навек", будем довольствоваться миской в день?

6 февр 2024 в 13:41

Беларусь картошкой поделится, наверное.

Гость
6 февр 2024 в 13:17

Еда чуждая нам традиция, навязанная англосаксами

Гость
6 февр 2024 в 13:53

Для чего был создан ВАСХНИЛ?

6 февр 2024 в 14:37

Господи, а Багамские острова чем им не угодили?

6 февр 2024 в 14:38

Ура патриоты только какули постят и язвят, а по сути статьи возразить нечем?

6 февр 2024 в 13:08

А бакс наличный уже и по 400р не купить.

Гость
6 февр 2024 в 13:28

Когда чиновники и всякие эксперты говорят, что подорожания чего-либо точно не будет, то оно точно будет.

Гость
6 февр 2024 в 14:14

А тем временем Европа совсем уже от голода почти замерзла!!!!!!!!

Гость
6 февр 2024 в 17:07

лена путина: картошка? реформа с/х в россии за 23 года??? хахахахахахаха

Гость
6 февр 2024 в 13:15

надо дачу колючей проволокой обтянуть обязательно , голодные холопы как колорадский жук , могут скушать все посевы.

Гость
6 февр 2024 в 13:20

опять все будем сажать картошку, а то разленились и поля наши заросли и дачи забросили!

Гость
6 февр 2024 в 14:24

Кто уничтожил сельское хозяйство в стране? Зачем надо было уничтожать колхозы ? Это было коллективное хозяйство на селе. Фермеры это не для России. Надо учитывать коррупцию, кумовство и менталитет. Территория страны огромная. Своей картошки и морковки не хватает. Это треш.

8 февр 2024 в 16:33

Моя дочь в 1996 году окончила МГУ факультет почвоведения. Ее приглашали в Польшу, а потом в Голландию, она не поехала, т.к. в Польше была жизнь кошмарная, а Голландия далеко. В стране работы не было, зарплаты не было, перебивались как могли в хлеба на воду. Сейчас мама троих детей, возраст предпегсионный, работала бы, да где? Специалисты остались в СССР! А сейчас орут что их у нас нет! Поищите среди 45-50 летних! Найдете и высококлассных инженеров и спецов! Мы это предвидели и хранили наших деток для этого, а нынешние правители этого не ХОТЯТ видеть. Много у нас инженеров с прекрасным образованием, но им уже лет по45-50.

Гость
6 февр 2024 в 16:53

Решили проблему нехватки семян запретом на ввоз семян. :) По мнению существ из принтера, семена теперь очевидно должны волшебным образом взяться из воздуха, потому что ну как без них-то? Вот так у нас всё и решается. Если поставить думе задачу побороть бедность, она выпустит законопроект "О запрете бедности" (со штрафами для бедных) и успокоится с чувством выполненного долга.

6 февр 2024 в 18:12

Россия всегда славилась своими сельскохозяйственными достижениями.

ахахаха :)))))))
зона рискованного земледелия

6 февр 2024 в 13:48

а самим вырастить слабо? Делов на один сезон

Гость
6 февр 2024 в 13:11

И как же ? Неужто повышением ? ау ..эксперты ?? )))

Гость
6 февр 2024 в 14:00

"Сказ о том, как КГБ развалил страну"

Гость
6 февр 2024 в 14:42

Просто надо свой новый сорт вывести в виде буквы Zиг, тогда точно будем лучше жить и всем картошки хватит!!!

Гость
6 февр 2024 в 14:43

Мне это напоминает лозунг(сатирический) : Мне солнца не надо!Мне партия светит!Мне хлеба не надо!работы давай!

Гость
6 февр 2024 в 14:48

"Гарантия этому — огромные вливания из бюджета в отрасль."
В чем отличия пропагандиста от эксперта? У эксперта вы никогда не услышите это слово в таком контексте. Да и еще понимающего реалии рф и живущего здесь.
Этот Ёксперт - все, несите следующего.

Гость
6 февр 2024 в 14:54

Средняя цена сахара 66 рублей, его что где то бесплатно раздают? А надо нам в министерствах таких специалистов, чтобы их заставить что то сделать надо за уши поднимать?

Гость
6 февр 2024 в 15:32

"В течение пары лет и российские аналоги западных продуктов станут более-менее похожи по качеству — на это кабинетом министров выделяются десятки миллиардов и грантов, и субсидий"

ну то что десятки миллиардов выделяются я даже и не сомневаюсь...
и то что "похожи будут"...
тоже вполне возможно...
будет очень похожая картошка...
их и "наша", только наша не будет расти...
а так вообще один в один похожая.

Гость
6 февр 2024 в 15:43

Судя по тенденции надо прикупить спичек свечей и мыла. А то кругом импортозамещения идет

Гость
6 февр 2024 в 13:17

я охр ваю, вы что там курите, маасквичи? Знаете, как семена картофеля везде крестьяне получают? Оставляют мешок-другой от предыдущего урожая, как правило, мелочи, либо разрезают крупный картофель на несколько частей, чтоб "глазки" были в каждом кусочке. У меня даже от кожуры картошка вырастала на даче! Расскажите об этом своим специалистам. Не благодарите.

Гость
6 февр 2024 в 16:36

Картошка очень дешевая . Все продукты подорожали значительно сильнее чем картошка. поэтому её не выгодно производить. А почему картошка дешевая? потому что очень много картошки привозиться из Киргизии и из прочих тамошних мест. Причём народ сам выращивать для себя не хочет . а раньше выращивали.
Причём желая купить у тех кто выращивает на дачах ,торгуются за 10 рублей и говорят что в супермаркетах картошка дешевле. Конечно дешевле, генно-модифицированная и обработанная химией . Не хотите выращивать сами ,не хотите платить достойную цену за домашнюю картошку ,жрите магазинную и не скулите.

Гость
6 февр 2024 в 13:17

А зачем нам
ихние генномодифицированные семена
с какой?
🔥ТЫКВА-
не требует полива,прополки,
не чувствительна к колебаниям Т С,
-давит сорняки,
-можно употреблять в любой стадии зрелости
-можно хранить дома
на шкафах и в морозильнике(резаную)
полезна для печени и ЖКТ,
сытно,вкусно,питательно!