Реклама
СЕЙЧАС +5°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

167 комментариев к публикации «Народ ошибочно надеется на повторение 1991 года, когда кредиты и вклады "сгорели"»: профессор экономики — о том, что нас ждет в 2024-м
«Народ ошибочно надеется на повторение 1991 года, когда кредиты и вклады "сгорели"»: профессор экономики — о том, что нас ждет в 2024-м

4 янв 2024 в 09:32

Что-то профессор экономики в своём прогнозе по ключевой ставке противоречит Эльвире Захипзадовне, спрогнозировавшей жёсткую монетарную политику на долгий период времени.
Ну а про "сгоревшие" вклады в Сбербанке СССР: сгорел СССР, закрылся его государственный Сбербанк, с ним сгорели и вклады. Возможно, простили и какие-то мелкие кредиты того банка. Но далеко не все!
Сбербанк Грефа к Сбербанку СССР отношения не имеет!

4 янв 2024 в 10:42

Ничего не изменится. Балаган с названием выборы Путина продолжится и закончится и так понятно как. Продолжится СВО, рост цен, обнищание и оболванивание населения, вымирание рост кладбищ, обещания произвести все и вся, что мы избранные и нам должен весь мир, мы его спасаем и т.п., конец гегемона, доллара, нас обманули, Китай поможет. Ничего нового. Сказка про Буратино без счастливого конца,

4 янв 2024 в 10:45

"...Профессор экономики предполагает, что уже с марта или апреля для развития и роста экономики Центральный банк страны сильно быстро опустит ключевую ставку.."
Да уж... Вчера один такой же профессор вещал из ТВ что в ближайшие 2-3 года бывшие республики пошлют в адрес и Китай и Европу и радостно сплотятся вокруг РФ.
Нет сейчас никаких капиталистов, страна на ручном управлении, а экономика ориентирована на военные рельсы (см. бюджет РФ на 2024 г.). Если дать людям доступные кредитные деньги (которых хватит не только на макарошки) кто пойдет на контракт? Кто при таком раскладе в марте резко снизит ключевую? Кто при доступной ипотеке будет покупать новостройки, которые в полтора раза дороже вторички? Что будет с банками которые вложили в них деньги?
Откройте сайт ЦБ РФ господин профессор - там всё написано.

Гость
4 янв 2024 в 09:08

Какие хорошие нынче, "предвыборные" профессора экономики пошли в эфир -:)

Какая разница что будет с экономикой? Народ сам себе выбрал такую жизнь, вот пусть и проживает еë.
Вкладываются огромные средства в военное производство, а известно, что конечный продукт сгорает в топке СВО, и народному хозяйству не приносит никакой пользы. Бюджетные деньги, выплаченные работникам, будут разгонять инфляцию так как не производится товар для потребителя...
Все прогнозы этих квази-экономистов от Лукавого.

4 янв 2024 в 09:55

Специально загнали в кредитную кабалу. Но и выход сделали,чтобы расплатится по долгам.

О чём он говорит?

Курс "стабилизировали" нерыночным закрытым указом об обязательной продаже валютной выручки засекреченных экспортёров. Думаю это не Газпром или нефть там итак можно было без указа как хочешь мотылять. Очевидно крупняк металлургии и прочие не в восторге что продают насильно валюту за явно дороговатые рубли, это отнимает у них прибыль. Так что в 2024 прилетит маятник от этого решения.

4 янв 2024 в 11:34

Всем скорей набирать кредиты? И побольше? В микрокредитках?

Гость
4 янв 2024 в 10:11

"Все стабильно и под контролем", дальше можно не читать.

4 янв 2024 в 09:37

«С точки зрения будущего года в экономике и прогнозов для населения почти всё замечательно. Живем и радуемся. Стабильность — залог эры благополучия»
экономист Игорь Бельских
В декабре 2024 года ждём дефицита молока, сахара и соли. И объяснения этого дефицита "недоработками" правительства, вовремя не открывшего импорт из натовской Турции.

Гость
4 янв 2024 в 11:25

Товарищ больше на пропагандиста похож, чем на эксперта.

4 янв 2024 в 15:41

Похоже на какие то рождественские сказки. Особенно про процентные ставки, кредиты, новостройки и вторичку.
Вообще не вижу предпосылок к послаблениям.
Льготные ипотеки отменят и нуждающимся в жилье придется выбирать вторичку или новостройку по примерно одним процентным ставкам и ПВ под 50%.
Застройщики не будут строить себе в, убыток.
Цены будут только расти, как и все остальное

Гость
4 янв 2024 в 13:18

Средняя зарплата в стране 350-500 долларов цены как в Европе зато у нас стабильность экономика крепка как никогда и инфляция 4% Мне кажется кассир из пятёрочки больше в экономике разбирается чем этот экономммист

Гость
4 янв 2024 в 12:14

Цикл предвыборных статей "о том как все хорошо" открыт )) надо запомнить таких "профессоров", чтобы в будущем их аналитические статьи не читать

Гость
4 янв 2024 в 09:16

Приставы уже стали должников загонять в добровольцы

4 янв 2024 в 13:36

таких предсказателей уже видели, специально долги не плачу, они уже вдвоё подешевели, то ли ещё будет.

Гость
4 янв 2024 в 12:25

Мечьты-мечьты. На деле всем простят долги, как простили африканским странам. Бичи и потребители, алкаши станут счастливыми. Они - основа гос-ва, а не прожженные капиталисты. Цены в магазинах вверх улетят и, таким образом, люди с деньгами заплотят за просроченные кредиты и ипотеки тех, у кого денег нет.

Гость
4 янв 2024 в 10:04

Закредитованность населения растёт, люди стали жить по принципу "доживаем" - но впереди нас ждёт эра стабильности и процветания 🤗

4 янв 2024 в 09:23

будет даже хуже, потому что промышленности нет

Анатолий
4 янв 2024 в 10:44

Я не экономист хотя закончил в свое время высшую школу экономики. Я не доверяю ни одному слову уважаемому экономисту. Мой прогноз будет как в Иране. Инфляция около 60%. Доллар под 200. Остальное будет напоминать девяностые. Мы повторим печальный опыт Ирана.

Гость
4 янв 2024 в 16:16

Из всего сказанного реально только то, что населению ничего не простят. Если будет обвал рубля то скорее всего банкам разрешат переписать кредитные договора с населением в пользу банка. В 2014 2015 такое уже маячило, почти на грани были но позже государство отказало банкам в переписке договоров. Сейчас ситуация иная и скорее всего в этот раз дадут добро. Если ты платил 80% от зарплаты то столько и будешь платить дальше. Власть придумает как максимум в пользу банка выжать денег при этом чтоб от голоду не умер и было денег на хлеб и дошик.

Гость
4 янв 2024 в 14:33

Кредиты и вклады уж точно не сгорят а думаю усилятся, т.к. капитализму нужны лёгкие деньги! А этот профессор он чё с похмелья чёль сон увидал!?

Гость
4 янв 2024 в 11:09

« у государства и финансовой системы страны удивительная устойчивость. Всё стабильно и под контролем, как никогда» - мне кажется такое. Уже слышал году так в 2013, когда так называемые эксперты утверждали что курс рубля уронить невозможно, ибо «резервный фонд таков, что Цб может неприличное слово написать манипулируя графиком». Мда.

4 янв 2024 в 12:26

Не надеется, а опасается. Безграмотность полная....

Гость
4 янв 2024 в 10:41

Что-то профессор экономики во все и не профессор, все и так знают что курс доллара и курс рубля пойдёт по одному месту если один и тот же человек с лысиной на голове опять в правительстве засядет на 6 лет

4 янв 2024 в 13:03

В США федеральный суд Южного округа штата Нью-Йорк в среду, 3 января, опубликовал первую часть документов, содержащих список из имен более 150 человек, так или иначе фигурировавших в деле американского финансиста Джеффри Эпштейна, которого обвиняли в торговле сексуальными услугами и связях с несовершеннолетними девушками.
В базу суда были загружены 40 документов, среди которых электронные письма, стенограммы свидетельских показаний, юридические заключения. В них упоминаются сопредседатель сети отелей Hyatt Томас Притцкер, американский миллиардер Гленн Дубин, бывший постпред США при ООН Билл Ричардсон.
Значительная часть имен, фигурирующих в списках, уже известна, информация о них появлялась в том числе в СМИ. Пресса сообщала, что среди них экс-президенты США Билл Клинтон и Дональд Трамп, брат короля Великобритании Карла III принц Эндрю, основатель компании Microsoft Билл Гейтс.

9 янв 2024 в 10:39

точно ! всё будет, как всегда !

доллар пойдёт вниз, а цены останутся на долларовом потолке...

хотя, о чем это я ?....

Гость
4 янв 2024 в 10:10

До 30 июня 2024 ввезут 1,2 млрд яиц из Турции

Гость
4 янв 2024 в 13:11

а он точно "профессор"?

4 янв 2024 в 13:01

Джеффри Эпштейн был осужден за создание криминальной сети, которая позволяла ему сексуально эксплуатировать десятки девушек, среди которых были 14-летние подростки. По некоторым данным, он продолжал заниматься торговлей людьми вплоть до ареста. Финансиста задержали 6 июля 2019-го в Нью-Йорке. В августе того же года он ЯКОБЫ(??!) свел счеты с жизнью, не дождавшись судебного процесса.

Гость
4 янв 2024 в 14:15

Это точно экономист?

4 янв 2024 в 09:41

- А мобилизация кончилась?
- Надо у юристов будет спросить!
- А бакс будет по 400р?
- Надо у экономистов будет спросить!
- А на 6ой срок пойдёшь?
- Надо у пескова будет спросить!

4 янв 2024 в 10:21

Понятно, что кто год назад по 55р баксов прикупил - сейчас не так прогорели.
Но до сих пор встречается народ кто верит рублю, телевизору или ещё кому-нибудь из этих))) ну надеюсь этот год то всему их научил)))) ха ХА ха

4 янв 2024 в 14:00

когда говорят что всё хорошо, а у них плохо это наша пропаганда, когда наоборот это их пропаганда.

Гость
4 янв 2024 в 15:00

"экспорт растет, новые партнеры платят добросовестно"
"приток безналичных долларов и евро в страну растет, отток падает;"
Профессор либо намеренно врет, либо совсем не в теме.
РФ даже со слов Набиуллиной испытывает серьезные проблемы в расчетах.
Поэтому РФ получала не доллары, а рупии и юани, наращивая экспорт в нетрадиционном направлении, по заниженным ценам. Потому что на Запад поставки очень сильно сократились. А доллары и евро получить стало очень сложно, страну отключили от SWIFT. Кроме того, это же не наличные доллары и евро, а безналичные. А что такое безналичные в международных расчетах? Это просто записи, какой банк какому сколько должен в международных расчетах, то есть это все легко заморозить. Как раз в феврале этого года собираются проводить заседание в ЕС на тему изъятия 300 млрд долларов замороженных на Западе.

4 янв 2024 в 21:16

Сказки и их сказочники)))
Гиперинфляция не за горами, как и крах доллара!
Деньги лучше вкладывать в недвижимость и биткоин.
Хотя и вклады сейчас выгодны, но риски - чудовищны)))

Гость
4 янв 2024 в 09:46

Все понятно, Путин опять всех переиграл.

Гость
4 янв 2024 в 09:14

Ничего хорошего не ждёт это явно

Гость
4 янв 2024 в 13:00

А почему профессор экономики в медсестринский халат оделась?

4 янв 2024 в 09:05

Понятно что сейчас всё погорит много сильнее, чем в 90-ых.
Кто в теме - давно уже бакса наликом накупил.
После 17ого марта 350-400р будет минимум.
И это только курс, а потом всё остальное.

Гость
4 янв 2024 в 14:18

Ну может то они и не "сгорят", а схемку с поддержкой в виде ОФЗ возможно замутят. А вообще по моему мнению "наше будущее" - "процветающий" Иран.

Гость
4 янв 2024 в 12:24

Что за дичь? Ипотека под 8%, вклад под 15%. Выгоднее не покупать квартиру за наличные, а взять ипотеку, деньги положить на вклад. Расчёты за экспорт РФ наладились? Что, рупии уже пристроили? Счёт в дирхамах открыли? Нет и нет. И про рост поставок газа в Европу, это о чём? Про рост поставок из США? Это да. Но не из РФ.

Гость
4 янв 2024 в 13:13

Донашиваем, доедаем, доживаем...
Прекрасный итог 24-го правления.

Про инфляцию 4% тоже хорошая шутка была.

4 янв 2024 в 10:01

лучше всех будет г-ботту.
у него за год появится куча еды, будет что пожувать

Гость
4 янв 2024 в 16:21

Экономика России это продажа ресурсов, раньше от этого дохода более половины уходило в карман и кубышку, теперь все сто процентов идут в бюджет, далее математика проста. Обвал более чем в 2 раза но мы этого не видим. Вот если бы все сто процентов доходов шли на развитие России тогда мы бы увидели мегаобвал экономики. Вопрос в том как долго будут терпеть те кто имел сверхдоходы.

Гость
4 янв 2024 в 19:04

Вот с такими Ыкономистами Россия и свалилась в яму.

Гость
4 янв 2024 в 10:44

Так и будет. Всё сгорит.. Но не в 24-ом, а в 25ом...

Гость
4 янв 2024 в 10:11

1 января 2015 доллар стоил 69 рублей. 1 января 2024 около 90. Все эти годы доллар рос к рублю в среднем на 30 копеек в месяц. Это реальность, а не визги ботов.
Это значит, что 9 лет назад выгоднее было рубли положить на вклад, чем покупать валюту. Сейчас у тех кто просто держал рубли на вкладе денег на 70 % больше, чем у тех кто покупал доллары ожидая доллар по 100...

Гость
4 янв 2024 в 10:02

Для меня в финансовом плане 2023 год был лучшим, не смотря на мрачные прогнозы.

Гость
5 янв 2024 в 07:29

найти этого "профессора" в конце 2024 и натыкать носом в его "сказочки".