Реклама
СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

68 комментариев к публикации Центробанк ожидаемо повысил ключевую ставку. Но есть неожиданный сюрприз
Центробанк ожидаемо повысил ключевую ставку. Но есть неожиданный сюрприз

24 июля 2023 в 11:02

ЦБ РФ - удавка на экономике россии. ниикаке предприятия не будет развиваться при такой ставке

24 июля 2023 в 23:40

Отрицательный рос экономики. Всё идёт по плану.

Гость
24 июля 2023 в 11:27

Охлаждение? Перегрев? Что курили?

Гость
24 июля 2023 в 11:30

деваться ЦБ некуда , прижали со всех сторон , цены растут , инфляция зашкаливает, в целевые 4% они не укладываются , дорожает бензин и газ , а это всегда имеет отложенный эффект на удорожании логистики и в конечном итоге логистика отразится снова в ценах и они снова осенью поднимутся ! Ставку ЦБ будет поднимать еще и в этом нет никаких сомнений . Мы еще и не начали ощущать санкции ибо катимся по инерции и новая экономическая реальность для нас сложится в 2024 году ! Этот год , будет началом новой экономической реальности затянутых ремешков ! особенно после выборов . Начнут урезать финансирование нац проектов и так далее . Цены будут расти дальше .

Гость
24 июля 2023 в 11:25

"В условиях перегрева на рынке труда и быстрого экономического роста ЦБ принял решение действовать активно" - говорят что есть обычная ложь, а есть статистика, но автор данной цитаты если и не лжёт, то явно приминает что-то тяжелее чем пан зэленский.

24 июля 2023 в 11:33

"Мы просто в отчаянии! Если так пойдёт и дальше, то мы просто не сможем оказывать военную помощь Украине!" - обратились власти Греции к России, с просьбой о помощи в связи с массовыми пожарами.

Гость
24 июля 2023 в 11:25

ЦБ всерьёз считает, что в стране слишком много денег (и их некуда тратить), и потому надо повысить их стоимость? И опять же, как соотносится рост экономики (то есть высокое предложение товаров/работ/услуг) с тем, что деньги некуда тратить?

Гость
24 июля 2023 в 11:08

Если есть в кармане хотя бы пара соток (200 тысяч), то лучше не работать. Через полгода на них только булку хлеба купишь, а зарплаты будут миллиардами выдавать. Было это всё, мы старшее поколение, помним.

24 июля 2023 в 11:27

-Какая милая собачка!
-Это "он".
-Какой хорошенький! Как его зовут?
-"Обеспокоенный ООН".
-Можно его погладить?
-Конечно! Он ничего не сделает.

Гость
24 июля 2023 в 12:38

Растет, падает. В целом Российская экономика демонстрирует невероятную стабильность. Сейчас весь мир борется с инфляцией и ставки поднимаю практически все ЦБ крупных стран. ЕЦ, ФРС....ФРС, скорее всего сегодня поднимет ставку.
Тут, чтобы понять насколько экстроординарная ситуация складывается в экономиках, стоит посмотреть динамику.
Ключевая ставка ЦБ РФ выросла за 3 года- ровно в 2 раза. Много, мало? Давайте сравним с США.
За этот же период ставка ФРС выросла в 21 раз. Я не шучу. Больше чем в 20 раз.. И сегодня ещё вырастет.
В России мы переживаем период минимального за недавнюю историю уровня долга, как гос так и частного по отношению к ВВП. Другими словами у нас падает долг экономики и обслуживание долга не становится таким дорогим. А вот в США долг продолжает расти. Пока мы ужасаемся дефициту бюджета в 30-40 млрд долларов, в США дефицит бюджета за этот период составил 1 трлн. долларов. И теперь этот 1 трлн стоит в 21 раз дороже. А там и без таких затрат тратят больше чем зарабатывают.
Или вот простой американец брал 3 года назад ипотеку на скромную квартирку за 300 000 долларов, под 2 % годовых. И квартира за 25 лет обходилась ему в 380 тысяч. Теперь берет по 7 % и выплачивает за 25 лет 680 тысяч. Спросите выросла ли у них зп в 2 раза.
Чем такое заканчивалось? Оба раза первой и второй мировой, чтобы простить свои долги всем.

Гость
24 июля 2023 в 11:32

Интересно, если так "всё плохо" в России, то зачем резервная система США тоже поднимает ставки? 😁

Гость
24 июля 2023 в 12:11

Ну так а в чем сюрприз то? Как обычно пишут наполовину

Гость
24 июля 2023 в 12:17

А в чём неожиданность-то?

Гость
24 июля 2023 в 13:27

Бла-бла-бла, как будто это имеет какое-то значение для кого-то. Кредиты аграриям подорожают на процент. И прочим государевым конторам, что из бюджета харчуются. Перекладывание из одного кармана в другой, короче.

Гость
24 июля 2023 в 13:57

"При повышении ключевой ставки дорожают кредиты, повышаются ставки по банковским депозитам, но снижаются покупательная способность (люди экономят деньги) и инфляция." Считается снижением инфляции поднятые цены на 10% на продукцию, в связи с поднятием процентов на кредит взятый на производство данной продукции???

Гость
24 июля 2023 в 11:06

1% не решает вопросов, минимум 12-15% надо было

Гость
24 июля 2023 в 11:05

Давно пора 20 сделать ставку. Чтоб хоть по вкладам адекватная доходность была. А сейчас всё заработанное тяжёлым трудом сгорает в огне инфляции. И ты либо покупаешь акции российских компаний (которые не растут), либо открываешь депозиты - но везде вилы и потеря денег.

Гость
24 июля 2023 в 11:23

ну хорошо, вклады подорожают