Реклама
СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

66 комментариев к публикации Льготную ипотеку от застройщиков хотят запретить. Что будет с супернизкими ставками
Льготную ипотеку от застройщиков хотят запретить. Что будет с супернизкими ставками

7 июня 2023 в 11:26

Я брал ипотеку под 6.5%. взял 3 млн, отдать 4,5 млн. Для меня это 50%. Плюс ещё страховки жизни и квартиры. Это точно мне выгодно?

7 июня 2023 в 09:43

Куда государство не залезет - сразу бардак начинается. До 2019 года существовал полноценный рынок недвижимости. Сейчас все говорят о кризисе.

7 июня 2023 в 08:37

При падении спроса - поднимай цену....это наше всё

7 июня 2023 в 12:03

там ещё и страховщики с этого много денег имеют. размер страховки зависит от суммы кредита. если заёмщик берет ипотеху и старается её досрочно погасить, то страховые платежи достаточно быстро снижаются. если ипотеха под символический процент, то мало кто будет её гасить досрочно. поэтому страховые платежи почти не снижаются

Гость
7 июня 2023 в 08:33

Я все это просчитывал. Эта ипотека со ставкой 0,01 очень выгодна для заемщика, не надо лапшу вешать на уши людям. А если вы можете погасить ипотеку в первые три года, то она вам вообще не нужна. Так что опять людям жизнь усложняют.

Гость
7 июня 2023 в 08:59

И ведь народ ведется на "околонулевые" ипотеки, свято веря, что это архивыгодно им.

Гость
7 июня 2023 в 08:17

банки и застройщики придумали, как договориться, чтобы не потерять в деньгах: стоимость квартиры для покупателя завышается, а застройщик потом платит из этих денег банку комиссию для компенсации его выпадающих доходов
---
И что, хоть один банкир или застройщик сел за эту явно незаконную схему?
Как обычно?

Гость
7 июня 2023 в 09:42

Var86 Лучше бы убрали звено в виде риелторов. Застройщик платит им комиссию, за приведённого клиента, за проданную квартиру. Понятно что расходы на оплату этой комиссии уже «зашита» в стоимость. Некоторые застройщики платят им комиссию до 4 процентов от стоимости квартиры. А это может быть и 100 тыс и больше. Лучше бы снизили стоимость квартиры на эту сумму.

Гость
7 июня 2023 в 09:00

Застройщики кушают рыбный суп половниками, а простому человеку жилье стало недоступным.
Как бороться с проблемой?
Разрешить льготную ипотеку на вторичку.
Цены растут не по экономическим причинам, а по причине сверхдоходов строй компаний

Гость
7 июня 2023 в 08:05

Трещит пузырёк, по всем швам трещит...

Гость
7 июня 2023 в 10:24

так банки причина роста цен на недвигу или несчастные пострадавшие от этого роста? вы уж определитесь

Гость
7 июня 2023 в 12:16

Взял под 1% квартира стоила 9 млн. Сейчас она уже стоит 11 млн. При этом я плачу за нее 20 тыс в месяц. А при льготной от государства пришлось бы оплачивать 40 тыс. Съёмная сейчас стоит 40. Делаем выводы.

Гость
7 июня 2023 в 10:18

То есть испокон веков выдавали ипотеку на 30 лет, а теперь вдруг выясняется, что если заемщик и впрямь будет платить свои положенные 30 лет, то это плохо, неправильно и вообще обман - он же оказывается по задумке на самом деле должен погашать досрочно через пару лет! Забеспокоились наверху. Вот те раз. А зачем тогда выдаете якобы на 30 лет, если не хотите, чтобы кредит висел 30 лет? Выдавайте ипотеку сразу на 3 года тогда.

Гость
7 июня 2023 в 10:20

"Для заемщика "льготная ипотека от застройщика" становится выгодной, если он не спешит погашать ее досрочно"

Так значит низкая ставка всё-таки не иллюзия?

Гость
7 июня 2023 в 11:30

Нипанятна, какая разница Центробанку, как переплачивает заемщик: высокими процентами или завышенной ценой? А-а-а, дошло: при высоких процентах основной профит банкам достается, а при завышенной цене больше профита застройщику уходит. Вот где собака озабоченности ЦБ порылась!

Гость
7 июня 2023 в 10:05

Сейчас купить квартиру в Новосибе - это самая дурь, какуюможно сделать.

Гость
7 июня 2023 в 10:33

процент вырастет, а цены на недвижимость не изменятся! кто в итоге выиграет? (риторический вопрос)

Гость
7 июня 2023 в 15:10

Я вообще считаю что ипотеку надо запретить вообще! И даже не буду писать почему!

Гость
7 июня 2023 в 09:07

Брехня всё в статье, покупал сам с такой темой с низкой ставкой. Цена на квартиру была нисколько не завышена, а была в рынке, что в ипотеку, что за налик

Гость
7 июня 2023 в 08:21

Землянки-наше фсё!

Гость
7 июня 2023 в 11:13

Чтобы брать ипотеку на 20-30 лет, надо быть очень уверенным и самоуверенным человеком. Одна, любая ошибка за эти 20-30 лет и ты на улице. Квартира не твоя, а в залоге у банка. Очень огромные риски!

Гость
7 июня 2023 в 08:40

Сколько не колдуй всё равно получишь ......

Гость
7 июня 2023 в 11:14

Центробанку дали задание - снизить инфляцию. Вот они и городят непойми что. Что выгоднее человеку - платить допустим 25 000 за квартиру двушку 25 лет, или снимать за 25 000 квартиру у дяди???

русич
7 июня 2023 в 11:47

Борьба спекулянтов и барыг. Рано или поздно ваш пузырь лопнет. Так что или роумерьте аппетиты или готовьтесь уйти с рынка.

русич
7 июня 2023 в 11:49

Л-логика!!!! Упал объем продаж, поэтому цены подняли на 20-30%)))) Браво!!!! Вы поднимите сразу на 200-300%,выгодно же!)))