Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

296 комментариев к публикации «30–40 тысяч — это реальный потребительский минимум»: экономисты — о бедности и бедных в России в 2023 году
«30–40 тысяч — это реальный потребительский минимум»: экономисты — о бедности и бедных в России в <nobr class="_">2023 году</nobr>

6 дек 2022 в 09:28

Ну как, кто - то еще хочет сказать за "стабильность" и "не мешайте правительству работать"? Может, кто - то еще верит, что производство военной техники "вытащит" остальную экономику? Увы, это не наш случай. Чтобы получить прибыль от производства военной техники, ее нужно продавать кому - то, а не использовать на поле боя. Произведенная и потерянная в бою техника - это чистые убытки.

6 дек 2022 в 10:45

В России самый большой показатель концентрации богатства в мире.

По данным Credit Suisse, 1% граждан России владеют 58,6% национальных богатств в стране.

Бразилия - 49,3%
Индия - 40,6%
США - 35,1%
КНР - 30,5%
ФРГ - 29,2%
Канада - 23,6%
Великобритания - 23,1%
Франция - 21,9%
Япония - 18,7%

6 дек 2022 в 09:16

с мужем на двоих сотка. Дети выросли, самодостаточны, подарки только. И что остается? Да ни фига. Если не жить как животное поесть-поспать, а хорошо питаться, путешествовать ,следить за здоровьем, одеваться, покупать в дом, содержать машину, нам не надо дворцов и яхт, просто элементарные человеческие потребности. А если ипотека? А если дети, да не один? Не я бы сейчас была бы точно чайлд фри, во первых дорого, во вторых кому рожать? Пу для мобилизации?

6 дек 2022 в 10:13

Сейчас полтос на одного, это просто покушать, коммуналка, инет, телефон, проезд, отдохнуть в выходной без шика и ещё на трусы с носками немного останется, если покупать одежду, это уже напряг, если технику, надо копить...долго. Благо нет кредитов и долгов. Т.ч. да, 30-40 - это нижний предел выживания.

6 дек 2022 в 13:06

я вот что заметил. допустим, если доход полтос на семью, то он весь и расходится, при этом семья ощущает себя в нищите. если он в сотыгу и больше, то расходов на повседневные нужды примерно столько же и даже меньше. когда денег впритык, то всегда случаются непредвиденные ситуации. в самый неподходящий момент рвутся единственные ботинки, и приходится срочно идти покупать по самой высокой цене. если денег хватает с запасом, то имеется уже не одна пара, а минимум две. и ботинки покупаются в период распродаж. и если есть две пары обуви, то они вместе служат в 3 раза дольше, чем единственная пара, которая отслужит максимум один сезон

Сэр
6 дек 2022 в 09:19

Ввп сказал 14т, 17т это средний класс. Поверим ему???

Гость
6 дек 2022 в 09:38

Сначала мы были бедными, а потом нас ещё и обворовали.

6 дек 2022 в 17:21

За год долги выросли на 300 тыс. при том что работаю, получаю 50т.р. вроде по всем параметрам государства богач, а по факту полный нищеброд. Дохода 150т.р хватало на нормальную жизнь, но увы настала другая реальность и теперь даже ипотечную квартиру не страхую так как нет денег совсем и жизнь давно остановилась.

Гость
6 дек 2022 в 09:17

Очевидно, что МРОТ искусственно занижен. Это один из секретов путинско-набиуллинской модели экономики, при которой не будет катастрофического падения ВВП (а куда еще падать?!), но и сумасшедшего роста не будет - если, конечно, цена за баррель Urals не вырастит до 500-1000$.Что пока выглядит нереальным.

МРОТ можно спокойно за раз повысить на 5-6 тысяч, и то это не доведет его до нормального уровня, но зато двинет ситуацию с мертвой точки.

В этом смысле любопытен график МРОТа в России и в Эстонии по годам (есть на Wikipedia). До определенного года шли почти рядом, а потом Эстония ушла в отрыв (Привет всем телезрителям, которые верят, что в the Baltic states все стало хуже после вступления в ЕС и НАТО).

Гость
6 дек 2022 в 09:44

Работаю в бюджетной сфере в одном из институтов СО РАН, В том году платили 18-20,в этом 15-17 это при увеличение на 10 %, зато директор института получает 500000+ и где какая справедливость, все кричат денег нет на увеличение, себя в счёт видимо не берут. Сокращают только у тех, которым и так с гулькин нос получают.

Культ богатковского
6 дек 2022 в 09:22

Не выдавайте год потреб. кредиты, ипотеки, автокредиты и увидите сколько в стране среднего класса, бедных, нищих.

Гость
6 дек 2022 в 09:17

Те 15.3 миллиона, которых государство называет бедными, на самом деле нищие. А бедных миллионов 40 ещё. Вот такая вот Российская империя, ага.

горожанин
6 дек 2022 в 09:23

ни один здравомыслящий человек не верит РОсСтату

Витамин 1979
6 дек 2022 в 11:10

Что можно сказать: все начнут сейчас обвинять коммерсантов, мол жадные- не платят. Но! 70% экономики в РФ принадлежит государству или очень тесно связано с гос контрактами, а значит государство устанавливает правила игры в оплате труда. А приоритет один : ни в персонал, ни в оборудование деньги не вкладываем, завозим узбеков в товарных количествах, убиваем природу. После нас хоть потоп. По самым консервативным оценкам из России в течении 20 лет вывезено 2 трлн долларов, а сейчас когда корабль дал течь будут воровать неистово, исступленно. А кто там недоедает, кто там недоволен , ответ один - РосГвардия

Ваха
6 дек 2022 в 10:24

За свои 40 с лишним мне пришлось увидеть сотни тех кого можно назвать бедным. Так вот, я не встречал в России НИ ОДНОГО человека, который оставался бедным долго при том, что человек не злоупотреблял и был готов просто НОРМАЛЬНО работать. Таких не бывает. 80-90 % бедных- это алкаши, наркоманы и члены их семей. Оставшиеся 10 % - это блаженные бюджетники и многодетные. Всё. Остальные бедные- это не бедные, а просто люди проходят этапы жизни, как я когда то был студентом.
Нынешний уровень пенсий даже пенсионерам позволил вырваться из бедности. Российских пенсионеров назвать бедными практически невозможно- у них есть квартира, машина, как правило дача. Отдыхают в санатории раз в год. Денег на одежду, еду, коммуналку хватает. Скорее всего у большинства есть сбережения. Сужу по нашим старикам. В бедность их способны утянуть лишь пьющие дети.
При этом заявление - 30-40 тысяч реальный потребительский минимум считаю враньём. Себя не отношу к бедным, наоборот. Но вот мы как раз семья, в которой мы тратим на человека около 40 тысяч рублей в месяц. Не особо в чём то отказываем. Я про еду, одежду, технику, развлечения. 2 машины, большая квартира. Я считаю этот уровень достойным. Никак не минимальным. Всё что я зарабатываю сверх этого уровня, я просто откладываю и инвестирую. Подчеркиваю, 40 тысяч тратим на человека не потому что у нас больше нет денег, а потому что нам таких трат хватает.

Игорь Т
6 дек 2022 в 10:10

Да увы посмотрите Хед Хантер и Зарплата ру в Новосибирске 80% ваканский в ценовом диапазоне 20-40 тысяч,если уже от 50 000 руб то там миллионы знаний и способности от тебя начинают требовать и ты за все отвечать обязан!!! Не хотят наши жадные бизнесюги повышать зарплату людям,сами неплохо жируют,но все кто на них работает обязаны думать что мизерная зарплата предел их счастья,а лучше чтобы все работали за миску супа!!! Работодателям нужны рабы!!! И государство активно видимо это поощряет!!! Ну если местные рабы не будут плодиться,то среднеазаитаские рабы не прихотливы их можно сюда ввозить миллионами,а местное население пусть вымрет и освободит дорогу!!! Но...только вот рабы при сплоченности имеют свойства поднимать восстания и это наши жадюги-бизнесюги не учли!!! Сколько рабов-тстолько враго!!!

6 дек 2022 в 12:43

"В третьем квартале 2022 года количество малоимущих сократилось по сравнению со вторым кварталом на 2.3 миллиона человек и составило 15.3 миллиона" - понятно куда делись, "к земле приготовились".

6 дек 2022 в 10:32

Если реальный уровень жизни у нас 30-40к и это большинство, то для кого НГС постит рекламу? Машины, рестораны, имплантация дорогущая зубов и так далее? Это все можно иметь на 30-40к в месяц???

738
6 дек 2022 в 11:26

Для начала нужно определится с понятием бедности, привести к общему знаменателю, а уж потом считать количество бедных.
А то себя, зачастую, нищими считают те, кто не может машину раз в 2-3 года менять или в Тайланд ежегодно ездить. Или те, кто набрал кредитов на разные хотелки, а теперь живет впроголодь.

6 дек 2022 в 12:27

"Эта фигня не показывает вообще ничего, — считает Потапенко"...
Бедность конечно дискуссионный вопрос, но вот судя по ответу опрошенного предпринимателя Потапенко, словарный запас у него весьма скудный. И в тему статьи хочется спросить - а Ваши, Потапенко, сотрудники получают достойную зарплату? Или также пополняют ряды работающих бедных???

ТролололейбусНСК
6 дек 2022 в 09:19

Не смейте такое писать! вы что , пятая колонна? Мы самая большая страна в мире! мы ВТОРАЯ (так они сами пишут) армия мира, мы одна из самых богатых на ископаемые страна! как у нас наши же граждане могут жить средне и тем более плохо а? вы что несете? СЛАВА ЕМУ! СЛАВА!

Разрыв
6 дек 2022 в 09:30

сильно большой. Директор катается на новом немецком вражеском автомобиле, А сотрудники с детьми должны кредиты брать на трусы для этих самых детей. Считаю это позор.

Михаил
6 дек 2022 в 09:50

Примерно на 6000 человек снизилось число бедных, на столько же возросло число миллионеров.

6 дек 2022 в 09:16

гг, 13тр %) прарыф

6 дек 2022 в 10:43

Гссподин Прокофьев культивирует какой-то бред 👎
Почему среднемесячные расходы моей семьи из 4-х человек редко превышают 40 тыс. руб. (а остальные деньги просто откладываем)?
Выходит, если мы не тратим 120-160 тыс. ежемесячно, значит мы бедные? 😲

6 дек 2022 в 10:14

Комментаторам уже надо как-то определиться, бедные они или богатые...То слезами обливаются из-за того, что бренды уходят из России, потом резко переобуваются и уже с голоду в нищете умирают...

Neo
6 дек 2022 в 10:48

Про нищих статья. Бедное тут всё население.

манипуляция
6 дек 2022 в 09:17

В России нет бедных. Бедные в США, на улицах городов лежат среди мусора по колено, в Филадельфии весьма изумительными наркоманами улицы наполнены.

3466
6 дек 2022 в 09:34

на еду трачу 15 тр , еще за кв 6тр, проезд 3 тр,телефон и интернет 1 тр. на одежду 5-10 тр на сезон,обувь 6 тр на сезон

Гость
6 дек 2022 в 09:37

а зарплаты и пенсии 10000-15000

Гость
6 дек 2022 в 10:45

Узаконили бедность, и как следствие этого такой не гласный фактор сокращение населения

Бездетный Бич!
6 дек 2022 в 09:20

Мог бы сразу написать, что люди на работе начнут от голода умирать. В этой стране так и будет. Да ещё суд, прокуратура встанут на сторону работодателя, как обычно.

Гость
6 дек 2022 в 11:12

И не только экономисты это УЖЕ понимают… подписываюсь под каждым словом Прокофьева 🔥 если мы удержим инфляцию- кого опять насмешить захотели- какими способами???? И самое главное- оно вам не надо!!!!! Очень стоемное время - скажу я вам… прожиточный минимум наверху все обсуждают- вот только не нужно говорить что вы для этого что- либо делаете!!! Просто- ………отстой👎👎👎👎👎👎👎👎👎👎👎👎👎

рассерженный
6 дек 2022 в 11:44

За 30 лет демократии в РФ столько лапши на уши навесили, что глаза бы этих чинуш не видели.

зачем
6 дек 2022 в 11:51

перепроизводство номенклатуры, проживающей бюджеты и не производящей добавочной стоимости, зашкаливающее

Все мы гости
6 дек 2022 в 13:54

Находятся рабы готовые ещё и за это жизнь отдать

Гость
7 дек 2022 в 13:17

Печальнее всего в этой картине мира россиян даже не те, что они считают нормальными доходы от 40 000 на человека...

Печальнее всего, что большинство людей в нищей стране даже не упоминает траты, которые давно считают обязательными жители цивилизации - большинства нефтяных стран- то точно (кроме Венесуэлы).

Страховки, учеба себя и детей, инвестиции и благотворительность, сбережения, путешествия (кроме пляжных массовых туров), хобби и так далее.
Это нормально, но в нищей стране люди по-прежнему мечтают о " прибавке" в 10000😟. Вот этот добровольный отказ от нормальной жизни и пугает. Нельзя жить едой, одеждой и ипотекой. Это жизнь животных, а не людей.

Гость
6 дек 2022 в 09:39

Одна из ракет, упала на территории Молдовы — местные СМИ

Молдава подтвердила, что это эта ракета С-300 Бандермахта.

Киеву убитых польских трактористов стало мало, он теперь решил и на молдавских перейти.

6 дек 2022 в 09:38

Ну если платят 18 , то зачем сидеть лаборантом на кафедре ? Продавец -30-40 ...Или там работа не пыльная ? ..Непонятно

Сергей
6 дек 2022 в 11:41

Когда страной правят торгоши , то для народа никто не будет ничего делать. Страну всю закредитовали и сделали нищими людей. Таких процентов ни в одной стране мира не было, как в России.

Справедливый
6 дек 2022 в 09:15

Конечно сократилось теперь люди стали наконец то нормально зарабатывать, решился вопрос с безработицей и бедностью в деревнях. Ведь теперь все равны и получают по 195 000 руб, а это серьёзные деньги, теп более для деревни где доярка получает 6000 руб в месяц

психосексолог
6 дек 2022 в 10:13

в 90 года всё было хорошо ДА, ботьёё ???? и власть, хорошая была : демократическая
месяцами бюджетникам зарплаты не платила

или забыть это, хотите ? повторить опять вМайданных головах щызфреническои угаре

ЯКУТСКИЙ
6 дек 2022 в 17:05

Семья из 3х человек в Новосибирске тратили в среднем 40т.р. в месяц на семью.
Уровень жизни - у нас iPhonы, iPad Pro, MacBook. 2 машины, гараж. То есть не нищеброды.
Но квартира своя, ипотеки нет, кредитов нет.
Если урезать хотелки, то думаю и на 30т.р. на семью можно жить.

Просто нужно грамотно распоряжаться деньгами. Не тратить их на ненужное, без чего можно обойтись. Продукты покупать в больших количествах в гипермаркетах, а не в магазинах у дома.

Коля
6 дек 2022 в 10:33

Смешно что украинец? Капец!

Гость
7 дек 2022 в 02:14

Страна тотально в нищете,пенсионеры за гранью,за исключением группки персональных и бывших государственных служащих,те,кто всю жизнь пахал и честно платил пенсионные отчисления в полной заднице

Гость
6 дек 2022 в 09:40

Погранслужба Белоруссии задержала на границе гражданина Германии, который проник в республику, чтобы получить статус беженца, сообщила пресс-служба белорусского госпогранкомитета.

«Вблизи границы с Польшей 4 декабря белорусский пограничный наряд задержал мужчину, который сразу же обратился с ходатайством о предоставлении статуса беженца в нашей стране. В ходе дальнейшего разбирательства установлено, что иностранец является гражданином Германии», - говорится в сообщении ведомства. Причиной своего решения поменять место жительства он назвал ухудшающиеся условия жизни на родине, отметили в погранкомитете.

Демократ
6 дек 2022 в 09:59

нет работают комменты строчат бездельники, идите работь кроты сетевые !!

Сибирячок
6 дек 2022 в 10:08

Просто всех работающих кто попадает в повышение пенсионного возраста перевести строго на накопительную форму (личный счет) , действующим пенсионерам только минималка от государства. Иначе 1 категория просто не доживет до пенсии

зачем