Реклама
СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

271 комментарий к публикации «Сахар и хлеб не ем»: мы спросили наших читателей, на чем и как они экономят — вот их советы
«Сахар и хлеб не ем»: мы спросили наших читателей, на чем и как они экономят — вот их советы

1 дек 2022 в 12:07

А еще можно вообще не есть и одежду делать из бересты.

1 дек 2022 в 12:49

Да уж. Экономия на коммуналке получается та еще - рублей 50 в месяц :)
Энергосберегающие лампы уже несколько лет. Экономить на хлебе - большая глупость, если только до того хлеб по 100 р. не покупали, а перешли на тот, что 30 р. Сортировать мусор и возить его сдавать - суперская экономия...
У меня как-то само экономится... Ой, куплю вкусняшку... Цену увижу - аппетит пропадает :))) Очень удобный рефлекс!
И, если откровенно, у меня, наверное, "нищебродский" круг знакомств, потому что никто никогда в бутиках и даже брендовых магазинах ничего не покупал :)))

1 дек 2022 в 12:10

У меня пол подъезда на коммуналке экономят, раз в месяц там вывешивают списки с лидерами экономии

1 дек 2022 в 12:30

Двухразовое питание -это сильно. Не, мы пока на трехразовом -понедельник, среда, пятница. Держимся

1 дек 2022 в 12:57

(В общем, мы выживаем как можем, мало того, что эта ситуация, так у нас еще и дочь растет.) А у нас сын и что его ждет неизвестно, светлое будущие или полигон и окопы.

7 дек 2022 в 17:27

Вот дожился народ, заработал себе на выживание многолетним трудом... А никто не задаётся вопросом: а что будет дальше? Через год, два, пять? Брать в кредит гробы на распродаже и наделы 2х2? Или кто-то надеется, что жизнь наладится?

1 дек 2022 в 12:21

Это самая лучшая страна во всей галактике!
Только здесь нет дна и его нельзя пробить!
Только здесь все плохо и нет предела совершенству!
Ненавижу

1 дек 2022 в 12:12

Знаете почему мы так плохо питаемся? Просто мы плохо охотимся.

1 дек 2022 в 12:39

Многие, наверное, заметили, что когда показывают украинок, даже беженок, они все ухоженные(маникюр, прическа, накаченные губы) А мы экономим на всём, ужас.

Реально работающий способ сэкономить - это выгнать жену взашей.

1 дек 2022 в 12:12

Скажу по себе. На еде совершенно не экономим.
Моя семья из 4-х человек тратит на продукты в месяц около 20 тыс. Причём эта сумма более-менее постоянна уже долгое время, т.е. какого особого роста цен на еду мы не заметили 👍

А что реально перестали покупать - это одежду, т.к. хорошенько полазив по шкафам обнаружили много разного новья, которого точно хватит ещё на 2-3 года 😀

Стс
1 дек 2022 в 12:18

Смысл экономить на коммуналке? Они потом подсчитывают "недополученную прибыль" и повышают нам тарифы. Мы ужимаемся, они свое получают всё равно, причем при меньших затратах

1 дек 2022 в 12:57

лучший способ экономить - это экономить на бабе.

нет бабы - есть деньги.
есть баба - нет денег

1 дек 2022 в 15:35

Читаю и радуюсь. Мой протеже отлично выполняет мой наказ и наказ железной баронессы Тетчер. А теперь, не нужно даже трубу обслуживать. Только меня и моего протеже. А нас только двое. Вот и думайте.

crry
1 дек 2022 в 12:39

Экономичная толстенькая тётенька на первой фотке, тщательно мнущая в пальчиках жухлый помидор, лучшая реклама здорового образа жизни.
Наверняка диетолог.

Гость
1 дек 2022 в 12:29

Не расслабляйтесь,
ЖКХ сожрет все,
"бал вампиров" будет продолжаться

1 дек 2022 в 13:34

Пусть напишет хоть один больной пенсионер, как обойтись без лекарств, которые у меня тянут в месяц четверть пенсии? Импортных стало меньше, а наши стали по цене импортных, вот это заместили Подняли цены в разы. Можно питаться одной глиной и водой, но без таблеток - смерть. А диетическое питание-это стало роскошью, а не экономией.И вообще я заметил, что мы, пенсионеры, в Западной Сибири и на Алтае, просто выживаем сейчас, а не проживаем

1 дек 2022 в 12:59

зато злорадствуете над Европой и Украиной, хотя сами скатываетесь в нищету

раааасссияни любят здорадство..это помогает им повышать самооценку

гость
1 дек 2022 в 12:12

население нищает, ужимается...
но не находит в себе сил встать и спросить наконец-то с власти....

рабы во всём.
нищайте дальше...

Гость
1 дек 2022 в 12:40

Какая у нас яркая и насыщенная жизнь получается! Мусор сортируй, телефон заряжай у работодетеля. От ресторанов и кино откажись. Ешь просрочку по акции. Просто всем на зависть...

Гость
1 дек 2022 в 12:04

В 90 х годах многих « спасли» дачи. Вернее, продукция с них. Времена возвращаются ?

маруся
1 дек 2022 в 13:24

можно сказать, что я на спиртном экономлю, тк не пью

Гость
1 дек 2022 в 12:17

Я экономлю на медицине. Просто не болеть стараюсь. Пройти регистратуру и попасть по ОМС, для меня не проходимый квест. Лечусь дома, УЗИ пять лет не делала. Очень много ушло денег на травму, а попытка полечиться бесплатно окончилась направлением в очередь на квоту, длиной в полтора года, причем снимки, МРТ, приемы для этой заветной бумажки были платными. Экономлю дальше.

1 дек 2022 в 13:54

Экономика должна быть экономной-это шедевр еще Брежнева. Годы идут, даже страна поменялась, но ничего в этом плане существенного не изменилось, народ экономит во всем, иначе вообще трудно прожить.

Гость
1 дек 2022 в 13:25

Спасибо Путину, что заботится о Донбассе и бедных африканских странах. А мы итак справимся, будет лапу сосать.

довольный
1 дек 2022 в 12:18

я чайный гриб и горошек телевизор и новости радио живу хорошечно и всех !

Гостья
1 дек 2022 в 15:44

Какой ужас, правда. Слава Богу, ни на чём не экономлю. Просто стараюсь не покупать ненужное, типа дорогих гаджетов. Не делаю дорогой модный маникюр и прочие дорогие салонные процедуры, реально жалко на это денег. Стараюсь лучше покупать ценные продукты - красную рыбу, периодически красную икру, орехи и т.д.

1 дек 2022 в 12:34

Нет видео - нет потерь! - Урсула фон дер Ляйен.

Маша
1 дек 2022 в 14:36

Скажите, какая экономия от сортировки мусора? Мусор начисляют по количеству прописанных! Выносишь мусор в бак или ешь продукты с упаковкой, всё одно Экология выставляет счет к оплате! И даже если ни кто не прописан и ни кто не живет в квартире, то Экология всё равно выставляет счет к оплате по количеству собственников. Так как можно экономить на мусоре?

Доктор
1 дек 2022 в 13:33

Семья 2 взрослых, 2 ребенка, один из которых спортсмен ест на равне со взрослым, а то и больше. 50т в месяц еда (сюда входят продукты, обеды в столовой, перекусы между тренировками). Красную икру и фуагра не едим. Продукты: свежие овощи, фрукты, мясо каждый день, сыры обязательно. Мясо - говядина, курица, свинина. Рыбу покупаю охлажденную форель 1-2 раза в месяц, из нее и суп и стейки. Молочка разнообразная. Из углей - крупы, макароны. Сладкое почти не едим. На чем экономить скажите? Есть одни сосиски и макароны а потом отдавать на врачей все что наэкономил? Еда у нас это самая большая статья расходов.

1 дек 2022 в 12:39

-вы нефть продаете?
-нет, показываем.
-красивое.

1 дек 2022 в 12:11

В смысле удалить?! Я и так занизила в 5 раз. Я же не знала. Я же просто гинеколог.

Ляпис Трубецкой
1 дек 2022 в 12:48

вот еще бы я советов челяди не слушал ....умные люди экономят не на себе , а на других ! в этом государстве тем более . пример надо брать с системы - они тебе 5 тыр дали , потом упс ...и ввели акцизы на газировку 7 рублей с литра , в итоге 25 тыр с тебя же и получили .

Стоодиннадцать
1 дек 2022 в 15:32

Все такие бедные, экономят на спичках, хлеб белый только по праздникам видят, квартиру лучиной освещают - куда деваться!
Только вот в кафе и ресторанах полная посадка, машины по параллельному импорту разлетаются как горячие пирожки, в магазинах очереди (причем деликатесы на прилавках не залёживаются), а пункты выдачи онлайн-заказов не справляются с ажиотажным наплывом покупателей. Где нищета? Не знаю никого, кто экономил бы на коммуналке, даже из числа пенсионеров. Разве что психически нездоровые, которые в унитазе лишний раз не смоют, чтобы воду сэкономить, а сами на матрасах, набитых деньгами, спят. Ну так эта категория лиц всегда была.

7 дек 2022 в 17:53

Нищета задавила комментаторов. Но вот на компьютеры или дорогущие гаджеты денег как-то хватает. Я - неработающая пенсионерка, пенсия - 23500, ни от чего не отказалась, каждый год куда-то езжу за свой счет. Хожу за покупками в "Спар", "Ярче!" и на микрорынок. Полно народу, ВСЕ спокойно делают обычные покупки. Из знакомых и соседей НИКТО на жизнь не жалуется.

анна
1 дек 2022 в 14:48

Не покупаю одежду так к пенсия 8плюс до прожиточного.Да минус в куртке на синтепоне не выйти .Мясо кур сейчас не покупаю Сладостей тоже С прошлой недели ограничила молоко.Умываюсь тад тазиком потом выливаю в унитаз Воду с ручной стирки также Режим короткой стирки и редко в машине .Стараюсь вручную. Тем не менее вес плюс 5 Надеюсь не с голодухи Сейчас -попробую есть поменьше и буду следить за весом . А еще хожу неск лет в старых ботинках -которые отдали . Чтото не задумывалась а стала писать комент и призадумалась......как живу ....стыдно а ведь всю жизнь медиком работала

Гость
1 дек 2022 в 14:47

Написание подобных статеек - приёмчик нечистоплотный. Всегда, везде и во все времена можно легко найти группу выживших из ума пенсионеров, которые будут с жаром жаловаться на бедность, нехватку денег, необходимость жёсткой экономии... А если побеседовать с ними, то выясняется, что один, получив пенсию, начинает непременно выпивать; другая навесила на себя ораву "детей" и внуков, щедро их спонсирует, дарит подарки; другие за всю жизнь не научились рационально тратить деньги; некоторые не удосужились себе мало-мальски приличную пенсию заработать... Но виноваты все кругом!

1 дек 2022 в 12:16

Немецкая партия Зеленых получила свое название изза любви к грантам зеленых денег из США.

7 дек 2022 в 18:46

То есть, зарплаты от 40 000 не хватает, вы что том едите? Только пенсионеры страдают и вызывают жалость. Остальной народ, просто ленивый!

1 дек 2022 в 12:15

Невключение поворотника и объезд по обочине попадает под запрет пропоганды ЛГБТ.

1 дек 2022 в 12:23

Сертификат чистокровного украинца продаётся в польском городе Львове всего за 6500 гривен.
При повторном тестировании - вязанка кизяка в подарок.

Гость
1 дек 2022 в 22:13

"канцтовары, бумага на принтер, бумажные салфетки и полотенца, туалетная бумага"
Это ваще с работы ношу.

Гость
7 дек 2022 в 17:21

Для хорошей экономии: 1. Кафе, рестораны, бары, концерты, всякие фитнес- и другие спортзалы, бассейны, сауны и другие дорогие развлечения - сразу исключить (кино и театр можно оставить, но редко). 2. Не брать все подряд с полок в продуктовых магазинах. Можно норм и полноценно питаться если брать по акциям с хорошей скидкой. Не брать регулярно всякие дорогие "элитные" продукты, а только по редким праздникам. Пользоваться всякими программами кэшбэка и т.п. (поставить приложения магазинов на телефон). В крупных гипермаркетах это все норм работает. 2. Одежду только по необходимости (а не по моде и др. хотелкам). По акциям можно норм вещи взять и не дорого. 3. ЖКУ - сильно не сэкономишь (если адекватно и по реальной потребности расходовать воду и эл/энергию). Душ принимать по 2 и более раза в день - не адекватно. 4. Вредные привычки - ну тут кому как. 5. Связь, транспорт - практически не сэкономишь. 5. Лекарства и всякие процедуры - ну если надо постоянно что-то делать (пить постоянно таблетки или проходить платные обследования и лечение)- то экономить тут практически бесполезно. Только искать где дешевле.

Не самый Красивый Мущина
7 дек 2022 в 17:47

Ну не знаю... Я как жил хорошо, так и живу. Сигары вот не покупаю - они просто исчезли, их нет. Вот и экономия, выходит.

Бабушка
1 дек 2022 в 12:01

Овощи, ягоды с дачи спасают. Ещё Доширак покупаю сытно и дёшево.

Ваха
1 дек 2022 в 12:15

Вот он читатель НГС во всей красе!
Хочешь жить так же - читай НГС!

(мы - это в том числе и то, что мы читаем)

Гость
1 дек 2022 в 12:04

Кому нужен этот сахар? Грибы в организме кормить?

Введите имя
1 дек 2022 в 12:11

Сахар и хлеб не едим, в точке питаемся...

Вася
1 дек 2022 в 19:23

А зачем вы отдаёте благотворительные взносы на ЖКУ? Все эти электростанции, водопроводы - построены на наши, народные деньги. Государство оплачивает ваши жизнеобеспечивающие ресурсы.

Вася
1 дек 2022 в 21:13

А зачем вы платите за ЖКУ, это же ваша народная собственность и оплачивается из госбюджета.