Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

340 комментариев к публикации Жгут карман: курс доллара обвалился ниже 55 рублей — почему это случилось и что делать с валютой
Жгут карман: курс доллара обвалился ниже <nobr class="_">55 рублей</nobr> — почему это случилось и что делать с валютой

22 июня 2022 в 10:37

Статья в середине мая на НГС говорила, что такой курс доллара (тогда рублей 58 было) продержится день-два-три...
А в статье на НГС в сентябре 2014 года "эксперт" из Альфа-Банка советовала продавать доллары по 45 рублей, ибо скоро будет ревальвация.
Не угадывает НГС с экспертами.

22 июня 2022 в 11:10

А где можно купить наличный долларос по 55?

22 июня 2022 в 10:20

"Высокий курс рубля нравится не всем. Прежде всего, страдает внутреннее производство: зачем покупать внутри страны то, что за рубежом в рублях стоит теперь дешевле. Не так уж радостно и экспортерам. Ведь теперь они могут за свои доллары купить существенно меньше рублей, которыми платят зарплату и налоги"
Я конечно не эксперт, но всё же выскажу свое мнение с дивана:
1) Внутреннее производство должно конкурировать с иностранным не просто только ценой или только качеством, а соотношением цены/качество. Увеличивайте производительность труда, увеличивайте фонд оплаты труда, улучшайте качество и сервис, делайте производство конкурентным, важные стратегически товары для общества и государства можно субсидировать (достаточно снизить или отменить налоги и дать доступные кредиты для оборота), уберите административные барьеры малому и среднему бизнесу, крупный уже и так сростился с властью.
2) Как-то экспортеры же жили до 2014 года когда доллар стоил 30 рублей, а у людей зарплаты были такие же в рублях как и сейчас (у абсолютного большинства зарплаты +- такие же остались как и до повышения курса валюты, заработки у простых людей и даже условно у среднего класса типо рантье (ставки аренды на офисы/квартиры тоже уже 10 лет не менялись как и спрос) тоже не изменились.
Проблемы крупных корпораций и прочего чиновничьего и около того бизнеса у нас привыкли решать за счет нас, граждан.

22 июня 2022 в 10:11

Ох уж эти сказочники.

22 июня 2022 в 10:40

сберегал в рублях, обесценили в 92
сберегал в долларах, обесценили в 22
нет спокойной жизни русскому человеку.

22 июня 2022 в 10:40

тыща баксов они и в африке тыща баксов. лежат и хлеба не просят.

22 июня 2022 в 10:15

Сказки про то, что нефть и газ скоро обесценятся по причине того, что все перейдут на ВИЭ я уже слышу лет 10...12. Вот только вещают их те, кто думает, что электричество берётся из розетки, а также что нефть и газ нужны лишь как топливо. Ребята, время дешёвых энергоресурсов прошло.

22 июня 2022 в 10:42

Все гении высказались. Какой будет курс в перспективе знает один человек в стране. Остальным остается только гадать и угадывать. Курс будет достигнут нее экономическими рычагами, а политическими.

Гость
22 июня 2022 в 10:32

"курс доллара обвалился ниже 55 рублей"
Ага, вот только цены почему-то не обвалились.

"Работавшая на протяжении тридцати последних лет стратегия "в любой неопределенной ситуации покупай валюту", похоже, впервые дала сбой"
С чего вдруг? В долгосрочной перспективе она всегда работает. Рубль на протяжении последних 30 лет только и делает, что падает. Промежуточные колебания не в счёт. Другое дело, если вместо экономики пойдёт уже чистая политика и валюту просто запретят, как в СССР. Но даже и в этом случае, как мы знаем из истории, есть варианты.

22 июня 2022 в 22:55

сказали А так скажите и Б
курс покупки сегодня в втб 55 продажа в районе 70.

22 июня 2022 в 10:57

- Что, Вась, говорят, доллар упал?
- Да что б у меня так стоял, как он падает...
Анекдоты анекдотами, но я начинаю сильно бояться происходящего.

22 июня 2022 в 10:46

Зато теперь можно официально заявить, что Россия больше не рыночная экономика. Точнее и раньше были нюансы, но после введенных ограничений на хождение валюты и операцию с ней, появление параллельных курсов валют и тому подобного говорить о рынке уже не приходится.

Привет коммунистам. Ваши мечты - вернуть страну лет на 40 назад - сбылись. Осталось только ввести уголовную ответственность за операции с валютой. Думаю, что агрессивно-послушное большинство с этим справится.

22 июня 2022 в 10:37

Все эти эксперты морозят ерунду, уже давно понятно. Не надо сейчас никуда доллар переводить, пусть лежит.

зачем всё это
22 июня 2022 в 10:41

Получается, строящаяся однушка в Москве у самого МКАД, стоит уже под 300 тысяч долларов? Как вилла на Средиземном море???

22 июня 2022 в 14:41

заметьте , что для них всё плохо : солнце , дождь , снег , большой урожай и маленький , высокий курс рубля и низкий курс , в общем не тот народ им достался и страна корявая

22 июня 2022 в 10:38

Прежде чем давать какие-то советы и анализы, необходимо определится с терминологией. Деньги- товар обладающий универсальной меновой стоимостью. На территории РФ таким товаром является рубль (это из законодательства РФ следует). Укрепление- повышение этой самой меновой стоимости. В январе на территории РФ на 1 рубль можно было купить больше продуктов питания, одежды, бытовой техники, автомобилей. Поэтому отношение рубль- доллар, для людей проживающих на территории РФ и не имеющих возможность регулярно покидать территорию страны ( раз в 2 года слетать в Турцию или Вьетнам не в счет, а сегодня даже это под вопросом) большого значения не имеет. А вот то что на рубль можно меньше удовлетворить своих ежедневных потребностей и хотелок означает, что за прошедших 4 месяца стоимость рубля упала.
Так о каком укреплении говорят эксперты (как впрочем и различные члены правительства)? А эксперты смотрят на рубль лишь с точки зрения валютного спекулянт. Только для них рубль укрепился. И пока страной будут управлять люди которые считают, что снижение меновой стоимости рубля на 99.9% товаров- укрепление, страна будет в кризисе.

22 июня 2022 в 10:46

Вовремя по 140 скинул , как чувствовал.

22 июня 2022 в 22:56

Спрос на валюту упал т.к. импорт загнулся, баксы это как товар на товарно сырьевой бирже, предложение-спрос-цена. Если сейчас в условиях нынешнего конфликта восстановить объем импорта до спецоперации, то я думаю реальный курс был бы в районе 120-140 деревянных. Если говорить экономическими терминами представителей власти, то это "турбулентность"))

Серый
22 июня 2022 в 10:15

"Ваш комментарий не может быть размещен. "
Швабода мнения понимаешь

Рожденный в СССР
22 июня 2022 в 11:57

В России два вида сказочников. Синоптики и аналитики.

Гость
22 июня 2022 в 10:12

Курс он как погода. 1$ стоит 53,6₽ , ощущается как 256,7₽…

22 июня 2022 в 14:49

Конечно они решили поднять, чтоб цены еще больше взвинтить на продукты, бензин, кмдуги

22 июня 2022 в 10:18

Типичный консерватор, уверенный, что "всегда" доллар - это средство сбережения. Есть Северная Корея, где этот не так. Наша стана идет к цели дедолларизации экономики!!! Банки считают бакс токсичным активом и избавляются от него. Экспорт переходит на другие валюты и импорт со временем тоже перейдет на другие валюты и спрос на доллар иссякнет. Кому нужен доллар? В России его не потратить не вложить, можно только вывезти налом за границу и купить недвижку (кстати сейчас, на фоне падения бакса выгодно продать квартиру здесь и купить в другой стране как до 2008 года). Наличный доллар под матрасом- это залет. Надежды на курс 80 утопичны, пока не закончится спецоперация, а это 1-2 года или никогда? Будет в ходу юань, рупии и прочее, и это надолго... Этот кризис не похож на предыдущие. Надо было сливать доллары, а не скупать и хранить.

Гость
22 июня 2022 в 11:13

Ничего с этой валютой делать не нужно, просто подождать , если есть такая возможность, и срочно не нужны деньги. Можно было бы даже купить, но безналичные доллары как бы вам и не принадлежат, что могут сделать с тем, что у вас на банковских счетах, совершенно непредсказуемо .

Сплю как пожарник
22 июня 2022 в 10:23

Это всё похоже на спланированую акцию, по изъятию валюты у населения. Ведь у кого были накопления в долларах, приходится их продавать за копейки банкирам. Кому то нечего есть, кто то болеет, на ремонт, да мало ли какие случаи. А наоборот, банк вам за такую цену не продаст. Скажут нет налички и всё! В итоге они сейчас скупят всю валюту, а она потом стрельнёт раза в 1,5-2. Лёгкий и легальный доход.

22 июня 2022 в 10:22

Кому хуже от крепкого рубля, олигархам? Тем, кто вывозит из страны сырье тысячами тонн и продает все это за доллары? Простому народу точно не может быть хуже от крепкой наиональной валюты.

22 июня 2022 в 10:02

Что делать с валютой? Ну например для начала - достать её где-то!
Наличка то минимум по 150 рублей.

22 июня 2022 в 14:50

Я просто 100% убежден, что невероятно крепкий рубль не был целью санкций. Они хотели его ослабить, "обрушить". И капитально просчитались.

Но по факту так получилось, что именно по незнанию нанесли гораздо более серьезный ущерб. Крепкий рубль начисто вымораживает любую производительную деятельность. Экспортеры взвыли. У них расходы в рублях, а доходы в долларах. Бюджет в
трансе (пока нет, но будет), так как прибыли как результат исчисленной в рублях выручки основных
доноров упадут. Обрабатывающая промышленность в
шоке, как как параллельный импорт при таком курсе
выгоднее, чем покупать местное.

По факту - убитый в хлам рубль по 150-200 за доллар был бы нам намного выгоднее. И каждый доллар экспортной выручки кратно бы повышал денежную массу. Как это было в 1998-м. Девальвация в 3 раза вытянула нас в местное производство. С рублем по 60-50 это будет полная задница.

Гость
22 июня 2022 в 13:44

Нет производства, нет экономики. Вся работа в России - купи-продай. Офисная шелуха с парковками.

22 июня 2022 в 12:41

Прекрасный совет дали: оставлять валюту на счетах и ничего с ней не делать! Спасибо! Про отрицательные ставки забыли упомянуть. А они уже введены в нескольких банках. Скоро и другие банки введут

Berkov
22 июня 2022 в 12:59

Дорогой ли рубль, дешёвый ли рубль - россияне в любом случае станут беднее.

22 июня 2022 в 10:24

ни рубли ни баксы не нужны сейчас,...если есть деньги, нужно покупать недвижимость.

22 июня 2022 в 18:14

Черешня стоит 9 $/кг. А в прошлом году стоила 4 $/кг. И это точно не имеет никакого отношения у уровню инфляции в США.

иииииииииииииииииииииии
22 июня 2022 в 11:10

курса нет, он нарисован

Гость
22 июня 2022 в 12:28

Где можно купить доллары по 55 р.? Мы с удовольствием купим. 🤓

22 июня 2022 в 12:11

так и надо этому Сергею, который не хочет выглядеть лохом. так же как и в свое время долларовым ипотечникам. "самые умные" нашлись.. и я всегда был категорически против помощи таким товарищам. риски нужно оценивать. а то видишь ли с рисками где повыгоднее, а потом вой поднимают...

жесткий
22 июня 2022 в 11:13

В странах с ресурсной экономикой где прибыль делят между собой братва любой курс губителен. При низком уровне цены в магазинах в долларовом эквиваленте приближаются к ценам в в Сша и Европе с той разницей что зп в России 850 долларов а за бугром 3500. при высоком уровне все предметы и инструменты цивилизации становятся менее доступными.

Андрей
22 июня 2022 в 12:17

Верните как было! Все продолжает дорожать, вчера смотрю в ОКее- пакетики для мусора от 100 до 200 рублей, хотя еще недавно по 30-50 были. Слава богу мусора теперь меньше, все на еду и в еду🤣

Гость
22 июня 2022 в 10:14

Лично я наличные доллары держу. Во-первых, доллар остаётся долларом, и на него я могу купить без малого столько же, сколько и полгода назад. Во-вторых, качели бывали всякие, но на периоде в годы рубль всегда падал. Не вижу причин, по которой сейчас будет иное. С безналичными долларами беда, конечно, вынуждают их продать, но, к слову, это поддерживает п. 2. Не буду советовать, но возможно платить по проценту в месяц за их хранение на счёте будет лучшим решением, чем продавать их сейчас. Это в случае, если не введут запрет их хождения, что не исключено.

Так и должно быть при капитализме, финансовые рынки нужны чтобы отнимать у людей деньги, а не раздавать их, а вы как думали?
ЗЫ.и все пенсионные накопления ждёт то же самое, это вам не совок

Так и должно быть при капитализме, финансовые рынки нужны чтобы отнимать у людей деньги, а не раздавать их, а вы как думали?
ЗЫ.и все пенсионные накопления ждёт то же самое

Гость
22 июня 2022 в 21:44

Валюту людям почему ограничили для снятия ? Люди так сохраняли свои накопления. Не от хорошей жизни. Если есть дети до года, если есть болезнь, требующая деньги, и человек копил на операцию.. разрешить надо снимать всю валюту. Это же издевательство над людьми.

зачем всё это
22 июня 2022 в 11:06

Рубль неконвертируемая денежная единица, поэтому можно рисовать любой курс

гость.
22 июня 2022 в 11:23

Людям бы продавали и все бы хорошо было.

потри от и диод
22 июня 2022 в 12:40

1998

Гость
22 июня 2022 в 15:39

видел в банке что продают по 65 но их там не оказалось

Локать
22 июня 2022 в 11:10

вы купите его по 55 😂

гость
22 июня 2022 в 10:24

Просто у людей слишком много валюты в заначках, а у государства валюты уже почти нет (ну для государства) поэтому чтобы не покупать дорого у населения валюту и не платить дорого по долгам курс повысили, с реальностью он ничего общего не имеет

22 июня 2022 в 22:19

Не продавать сырье за валюту, а менять на нужный товар.

22 июня 2022 в 10:38

Ну вот же момент истины! Кто-то, это Россия-Матушка, МЫ - со своей нефтью, газом, хлебом, мясом! А кто-то будет "кушать" свои деривативы, фьючерсы и валютное таргетирование.