Реклама
СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

153 комментария к публикации «Такого не было с 1998 года»: почему растут цены на картошку и когда они придут в норму
«Такого не было с 1998 года»: почему растут цены на картошку и когда они придут в норму

12 нояб 2021 в 08:20

Я всё ещё выращиваю свой картофель. Во-первых, он гораааааздо вкуснее. Во-вторых, точно без всяких пестицидов. В-третьих, ну куда годится 45 рулей за кг "второго хлеба" в магазине. Это ещё средняя цена за более-менее на вид. За типа отборный мытый фасованный и по 80 рублей за кг ставят. Встречается ценник и в районе 22-26 рублей, но это совсем за невзрачный.

12 нояб 2021 в 08:10

сплошной все перекупы. на семена, удобрения,топливо, на конечный продукт. у работяг то зарплата не ростет. если молоко стоило 40 а сейчас 80 не означает что доярка получала 25 а стала 50

12 нояб 2021 в 08:54

"огромная проблема — монополизация или олигополизация производителей. Основную часть сельхозпродукции выпускают крупные агрохолдинги, которые могут ставить любую цену — у них нет конкуренции." - вот именно. И еще нужно добавить, что часто эти агрохолдинги контролируются чиновниками и их родственниками, например бывшим министром сельского хозяйства Ткачевым или зятем Медведева Линником.

Под лицемерные слова про заботу о народе сами же чиновники на этом народе и зарабатывают.

12 нояб 2021 в 09:26

" В ближайшее время всё продолжит расти."
Так уже в правительстве это подтвердили. Всё импортное. Колхознику не выгодно садить овощей больше, чем он употребит сам, сбыта своей продукции для сельчан нет.

12 нояб 2021 в 09:32

т.е. деньги напечатали в сша и европе, а цены поднялись у нас

12 нояб 2021 в 08:13

Ничего так не отрезвляет мозг, как пустой холодильник.

12 нояб 2021 в 09:03

Всему виной банальная жадность, а не псевдонаучный бред "экспертов".

В условиях полной зависимости от импорта цены на товары, будь то картошка или автомобиль, в норму не придут НИКОГДА.
Встали с колен и теперь стоя на них закупаем семена, сельхозтехнику, за границей. Даже рабочая сила заграничная.
Полная зависимость от импорта в любой отрасли уничтожила последние остатки самодостаточности Российского государства.

12 нояб 2021 в 08:20

Хватит уже про 90-е петь - падение уровня жизни тогда было существенно меньше, чем сейчас, просто падать начали практически с нищеты 80-х уже, даже минимальное падение к выживанию приводило. Сейчас начальный уровень был выше, а к хорошему быстро привыкаешь.
В 90-е жилось сложно, но были надежды, сейчас же беспросветный мрак только впереди.

12 нояб 2021 в 08:17

Пока будет здоровье, буду сажать. Вкуснее своего картофана я нигде не ел.

12 нояб 2021 в 08:06

Щас казахи, киргизы, белорусы... озолотятся счет картофана на нас

12 нояб 2021 в 08:35

Сажаем на даче всего 2 ведра, с середины июля уже свеженькая картошечка. На зиму остаётся примерно 20 вёдер-2 закладываем на семена. Своя беленькая, внутри жёлтая, крахмала мало, поэтому слегка рассыпчатая, вкусная. Магазинная жёсткая, волокнистая. Вчера в пятёрочке видела цену 86р. за кг.

12 нояб 2021 в 08:15

В 2000-ом году десяток яиц стоил в среднем 12 рублей, а сейчас > 90.
Получается Тупо выросла цена более чем в 7 раз,
за 20 лет инфляция 700% т.е.

12 нояб 2021 в 08:31

Понятно, США напечатало доллары под обеспечение нашей картошкой.

Салат Греческий*
12 нояб 2021 в 08:04

"необычное поведение цен обусловлено пандемией"
Все это дерьмище от проплаченных никому не известных директоров всяких многочисленных центров не должно быть интересно вменяемым людям.

Адская наценка на обязательные допы для автосалонов - тоже якобы пандемия виновата, ибо дефицит чипов. Якобы дефицит и якобы он вызван пандемией.

Куда не сунься, везде спекулянты пошли в разнос в своей алчностью и все это оправдывается пандемией.

12 нояб 2021 в 13:00

Извините, а в бункере тоже продкарточки будут или это только для народа?

12 нояб 2021 в 09:01

Что вы врёте,что в этом году урожай картошки был плохим из-за погодных условий?! Урожай в Сибири в этом году был замечательным! На нашем участке излишки были! Причина одна: с каждым годом садят меньше. Ленятся,надеются на авось и на улучшение жизни в следующем году. А вот кукиш вам?не угадали снова. Надеюсь только на себя и хороший урожай.

12 нояб 2021 в 09:17

Спекулянты и госплан, вот почему цены растут. БАйден выплатил 15 триллионов долларов своим гражданам, поэтмоу в России бабушки смогут купить не 3, а 2 килограмма картошки в месяц. Всё логично, ничего не смущает.
А давайте снизим пенсии на 50%, ведь тогда должны и все цены упасть, раз денег у населения не будет. Это ведь так работает, да? Или это у Американских пенсионеров должны пенсии уменьшиться, чтобы у нас картошка подешевела? Кто знает телефон Байдена, у меня к нему серьёзный разговор...

12 нояб 2021 в 12:08

Министрик местный, в очОчках заявил, что урожай ОГРОМАДНЫЙ, так почему тогда Цены скаканули в два раза!?
....забота о Людях такая#Вот почему!!!

12 нояб 2021 в 08:31

Путин заявил, что в 2021 году в России собрали хороший урожай.
ТАСС, 11 окт

ЫЫЫ
12 нояб 2021 в 08:09

Пора инвестировать в тушенку и патроны...

Вася
12 нояб 2021 в 08:31

Необычное поведение цен обусловлено путиномикой.
Это бред когда производитель получает 10-20% от себестоимости товара, а магазин накручивает 200-400% от цены производителя. В итоге путиномика стимулирует купи-продай, а не производство.
К примеру в США магазин не может накрутить больше чем 7%, поэтому в США развивается производство, примерно та же система в Китае, поэтому Китай всю планету снабжает, даже трусы для россиян шьёт.
вот и вывод, учёная степень кандидата наук по экономики нашего путина это на практике не дало никакого плюса для россиян.

12 нояб 2021 в 08:24

Покупаем в деревне у знакомых на 2 семьи, просим заранее сажать на нас. И по цене выгоднее, и по качеству выше, чем вот эта кормовуха, котрая валяется под дождем на улице всю осень.

Негодую
12 нояб 2021 в 08:08

Это все демагогия. Цены на продукты (и все остальное) будут только расти. Сахар в магните был 45,99,вчера 48,99.и вот что интересно-холодильник начинает побеждать телевизор. Поняла это, когда встретила соседа-парень, иаботающий на стройке, уже готов взяться за вилы. Кушайте, власть, не обляпайтесь.

)))
12 нояб 2021 в 08:29

Да задолбали! как осень, так по тв кричят что у нас рекордные урожаи, а как зима пришла, так цены растут из-за недоурожая(((((( когда весь этот бардак закончится? кругом сплошное вранье.

12 нояб 2021 в 08:44

А у ватников ничё не растёт, у них всё в порядке

12 нояб 2021 в 09:38

Купил 20 мешков картопли, зимой буду майнить...

Миша
12 нояб 2021 в 08:18

Хорошо властям на ковид всё списать можно

12 нояб 2021 в 10:25

Заходите на один известный сайт объявлений и смотрим картофель по 20 руб, с доставкой по 25. Где вы эти цены берете у неруских в палатках, ну это ваши проблемы.

12 нояб 2021 в 18:29

Дожили! Спасибо царьку!

12 нояб 2021 в 08:59

Борьба с бедностью! А

скрепостан
12 нояб 2021 в 08:16

будут повышать т. к покупательский спрос падает и нужно делать бабло

12 нояб 2021 в 08:10

Если не лениться и не относиться к себе,как к баярам,то можно самому выращивать на огороде овощи и курочек ,и не зависеть ни от кого

прапорщик на бреющем
12 нояб 2021 в 08:38

и так все жирные! нефиг крахмал кушать!

Ахиллес
12 нояб 2021 в 09:44

Скоро все вернёмся к дачным участкам , посадкам и сбору урожая .

12 нояб 2021 в 10:42

Пенсионерам доплачивали, детям доплачивали много раз.. А что вы хотите?? Вот инфляция и раскрутилась. Уж на что Штаты могучая экономика, и то.. бесконечные социальные выплаты группам населения при ковиде создали инфляцию,которой давно не было там.
Популизм обходится дорого.Всегда.

Matrix_Agent (забанен)
12 нояб 2021 в 10:09

Одни деньги на уме у всех. Алчность пожрала души простых людей. Олигархи о деньгах меньше думают, чем простой пенсионер

СовИнформБюро
12 нояб 2021 в 09:39

путинизм и пуниномика она вообще странная штука .... как мёд у Вини Пуха ...

"мед это очень уж странный предмет , если он есть , то его сразу НЕТ"....

и делают его - не правильные пчелы.

а путиномику делает не правильный путиномист .

знаток
12 нояб 2021 в 10:55

Реально, 98й нервно курит по сравнению с сегодняшней стабильностью...
То-ли еще будет.

Справедливый
12 нояб 2021 в 08:44

Самим надо картошку выращивать, ну да мы лучше нуть будем. Всегда сами садили картошку и зимой голодными не были. Капусты квашеной 10 банок по 3 л. Сейчас лодыри одни

12 нояб 2021 в 08:08

ПотомуШта 90% продавцов - инородцы и им тоже надо плодиться и платить за немалое количество чего(но за льготы дорогие рАсеяне - рахматочки). Не покупайте картофель дороже 35 руб/кг. - спекулянты инородцы оборзели, и если раньше торговались и обижались, что не торгуемся, то тОперь вовсе обрусели(но чадру в отличии от своих советских мам - не снимут).Всем "новосибирцам - АЛЛА я в БАРЕ! )

КОВИДАРИЙ ЛАПТЕСТАНА
12 нояб 2021 в 10:02

Перед вами две дороги. Одна свободна и ведет в процветающее и лучшее место на Земле.
Вторая огорожена колючей проволокой и солдатами и ведет в загнивающую содомистскую яму.
Какой путь выберите? Впрочем о чем спрашивать? выбор РФ очевиден!

бабуся
12 нояб 2021 в 11:07

Картошку не ем и всем советую её не есть. Кушайте другие овощи - их много.

Гость.
12 нояб 2021 в 10:28

Всё какие-то откоряки.

Государственный Чиновник
12 нояб 2021 в 11:56

Давно пора цены поднять для всяких халявщиков и домоседов. Ишь,пригрелись тут!

Александр
12 нояб 2021 в 14:38

Опять буржуи виноваты, картофель дороже апельсин и всё туда же. Какие эксперты, такая и экономика. На самом деле овощи практически не дрожали на протяжении лет 10. Поэтому выращивать картофель стало невыгодно. Часть земель вышла из под овощей в зерновые. Кроме этого работников в деревне не хватает, а мигрантов в этом году привлекать дорого. Цена на овощи вполне справедливая и будет ещё расти до уровня 1 доллара за кг. Если кому-то это кажется дорого, то проблем нет-лопата и тяпка стоят не дорого, а земли у нас хватает.

Гость
12 нояб 2021 в 15:26

Про какую цену за картофель идет речь? В магазине одна цена . в другом другая ,во фруктовых ларьках третья у тех кто выращивает на дачах и в деревнях четвёртая .
Но в любом случае утверждаю что цена за картофель сейчас по сравнению с ченами на другие продукты выросла незначительно и остаётся весьма низкой . Цена на картошку практически не росла предыдущие годы в отличии от цен на другие товары
а тем кто плачется -выращивайте свой картофель и не скулите. А иначе вы на чужом горбе хотите в рай въехать . Хотите чтобы картошку выращивать ,затрачивая огромный труд и отдавать вам её за дарма.

абсурдец
12 нояб 2021 в 16:15

Россия попала в ловушку среднего дохода, обычная проблема развивающихся , сырьевых экономик. Если б большевики не уничтожили национальный капитал в 1917, страна б сейчас другая была

абсурдец
12 нояб 2021 в 16:13

Наконец-то фермеры, люди тяжёлого сельского труда начнут зарабатывать деньги, еда самое главное в жизни-без неё человек совсем умрёт

Гость
12 нояб 2021 в 16:28

"Сравнивать с трендами прошлых лет сегодняшний год нельзя — он форсмажорный, пандемийный"
А предыдущий не был форсмажорным и пандемийным? А разница почти в два раза. На ковид всё не спишешь.