Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

57 комментариев к публикации Застройщики задолжали городу почти 4 миллиарда за аренду земли

деревья вместо ТЦ
18 февр 2016 в 16:16

Комсомольский сквер на ост. Березовая роща был уничтожен и лет 8 стоял огражденный, уродливым забором, не смотря на протесты жителей!
Бедные ЗАстройщики и девелоперы - у них же кризис, денежек нет((((
Ощущение, что у нас только ЗАстройка и существует, у других отраслей - реального сектора экономики нет проблем! Все ОК! Им помогать не надо!

18 февр 2016 в 15:54

Во-первых, если у них нет денег на оплату аренды участка, то кто сказал, что найдутся деньги на достройку дома и передачу ГОТОВЫХ квартир мэрии. А во-вторых, даже если сейчас и пойдут такие переговоры, то цена на эти квартиры будет точно не средняя на рынке, а увеличенная процентов на 30. Или оптимист и она будет выше на 50 или 70%?

18 февр 2016 в 20:23

Вот мне интересно почему во всех новостях нгс пишут только про Дискус и не упоминают какие другие компании задолжали городу?

18 февр 2016 в 15:48

Коллекторы на них направить, быстро долги вернут )))

Игорь
18 февр 2016 в 15:53

Могу ли я где-нибудь на территории Новосибирска взять в аренду земельный участок с договоренностью оплаты за аренду потом. Построить там павильончик, дом или БЦ. А потом не платить за аренду используемого участка? Или это прерогатива только определенных строительных организаций? И да, оплачивать платежи не в полной мере можно и по рублю в год, тоже будет считаться не в полной мере....

18 февр 2016 в 15:50

всё всем простить, как Узбекистану или Кубе. Наградить медалями за то, что несмотря на уловки Обамы, продолжают свой бизнес в условиях жесточайшего кризиса. Дискус срочно спасти от банкротства, выделив ему бесплатно ещё 150 Га земли в пригороде. автодору ещё подкинуть денег на "ремонт" дорог в городе, а то проклятый сибирский мороз и шипованые шины не сознательных горожан съедают асфальт до самой земли. Ну и нашей гордости, нашему сибмосту сделать аванс 15 млрд на постройку к 2025 г. нового моста.

Правда
18 февр 2016 в 15:51

А коллекторов привлекут для выбивания долгов или там ребята покрепче, а коллекторы пусть трясут народ.

Дежа вю
18 февр 2016 в 22:40

Ух ты, давно не видались. С лихих 90-х. Тогда я работала в крупной бюджетной организации, которая сдавала свои многочисленные площади в аренду. Устанавливалась арендная плата, которая ежемесячно начислялась, но не платилась, а деньги носили в конвертике. Потом фирма ликвидировалась, то есть перерегистрировалась, изменив одну букву или цифру в названии. Арендодатель бежал в арбитраж, чтобы взыскать сумму задолженности, а там "неожиданно" выяснялось, что этой фирмы уже нет. Для проверяющих появлялось решение арбитражного суда и песенка начиналась сначала с теми же площадями и якобы "новой" фирмой -арендатором.

DedMazay
18 февр 2016 в 15:59

Ну после таких прощений долгов я не хочу платить транспортный налог. Я даже рад тому, что у меня минимальная белая зп)

18 февр 2016 в 15:49

"В частности, долги можно погасить с помощью квартир..."
Аппетит приходит во время еды. 1500 квартир в карман положили, ещё захотелось.

18 февр 2016 в 15:49

вечные должники

Сергей
18 февр 2016 в 17:03

Большая часть этого долга мифическая и связана с постановлением Правительства Новосибирской области от 26 мая 2014 года № 213-п, которое установила повышающий коэффициент, равный 2, по арендной плате за земельные участки, строительство на которых не было завершено в трехлетний срок. Постановления Правительства Новосибирской области от 10 июня 2015 года № 219-п отменило это постановление. Но остался период времени более чем в год между выходом двух этих постановлений, когда действовал этот двойной коэффициент. Вот ха этот период мэрия и хочет взять в двойном размере.
Попали здесь все застройщики, ведущие комплексное освоение территорий - за три года от выделения участка выполнить весь комплекс работ и сдать дома в эксплуатацию не получится. Плюс мэрия своими решениями может этот процесс существенно тормозить. Попали все, но больше всего не повезло Дискусу, так как под это у него попало несколько больших участков под застройку на Плющихинском жилмассиве.

юран
18 февр 2016 в 17:15

Странная арифметика. Основной долг 3 млрд. Один из основных должников всего 60 млн. ??????

хороший пример
18 февр 2016 в 17:36

"Но нельзя сказать, что они не уплачивают. Текущие платежи платят, но не в полной мере."
Ой, а можно простым жителям также в Жэках платить ?
И эти недополученные деньги в городском бюджете числятся как долги по зарплате сотрудникам мэрии, надо полагать ?

Михаил
19 февр 2016 в 23:15

Дискус задолжал 60 миллионов,так а кто почти четыре миллиарда,уважаемый НГС?

18 февр 2016 в 16:20

Рынок может переварить максимум 1,5 млн. кв. метров в год, земельных участков выдано на 6-7 млн. квадратов, 2/3 аренды застройщики платят за землю, которой не пользуются. Предположим мэрия заберет эту землю себе,и что, сама за неё платить будет. Или подождёт когда построят дома, застройщики гасят все долги и пени по мере ввода дома в эксплуатацию, Джулай сдал в 2015 году 224 тысячи квадратов и по земле, на которой всё построено погасил долги и это больше 60 млн. Не надо трогать живых строителей, а вот с обанкротившимися другая история, кое-кто оформлял лакомые участки без аукционов, а потом "группа товарищей" пыталась это "добро" продать реальным строителям в три дорого, но видно не всё распродали.

скептик
19 февр 2016 в 09:51

идеальная схема для отмывания средств.
миллиард не вернут никогда, а оставшееся застроят со скидкой, что по хорошему и так должны строить.
четыре арбуза из бюджета вон... вот вам и решение транспортных коллапсов.

Снеговик
18 февр 2016 в 16:37

Ну так продайте эти долги тем банкам которым должна область и город. Пусть банкиры со строителями разбираются.

18 февр 2016 в 17:09

А давайте срочно соберите долги за аренду земли под недостроенной гостиницей на пл. Маркса. Может хоть новый собственник достроит!

sss
18 февр 2016 в 15:56

Простое решение проблемы - арестовать акции застройщиков на сумму долга. Ввести срок, например, три месяца на погашение долга. Если через три месяца застройщик не возвращает долг, то арестованные акции переходят в собственность муниципалитета и реализуются через аукцион.

Бутылкин Вася
18 февр 2016 в 16:20

Квартиры не продуются, заплатить неоткуда. Если принудительно взять деньги, появятся обманнутые дольщики.

III
18 февр 2016 в 15:52

Расторжение договоров аренды (в обязательном порядке) и через суд добиваться оплаты долгов, а также оплаты за нанесенный ущерб городу, в виде не дополученной прибыли. Но судя по тому, как ведет «дела» нынешний «мэр», ждать хорошего не приходиться…

sss
18 февр 2016 в 16:14

"Moody's ухудшило прогноз по спаду ВВП России до 2,5%"
http://www.forbes.ru/news/313105-moodys-ukhudshilo-prognoz-po-spadu-vvp-rossii-do-25

Так что застройщики могут уже сейчас готовиться к аресту акций в счет долга.

Тайсон
18 февр 2016 в 16:17

Дискусу больше не давать землю под застройку, пока долги не погасит, а Джулая исключить из обл.заксобрания

18 февр 2016 в 18:13

Больше верится, что деньги это мифические, ничем не подтвержденные, кроме как собственными иллюзорными расчетами мэрии. По ним нужен арбитраж, который и определит истинное положение.

18 февр 2016 в 16:48

а что мешает мэрии расторгать договоры аренды со злостными неплательщиками и выставлять участки снова на реализацию? Или "своих" не принято обижать?

18 февр 2016 в 16:31

С нас тоже мэрия пыталась взыскать порядка 800 тыс. несуществующей задолженности по аренде земельного участка, в итоге арбитраж взыскал около 3 тысяч. Подозреваю, что значительная часть 4 миллиардов - именно такая "задолженность". Лучше бы чем полезным занимались.

18 февр 2016 в 16:21

Может того, списать долги? Накроются скоро такими темпами застройщики, и всякая ересь в виде "госипотеки" делу не поможет.

Андрей
18 февр 2016 в 19:17

Все гораздо проще: простить и понять

Изя
18 февр 2016 в 17:03

Хахаха, Дискус должник, так хозяин сидит в депутатах, кто его посадит? он же памятник. Как нет живых денег а куда они делись? Пусть продадут свои замки и офшоры почистят и все найдется

Чукча с левого берега
18 февр 2016 в 18:41

Если организации обанкротились, и юридических лиц уже не существует надо выяснять не создавались ли эти конторы специально, тогда можно предъявлять претензии учредителям. Тех, что и не начали строить, как "Три богатыря" из сегодняшней статьи, скорее всего, привлечь удастся, хотя дело будет не быстрое.

18 февр 2016 в 23:59

Полный бред. Пора уже хоть иногда для приличия заглядывать в Гражданский кодекс, хотя бы первую его часть. Ну не стыдно совсем за дураков народ держать, господин мэр?

29 февр 2016 в 11:17

"Эти организации либо обанкротились, и юридических лиц уже не существует и предъявлять эти претензии некому." А руководители этих организаций дальше работают, и им дальше дают участки. Разберитесь у себя в кабинете господин Локоть....

мухаха
18 февр 2016 в 16:13

А так хотелось властям деньги из воздуха (пардон, с земли) получить! Ан не вышло!

18 февр 2016 в 19:48

Коллекторов на Дискус натравить