Реклама
СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

498 комментариев к публикации «Это всё окажется в легких жителей». Под Новосибирском появился еще один огромный угольный разрез. Кто на нём заработает?
«Это всё окажется в легких жителей». Под Новосибирском появился еще один огромный угольный разрез. Кто на нём заработает?

1 окт 2021 в 09:17

Видите, как все просто "Борис Варшавский написал письмо Владимиру Путину с просьбой продать это месторождение не на аукционе, а на конкурсе со специальными условиями" - и все, вопрос решился. И наплевать на закон, установленные процедуры, здоровье местных жителей, мнение экологов и даже самого губернатора. Эти люди - реальные, без всяких скидок и преувеличений, враги России. Для них Россия - это просто место для выкачивания денег, ни они сами, ни их потомки свое будущее с Россией не связывают. Несчастная страна, попавшая в управление к мелким жуликам без стратегического мышления.

1 окт 2021 в 09:25

Выбогы закончились, начался дегбан природых есурсов.

1 окт 2021 в 10:55

Все как всегда - Роснедра в Москве. Им конечно от туда виднее как влияет карьер в радиусе 3 км от деревни на жизнь местных жителей! Открытым способом добыча конечно же очень экологична! Налоги пойдут в федеральный бюджет, а мы получим загубленную природу и смертность. Там от Сибантрацита уже года 3 как проблемы возрастали, пыль видно без всяких исследований - вдоль федеральной трассы уже лежит. Местные жители регулярно пишут в росприроднадзор, но толку то ноль. Кстати, предводитель Новосибирского заксобрания выходец из Искитима. И что? Где громкие возражения депутатов? Где возражения губернатора? И новость разместили кстати тоже только после выборов.

1 окт 2021 в 10:32

Я родилась и закончила школу в Линево, родители всю жизнь проработали на той самой обогатительной фабрике (ныне Сибантрацит), и уголь я видела только на обуви родителей, а никак ни в квартире, ни даже на улице. А сейчас без слез не взглянешь - во что превратили нЕкогда зеленый развивающийся поселок? Уголь абсолютно везде - даже на детских батутах в !!!помещении!!! белый носочки за 5 минут становятся иссиня-черными, все квартиры ДАЖЕ при закрытых окнах покрываются слоем УГОЛЬНОЙ пыли и абсолютно никто не думает об экологии, о людях и об их здоровье, страшно ребята, очень страшно, что все человеческие ценности заменили деньги...
P.S. Сама давно уехала оттуда и родителей тоже перевезла, бегите!

1 окт 2021 в 13:21

в наглую народ и недра уничтожают а вы верите какой то вакцинации

1 окт 2021 в 09:17

Кого в Москве волнует правовые нормы и экология в какой-то захолустной Сибири, когда есть хорошие друзья?

1 окт 2021 в 09:28

Не завидую местным жителям.(
Но сейчас такая власть, ради денег капитал пойдет на все...

1 окт 2021 в 09:04

Друзья Путина во всю пускают свои щупальца в наш регион, проблема в том что они как бы вне закона, все надзорные органы просто боятся к ним приближаться, они ж друзья! Даже на примере платного моста, который нам так нужен так этот угольный разрез под боком.

1 окт 2021 в 12:29

И троллятня тут же радостно начала топить за разрез для скрепного человека.Для того,что бы понять,что это полное днище нужно съездить в (славный)город Ленинск-Кузнецкий.Посмотрите какого цвета у них дома и кто там остался жить.А главную фишку я видел у них весной,они посыпают угольным отсевом дороги.Я как будто в Салейнт Хилл попал, только Сайлент Хилл приличнее выглядел,да и воздух там наверняка чище.Сколько можно идти на поводу кошельков и гробить здоровье своих граждан?Да это же просто геноцид!

1 окт 2021 в 12:35

Господь, тут уже ничего не исправить. Жги!

1 окт 2021 в 08:49

Эта страна принадлежит им, что хотят то и делают ...

Расковыряют до лунного ландшафта , деньги отправят в офшоры.

Им всё, вам ямы и пыль ....

Получается что губернатор ничего не решает. За такое количество угля высшего качества 60 млрд в год, просто копейки. С такими объемами добычи угля мы должны как в Эмиратах жить, про метро и дороги даже не думать. Бюджет позволил жить без дотаций из Москвы, бизнес бы инвестировал сюда. Думается, что у нового хозяина нашего угля скоро несколько яхт появится.

1 окт 2021 в 11:53

Сибирь это колония в составе страны, отношение соответствующее. Используют Сибирь по назначению - то есть выкачивают ресурсы. Якутия вообще сидит на алмазах и золоте, населения там не много, при этом дотационный регион. Так что удивляться нечему.

1 окт 2021 в 11:09

"приближенного к президенту" - уже никто не стесняется в открытую писать о том, что всю страну прибрали к рукам приближённые императора...

1 окт 2021 в 09:19

когда в разрезе 300 млн. тонн добудут угль и сожгут (если будут темпы 10-12 млн. в год - как на Антраците) это где-то лет за 25-30 всего- это сколько же миллионов тонн выбросов, пыли, шлаков прочей дряни!!!

1 окт 2021 в 09:03

Скоро вокруг города природы совсем не останется, уже столько красивых мест уничтожено карьерами по добыче угля, щебня и золотодобытчиками.

1 окт 2021 в 09:12

Но топить ТЭЦ всё-равно будут бурым углем. Не тратить же на нас хороший местный уголь.

1 окт 2021 в 09:00

ну правильно уголь местным, газ на экспорт

1 окт 2021 в 11:25

Кабзда Искитимскому району вдвойне наступит. Как люди там живут? Нужно съезжать оттуда

1 окт 2021 в 13:24

Это самое крупное второе! Даже посмотрите на экономические показатели этих фирм, 13 млн чистой прибыли, это ж как нужно уметь прятать бабки!

1 окт 2021 в 12:15

Москва Сибирью прирастёт, а Сибирь тем временем сгниёт.
Всё к этому идёт. А ещё хотят что б население увеличивалось. Последнее потихоньку вымрет. Кирдык придёт империи.

Я один фамилию учредителя неправильно прочитал?

Археолог
1 окт 2021 в 09:26

"Лицензию на разработку приобрела компания бывшего главы «Роснефти» и приближенного к президенту Эдуарда Худайнатова" - И почему я ни разу не удивлён?

2 окт 2021 в 00:28

Я вот все думаю, когда Сибирь-матушка с колен-то встанет? Пыхтит, родная, отдавая все за бугор.

Рой
1 окт 2021 в 09:11

Хана области

2 окт 2021 в 08:26

Растаскивается и уничтожается страна. Видели бы вы что там на разрезах этих творится! Роют и бросают, роют и бросают эти раскопки. Лес валят , который мешает на их пути! И всё какие то пришлые люди из Москвы заняты этим делом. Губернатору нашему уже показали видно своё место...

Вася
1 окт 2021 в 09:07

Ума не надо, только связи в верхах, чтоб вырыть и продать.

Сергей1(забанен)
1 окт 2021 в 10:00

Человек, приближенный к президенту, в благодарность за это приобретение и в целях улучшения соцкультбыта жителей в окрестных деревнях поставит по ларьку для торговли султыгой. Они же не колонизаторы, а на "своей" земле орудуют.
Вот СССР когда Сомали колонизировал, то построил там несколько морских портов, аэропорты, железные дороги. Навез кучу новых грузовиков, построил современные школы для папуасов... И все ради того, чтобы 2 небольшие подводные лодки могли бы стоять у берегов Сомали, ремонтироваться, заправляться и т.п.

1 окт 2021 в 14:29

Проблемы с дыхательной системой человека? Спишут всё на "коварный ковид".

1 окт 2021 в 20:13

"приближенного к президенту", "Учредитель АО «Сибантрацит» — кипрская «Сибантрацит Пиэлси» - у меня всё.

Тимоха
1 окт 2021 в 09:03

Путинский режим это развал страны. Единственное что хочет этот режим это собственноручно развалить страну.

Генерал диванных войск
1 окт 2021 в 09:17

Жалко конечно что модер стер коммент, жаль, это была всего лишь ирония.
Ну в общем такое нельзя писать, у нас всё хорошо, всё делается для блага народа. А кто так не считает те враги государства. Это если кратко.

1 окт 2021 в 09:34

Вся властная верхушка новосибирской области должна костьми лечь, но не дать олигархам добывать уголь. Жуликам деньги, а нам смешные налоги и убитую природу, и как следствие подрыв здоровья тысяч граждан.

Контракт подписали в июне, в мае Травников сказал что контракта не будет. Новость выдали только после выборов, скоро только перед фактом ставить начнут. Вот бы под мэрией нефть нашли....

Енот
1 окт 2021 в 09:56

живу на красном в новосибирске, ежедневно вынужден вытирать точно такую же пыль с подоконников (((((((((

Гость
1 окт 2021 в 08:44

кто к царю ближе того покормит, рвут недра земли, а говорят достояние народное, все уже украдено до нас(

qqq
1 окт 2021 в 09:17

А что, аж 8 млрд в обл. бюджет это много что ли?! И за какой период? И как эта конторка с такими оборотами собирается и жд ветку построить, и обогатительный завод?

Гость
1 окт 2021 в 09:25

А вы будете хрен без соли доедать и ныть.

1 окт 2021 в 11:33

Увы, Сибирь для Москвы по прежнему всего лишь колония.
А для чего нужны колонии?
Правильно, чтобы черпать ресурсы.
Если господин Травников так болеет за Новосибирск, может он в знак протеста подаст в отставку?
Нет?
Тогда грош цена его возражениям.

1 окт 2021 в 16:10

И так дышать нечем, дороги все разбитые, разруха кругом!

1 окт 2021 в 12:30

Вас ки ну ли! (С)

местный
1 окт 2021 в 10:53

Для сведения - этим углем нельзя топить - печь сгорит. Горловский антрацит только для электродной промышленности подходит - уникальный минерал и таких месторождений в мире больше нет нигде. Его закупают китайцы для производства катодов и электродов, которые потом нам же в Россию и продают за дорого (для черной и цветной металлургии, например).

Милс
1 окт 2021 в 08:47

Конечно, не надо паники, просто будет как в Лениск-Кузнецком, зимой черные крыши и снег на дорогах черный, как в Новокузнецке после дождя - желтые лужи, и вонь, что окно не открыть, ну и без того нездоровое здоровье граждан станет очень быстро ухудшаться.. Конечно, это рабочие места и деньги в бюджет... От туда же их будут пускать на лечение онкобольных, на улучшение экологии.. Какой-то замкнутый круг.. Нашей стране нужен газ! Перевести все Тэц на газ, частный сектор, предприятия.. А уголь в Европу надо продавать. А свою страну отапливать газом! Ну куда там, угольные магнаты рулят..

1 окт 2021 в 20:59

Так всегда было и будет. Только некоторые высокоорганизованные европейские страны ценят права и свободы человека превыше всего. У нас же, тех кто борется за права человека, сторонники режима называют "либерастами".
Да пусть хоть вся дума из геев будет, если это будут порядочные люди, которые смогут поднять страну на уровень Норвегии.

1 окт 2021 в 11:57

путинские растаскивают сибирь

Обыватель
1 окт 2021 в 08:44

Интересные комментарии читаю выше.Когда затрясет,запоете по другому.Налогов Вы не увидите.Только что по ТВ сообщили о намерении России строить в Казахстане АЭС.Было сказано по центральному каналу,что уголь-это экологическая опасность.У нас ТЭЦ-5 на угле и заявляют,что чуть ли не полезно для населения.

Сергей1(забанен)
1 окт 2021 в 09:30

Ради прибыли капиталистов-депутатов можно и область угробить....

КОРОНАвирус
1 окт 2021 в 10:06

область режут на куски для собственного обогащения друзья и родственники того самого едроса, в плотниково решили устроить мусорный полигон, кто только там не был, и Миронов от Яблока (заверил, с Путиным буду решать вопрос по отмене полигона в этом районе), был в период предвыборной компани кандидат в депутаты господин Сулейманов, и ещё ряд деятелей и что, а воз и ныне там, никто не отменит место выбранное под полигон, а почему, а потому что владелец этого мусорного полигона, приближенный к самому едросу,,,,,,,,,,,,,,, вот так то......................

1 окт 2021 в 20:37

ну то есть газа на тэц мы не дождемся, ибо овнина эта дешево и сердито под боком, на тысячи жителей сел и деревень начхать, миллиарды бабла же, сами в маааскве или за границей тусят, а тут хоть трава ни расти. частота и сила землетрясений в будущем будут только нарастать: - вот даже так да? чтоб вас черти в ад забрали всех. а то что город рядом и если там начнет трясти новосибирск может посыпаться с жертвами никого не зиготит, ага?

Дещ
1 окт 2021 в 10:00

Ну да. Так и есть. А вы как хотели? Есть люди, которые назначены ответственными. С них и спрос. Заэ кологию, отгрузку, инфраструктуру. А какой спрос с кипрского оффшора? Поэтому Травников и против был. Сейчас, наверное, "за".