Реклама
СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

393 комментария к публикации Можно ли в Новосибирске пить воду из-под крана? НГС провел эксперимент и выяснил, что всё не так просто
Можно ли в Новосибирске пить воду из-под крана? НГС провел эксперимент и выяснил, что всё не так просто

9 мар 2021 в 08:51

Много ездил по стране. В Новосибирске и в самом деле, вода далеко не самая худшая. Чем ближе к центральной части РФ, тем вода хуже.
Журналисты лучше бы проверили и сравнили качество воды "из стены", из автоматов, и обычную, водопроводную в том же месте. Сдается, что там кроме простого фильтра, "в стене", ничего нет. Да и те меняются ой как редко!

ИТОГ
9 мар 2021 в 08:59

Вода хорошая, трубы плохие

9 мар 2021 в 09:28

А теперь для эксперимента отнести бы в лабораторию воды нескольких раскрученных брендов бутилированной воды.
Без сюрпризов думаю не обошлось бы.

berkyt4
9 мар 2021 в 08:53

Губит людей не пиво, губит людей вода.

9 мар 2021 в 09:28

Если результаты расходятся, то делается третий аналаз

Дмитрий с Левого
9 мар 2021 в 10:10

Как можно сделать вывод по всему городу анализируя воду из одного крана. В городе же как минимум несколько водозаборов и насосно-фильтровальных станций (самые крупные на Первомайке в районе разъезда Иня и на пересечении Ватутина-Немировича-Данченко). Плюс сильно влияет удаленность от НФС, так как состояние труб не самое идеальное. Даже в соседних домах может быть разное качество воды.

6 янв 2022 в 11:51

работаю больше десяти лет с трубопроводами, абсолютно чистых труб, которые хотя бы год эксплуатировались, за это время не видел.

9 мар 2021 в 12:03

Лет десять назад я был на очистной станции, которая рядом с улицей Прокопьевской, там отличная очистка и воду можно пить, мне их технолог подтвердил. Проблема в том, что потом вода идет по полусгнившим трубам, и когда нам в кран попадает, набирает кучу примесей. Поэтому тот дяденька, когда на работе, спокойно пьет «сырую» воду. А дома только кипяченую.

9 мар 2021 в 09:13

Вызывает антирес и еще такой процесс:
Какие именно полезные вещества в водопроводной воде уничтожаются при кипячении?

Бутилированную откуда разливают? Оттуда же.

5 янв 2022 в 18:05

Вода в нсо отвратительная, даже если и строят эти очистительные сооружения, трубы все ржавые и гнилые. Вода ржавая просто, а то и с песком. Та же проблема и в городе, даже ржавые трубы в самом доме, как и бойлер, могут дать такое ужасное качество воды, что может повредить здоровью. Тарифы то растут, а качество не улучшается, тк рукодители присваивают деньги, а ремонты не делают, даже в горводоканале, о чем писали журналисты.

мое оценочное суждение
9 мар 2021 в 09:04

Вспомнилось тут ка некоторое время назад кое кто с ямами на дорогах боролся. Отредактировали нормативы , и о чудо, что раньше было ямой, стало даже не знаю как сказать...неровностью вот! Ну подумаешь ширина 15 сантимов и грубина 5 ну разве это яма....ах колесико у вас оторвалось, так это вы сами виноваты не так и не там ехали и вообще зачем вы от телевизора отъехали в реальность.

9 мар 2021 в 08:57

Инской водозабор - лучшая вода. Кто в Нижней Ельцовке, например, живёт может смело пить из-под крана. Там вода лучше, чем у 90% производителей бутылированной воды.

P.S. Лаборатории делают половинчитые исследования. Ну сделали вы поэлементный состав и что? А может там сложная органика. Где исследование на органофосфаты, например?!

P.S.

Водяной
9 мар 2021 в 10:44

Качество воды из под крана, в основном зависит от того, сколько времени вода шла до этого самого крана. На выходе, с Новосибирских насосно-фильтровальных станций, качество воды обычно идеальное. А вот в удалённых частях города, особенно где минимальный разбор воды, бывают проблемы.

9 мар 2021 в 11:54

не пей Иванушка, козленочком станешь...

студ.
9 мар 2021 в 09:16

Какие такие "полезные вещества" содержатся в крановой воде, которые исчезают при кипячении?

Гость
9 мар 2021 в 10:45

Вода из крана течет с не "постоянным средним качеством", а зависит интенсивности расходования в данный момент. Чем интенсивнее расход в данное время, тем меньше в ней будет примесей и ржавчины из труб. Потому что все примеси попадают из самого трубопровода.. Это видно по той же ржавчине, когда воду перекрывают на небольшое время, а потом она должна стекать. Если пропускать воду через фильтр, то даже кажущаяся чистой и прозрачной вода, через некоторое время окрасит фильтр в ржавый цвет.

9 мар 2021 в 16:17

вода из под крана хорошая, иногда пью её (про окислы на стенках труб не думаю, изжога замучает), иногда кипячёную, иногда фильтрованную, рееедко бутилированную (в офисах, на халяву) потому как не лох, покупать ту же воду только дороже и кормить торгашей.... ну кто как хочет, то так и поступает. дааааа, что касается ржавых труб.... кому нравиться себя доводить до истерики подумайте, а так ли правильно ведут себя изготовители продуктов которые вы покупаете, часто ли они моют руки, одевают ли спецодежду, возможная болезнь скота, термическая обработка сырья, санитария помещения.... не плюют и пр. ли они в кушанья и питьё на продажу.... наивные)

9 мар 2021 в 10:05

"Вода у НАС хорошая, а вот ВАШИ трубы - плохие".
По работе ездил по многим регионам, на общем фоне в Новосибрске уж точно не самая плохая вода.
Самая худшая из всех моих командировок - в Екатеринбурге - просто не поддается описанию - странный цвет, букет химических запахов, едва помогало двойная прогонка через фильтры. Не многим лучше в Астрахани - устойчивая пленка (нефтепродукты?) образующаяся при кипячении.
В ,Новосибирске вода сильно отличается даже в пределах одного Советского района - видимо действительно сказывается возраст труб.
Дома фильтруем в обязательном порядке - так можно ощутить аромат чая, а не букет непонятных хим. соединений.

9 мар 2021 в 12:24

И еще один вопрос к НГС, а как вы размещаете комментарии за 9 марта 2021 год за 16.06 часов, когда еще 12.25 часов, что то не сходиться, заранее подготовлены комментарии что ли

5 янв 2022 в 23:55

У нас хорошая водичка...👍 Кто скажет, что плохая - пусть попробует в Тамбове, например.

9 мар 2021 в 08:37

Много букв. Кому лениво читать, скажу вам в 3-х словах: тестировалась вода из под крана лакмусовой бумажкой и фенолфталеином. Результат - 2 полоски.

9 мар 2021 в 08:58

что-то данные у лабораторий заметно отличаются.

9 мар 2021 в 12:56

Всю жизнь пью и нормально. Хорошая вода. Это у Екатеринбуржцев вода как в поселке, ржавая и тухлая.

Гость
9 мар 2021 в 10:15

а почему воду не очищают озонированием,
это безопаснее,чем хлор
и надежнее,чем УФ?

Гость
9 мар 2021 в 10:32

Как бы горводоканал это государственная структура, как может специалист говорить про живую/мертвую воду? Это что один из санитарных показателей?
Горводоканал говорит про живую воду, врачи про гомеопатию, куда катимся???

5 янв 2022 в 18:53

А я чувствую запах хлора, который после кипячения не исчезает. Не могу пить такую воду, чай. Использую фильтр предварительно.

9 мар 2021 в 09:50

Вы провели "эксперимент" городского масштаба из одного крана?
Вы серьезно, не шутите?

Я не робот
9 мар 2021 в 10:19

Ахахахах, креаклы считают, что накипь в чайнике - показатель загрязнения, ахахахах)))

9 мар 2021 в 09:48

Специалист по воде оперирующий понятиями "Живая" "Мертвая" вода... дожили.

9 мар 2021 в 09:00

всю жизнь тут живу и пью воду из под крана

Анонимно из Канады
9 мар 2021 в 08:35

Даже читать не стал. Если 2 лаборатории дают разный результат, тут вопрос вообще в том какие это лаборатории. Ну не должно быть разного результата, если все делается с соблюдением единых норм.

9 мар 2021 в 19:39

Нормальная вода, немного минеральная) даже полезно!
В области со скважин с железом реально перебор, рыжеет как только с кислородом соприкасается.

9 мар 2021 в 12:19

День добрый, дорогие земляки! Я конечно человек не молодой, но одно знаю точно, доверять контроль качества воды можно только аккредитованным лабораториям(читайте в интернете), а про указанные лаборатории ничего не понятно, у них даже ссылки на недействующие нормативные документы, или это опять реклама фильтров и бутилированной воды.Читаю комментарии и практически не одного профессионального не увидел, лишь бы написать, и опять все плохо, все не так, у нас же каждый обыватель знает как правильно чистить и контролировать воду, а как должна пахнуть вода, которую хлорируют, розами что ли или вискарем, не понятно, товарищи давайте заниматься делом, каждый своим,тем чему мы обучены, а если хотим что то проверить, доверим квалифицированным специалистам, тогда и не будет расхождения в результатах, кстати не зря же указано, что это частные лаборатории( из интернета- лаборатория Технология воды так пишет о себе:При подборе оборудования для очистки воды мы учитываем множество факторов, так как достаточно не уделить внимание одному из показателей, и вы не получите желаемого результата даже при приобретении дорогостоящей системы.). Вот вам и пример, конечно найдут превышение, хорошо хоть в пределах погрешности, надо же фильтры рекламировать, даже за счет клеветы на других, ведь приобретение фильтров заметно падает, люди привыкли доверять качеству нашей Новосибирской водопроводной воды.

Циник
9 мар 2021 в 09:29

А с водой в городе реально какая-то беда.
Пользуемся кувшином Аквафор, раньше фильтра хватало на месяц, после чего в чайнике начинала появляться накипь.
Теперь же накипь появляется через пару недель после замены фильтра.
Семья из трёх человек.
Очень сильно сомневаюсь, что упало качество фильтров, а вот в качестве воды с нашего горводоканала-не уверен абсолютно.

9 мар 2021 в 09:26

надо было в вз академа исследовать воду

православный коммунист
9 мар 2021 в 10:51

я пользуюсь только святой водой

10 мар 2021 в 02:38

Если кто ездил в командировки по РФ, то знает - в Новосибирске вода очень даже приличная. В некоторых городах даже умыться страшно было - покупали минералку и ею умывались))

9 мар 2021 в 09:11

Вообще, что бы человеку норму железа из воды получить, в воде его должно быть в 10 - 20 раз больше СанПиН'овской нормы. Но с таким содержанием железа вся сантехника ржавым налетом за месяц будет покрываться. Никому такое не понравится.

И кальций, и магний являются важными биогенными минералами (микроэлементами), необходимыми для функционирования живых организмов (в т.ч. и организма человека). В день человек должен потреблять около 1000 мг кальция и 200-400 мг магния. Если представить, что вы ежедневно выпиваете два литра жесткой воды (или жидкости, произведенной на основе этой воды), то количество полученных таким образом кальция и магния составит 5-20% от нормы. В свете того, что Всемирная организация здравоохранения еще в 2011 году отметила, что не имеется достаточно данных для установления нижних (и верхних) пределов жёсткости воды, можно считать что наличие солей жесткости в воде — это обязательное условие нормальной жизнедеятельности человека. Национальный исследовательский совет США же вообще предложил считать, что жесткая вода служит пищевой добавкой кальция и магния.

В итоге вода у нас для питья гораздо более чистая чем надо, но вот стиральные машины, чайники, посудомоечные машины и прочая техника с такой водой долго не протянут.

9 мар 2021 в 09:06

сам всю жизнь пью воду из под крана. с детства привык. делал узи внутренних органов. почки чистые. и смеситель с одним рычагом (картриджного типа) больше 10 лет отработал. когда его покупал, меня отговаривали, что мол с нашей водой он через несколько месяцев сломается. пока жив.

9 мар 2021 в 09:31

по итогам 19 года в реке Обь было выявлено 957 случаев превышения норм. Река длинная и соответственно в нескольких городах брали пробы.
В году 365 дней, случаев 957 это говорит о том, что река круглогодично отравлена.

Лена с Танковой
9 мар 2021 в 10:09

Мы с тёткой берём воду только в винно-водочном, вкусно и весело!

маруся
9 мар 2021 в 10:13

почему в академе вода болотом воняет, пить вообще невозможно даже кипяченую

Гость
9 мар 2021 в 09:53

"У нас вода соответствует СанПиН"
Это как раз особо ничего не значит, ведь СанПиН пишут сами чиновники, это политика. Те же нормы ПДК например, за прошедшее десятилетие последовательно ослабляли, по некоторым направлениям в десятки раз.

9 мар 2021 в 08:47

на правах рекламы. Накипь от воды всё же есть хоть и не так много как в посёлках области. Вода реально воняет хлоркой. Про госты и санпины не знаю, у нас власти любят изменять госты и санпины в сторону худших результатов. То есть завысили нормы, в итоге грязная вода официально считается чистой.

4072
9 мар 2021 в 13:37

У меня есть видеозапись пассов Алана Чумака. Оцифровка не работает, только аналоговая запись! Перед употреблением ставим ведро перед экраном и заряжаем. ТВ должен быть старого типа, с кинескопом, OLED ТВ слабоваты для священнодействия!

9 мар 2021 в 18:29

Уверен, что наша вода отличная! Я сам домашний пивовар с 7 летним стажем и точно могу сказать. что наша вода чуть ли не идеальная для пива. А к воде для пива предьявляются очень высокие требования.
Еще на чем основывается моя уверенность - аквариумистика. Рыбки , в нашей воде, чувствуют себя великолепно. Только от хлора нужно отстаивать. Кстати... Весной хлор в воде по жесткому зашкаливает.
Нам повезло , что перед городскими водозаборами есть Обское водохранилище. Это мощнейший биофильтр. Все химию с полей успешно усваивают водоросли, а их сейчас стало очень много.

5 янв 2022 в 20:29

вода у нас хорошая, много городов где вода как с жиром каким то течет, и пленку оставляет на фаянсе, где то желтая, где то красная, где то коричневая, я не знаю что это за Гэ но не отмывается оно ничем, только очень сильными средствами, типа шуманита. Я пью из под крана, но вкусной её не назовешь, то ничо, то псиной воняет, то железом, то еще каким овном.

минздравница
9 мар 2021 в 12:00

Воду из крана надо тщательно пережевывать и тогда будет все хорошо.

10 мар 2021 в 10:27

пил пью и буду пить, она не стоит миллионов