Реклама
СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

606 комментариев к публикации «СИБЭКО» даст гари
«СИБЭКО» даст гари

16 мар 2018 в 12:02

Кадмий+ртуть+радон+СО2+гарь+недостаток зеленых зон (менее 30% от нормы)
Город сказка город мечта..

Гость
16 мар 2018 в 12:02

"СИБЭКО начала менять оборудование на новосибирских ТЭЦ под использование более дешёвого вида угля — бурого"
Действительно, почему бы не сэкономить? Здоровье людишек ведь никого не интересует, всё молча проглотят, как обычно. Господин Мельниченко сам-то тут не живёт, у него зарубежные виллы и роскошные яхты в морях-океанах, а лишний миллардик в карман положит. Скоро режим "чёрное небо" будет объявляться, как в Красноярске? Попутно всякие милые вещи выясняются типа "с 2017 года после исключения сажи из перечня загрязняющих веществ" - это кто и где вообще такой закон продвинул, кто о нём слышал? На "проклятом Западе" попробовали бы провести что-нибудь подобное, там общественное мнение, профсоюзы, оппозиционные партии, пресса и т.д. и т.п. У нас же вертикаль и стабильность, тишь да гладь, по-тихому штампуют что хотят, ручное правительство одобряет, ручная Дума подмахивает, а народ вообще ни сном ни духом, пока не припрёт.

Воспитатель
16 мар 2018 в 12:04

С детьми гуляем днем, чувствуется запах гари, рассматриваем черные сосульки (зато сразу все догадываются почему сосульки облизывать нельзя). Не имеем право не гулять с детьми (в санпин только про температурный режим и ветер оговорено) да и не возможно сидеть целый день в группе, вот и выходим подышать ... Конечно когда все затянуто дымом не идем

16 мар 2018 в 12:15

Капец Новосибирску

Кучерявый
16 мар 2018 в 12:17

Удивительная страна..Сама продаёт нефть и газ за границу, и переделывает собственные котельные под бурый уголь.. Ещё в советские времена гордились тем,что каменным углём топить Выгоднее и больше теплоотдача..Уже и газовых котельных полно..Будут гордиться власти,что открыли много клиник и борьбой с легочными заболеваниями!

16 мар 2018 в 12:31

валить отсюда надо. и из климата этого. и из страны

Двадцатый этаж
16 мар 2018 в 12:44

Здравствуй режим "Чёрное небо". В Красноярске уже к этому привыкли. Там его власти спокойно в новостях объявляют, продляют, отменяют - повседневность...

VIKTOR
16 мар 2018 в 12:45

Лишний раз убеждаешься - разговоры государства о сохранении здоровья населения - просто болтовня. И никому кроме нас самих это не нужно. Такого бесправия населения в защите своих прав в этом вопросе нет ни в одной стране мира. Начиная от продуктов питания и кончая окружающей средой. В развитых странах есть закон - подача иска от неопределенного круга лиц. Если производитель нанес вред потребителю - он просто разорится. У нас такого закона нет. Наши депутаты тоже молчат - им не до нужд избирателей. Ну что же - надо самим начинать бороться.

500
16 мар 2018 в 12:50

В Москве все ТЭЦ на газе

Изя :)
16 мар 2018 в 12:58

Сейчас после зимы окна от САЖИ отмыть... !
Скоро достопримечательностями Новосиба будут...город в саже зимой и летом...амбре от хрю-хрю :)

Местный
16 мар 2018 в 12:59

Хорошо живем, Газ за копейки продаем другим, а для себя отраву сжигаем.
Очень интересная система.

А слабо все крупные города отапливать газом? Есть эксперты?
Или тут просто такая же фишка как с нефтью, из нас качают и нам продают.

Мы дЕржава или бочка с нефтью и газом?

16 мар 2018 в 13:17

В России всегда так, если выбросы не проходят по нормативам, откорректируем нормативы. Или вообще законодательно перестанем контролировать неудобный параметр.
Нет в законе слова о саже - нет сажи!

Мэри
16 мар 2018 в 13:20

Как то сразу вспомнилось детство в КУзбассе, ежедневный слой сажи на окне.....кто жил в шахтёрском городе, тот поймет. долго радовалась, что тут нет такого, но ......

НеМестный
16 мар 2018 в 13:22

Германия греется чистым природным газом из Сибири, а Сибирь всегда грелась дровами и бурым углём (газ не везде в частном секторе есть).
Газ продают Китаю, а взамен Китай продаёт русским и россиянам тусклые лампочки, в России запрещены 101+ваттные лампочки, чтобы меньше в России потребляли электроэнергии.
Так что СИБЭКО делает всё в тренде.

местный
16 мар 2018 в 13:33

Поддерживаю НеМестного.
Есть свой газ, который продаем всем, а сами уголь потребляем.
Позор!!!

Лерка
16 мар 2018 в 13:50

что вы, что вы, правительству надо еще не один домик для уточек построить, газа же в стране нет, 21 век цивилизация говорят, а мы кочегарим и кочегарим. за платоны за несуществующие качественное покрытие дорог миллиардерам платим и платим, бензин покупаем и покупаем, по кочкам колесиками, на лечение детей сбрасываемся и сбрасываемся, школы дряхлеют и дряхлеют, садиков нет как нет, производства нет как нет, а миллиарды утекают из страны и утекают.

Местный житель
16 мар 2018 в 14:06

Мое мнение - пора создавать народную организацию, выбирать своих представителей для контроля над всеми холдингами, концернами и правительствами. Смотрите: принят Закон - против экологии, Сибэко переоборудует все тэц - в соответствии с законом. О народе они думать не будут НИКОГДА.
Пока мы - люди - не покажем свою силу - так и будет. А по одиночке - рак и смерть. Ресурсы останутся.

Ампер Вольфович
16 мар 2018 в 14:22

А кругом прямо орут-Сиб научный центр, а почему, читая некоторые комменты, приходит единственная мысль-Как все запущено....
Не буду читать НГС до Обеда, на подобные темы

Не удивили
16 мар 2018 в 14:33

В ответ на эти заявления в «СИБЭКО» замечают, что в Новосибирске проводились необходимые замеры во время сжигания бурого угля, которые ничего критического не показали.

У нас при во время и после пожара склада шин замеры ничего критического не показали.

16 мар 2018 в 15:13

У кого есть деньги, уезжайте.., пока не поздно. В этой стране нет будущего.

16 мар 2018 в 15:23

Возмущен, что такие важные решения для города и населения принимаются без согласования с общественными организациями и органами государственного контроля по экологическому контролю. Так же хочется спросить куда смотрят городские и областные власти? Не хочу, чтобы кто-то набивал себе карманы за счет здоровья большинства населения нашего города.

Андрей
16 мар 2018 в 15:36

Продам чистый воздух 100р за м3.

Серж
16 мар 2018 в 15:46

Европу всю газом обеспечиваем, а сами дровами топимся и травим народ!!! Засудить надо СИБЭКО и тех, кто допускает это.

Татьяна
16 мар 2018 в 16:01

Как можно на это соглашаться ! И это совершенно официально в открытом доступе ..... Дети всех есть ? как можно разрешать такое ???

16 мар 2018 в 16:06

новосибирцы, в связи с грязью и надвигающимся пылевым сезонам - всем надеть намордники и радоваться

давайте организуем флешмоб - будем ходить в респитаторах и радоваться!

16 мар 2018 в 16:43

страна переполнена эффективными менеджерами, главная сверхзадача которых - "резать косты"
а что там до экологии - она в джипах не меряется, можно игнорировать ее

16 мар 2018 в 16:46

Запретить отапливать углём все ТЭЦ, нужно на газ переходить полностью.

16 мар 2018 в 16:52

Комментарии очень противоречивы...

А факт остаётся фактом -0 те кто живет в пригороде или даже в деревне - выглядят намного здоровее горожан... И чувствуют себя лучше. Значит, город действительно, увы, вреден, для жизни...

16 мар 2018 в 17:35

Казалось бы, можно топить природным газом. Но где его взять? Он на вес золота и его дефицит на мировых рынках. Государствам, у которых туго с углём приходится завозить челноками с Луны, всё это обходится в дикие деньги. Но нам, новосибирцам повезло, нам есть где взять радиоактивный уголь.

16 мар 2018 в 18:06

Каждую неделю бываю в Юрге. В черте города с населением 81 тыс. человек - два завода, выбрасывающих кошмарное количество продуктов сгорания твердого топлива безо всякой очистки выбросов: машиностроительный (он же городская ТЭЦ) и ферросплавный. Западная окраина города в районе ж/д моста через Томь на несколько метров завалена золой с этих предприятий. Дым от заводов накрывает деревни в радиусе до 50 км от города.

В новейшее время был построен завод "Технониколь-Сибирь", выпускающий кровельные и теплоизоляционные материалы. С его территории регулярно и на большие расстояния распространяется тяжёлый химический запах.

Ухудшающаяся экологическая обстановка в городе, наряду с экономическими проблемами моногорода, является фактором неуклонного, ежегодного сокращения численности населения - с 95 тысяч человек в 1992-м до 81 тысячи человек в 2017 г.

вовчик
16 мар 2018 в 18:21

Я работал в НовосибирскЭнерго в начале 2000 годов .Так вот в то время одна ТЭЦ в среднем сжигала состав угля =60 вагонов в сутки ....у нас их 5 штук -это 300 вагонов угля в ДЫМ ...при этом в холодную погоду сжигается еще больше угля ...вспомните 14-15 марта в центре не чем было дышать угольный смог окутал город =угольный смог висел над городом -потому что был штиль- не было ветра ...и это у нас часто повторяется особенно в морозы -безветрие ...

moonWalker
16 мар 2018 в 20:08

Просто нет слов. Вот реально, руки опускаются после таких новостей. Живу на Первомайке, в м/р "Весенний" -- мы совсем недавно задыхались от выбросов НЭРЗ, и вот наконец-то после наших пикетов завод перешёл на газ. Я уж подумал -- победили, ура! А тут такие новости.
Вообще, складывается впечатление, что сибиряки -- это люди второго сорта. Главное, чтобы в Москве было чистенько -- там вот и парк "Зарядье" на радость москвичам сделали, и метро по 5 станций в год. За чей счёт банкет? Правильно, за НАШ. А эти рабы в Сибири пусть дохнут пачками от онкологии, лишь бы ресурсы для столицы из недр выкачивали да денежки отправляли в бюджет. Долго мы этот беспредел терпеть будем?

дама
16 мар 2018 в 20:22

Начинать надо не от угля, а наказывать тех, кто разрешает все предприятия г. Новосибирска, прочее имущество и землю продавать москвичам и прочим "монтстрам". Интересно сколько им отстегнули?

Эколог
16 мар 2018 в 20:44

Я так понимаю всем плевать на это..

16 мар 2018 в 20:46

Мда..166 комментариев всего...про повышении квартплаты под тысячу комментариев, хотя выбросы гораздо важней. Только они проявятся не сразу, дети, внуки больше будут получать рак, болезни дыхания и т.д. Воздух будет у нас как в Крассноярске....или хуже, кто не видел проедьтесь, посмотрите поезд не дорого стоит...

Андрей
16 мар 2018 в 20:47

М.Зощенко "Кошка и люди" 1928г.; "Вполне отличная атмосфера. И нюхать её можно". Ничего не меняется, только наглость и цинизм многократно выросли. Сажа - безвредна, не нужно её учитывать. Нет цензурных комментариев.

16 мар 2018 в 20:51

рабы немы

fidji
16 мар 2018 в 21:28

теперь не только в Красноярске, но и у нас будут черное небо и черный снег. жаль. хвалили свой город и агитировали сюда переезжать. а теперь самим страдать придется.

16 мар 2018 в 21:38

За деньги готовы удавиться и продать родных..
Как же порочны бизнесмены, и прочие, кто поддерживает олигархат.

16 мар 2018 в 22:03

Зато можно открыть хороший онкологический современный центр и успешно лечить новосибирцев от рака, вызванным вредными выбросами с ТЭЦ !

живу здесь
16 мар 2018 в 23:22

Александр Радищев в своей книге
" Путешествие из Петербурга в Москву"
писал: "Звери алчные,пиявицы ненасытные, что народу оставляети?
Воздух, один воздух! Чего отнять нельзя"
И вот прошло с тех пор 200 лет.
И у народа отняли ВОЗДУХ!!!

16 мар 2018 в 23:43

тонна бурого угля на разрезе стоит 950-1100 рублей.
откудова они 2400 взяли??
математика говорит о том, что экономии нет, а даже удорожание будет и увеличение загрязнения.
какие там двоешники чо щитали, не пойму??

рёня
16 мар 2018 в 23:58

Сейчас в Красноярске признаны аварийными и подлежат сносу 129,16 тыс. кв. метров жилья, 35% которого имеет печное отопление либо отапливается неэффективными котельными. «Предполагается, что из федерального бюджета будут выделены необходимые средства для реализации этой программы. В течение трех лет должно исчезнуть печное отопление в центре Красноярска и должно быть закрыто около 30 устаревших котельных. Это существенно улучшит экологическую ситуацию в краевом центре»
Еще одно поручение Путиным касается красноярского метро: «Нужно когда-то заканчивать начатые строительством объекты. Город растет. Доложить предложения». Предполагается, что в ближайшее время правительство России рассмотрит вопрос о выделении из федерального бюджета средств на возобновление строительства красноярского метрополитена в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы» на 2019−2023 годы, отмечают региональные власти.

рёня
16 мар 2018 в 23:59

Министру транспорта России Максиму Соколову президент поручил включить в государственную программу «Развитие транспортной системы России» и профинансировать проект удлинения магистральной рулежной дорожки взлетно-посадочной полосы красноярского аэропорта. Это позволит увеличить пропускную способность воздушной гавани в два с половиной раза — с 12-ти взлет-посадок в час до 27−30. Это решение связано с проектом создания на базе красноярского аэропорта международного транспортно-логистического центра.
Локоть, Травников- АУУУУУУУУУУУУ..................

BRN
17 мар 2018 в 00:26

Статья только людей позлить. Все равно сделают, как хотят и ни с кем, кроме своего кошелька считаться не будут

17 мар 2018 в 01:08

валить пора из этой кочегарки на юга...

17 мар 2018 в 09:20

Надо поднимать народ на митинги-протесты.Сколько можно издеваться над нами. Правительство исключило сажу из перечня опасных. Почему? На основании чего? Научно доказано,что это канцероген, дыша им возникает рак. А весь Новосибирск всю зиму дышал этой сажей.Нас и наших детей,внуков просто хотят отравить .Сами эти миллиардеры и их семьи живут за границе,дыша чистым воздухом.А здесь делает на нас свои грязные деньги.

17 мар 2018 в 09:28

эта компания прямо,, бессмертная гидра,, какая то :)) все ей ни почем! делает что хочет и на мнение потребителей плевать

17 мар 2018 в 09:30

А в Москве котельные на чем работают?

17 мар 2018 в 09:39

А в это время, «Газпром», приобретает у немецкого концерна Siemens две газовые турбины для Грозненской ТЭС. Специалисты Siemens отгрузят, установят и введут в эксплуатацию две газовые турбины для электростанции общей мощностью до 360 МВт. Запуск объекта планируется в 2019 году. Планируется, что новая станция позволит устранить дефицит электроэнергии, обеспечит надежное электроснабжение потребителей и расширит рынок сбыта газа.
«Газпром» ведет строительство Грозненской ТЭС в столице Чечни Грозном. Основное топливо станции — природный газ...