Реклама
СЕЙЧАС +4°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

97 комментариев к публикации Дом Янки Дягилевой в Новосибирске хотят включить в реестр объектов культурного наследия
Дом Янки Дягилевой в Новосибирске хотят включить в реестр объектов культурного наследия

КОВИДАРИЙ ЛАПТЕСТАНА
18 апр 2022 в 21:29

Собиpайся, наpод, на бессмысленный сход,
Hа всемиpный совет - как обставить нам наш бpед?
Вклинить волю свою в идиотском кpаю,
Посидеть, помолчать да по столy постyчать.
Ведь от большого yма лишь сyма да тюpьма,
От лихой головы лишь канавы и pвы...

18 апр 2022 в 21:10

Я повторяю десять раз и снова, ни кто не знает ,как же мне..... и телевизор с потолка свисает и как .... мне не кто не знает. Всё это до того ....... , что хочется опять начать с начала. Мой стих печальный он такой, что снова Я повторяю как же мне....... Ну а теперь про Культурное наследие.

интру
18 апр 2022 в 21:46

Разумно сделать там что-то культурное и связанное с именем Янки.
Янка Дягилева - выдающаяся личность, она яркий образ в истории страны, даже если сейчас пока еще это очевидно не очень многим. В будущем её несомненно откроют заново, она займет своё место среди легенд той поры, как и омский Летов, например. Поэтому разумно уже сейчас сделать для этого какой-то минимум, зарезервировать место, с ней связанное. Там можно придумать что-нибудь больше, чем просто музей-хранилище. Сами собственно доски-стены не так уж важны, можно их перестроить, но место и память важны.

18 апр 2022 в 21:26

Когда-то новосибирские власти не давали долго разрешения вешать памятную доску (памяти Я.Дягилевой) на этот дом именно из-за того, что справедливо опасались: реставрировать старый домик придётся после этого за городской счёт. И очень хорошо, что повешали, и новый владелец земли принял дом под крыло. Не будем сейчас спорить о значении творческого наследия Янки Дягилевой, ага? Это история, так или иначе. Это вехи 20 века. Да и дом-то вообще сам по себе примечательный, тоже часть истории Новосибирска. У нас в городе не так много подобных домов осталось, а очень жаль.

19 апр 2022 в 00:30

Янка молодец! До сих пор поджигает у граждан с неустойчивой психикой. Хотя, уж сколько лет прошло. Есть кем гордиться Новосибу ))

vector
18 апр 2022 в 20:55

Конечно, дом сам по себе, без того контекста, не обладает какой-то там исторической или культурной ценностью. Но, думаю, имело бы смысл его отремонтировать и, скажем, устроить в нём некий музей Сибирского андерграунда или что-либо подобное...

реальность
18 апр 2022 в 22:05

Янка хорошие песни писала . о Ней должны помнить .

Я не большой поклонник её творчества, но считаю надо то малое наследие, что осталось - его надо сохранить.

Neo
18 апр 2022 в 20:18

Владелец дома была бы рада, если тротуары чистили и ремонтировали, и делали безопасным и чистым город, и людей счастливыми и здоровыми, а не её дом, который её уже не нужен. Можно памятник сделать.

18 апр 2022 в 20:58

Cпасибо большое что помните. Янка это большая душа и раненное сердце. Живая и настоящая, чувствующая мир каждой клеточкой своего естества. Те кто ищут возвышенные мелодии может и не в восторге от нее, но для масс я рекомендую Нюркину песню.

18 апр 2022 в 20:51

В Новосибирске было много изб с фантастически красивыми резными наличниками. Особенно в Октябрьском районе. Или просто я там их видела. И премиленькие особнячки. Два помню: там, где сейчас Дом быта и второй - напротив ЦУМа. Тоже посносили. Схватился поп за яйца, когда Пасха прошла. Тьфу.

19 апр 2022 в 00:33

Конечно, у Новосиба той переломной эпохи и близко нет никого, кого можно поставить рядом с Янкой. Среди моих родственников, друзей и знакомых, а им от 10- до 80+, равнодушных к её творчеству нет. Кто-то фанатеет, кто-то уважает, кто-то не понимает, кто-то хулит, но все знают. Память о ней должна быть сохранена, уже достаточно разрушили. Была в комментах хорошая идея музея сибирского рока, можно, наверное, и другие найти. Новосибирцы помнят и любят тебя, Яна.

18 апр 2022 в 20:42

фундамент смотрю шлакозасыпной, кто обслуживать будет? помню там жили цыгане

18 апр 2022 в 23:02

Пусть г-жа Медведева подумает, уместно ли сегодня увековечивать память авторки строк:

Сатанеющий третьеклассник, во взрослой пилотке со звездочкой
Повесил щенка - подрастает надежный солдат.

Или она хочет, чтобы этот вопрос был задан ее начальству?

18 апр 2022 в 20:42

Это что за дичь? Давайте реку Иня объявим обьектом культурного наследия или мемориал из неё сделаем.

18 апр 2022 в 22:07

Удобное место для небольшого придомового магазина .. а в каком статусе он сгорит, это будет уже не важно! .. ну или сначала выделят на ремон миллионов десять, за пол ляма отреставрируют и .. вот он, магазин у дома, а на продаже клочка земли ещё разок заработают! ..

горожанин
18 апр 2022 в 20:57

Пусть сделают там музей новосибирской рок музыки, или вообще сибирской. Место центровое, может неплохо получиться.

19 апр 2022 в 09:51

Опять..... Да кто это такая!? Я уже гуглила ранее.... Почитала что-то невнятное.... Теперь опять забыла.... Культурное наследие то в чем? Постоянные статьи про нее, и хоть одна бы про "культурное наследие"....

19 апр 2022 в 06:32

Очень хотелось бы чтобы так и было!! Хорошая новость!!

с богаткова
18 апр 2022 в 20:16

но Богаткова очень много домов-историческое наследие

Александр
19 апр 2022 в 07:13

Не считаю Дягилеву "великим музыкантом", а тем более " Великой певице"!!! А этот дом, нахер не нужен городу!!! Тем более что нет доказательств проживания в нём Янки. Это видимо хотят владельцы открыть там музей и тем самым обогатиться. Без условно, если там будет музей, то поклонников будет масса и как последствие срач вокруг будет неимоверный, будет масса окурков, бутылок, стены близлежащих построек будут в графити(бездарной причём, как и сама музыка) .

Дух ушедшего виталика
18 апр 2022 в 21:06

Я невероятно счастлив.Теперь вся страна будет знать,что в Новосибирске тоже есть культура.

888
18 апр 2022 в 22:55

А У ВАС В ГОРОДЕ ЕСТЬ ХОТЬ ЧТО ТО В ЧЕСТЬ НАРОДНОГО КОМПОЗИТОРА ЗАЦЕПИНА ??? ХОТЬ ЧТОТО ?? может музшкола хотя бы? ЕГО ПЕСНИ НЕ ОДНО ПОКОЛЕНИЕ ЕЩЕ БУДЕТ РАСПЕВАТЬ ...

Сергей
19 апр 2022 в 05:09

Пусть почитатели таланта соберут деньги и перенесут эту халабуду в другое место . На ремонт денег все равно не будет ,что великого сделала ?не дом а позорище городу ! Да и давно в городе пора создать место куда перенести все деревянные дома - памятники , сделать музей

Зачем?! Какой она культурный след оставила? Песенки из трёх аккордов под расстроенную гитару. Смысл сохранять это дом? Даже если кто-то решит вложиться и сделать там её музей, этот музей не будет окупаться. Думаете немногочисленные сохранившиеся поклонники её творчества поедут сюда, скажем, из Курска или Москвы? Вряд ли. Не лучше ли снести и сделать сквер, которых не хватает городу. Или парковку, что тоже было бы полезно.

Гость
19 апр 2022 в 06:53

Скрытая пропаганда алкоголизма, наркомании, тунеядства, циничного отношения к обществу и суицида.

7897
19 апр 2022 в 08:51

Не смешите мои подковы, как говаривал один конь! Какая история? Кто такая Янка? И для чего увековечивать память о том, кого мало кто знает???

Юстас
19 апр 2022 в 10:09

Полный идиотизм.

Кесов
18 апр 2022 в 21:02

Кропоткина 136 не хотят в объект культурного наследия включить? Там родился и вырос Евгений Ефименко, легенда новосибирского рэпа, Дягилева рядом с ним не стояла не по творчеству, не по популярности.

19 апр 2022 в 03:30

Янки - буржуй после пьянки.

Гость
18 апр 2022 в 20:19

Что за чушь? Нет больше на что обратить внимание в нашем городе???

19 апр 2022 в 00:18

Очень спорная идея, некоторые известные песни этого автора могут признать экстремистскими и вызывающими ненависть к работникам силовых органов. Те же самые "трамвайные рельсы". Начало кольцевой дороги на улице Писарева, недалеко находятся объекты органов. Там же в песне текст про синие фуражки и железного Феликса, и гипотетический намек что эти синие фуражки убьют.

18 апр 2022 в 20:35

КТО ТАКОЙ этот "Янки Дягелевой"????

Гость
18 апр 2022 в 21:13

Снести халабуду и забыть что она из себя представляла и кто в ней жил. Проблема высосана из пальца. Творчество никакое или на любителя с парой десятков поклонников, не более. А шуму на вселенную.

Сибиряк
18 апр 2022 в 22:40

Как уже достали с этим домом. Снесите уже его. Кто эта Янка? Что сделала для города, страны? Давайте ещё референдум проведем.
Или отдайте его тем кто замутил всю эту бодягу, пусть за свой счет реставрируют, строят, и т.д.

Гостинец.
18 апр 2022 в 22:45

Вот так культура-мат на мате с пьяным бредом. Про наркотики говорить не буду, не знаю.

Гость
19 апр 2022 в 07:13

А сортир рядом с домом тоже станет объектом культурного наследия? Ну давайте мыслить здраво. Сам дом ничего из себя не представляет. От Янки там даже обоев на стенах не осталось. Может лучше ей поставить памятник или установить табличку на аллее за ТЮЗом? Краеведческий музей мог иногда делать тематические выставки. Пользы было бы больше.

Тётя Соня
19 апр 2022 в 09:02

Творчество Янки - наследие. А дом, простите - развалюха.

Гость
25 апр 2022 в 09:25

У меня к этому персонажу всегда была лишь одна реакция - запихнуть в стиральную машину и нажать "Пуск". К Летову, кстати, тоже.

Это Новосибирск, детка
18 апр 2022 в 20:38

Да сгорит скоро, случайно от замыкания...ну ей богу.

18 апр 2022 в 20:52

она сама его построила ? Какую культурную ценность этот дом несёт , если она там просто жила ? Это даже не музей . Никакой ценности в сарае этом нет.

Гость
18 апр 2022 в 23:09

Это подруга Пелагеи?

18 апр 2022 в 21:27

что за янка почему не знаю, дуньку с красного знаю, марфу с ленина знаю, и даже таньку с затулинки

Маргинал
18 апр 2022 в 20:28

Этот сарай за счет застройщика Расцветай ?
Теперь понятно, почему там ценник по 10-12 миллионов за квартиру.

Ольга
19 апр 2022 в 06:42

Даешь каждому графоману и шизофренику по памятнику в виде халупы в центре!

Алекс
18 апр 2022 в 21:15

Ипподромскую лучше отремонтируйте

Красавица
18 апр 2022 в 22:40

Никакого культурного наследия эта моргинальная дамочка не оставила

гость
18 апр 2022 в 20:34

"По новому статусу...собственник будет уже обязан проводить реставрацию"
Вот оно решение вопроса капитального ремонта! Объявляешь любое здание, требующее ремонта, культурным наследием. Требуешь, что бы собственники отремонтировали его сами.

19 апр 2022 в 11:22

Снести его надо и все дела!

Марта
19 апр 2022 в 11:34

Этот дом , вероятно, снесли уже... Там возвышается уже многоэтажка! Поминальные молитвы надо проводить на погосте!