Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

501 комментарий к публикации В центре Новосибирска со скандалом демонтировали выставку о падении Берлинской стены. Что там было?
В центре Новосибирска со скандалом демонтировали выставку о падении Берлинской стены. Что там было?

Терешкову все чаще и чаще замечают в рабочее время за посещением самых дорогих и брендовых магазинов города. Причем, на служебном автомобиле.Для нашего блага старается никак.

Ваха
26 окт 2021 в 12:13

Больше всего от коммунистов пострадала Россия. Это нас они расчленили, отрезали целые ломти России и сломали русским хребет. Не надо защищать коммунистов. Коммунизм нужно осудить, запретить и провести жёсткую люстрацию. Чтобы люди подобные нашему президенту не могли занимать посты во власти. А то они кроме СССР-2 строить ничего не умеют. А жить в СССР-2 так же отвратительно как и в СССР-1.

Читатель новостей
26 окт 2021 в 12:14

Однако "Ельцин Центр" существует и не собирается закрываться..

26 окт 2021 в 12:22

Наверное "патриотам", которые с пеной у рта отстаивают позицию властей, повысили тариф за комментарий, что так стараются?

КОВИДАРИЙ ЛАПТЕСТАНА
26 окт 2021 в 12:23

В Германии можно не работать и получать деньги. Скоро тоже пешком пойду пробиваться туда.... Заранее себе уже кастрацию сделал, чтобы за мусульманина-беженца сойти....

пенсионер
26 окт 2021 в 12:24

Похоже новой власти нечем похвалиться перед народом как Победой в ВОВ и падением Берлинской стены?

я не робот
26 окт 2021 в 12:24

Тогда Берлин победили, а нынче цены на продукты победить не может. Генералиссимус нашего времени...

я не робот
26 окт 2021 в 12:32

Тогда Берлин победили, а нынче цены на продукты победить не может. Генералиссимус нашего времени....

Гость
26 окт 2021 в 12:32

Берлинскую стену Германия заслужила. Скажу больше, она заслужила полное уничтожение, но гуманное СССР её пощадило.

26 окт 2021 в 12:33

С чего бы оно, ведь выставка о диктатуре коммунистической партии ГДР, а не Единой России? Но это жжж не спроста. Пчелы что-то подозревают.

cerb
26 окт 2021 в 12:34

зря демонтировали.. я за свободу слова..
симметрично надо..
напротив их консульства "видеовыставку" вкрячить - экран пять на пять и крутить круглосуточно ролики (18+..) на тему достижений "народного фашисткого хозяйства" германии 30-40 годов..

не китайский посылторг
26 окт 2021 в 12:35

Не понял, в чем искажения? Наверно "прикорытные патриоты" хотят сказать, что на самом - то деле, люди бежали из ФРГ в ГДР?? Или что? 🤔

26 окт 2021 в 12:38

Фонд исследования диктатуры говорите?

Весь 20 век и современность - выставка кровавых и чудовищных преступлений империализма, уничтожающего людей, нации, страны, угрожающего самому существованию цивилизации.
Но спонсоры есть у "фондов исследования диктатуры".

26 окт 2021 в 12:38

Причем здесь "пересмотр итогов Великой Отечественной Войны", если берлинская стена появилась уже при Хрущеве? Лишь бы приплести войну и оскорбится. Есть конкретные претензии к выставке - ну так назовите их. Берлинская стена - часть общей истории Германии, да и Советского Союза тоже, коль скоро он был инициатором ее постройки.

А по сути Берлинская стена была ярким символом краха социализма. Поскольку до ее появления население ГДР массово бежало "из социалистического рая в капиталистический ад", через открытую границу в западный Берлин. Да и после появления стены попытки побега продолжались, люди были готовы рискнуть жизнью, лишь бы бежать из ГДР. "Двери ада заперты изнутри!"

Гость
26 окт 2021 в 12:43

Насчёт побега из ГДР в ФРГ чисто человеческое любопытство. А потом когда узнали обратно побежали. Сейчас тоже многие вкусили этот хваоенеый капитализм. И с удовольствием бы жили при социализме.

Адекват
26 окт 2021 в 12:51

Ну да, зато в госдуме отвергли законопроект об уголовной ответственности для депутатов, не сдержавших предвыборные обещания. Сами же депутаты и отвергли. Так и живём. Зато скрепы подкрепляем...

26 окт 2021 в 13:09

Средневековье.

Местечковая и ничего из себя не представляющая элитка, которая лечит себя и своих родственников в лучших клиниках побежденной Германии, пиарится на несоответствии шаблона усредненного телезрителя эфирного телевидения и представлений немцев о роли объединения ФРГ и ГДР.

Печальная
26 окт 2021 в 13:11

Иными словами: какой-то депутат решил ножками по городу пройтись и увидел то что ему не понравилось. Может ему больше не стоит из машины вылезать? А то ещё что нехорошее увидит. Велодорожку в 500 метров длиной или стену на которой вместо Гагарина теперь матерщина. А ещё ботиночки запылиться могут...

26 окт 2021 в 13:14

....уволился, и сейчас «его нет вообще, в принципе»..... апогей идеального ответа 😁

26 окт 2021 в 13:14

А еще: это характеристика гуманитарного (и социального) образования в Новосибирске.

Профессура, которая вместо знаний и экспертизы увлекается прочтением газеты "Завтра!" или просмотров телеканалов вроде "Царьград", к профессуре отношения не имеет. Так замещает отсутствующую на местности.

Валерий
26 окт 2021 в 13:14

Очень надеюсь, что будет компетентное расследование этого мероприятия.

Гость
26 окт 2021 в 13:20

То есть Терешкова ни при чем,как всегда,не согласовали оказывается,а по городу прогуляться?Выставка в пяти метрах от мэрии!Просто человек,отвечающий за культуру,далёк от неё!

Сергей
26 окт 2021 в 13:21

1) В новосибирском метро повесили табличку в честь северокорейского диктатора. 2) Открыли памятник диктатору Сталину. 3) В центре города срочно демонтировали выставку про берлинскую стену. Что дальше? А дальше только колючая проволока, изоляция, нищета и полная деградация.

26 окт 2021 в 13:22

А кто из чиновников мэрии ушёл в отставку после этого скандала с выставкой?

Славик
26 окт 2021 в 13:26

А что здесь такого в этой выставке?Падение Берлинской стены-это счастливое мгновение.В ГДР,Польше,Чехословакии,Болгарии,Румынии был такой же подвид совка,как у нас в СССР.Товарный дефицит,многолетние очереди за крупными покупками типа автомобиля,магазины типа "Березок",в которые только избранные могли зайти,невозможно выехать за рубеж(нужно собрать характеристику на себя,потом пройти унизительный опрос в ОВИРе и не факт,что выпустят)

Гость
26 окт 2021 в 13:42

"Она добавила, что после этого случая "Победа" будет согласовывать все выставки с мэрией"
Ну, ещё немного и опять будут тексты песен в КГБ согласовываться.

Гость
26 окт 2021 в 13:47

Наверное Терешкова разрешила

Гость
26 окт 2021 в 13:53

"предложил "в качестве ответа провести выставку об ужасах фашизма"
Ну вот и проведите, кто мешает? И если бы такую выставку провели в Германии, сложно представить, что власти бы там забегали с криками о "смещённых акцентах" и "прямых упрёках в адрес Третьего рейха".

26 окт 2021 в 14:00

Сотни жителей ГДР погибли при попытке пересечь стену и попасть в ФРГ, страну загнивающего империализма.

Наблюдатель
26 окт 2021 в 14:01

Статья больший упор делает не на разбор выставки, а на возмущение чиновника. Как будто при этом отводя внимание от содержания плакатов, чиновник от власти то у нас всегда раздражение вызовет. Историк тоже говорит о чем то своем, а не о текстах и фото. А вот на Дзен-канале Сибирский гидрант, про который написали - там разбор подробный. И все сказано справедливо - немцы никогда не бунтовавшие против фашистов, разрушившие половину нашей страны еще и недовольны, что СССР им не обеспечил хорошую жизнь. Когда сам СССР 10 лет только восстанавливался. Не должно быть такой выставки в нашем городе, недаром Победа сотрудника прячет, ответственного за это.

sdf1
26 окт 2021 в 14:06

Общественник "Олег Викторович" боится свою фамилию раскрыть? Видимо, секретный "общественник"?

Гость
26 окт 2021 в 14:13

"автор текста назвал выставку "крайне идеологизированной"
И что, а как же статья 13 Конституции - "В Российской Федерации признается идеологическое многообразие"?

26 окт 2021 в 14:40

Судя по всему это единственная важная тематика для фотовыставки, которая нашлась у победы 😂😂😂 более ничего нет, только сладкие поллюции немецкого консульства на тему объединения Рейха 😂😂 у меня один вопрос - а зачем это вообще жителям нска смотреть? Желающий и интересующийся историй Германии подобного найдёт массу в интернете. Зачем это на центральной площади в Сибири? У нас тут Мюнхен? Или нам поплакать и покаяться надо? Простите нам бедные немцы? 😂😂

Neo
26 окт 2021 в 14:40

Историческая память - она у разных народов разная, и это нормально.
Если бы жители стран уважали историческую память своих соседей, было бы меньше питательной среды для конфликтов, пещерного национализма и войн.

Немцы были разделенным народом больше 40 лет, два поколения сменилось.
И народом с коллективным комплексом вины за II мировую, заметьте.
На этом фоне придираться к любой их памяти в духе "Молчи, внук СCовца" совершенно невоспитанно.

Лубрикант резиновый
26 окт 2021 в 14:41

пусть эти демократы с их прозападной пропагандой валят в свои радужные ыропы. нам их помощи в уничтожении нашей экономики

26 окт 2021 в 14:51

судя по заголовку, монтажники передрались при демонтаже выставки))

26 окт 2021 в 14:58

Ну а что им - радоваться, что ли стене? Это только у нас умудряются диктаторам памятники ставить

26 окт 2021 в 15:27

Граница все равно пока осталась, несмотря на то, что Берлин находится в восточной части, а Любек и Висмар находятся по соседству. Пока живы немцы из ГДР и настоящие бюргеры из ФРГ, различия будут оставаться. Исторически территории тоже отличаются. Лет через пятьдесят может все выравнится.

26 окт 2021 в 15:39

Кому стена, а кому выставка родна.

26 окт 2021 в 15:50

"Вы в адеквате? Капитулировали? Добиваетесь пересмотра итогов Великой Отечественной войны?"
А разве фашисты тогда не капитулировали?

хихихихихихихикс
26 окт 2021 в 15:56

А что, кто-то пытается отрицать оккупацию Восточной Германии силами СССР ?
И ГСВГ там не было ?
И Путин не был одновременно агентом КГБ и "штази" ?

сайт тупит кста!

Люди
26 окт 2021 в 17:48

Бежали всегда из ГДР в ФРГ, а не наоборот, причём с риском для жизни.

26 окт 2021 в 17:49

Ему, скорее всего, заплатили, чтобы хайпанул

26 окт 2021 в 18:27

Еще в советские годы шутили про капиталистический мир и социалистический лагерь за колючей проволокой. Мы с однокашниками были искренне рады и развалу берлинской стены, и расстрелу Чаушеску.

А вот нынешнее наступление Совка, приветствуемое населением, пугает.

26 окт 2021 в 18:34

Если бы не закрыли, то и не узнали о ней. Как было раньше со спектаклем в Оперном театре и снятием директора. Шум не понимаю в принципе. У немцев нормальное отношение к истории. Трептовпарк в Берлине очень ухожен, кусок стены с поцелуем Брежнева и Хоннекера как местная достопримечательность, около зоопарка в Берлине у площади две церкви и одна как напоминание бомбежек в ВОВ . Все вполне трепетно. Или чиновникам опять надо отработать обращения, а отдельным общественникам только хайп нужен.

26 окт 2021 в 18:38

"Лучший немец года 1952" - Иосиф Сталин, предложивщий западным странам убрать все иностранные войска из Германии, а единой Германии самой определить свое будущее. Единственное условие - неучастие единой Германии в военных блоках.
За такое - и Нобелевскую премию мира не жалко.
Но запад почему-то сорвал предлженную Сталиным инициативу.

К организаторам "выставки":
Почему "Нота Сталина" не отображена в экспозиции?

Яяя
26 окт 2021 в 18:52

Мэрия в очередной раз сходила в туалет на улице.

Гость
26 окт 2021 в 19:07

Если единорос считает, что нельзя ругать СССР и в нем все было правильно, включая правильную диктатуру, то значит ему надо выступать за возврат высшей меры наказаний за казнокрадство и мошенничество в особо крупных размерах.

Галина
26 окт 2021 в 19:19

Берлинскую стену разрушили.. НАТО стоит у границ России. "спасибо" Горбачеву

26 окт 2021 в 19:20

Сергей Петрович Куликов, приятный препод. У него очень интересные спецкурсы были и, наверное, остались - новейшая история США, история национал-социализма в Германии. Всегда было много слушателей.