Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

395 комментариев к публикации «Церковь немного перегибает палку»
«Церковь немного перегибает палку»

Категорически не согласна с утверждением о том, что большинство населения православные. В стране очень много атеистов / людей, вообще не задумывающихся о таких вещах или условно "верующих" но ни знающих ни одного канона, не соблюдающие посты и т.п., а порой и прямо нарушающие заповеди. Ну и раз уж мы живем в "светском федеративном государстве, в котором есть представители разных культур, этик и ценностей" - то логично что ВУЗ - это не церковный приход, а территория как раз светская, обнаженные античные скульптуры - это искусство.
Ну и вообще "в вузе проходил форум о доступности среды для маломобильных граждан" казалось бы причем тут вообще РПЦ то...

26 авг 2018 в 21:31

А если православные активисты оскорбляют мои чувства? Пора вводить законе охраняющий НЕверующих!

26 авг 2018 в 18:57

"мы возвращаемся в гавань своей русской православной культуры"
Мне одно не понятно - почему попы все время повторяют "мы"? Кто это мы? Я -не вы.

26 авг 2018 в 21:34

А зачем драпировки? Одели бы статуи в одежду известных брендов. Или не очень известных. Или не брендов. Да хоть в штаны из Ашана или Фемели.
Убили бы 3 х зайцев

мимо
26 авг 2018 в 21:39

Ахах, тогда всем кто считает обнаженную скульптуру срамом, по Санкт-Питербургу, например, лучше не ходить. И в музеи, желательно тоже! Это каким человеком надо быть, чтобы при виде "Давида" появились какие-то "не те" мысли?

andyyy
26 авг 2018 в 21:59

"и мы научимся жить в государстве светском, понимая, что есть люди с разными ценностными ориентирами в рамках одной доминирующей культуры русской, исторически православной"

Исторически у нас первоначально была языческая культура. Последние лет 70-80 процветала атеистическая культура, породившая немало достижений в гуманитарной и научной области. Что касается православия, то оно культуру и особенно науку гнобило в основном. Поэтому не надо православие отождествлять с русской культурой.

26 авг 2018 в 20:49

Я думал мы вперед идем, а оказывается возвращаемся(((

26 авг 2018 в 21:57

Большинство верующих верят не в Бога, а в то -что их вера делает их лучше_моральней, чем остальные неверующие. А если ты лучше, то ты можешь даже поучать тех, кто похуже. Ну казалось бы верьте себе на здоровье, но нет - надо всех осчастливить своей верой.

27 авг 2018 в 07:56

Как-то все интервьюируемые дружно в одну дуду дудят - "свободы должно быть меньше", "общество терпимо к ограничениям". Естественно, оно "терпимо" - к нетерпимым по утрам с обысками приходят.

ЗЫ. Есть такая старая пословица - со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Вот и нечего в храму науки со своими представлениями о прекрасном лезть.

Гость
27 авг 2018 в 10:51

"мы живём в своей стране, где большинство православные"
Церковь посещают, посты соблюдают и т.п. от силы 5% населения! Сколько можно рассказывать байки о православном большинстве? Чиновники из РПЦ выдают желаемое за действительное. У большинства населения всё соприкосновение с религией ограничивается покраской яиц на пасху. Происходит подмена понятий из серии "русский - значит православный".

Чао!
27 авг 2018 в 07:57

Жаль, что нет закона об оскорблении чувств гражданина РФ от алчных чиновников, отсутствия здравоохранения и надлежащей защиты полиции, от нарушений прав и свобод.

26 авг 2018 в 20:01

Я вообще в культурном шоке была от новости про "зашторивание" античных скульптур в архитектурном ВУЗе... Это искусство и причём здесь РПЦ и оскорбление чьих-то чувств? Есть искусство античности, есть произведения эпохи Возрождения, та же Даная, например. Объясните мне, почему это должны прикрывать тряпочками в угоду батюшкам из РПЦ? Мы куда катимся-то!?

вот на оборот
27 авг 2018 в 09:58

"Перед тем как ко мне приходят гости, я всё-таки пол, посуду помою в квартире, пыль протру, — это я боюсь высказать неуважение к людям, которые ко мне придут, ведь могут подумать, что я их и не ждала", продолжу мысль, т.е. у вас обычно пол грязный всегда (статуя голая), вы понимаете что это плохо, но все равно не моете, для себя и так пойдет, а к гостям вы его моете (накрываете покрывалом статую), потому что не хотите чтоб о вас плохо подумали. Логика железная. Зачем у вас тогда вообще эта статуя стоит если она по принципам морали кого-то "цепляет" . Уберите ее. И вообще сжечь все картины и никого не пускать в художественные галереи. Картины Леонардо, Боттичелли, Рафаэля как и статуи Древней Греции признать пошлостью несусветной и избавить люд человеческий от этой дряни. Ведь к себе надо относиться с уважением, не только на людях, но и один на один. Это искусство, оно вне религии, политики.

Движок
26 авг 2018 в 20:45

Дорогие друзья был в Ватикане, это жуть, там ткани не хватит скульптуры заворачивать. По моему куда не туда рулит. ( никого не обижаю и не оскорбляю ,только констатация факта).

26 авг 2018 в 21:57

Доктор культурологи!
Извините за мой французский, но ёлы-палы, большинство-таки людей моют посуду не перед приходом гостей, а после приема пищи.

26 авг 2018 в 23:52

Выработала для себя рецепт, как избежать когнитивного диссонанса в условиях современной России: нужно разделить понятия "страна" и государство", "вера" и "церковь".

Ангелина
27 авг 2018 в 07:28

Галина Паршукова странные примеры приводит. Помыть полы, чтобы "не обидеть гостей" это нормально, это не крайность, а вот усыпить своего кота из-за аллергии одного из гостей на шерсть, это крайность, как и завешивание статуй, тоже крайность, ничем не обоснованная. "В этом нет ничего страшного, это не симптом", да уж нет, ув. Галина Паршукова, это именно симптом и это страшно. И запрещение "Тангейзера" тому пример. Ведь никто не тащил туда силком людей, которые могут оскорбиться...там не было необходимости "угождать", но все мы помним к чему это привело. Были ущемлены права атеистов в грубой форме. У меня в семье все крещеные, но я против того, что доктор культурологии, заведующая кафедрой, пытаясь усидеть на двух стульях заявляет "это не страшно, это не симптом.."

27 авг 2018 в 01:03

вопрос простой.но получается какой то очень .... скользкий что ли, а у нас в государстве все религии равны между собой в правах на посягательства на умы обывателя, или какая то ровнее? а права верующего и атеиста равны,или чьи то права более ровные? И чувства верующих какой веры нельзя оскорблять?(так то у нас и католики и мусульмане и буддисты и староверы есть,и практически любая информация кого то оскорбит) . А чувства атеистов оскорблять можно? --- Эта масса вопросов назрела у меня давно, и статья в УК уже появилась,а хоть каких то разъяснений по этому поводу и не встречал. Уважаемые журналисты НГС ,может вы попробуете да даже отдельную статью на сайте написать, поднять эту тему,а то какое то замалчивание проблемы получается, и пожалуйста не удаляйте мой комментарий , давайте хоть раз посмотрим по количеству плюсов-минусов волнуют эти вопросы жителей нашего города,или всем всё понятно, и я один такой....непонятливый.

26 авг 2018 в 20:14

все чаще прихожу к мысли что Пуськи ,после выступления которых был принят этот иезуитский закон , были откровенной провокацией.

Фрося
26 авг 2018 в 19:06

Я часто хожу в церковь, и дома часто молюсь про себя. Люблю слушать батюшек, смотреть в их добрые лица, светлые глаза. Они святые люди, живут совершенно иной жизнью, во всём себе отказывают. Мы, простые миряне, должны смиряться, и выполнять их наказы. И тогда, быть может, попадём в рай. Всем вам счастья и света в окошках.

новая культура рф
27 авг 2018 в 11:46

Эти люди учат наших детей. Не видеть очевидного, обманываться и обманывать других.
Такой же лектор в нгу говорил студентам что домогательства это нормальное поведение мужчины. Помните?

4072
27 авг 2018 в 04:48

"Убираемся в доме, чтобы не оскорбить гостей..."
А я думал, что в этом случае убираются, чтобы о тебе не подумали, что ты неряха и замарашка! А вообще, убираться нужно регулярно, у нас в стране гости могут и внезапно нагрянуть, это у них там предупреждать за месяц нужно...

26 авг 2018 в 18:51

Как бы так написать комментарий, чтобы вечером ко мне не ввалился омон.

Мне непонятны апелляции к Западной культуре и нравственности. Это насколько маленький кругозор нужно иметь, чтобы считать себя порядочнее, чище и духовнее. Почитайте про статистику убийств, изнасилований, разводов, отказов от детей, коррупции и прочего зла в нашей стране. Я считаю что нужно жить в связи с другим миром, обмениваться опытом, знаниями, а не табуировать и закрываться от него.

чел
26 авг 2018 в 20:44

"Сейчас идёт процесс привития своей культуры, а не западничество всевозможное. " давайте вспомним,что своя культура была языческая,христианство Владимир принес из греции,крестил огнем и мечем.

Со своим уставом в чужой монастырь... как говорится. У себя в организации можете прикрывать что хотите, а у нас светское государство и может мы не хотим возвращаться гавань где всем правит церковь.

27 авг 2018 в 08:25

РПЦ действительно в последние годы везде и всюду: открыто агитирует за нынешний режим, подбирает земли и имущество под себя - в общем всё, как у Ротенбнргов, Тимченко, Ковалючуков и прочих друзей Путина. Но я о другом.
В России много лет идет растение населения от мала до велика через проникшую на все телеканалы и в СМИ культуру насилия, легкого образа жизни, потребительства. Разрушен массовый спорт, нация слабеет духовно и физически вовсе не из за обнаженных скульптур.
Вот почему бы, вместе таких мелочей, как накрывать скульптуры, вы бы занялись изменением доктрины, стратегии укрепления духовной и физической культуры?
А то скульптурки пообсуждать - дело не великое, да и не благое.

27 авг 2018 в 10:11

Это какой то сон дурной. До сих пор не верю, что такие люди могут такое нести в светском государстве. Ладно священник, у него благонравственность и всё такое. Но "специалисты" должны культурологические понятия иметь!
А если муфтия пригласят всем женщинам чадру нужно надевать в знак уважения к гостю?!

синод
27 авг 2018 в 11:27

Надо бы уточнить - не столько РПЦ вообще,а именно местное,новосибирское ее подразделение отличается особо дремучей ортодоксальностью и агрессивным невежеством. Не раз это отмечалось, в том числе и некоторыми официальными представителями церкви.

Какие все эти специалисты...
"Наше российского начальство ищет спасение в РПЦ как в институте и в православии как в вере" - если бы это было так, то не появлялось столько много человек в этой стране, которые верят в противоположную религию.(исторически так сложилось, что данная религия противоположна).
Нашему бы российскому начальству объединить людей высоким уровнем жизни.

Птичка Феникс
27 авг 2018 в 08:15

Доколе?
Доколе РПЦ будет прикрываться враньём про "православное государство"? Конституцию им почитать почему не предлагают? Они оскорбляют мои чувства светского человека.
Доколе будет это враньё про какие-то сумасшедшие проценты "большинства православных"? Мигранты у нас тоже православные? А ведь они уже с гражданством.
Или может быть в "православные" записывают то большинство "верующих", которое я знаю, а именно:
- Я - православный.
- А во что ты веришь?
- Ну, что есть бог над нами всеми.
- А какой бог?
- Христос.
- А дальше?
- Что "дальше"?
- Про веру свою расскажи.
- Ну... бог всё видит и воздаст.
- Всё?
- Молиться ещё надо.
- А ты умеешь?
- Отче наш, еже еси на небеси ... ну как-то так.
- И всё?
- Ну я забыл, как там дальше. Можно бога и так просить, своими словами.
- О чём?
- Ну чтобы хорошо было. Креститься ещё надо и заповеди всякие.
- Заповеди хоть перечислишь?
- Не убий, не воруй, не пожелай жены друга своего, не завидуй...

Господа, если ЭТО считать православием, ну тогда точно православных навалом.

Авот
27 авг 2018 в 09:08

А где противоположные мнения? Сентенция - о вера нас спасёт странная, какая вера? Ислам, православие, буддизм? С другой стороны, я живу в среде нерелигиозной и вижу что вот такое поведение приводит к недовольству действиям церкви, со временем может привести к скрытому озлаблению, что всегда опасно. Если не стравливать пар - может и рвануть лет через несколько десятков лет. С принятием закона о защите чувст верующих, стало хуже. Закон прямо поделил всех людей в стране на два сорта: людей с чувствами - верующих, и безчувственных, бесправных неверующих. Хуже всех атеистам.

27 авг 2018 в 00:57

"Мы идём к тому, что количество запретов - и моральных, и административных - возрастает, но само общество к этому начинает терпимо относиться"

Не выдавайте желаемое за действительное. Те, кто хочет обратно в совок может и терпимо относятся к запретам. Остальные - нет.

"На мой взгляд, так как церковь стала играть более значимую роль в светском государстве, современной России, нежели в предыдущее время, то церковь немного перегибает палку, как мне кажется"

Во-первых, не немного, а офигенно перегибает. А во-вторых, с какого перепугу отдельно взятая церковь пытается играть более значимую роль в светском, многоконфессиональном государстве?

"Сейчас идёт процесс привития своей культуры, а не западничество всевозможное"

Очень забавно такое читать, особенно учитывая что ментально и ценностно россияне - западники

26 авг 2018 в 23:58

Почти все попы семейные. Тем более мужчины. Так чего прятать статуи то?

27 авг 2018 в 03:50

Прав был Петр I, поставив во главе церкви гражданского чиновника - обер-прокурора. Может это и совпадение, но пока это не было сделано, в стране не было ни одного сколько нибудь известного художника (не пишущего только иконы), ни одного математика, физика, астронома, юриста, профессора, инженера.... И двести лет, обходились обер-прокурором. Советские патриархи - это образец кротости и скромности. Даже в брежневские времена, когда гонения на церковь сошли на нет. Сейчас, иерархи довольно сильно доминируют, и вмешиваются в дела неверующих... Пусть занимаются своей паствой, это достаточно. К сожалению, религия у нас выдвинулась на первые места, а наука, задвинута на задний план.

Игорь Т
27 авг 2018 в 10:34

Не знаю как,но я все-таки хочу жить в светском государстве,где религия конечно существует,но никак не лезет со своим уставом в светские институты и прочие светские учреждения! Сегодня им не понравились скульптуры,а завтра вы сидите в планетарии Вам говорят,что Земля круглая,вращается вокруг солнца и оси,тут же прерывается лекция вбегают религиозные активисты и орут-"Замолчите,еретики-Земля это плоский диск и она не вертится,кто так думает тому сейчас устроим!"
Ну а дальше "Инквизишн-это шоу,инквизишн-хорошоу!"-иронично описывал это явление в своей комедии "Всемирная история" Мэл Брукс,но видимо к этому идем товарищи?

27 авг 2018 в 00:59

"У нас есть своя культура, свой народ"

Можно продолжить - и свой путь развития? ))
Нет никакого особого пути. Весь мир движется в сторону одних и тех же общечеловеческих ценностей. Только Северная Корея, Куба и Венесуэла "изобретают" отдельный путь который ведет в тупик.

"Весь город можно заставить голыми статуями, и что - любоваться ходить?"

Было бы неплохо. Имхо, это оживило бы город и приблизило его бы к ментально близкому Питеру.

"Приведёт однозначно к лучшему, мы возвращаемся в гавань своей русской православной культуры"

Назад, в средневековье? )

27 авг 2018 в 00:55

В Газете.ру прочел что руководство НГУАДИ открестилось от драпировки статуй. Типа они предоставляли только площадку для форума, а то что статуи задрапировали - это уже мэрия (читай - Терешкова).

"Проблема заключается в том, что наше общество сейчас абсолютно деидеологизированно. Вера во что-то - она нужна"

Вера в прогресс и науку, не? Не в бога же верили те, кто посылал человека в космос, на Луну?

"религия, которая представляется чем-то вечным, незыблемым и чем-то таким, что может общество объединить"

Ничего подобного, это для властей способ законсервировать общество в попытках избежать изменений

"Наше российского начальство ищет спасение в РПЦ как в институте и в православии как в вере, чтобы такой заменитель идеологии, объединяющий общество, каким-то образом предложить"

Для себя, как замену учению Маркса - ради бога, для общества и народа - нафиг нафиг

wwwnsk
27 авг 2018 в 11:14

Давайте введём цветовую дифференциацию штанов. Ну, не штанов, конечно, а, скажем, паспортов. Каждый сможет самостоятельно выбрать, какой паспорт получить: синий или красный. Это, конечно, сложное решение, но его придётся сделать один раз.
Обладатели синих паспортов смогут ходить везде, в любые заведения и учреждения, смотреть любые фильмы и слушать любую музыку, покупать любые товары, посещать любые спектакли и ходить в чистый, нефильтрованный интернет. Выбирай что угодно и сам страдай, если не понравилось.
Обладатели красных паспортов не смогут, например, травиться фастфудом, смотреть оскорбительные фильмы, посещать нефильтрованные сайты, покупать несертифицированные товары. Их просто не будут туда пускать, зато их жизнь будет легка и избавлена от оскорблений, унижений и отравлений. Всё как хотели.
Давайте так сделаем, а?
Хотя вот тут-то и вылезет настоящая причина: все эти люди, кричащие о необходимости и желательности запретов, вовсе не хотят сами себя ограничивать. Они хотят ограничивать других, чтобы не смотрели, не читали, не пробовали, не рисовали и не говорили. (с)

Мда
27 авг 2018 в 13:14

"... Наше российского начальство ищет спасение в РПЦ как в институте" ..отпущения грехов.Им это очень нужно, а ..."По большому счёту среднему россиянину до этих вещей дела нет..." потому как грехи несравненны по масштабам.

МАРУСЯ в ЛАПТЯХ
26 авг 2018 в 20:58

Читаешь такое ,наблюдаешь жизнь и удивлению нет предела .Всё что Хотят прикрыть в статуях .памятниках ,чтобы не видно было кое чего непотребного ,было и стояло многие годы ,десятилетия . Но даже мы выросшие с этими памятниками-никогда ничего дурного не усматривали и нас не развратили эти памятники ИСТОРИИ СТРАНЫ . Но время другое ,мне взрослому человеку часто становится страшно .когда РПЦ -выискивает какие то оскорбления в том ,что стояло века . Да это наверно тоже политика ,но уже на фоне таких действий в церковь ходить не очень хочется . но это не значит ,что мы не православные ,да просто везде идёт борьба за власть и РПЦ свои методы применяет ,обижаются ,но обижают других . Просто значит и в РПЦ не всё так хорошо ,раз отталкивают от РПЦ народ своими действиями Очень жаль .

27 авг 2018 в 11:11

Следующий шаг - надеть штаны на Аполлона, а то чо он там на Большом театре голый стоит. Вдруг верующие мимо пройдут, оскорбятся. А потом перевыпустить сторублевые купюры, чтобы Аполлон уже в штанах был.

Александр
27 авг 2018 в 08:38

Да в Эрмитаже и Третьяковке тоже полно статуй не одетых и картин не закрашенных!!! А банеры по городу, стыд да срам, юбки выше колена!!! Срамота!!! Да и вообще, почему женщины выходя из дома не одевают паранжу и хиджаб!!!! Желательно вместе, чтобы надежней было!!! А под ними обязательно железный пояс верности, с замком большим амбарным!!! Вот тогда настанет процветание в стране, а то налоги им поменьше для этого надо, свобод побольше, а главное ещё захотели, чтобы власть хоть иногда менялась!!!!

27 авг 2018 в 14:52

Проблема выеденного яйца не стоит. Предлагаю, в местах размещения объектов, которые визуально могут нанести оскорбление какой-либо религии, на входе выдавать маски, закрывающие глаза.
На выходе - сдавать.

27 авг 2018 в 06:09

Иисус на кресте тоже не в костюме...

27 авг 2018 в 09:56

сложно историю с Тангейзером назвать возвратом к религиозным ценностям. Заказ сверху в чистом виде. Можно даже сказать рейдерский захват.

26 авг 2018 в 18:38

Да что же вы зациклились ни там где надо!!Столько нищих и больных вокруг,а вы рассуждаете одеть «бюст « или нет..Совсем уже порастратили лучшие качества человека..

26 авг 2018 в 23:44

Мне непонятно, как начальство собирается объединять во едино
идеологическое многообразие, политическое многообразие, и многопартийность?

Наблюдаю, одно противоречие. При сложившихся обстоятельствах это загадка. то есть сделать невозможно, если только, что внести изменения в конституцию РФ, но навряд ли. А если это навряд ли, то всё это пустая болтовня.

Упс!
27 авг 2018 в 09:00

Странное какое-то понимание "уважения к чувствам людей с иной идеологией"
Вот, например, когда деятели церкви приглашают к себе каких - нибудь политических деятелей (атеистов), они же не завешивают иконы? Более того, они не задумываются, а может ли оскорбить чувства атеистов их крестные ходя, например?
Это с петровских времен повелось, что мы, жители своей страны, боимся "оскорбить" чувства приезжих, и поэтому подстраиваемся под их "идеологию". Так и с церковью - люди пришли не в православный храм, а в гости, в ВУЗ, где данные скульптуры более чем уместны - они являются произведениями (копиями) мирового искусства, и не более. И символизируют только это, а никакой не разврат. Если служителям церкви это неприятно - не смотрите (хотя это будет говорить только об узости их мышления).

123456
26 авг 2018 в 22:47

Кто там в Оперном сейчас главный?
Срочно одевайте статуи в зрительном зале. А то придут православные активисты, оскорбятся в своих чувствах и снимут директора оперного. Они это умеют, точно говорю.

воровать - грех
27 авг 2018 в 01:05

А тело - образ Божий. Не там церковь суетится. Медицину тоже запретить - так как там уколы в голую задницу желают? В раю тоже начали прикрываьбся фиговыми листочками - и чем это кончилось?