Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

104 комментария к публикации Не берите трубку, пожалуйста: как перестать беспокоиться из-за мошенников и телефонного спама — инструкция от журналиста НГС
Не берите трубку, пожалуйста: как перестать беспокоиться из-за мошенников и телефонного спама — инструкция от журналиста НГС

18 дек 2023 в 09:46

Бери трубу только от контактов в книге и будет счастье

18 дек 2023 в 14:46

Хорошо, когда можешь себе позволить не отвечать на незнакомые номера. Я могу. И не отвечаю. Живу по принципу, если надо, напишут смс, назовутся и обозначат проблему. В блок запихивать не вижу смысла, т.к. звонят все время с разных номеров

18 дек 2023 в 09:17

возьмите трубку и молчите.

18 дек 2023 в 10:39

Всегда считал, что журналист – это одна из самых социальных профессий. Я предприниматель и не могу себе позволить не брать трубку, когда звонят с незнакомых номеров. Выручают интиспамы от опсоса, Яндекса и Касперского.

Гость
18 дек 2023 в 09:25

А я всегда говорю:"Октябрьское РОВД, дежурный Иванов,слушаю"! Поверьте,после этого 100% случаев был сброс звонка!!!

18 дек 2023 в 10:19

Незнакомые номера блокирую. Звонят каждый день. Если не лень, гуглю на тему "кто звонил". Но уже и ватсап атаковали. Тоже в блок. Разговаривать не собираюсь от слова ВООБЩЕ.

Гость
18 дек 2023 в 09:55

После 10 числа каждого месяца звонит энергосбыт достал уже, ну плачу я только в конце месяца. а они опять вы должны оплатить до 10 числа. Хуже аферистов.

Гость
18 дек 2023 в 12:13

Звонки « достали». В основном от банков и сотовой связи. Может пора наказывать за эти звонки штрафами ? Иначе их не остановить в желании навязать свои услуги.

Гость
18 дек 2023 в 09:27

Если всё же вам может позвонить кто-то важный (и он не будет писать вам СМС или в месседжер), проверьте телефонный номер через приложение GetContact.
---
Что за тупой совет? НИКОГДА не ставьте это приложение, оно сливает себе всю вашу адресную книгу.

18 дек 2023 в 10:31

Когда мне звонят мошенники, либо сразу отправляю в пешее эротическое путешествие, либо говорю, что разговор со мной платный, 5000 рублей в час, деньги отправлять на этот номер. Никто ещё деньги не отправил.

Гость
18 дек 2023 в 09:25

Скачивая гет контакт, вы даете доступ непонятно кому к вашей телефонной книге.
Конечно, и еще к кое-чему. Стращать не буду, только вот опаснее иметь это приложение, чем просто не брать трубку.

Гость
18 дек 2023 в 10:59

Наконец-то озвучили! Я в каждой статье про очередных мошенников убеждаю народ, что ни реальные банки, ни тем более реальные органы сроду не будут о вас заботиться с подобными телефонными звонками.

Гость
18 дек 2023 в 09:07

Сейчас роботы вполне реалистично имитируют голос человека. Типа какая-то провинциалка. А мне нравится ломать скрипты неожиданными фразами.
Например, я ответил: "Докажи что ты не робот", или: "Как я рад услышать вас, я ждал вашего звонка весь день". Обычно звонок прерывается

18 дек 2023 в 14:33

Люблю поболтать с мошенками, но с того момента как легла киевстар они чего-то перестали звонить.

Гость
18 дек 2023 в 09:26

у меня пара номеров телефоных.
один -на меня зарегистрирован.
другой -на племянника, он уехал а номер местный мне оставил .
с родной симки звоню только родственниками и по работе .
с другой -такси ,магазины ,аптеки и проч
догадайтесь ,на какой номер спам приходит ?

18 дек 2023 в 10:50

если отвечать на незнакомые звонки, номер помечается как живой и заносится в базу расширенной разработки

18 дек 2023 в 10:19

На корпоративный номер стали приходить звонки. К магазинам и услугам не привязывал, указывал в почте чисто в подписи и регистрации на программных ресурсах. Поэтому трубку не беру, после пробивки стразу бан.

Гость
18 дек 2023 в 09:14

Стас Соколов везде эксперт .
и гастрономии и как торговый консультант.
и по безопасности

кстате, по этой статье советы весьма здравые .

сейчас даже в самых дешевых кнопочных есть белый список.
дозвониться могут только те, кто добавлен.
это пожилых родителей .

сам же могу и поглумится перед телефонными цыганеми, когда время есть

Гость
18 дек 2023 в 10:40

А есть инструкция как в комментариях убрать спам от ботов НГС?

Гость
18 дек 2023 в 12:22

Мне прошлым летом позвонил "майор из Москвы". Заболтала. Сам трубку скинул ))) Но, если честно, первые пару мину оторопела, что за фигня. А вот если он позвонит моей пожилой соседке по площадке?! Эту ситуацию с такими звонками всё таки нужно как то решать.

Гость
18 дек 2023 в 09:05

Так ведь GetContact это и есть база для мошенников. Суть в том, что это приложение берёт списки контактов у тех кто его установил и создаёт единую базу. Ну а имея доступ к которой можно легко установить как минимум каким образом записан конкретный номер у других людей, что уже даёт определённую информацию. Скорее всего для узкого круга лиц имеется возможность ещё и дерево социальных связей получать. Ну то есть данные о списке контактов конкретных людей. Что как бы очень такое неплохое раздолье для мошенников.

18 дек 2023 в 14:01

еще один специалист.
Стасик, где обзор мандаринов в лаваше?

Гостья Я
18 дек 2023 в 14:09

А теперь как все это вложить в голову бабкам?

Гость
18 дек 2023 в 11:04

На этих выходных заспамили звонками на городской номер с прокручиванием записи, что дескать сегодня выборы, иди давай. обеспечивай массовку в нашем спектакле. Звонки весь день каждые два часа! Вот вам и мошенники...

Гость
18 дек 2023 в 14:50

С мошенниками и спамерами просто никто не хочет бороться. Пока не будет явной воли на борьбу с ними, звонки не прекратятся. Мне в середине каждого месяца звонят через каждые 10 минут, звонков по 30 в день. Не беру, блокирую, но номера каждый раз разные. Свой номер давным давно никому не сообщаю, но это не помогает.
В отсталой Европе этого в принципе нет. Номера телефонов там дают очень часто в разных местах- при оплате коммуналки, службы доставки, интернет заказы, даже у собак на ошейнике. А спам-звонков нет, совсем нет. Странно, правда?

19 дек 2023 в 19:18

Спамеры задолбали, конечно. Мой телефон публичный, несменяемый и во всяких рекламах засвеченный уже лет двадцать. Я стараюсь общаться с каждым, кто мне звонит (потому что любой звонок - потенциальный клиент). И мне звонят кроме клиентов всякие спамеры - банки, Энергосбыт, соцопросы, застройщики, всякие боты. Обижаются, когда их посылаю.

Гость
18 дек 2023 в 09:07

Придерживаюсь той же стратегии, что и автор, вариант рабочий

Гость
18 дек 2023 в 09:52

Беспокоит спам по ночам на этом сайте, пишут из учреждения на Владимировской, осаждают спамом.

Гость
18 дек 2023 в 12:04

Мне на днях звонили типа от моего мобильного оператора. Послала в пешее эротическое путешествие.

Гость
18 дек 2023 в 16:27

Как-то все у нас странно получается (впрочем, как всегда). Платим как минимум по 500 р за мобильную связь и не можем ей нормально и полноценно ей пользоваться. Даже наоборот, связь стала самым простым и популярным способом отъема денег (а иногда и жилья) у населения.

Гость
18 дек 2023 в 16:39

"Мы живём в эпоху социальных сетей и месседжеров"

Мы живём в эпоху неграмотных журналистов. Та штука, которая сообщения посылает, называется мессеНджер.

Гость
18 дек 2023 в 09:45

Пока не освободим Харьков, Днепр, Запорожье и прочие города основанные русскими царями, с мошенниками не справиться. У них там криминал - государственная идеология и часть экономики, которая управляется высшими чиновниками и руководителями силовых структур. Во главе колл центров стоят депутаты Рады и аналоги наших силовых структур, типа ФСБ. И многочисленные сливы аудио, видео звонков не способны ничего изменить, как работали , так и работают. Как и много веков подряд, с преступниками и убийцами способна справиться только русская армия.

Гость
18 дек 2023 в 10:48

Мне редко звонят мошенники, очень редко,за последний год раза три.Вообще проблемы не вижу.Все звонки были по поводу изменения номера телефона,как я понял для банка,я говорил,что да я затеял процедуру смены номера и почему то они прекращали общение.

Гость
18 дек 2023 в 18:18

Сейчас у всех смартфоны, В них есть блокировка чужих номеров
(анти спам) ВКЛЮЧИТЕ и никто чужой никогда до вас не дозвонится

Гость
18 дек 2023 в 09:47

На хендхантерах всяких и авито много номеров. Владельцы сайтов приторговывают ими, потом вам названивают.

Гость
18 дек 2023 в 09:56

Вот кстати совсем недавно, один из кандидатов в депутаты Новосибирска, не будем показывать пальцем кто, все и так знают, утроил телефонный спам на выборах! Отличный показатель отношения к свои избирателям.

Гость
18 дек 2023 в 10:15

Я разбил свой телефон кувалдой и пользуюсь телеграфом

Гость
18 дек 2023 в 10:34

Уже давно заведено - незнакомым людям по делу сначала пишешь, потом звонишь (мол, здравствуйте, Василиса, мне вас посоветовали как классного специалиста по стрижке котов. бла-бла-бла). Исключение - официальные инстанции. Мне ни разу не звонили незнакомые люди для пользы дела. Но у меня стоит автоответчик от желтого банка, очень удобно.

Гость
18 дек 2023 в 10:47

не отвечаю на незнакомые номера.
затем можно узнать кто звонил.
на Мегафоне это *629*номер звонившего#
это бесплатно.
чаще всего другие города где знакомых в принципе нет

у других операторов тоже есть такая команда узнать Кто Звонил
но там код набрать не знаю какой

Гость
18 дек 2023 в 10:56

На айфоне режим "не беспокоить", разрешены входящие только из адресной книги, или если за короткое время с одного номера два раза подряд позвонят . В редкие периоды, когда какая-нибудь доставка ожидается, включаю обычный режим. Полтора года - полет нормальный (с одного номера 2 раза подряд - один раз было, причем как раз полезным звонок оказался). Какие-то не отвеченные звонки, штуки по две в день, вижу - туда им и дорога. Рекомендую.

Гость
18 дек 2023 в 12:04

На десятый можете перезвонить, вдруг действительно что-то важное..... Если что-то важное, то тот чел сам ещё раз позвонит. Все знают про спамеров.

Гость
18 дек 2023 в 12:29

(Голая Правда) Я вот-менеджер по по продажам. Да моя визитка есть по всей России и странам СНГ. Кто только не звонит ))) смех и грех. Не ответить на звонок не могу, работа у меня такая. Звонят и "артисты". Ну что тут сказать? Играйте в ответ и получайте удовольствие))))

Гость
18 дек 2023 в 13:16

Пользую автосекретарём от сотового оператора. Смотрю текст общения, если важное, перезваниваю. Либо беру трубку и выключаю микрофон, пусть болтают.

Гость
18 дек 2023 в 13:22

Уже не звонят, т.к. не беру ни сотовый, ни городской (у меня подключен АОН). И все дела, плевать хотел

Гостья Я
18 дек 2023 в 14:11

С незнакомых МНЕ номеров звонят из поликлиники... предложить пройти диспансеризацию, выдать талон...

Гость
18 дек 2023 в 16:45

Беру трубку, говорю Здравствуйте и далее молчу. Если правда по делу, человек все сам скажет. Например, из поликлиники , если ставили на очередь на что-то. Никто еще больше 2 предложенией в пустоту не говорил. Сами кладут трубку.

Гость
18 дек 2023 в 17:21

Разговаривал намедни по телефону с одним самым гравным маёром центробанка. Очень уж он настойчиво пытался выяснить, в каком банке у меня счёт. Минут пятнадцать разговаривал. Он меня про родственников расспрашивал, про доверенности какие-то. Интересовался, как давно я был в банке и в каком. Карами государственными пужал. Но внезапно сильно устал и прервал связь. Так я и не узнал - поймали они злодея или нет?

Гость
18 дек 2023 в 18:04

Обратите внимание ещё откуда вам звонят, когда представляются сотрудниками каких-нибудь органов или банков. Между +7383... и +79383... разница очень большая

Гость
18 дек 2023 в 18:16

Бесит теле2, пока не наорешь на оператора чисто русским, будут звонить по несколько раз в день.

Гость
18 дек 2023 в 23:06

не отвечаю незнакомым номерам, зачем они?