Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

22 комментария к публикации За угрозы должникам — уголовная ответственность. Что можно и нельзя делать коллекторам по новому закону: объясняет юрист
За угрозы должникам — уголовная ответственность. Что можно и нельзя делать коллекторам по новому закону: объясняет юрист

28 июня 2023 в 18:24

Как только в стране исчезнут микрофинансовые конторы (легальные и не очень), вероятно исчезнут и "легальные" коллекторы.

28 июня 2023 в 17:58

1. "причем не чаще двух раз в сутки, восьми раз в неделю или шестнадцати раз в месяц" - речь не о звонках, а о всех видах взаимодействия. Звонить можно намного реже.

2. "Он может отправиться за решетку на срок вплоть до 10 лет в случаях:
угрозы применения насилия (и применения);
угрозы повреждения имущества (и собственно повреждения или уничтожения);
угрозы распространения порочащих сведений — как должника, так и его близких."

Все эти действия и так предусматривают отсидку. Но, возможно, "при осуществлении деятельности, направленной на возврат просроченной задолженности" будет считаться отягчающим обстоятельством (сам законопроект сейчас изучать не стал).

"За применение насилия в отношении должника, как и за угрозы таковым, коллекторы могут сесть на срок до 10 лет" - так это 163-я ("Вымогательство") в чистом виде, по ней и сейчас можно коллекторов отправить на зону. И даже больше, чем на 10 лет, если "группой лиц по предварительному сговору в крупном размере".

Все так боятся коллекторов, а по сути-то они почти ничего не могут. Если человек не хочет платить и разбирается в законах, то никаких способов заставить его заплатить у коллекторов нет. Только выигрыш в суде и работа через приставов. Так это любой кредитор может сделать, хоть физлицо.

6 авг 2023 в 17:25

Мне недавно посыпались смски и звонки с угрозами, что посадят меня за долг другого человека, от МФО. Они думали, что должник это я и не верили мне. Я написал в роспотребнадзор, скинул все скрины, распечатку и записи звонков. И очень скоро со мной связались, уточнили пару моментов и позже пришло официальное письмо от фссп, что все в ажуре, негодяи наказаны, а меня теперь не побеспокоят. Как-то так.

Гость
28 июня 2023 в 18:53

Ну так мозги включать надо и не брать кредиты. А то сидят дома, не работают, зато понаберут чужие деньги на бирюльки (на работу устроиться? не, не слышали), а потом ноют. Коллекторы тоже те еще гуси, но и злостных неплательщиков не жаль, жулики они.

Гость
28 июня 2023 в 19:17

Соседи по коммуналке взяли кредит. А коллекторы стали названивать моему мужу по ночам. Каждую ночь ровно в 2 часа. У меня развилась аритмия. В итоге я не выдержала и ночью пообщалась с ними по телефону мужа. Они поняли, что мы не сможем воздействовать на должников и отстали. Но здоровье так и не восстановилось. Если люди ютятся в комнатушке много лет и не стремятся купить отдельное жилье, то зачем им давать кредит? Всё равно пробухают и платить не будут!

Гость
29 июня 2023 в 01:46

Сейчас т.н. "легальные приличные" коллекторские агентства "помогают" судебным приставам находить должника и откуда у него можно списать.
Сейчас еще часто бывает, что МФО(К) и коллекторское агентство негласно принадлежит одному лицу.

Гость
28 июня 2023 в 23:03

На днях пришёл ответ от старшего пристава по Новосибирску по моей жалобе на сбер. Представитель сбера сообщил, что уже 4 года не имел взаимоотношений со мной, хотя я скриншоты звонков отправил, звонки были с различных номеров по 8-10 звонков в день. Хорошо что 3 приложения установлены в смартфоне. Но некоторые звонки проходили и на другом конце было слышно что это сбербанк. Пристав явно под статьёй о коррупции ходит.

Гость
8 июля 2023 в 09:00

А что нельзя их вообще закрыть, списать долги россиянам

Гость
8 июля 2023 в 09:03

Раньше один суд справлялся , зашла к судебным приставам. Их стало больше , чем должников помогают коллекторам. А на народ орут как жандармы, также мировые судьи решают в пользу коллекторов

Гость
10 июля 2023 в 23:27

Вот когда в судебном порядке можно будет привлечь коллекторские организации за аферы,мошенничество, и наказывать финансово ведь допустим у человека прошол уже срок давности и этот человек по закону ничего не должен платить никому, но нарушая закон коллекторы всё равно заставляют заплатить да ещё гораздо большую сумму и если за эти нарушения и преступления закона будут наказывать уголовно и финансово коллекторов то только тогда это будет означать что в России существует действует закон РФ.

Гость
11 июля 2023 в 06:53

зРЩм

Гость
28 июня 2023 в 19:34

Многие тут поливают гадостями 90-е-а зря.Раньше с должниками всё было проще:паяльник и роешь себе яму в лесу.И должников было гораздо меньше.

Гость
28 июня 2023 в 17:35

Коллекторам закон не писан,паяльник и утюг их инструменты

Гость
28 июня 2023 в 20:12

да плевать им на закон, там нацисты одни

Гость
28 июня 2023 в 19:23

"За угрозы должникам — уголовная ответственность"
А за вооруженный мятеж - тур в Белоруссию.