Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

78 комментариев к публикации Мужчина влез в миллионный кредит и лишился сбережений после общения с якобы «оператором "Теле2"»
Мужчина влез в миллионный кредит и лишился сбережений после общения с якобы «оператором "Теле2"»

13 авг 2022 в 11:15

Банки, дающие кредит онлайн через подставных людей - ещё бОльшие мошенники

Доктор
13 авг 2022 в 11:15

схема, напоминает демократию .. сначала дружат, потом лезут с своими законами - а потом отрубают переводы одежду технику

crry
13 авг 2022 в 11:16

Андрей ВЛЕЗ.
Ждём с нетерпением, как Андрей оттуда ВЫЛЕЗ.

Влад
13 авг 2022 в 11:16

Насколько я знаю при подаче онлаин заявки на кредит надо все равно явиться лично в банк. Ну и давать коды какие-то это утопия

13 авг 2022 в 11:19

на прошлой неделе мне позвонил какой-то жулик. представился опером из москвы. ну я отключился. он снова позвонил, спросил почему я прерываю разговор с сотрудником полиции. я его отправил в пешее путешествие с конкретным направлением. позвонил в полицию, сказал, что звонит мошенник. мне сказали что это не их дело. подскажите что делать в таком случае. с меня они фигу с маслом получат, а других людей могут обмануть. и было очень много звонков с 611. я их игнорил

+++
13 авг 2022 в 11:28

Что мешает всех кто звонит и его нет в записной книжке или вообще не брать трубку или посылать в эротическое путешествие на три русских буквы?

апвапвапвапвпв
13 авг 2022 в 11:36

Вас ничего не смущает в этой схеме "чтобы ее отключить, они отправят мне код на телефон, я должен буду его продиктовать." - это какая-то детская игра? я тебе "скажу код, а ты мне его продиктуешь". Неужели люди ведутся на это? Ну если у звонящего есть код, зачем бы кто-то ему его передиктовывал?

апвапвапвапвпв
13 авг 2022 в 11:37

Еще раз - мошенник не может на вас оформить кредит. Мошенники не выдают кредиты. Кредиты выдают банки. Это банки на вас оформляют кредит. Банки должны проверять кому и на каком основании они выдают. Очевидно, что если собственник не оформлял заявку, как банк мог бы собственнику выдать кредит? Никак.

13 авг 2022 в 11:48

как так получается,что завладев только доступом к вашей симке,,мошенник может сделать все что угодно,зайти на портал госуслуг,взять кредиты,микозаймы,снять все деньги???А если человек просто потеряте телефон?все жизнь закончилась?остался без всего в одних семейниках? что за система такая??

13 авг 2022 в 11:53

Вроде ничего сложного, сделать для ленивых любителей онлайна, одобрение кредита а вот получение лично в офисе.
И не будет пополняться армия "сохатых".
Но банкам выгоднее иначе

Гость
13 авг 2022 в 11:54

"и подозрений не вызвал, ведь такой телефон у справочной службы его сотового оператора"

Кто-то ещё не знает, что "высветить" можно любой номер? Я вот вообще не знаю наизусть ни справочной оператора, ни телефонов своих банков - зато подозрения при входящих всегда будут по умолчанию. И надо будет - сам перезвоню куда надо.

"они отправят мне код на телефон, я должен буду его продиктовать. Я продиктовал"

Дальше можно не читать. Самый старый, банальный и всем давно известный развод, ну как так-то? Банки уже даже специально в шаблоны всех сообщений вставили оговорку о том что "не сообщайте никому этот код", специально для подобных туговатых личностей, но похоже бесполезно.

13 авг 2022 в 11:58

Мошенники вообще осатанели.
Знакомый рассказывал, что ему представились вообще из УВД НСО, и сказали, что им передали из Цетробанка (!), что покушались на его деньги )))))))
Потом звонили мне, тоже из, якобы, ГУВД ))
Я не выдержала, смеяться стала в голос, так они наглые, что, говорят, смешного? ))) И трубку бросили.
А так 10 человек посмеются, а 11й уши развесит и поверит ((
Как люди не понимают, что это лажа...

Прохожий
13 авг 2022 в 12:09

На прошлой неделе звонили внуку. Тоже мы вам отправили сообщение, прочитайте нам код из него! Отвечает - 159. Говорят посмотрите внимательнее - там должно быть 4 цифры! И тут он выдает - статья 159 уголовного кодекса Мошенничество! Трубку тут же бросили! внуку 17 лет!

Пётр
13 авг 2022 в 12:27

Это же Россия!

13 авг 2022 в 12:39

Мне недавно такой звонил. Из ФСБ типа, пугал, пугал, потом психанул :)

Гость
13 авг 2022 в 12:41

"У вас есть цифровая подпись". В Личном кабинете. Хожу в офис Теле2 и отменяю. Появляется снова. Что делать?

13 авг 2022 в 12:53

Не понимаю какого чёрта на госуслуги вообще была интегрирована возможность подачи заявки на кредит? Это уже коммерческая услуга, а не государственная. Если мне даже взбредёт в голову взять кредит, я точно не буду это делать через данный портал, а например через ЛК банка или очно в отделении. А так только мошенникам путь облегчили 🤨

13 авг 2022 в 13:56

Да как так, с🤬а??? Меня из-за 150 тысяч чуть ли не на полиграфе проверяли! А тут лям дают даже без личного присутствия! 🤦‍♂️

13 авг 2022 в 13:59

странно - а на прямой линии с президентом
видят адрес позвонившего... чудеса - не иначе...

Облако
13 авг 2022 в 16:00

Звонят мне, якобы, от МТС. Начинают чевой-та бормотать (вернее, тараторить, проглатывая окончания слов)про новый выгодный тариф, для чего им срочно нужно выяснить мои город, улицу, номер дома и т.д. Говорю: Так если вы оператор, мои данные есть в договоре". Оне-с: ""Так ведь это персональные данные, поэтому не видим-с" Я: "Дык если это персональные данные, то почему вы их сейчас выспрашиваете?" Далее у них последовал сбой в программе, зависание и, видимо, безуспешный поиск подходящей методички. Мн стало скучно, неинтересно и пришлось отключиться.

Джулиус Лаптиус
13 авг 2022 в 16:19

Вопрос к органам правопорядка, почему вы не ищете этих мошенников? Народ простой на миллионы обкрадывают. Где они расположены эти рассадники преступных паразитов-кровопийц , откуда они звонят?

13 авг 2022 в 16:31

Вроде все такие прошареные, в всех и смартфоны, и соцсети, и чего только нет, а по факту полнейшая безграмотность. Чувака не жалко. Сам лоханулся.

Гость
13 авг 2022 в 16:53

Почему так медленно поворачивается машина противодействия цифровым мошенникам? Они не умнее тех, кто занимается банковской безопасностью, и тех, кто работает в законодательной власти. Давно пора объединиться и создать механизм, который защищает честных граждан. Сделать, например, "неделю тишины" между оформлением кредита и перечислением банком денег, а между ними уведомление человека на разные источники, например, секретные. Сделать возможным запрет на онлайн-кредитование, которое оформляет человек. Кроме того, если человек заявляет, что не брал кредит, отзывать деньги обратно, и так далее. Миллиарды крадут мошенники, а никакой защиты против них не выставили до сих пор!

13 авг 2022 в 17:00

Сегодня сняла наличку в ВТБ, 20 тыр. комиссия 500 рэ! 2,5%? Это ли не прокорм?

///
13 авг 2022 в 19:07

Преступление совершено против банка чел только инструмент ну или потерпеший еоторому прчинен только моральный ущерб. Поэтому банк ттже являнтся потерпнвшим.и не может взыскивать с чела оформленный на него жуликими кредит. Если банк все таки взыскивает то вэлком в суд с признанием кредитного договора незаключенным.

КашаМаша
13 авг 2022 в 19:27

Бакни выдают деньги мошенникам! Так почему банки не заявляют в полцию? Почему человек, который ни сном ни духом, должен подавать заявление? Вы, уважаемые банкиры, придумали раздавать налево и направло свои деньги! Вы не удостоверяетесь, кому отдаёте! Вот и ищите преступников! Несите сами ответственность за свои действия!

Гость
13 авг 2022 в 23:11

Так недавно статья была, что кто то нашёл карту и потратил с нее 6 тыс. руб так сразу нашли и статью. А тут лимон и найти не могут. Явно связано с самим банком или даже повыше.

14 авг 2022 в 09:47

"...они отправят мне код на телефон, я должен буду его продиктовать. Я продиктовал" - Господи, когда эти мамонты уже вымрут.

Марина
14 авг 2022 в 11:40

У меня звонивший требовал !отключить громкую связь и запись разговора, на что естественно получил отказ. Потом посыпались угрозы со статьёй, что я не имею право делать запись и разговаривать по громкой, т. к. типа конфедициальн ая информация. Потом стал ругаться и обзываться.

Галина
14 авг 2022 в 12:00

Такое впечатление,что банкам выгодно мошенникам деньги раздавать.Как можно в онлайн оформить кредит? Нужно банкиров судить,это первые мошенники, кредиты только с личным присутствием должны оформляться,а другие варианты,это мошенничество!!

Гость
14 авг 2022 в 12:18

Ну наверное, для такого мошенничество и создавали все в цифровом формате.

Наталья
31 авг 2022 в 02:32

Попали точно в такую же ситуацию.
Интересен исход обращений в органы.
И что делать жертвам такого развода ?