Реклама
СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

424 комментария к публикации «Для института это большой шок»: еще одного известного новосибирского физика арестовали за госизмену
«Для института это большой шок»: еще одного известного новосибирского физика арестовали за госизмену

2 июля 2022 в 17:42

Наверняка скверно высказался о спец, так называемой, операции. Заговор ученых? Ну это для любителей всемирных заговоров. Проще было уехать и работать в нормальной стране, за нормальные деньги.

2 июля 2022 в 17:42

Может, он расческой не очень ловко пользуется, а вот условия учёным для работы создать, зарплаты хорошие платить, тут он мастак!!! Я знаю вычесанных до плешивости, а учёные у него по тюрьма сидят.

2 июля 2022 в 17:44

😠Это что блин происходит такое? Читаю научные новости - американские ученые создали реактор для домашнего использования, сделали новые элементы для солнечной энергии, открыли новую черную дыру и тд. А в рф - посадили ученого с 4й стадией рака, посади еще одного ученого. Промышленность разрушили, демократию разрушили, медицина не на первом месте, наука тоже не в приоритете у власти, так решили совсем добить? Где враг - на западе или внутри страны?💩

2 июля 2022 в 17:46

При Сталине, если нужен был специалист для бесплатной работы на государство, быстро определяли оного во враги народа.))) И чувак на зоне отрабатывал государственную баланду. История повторяется, только сейчас в виде фарса.

Лютует кровавая гэбня...
Ошибки предыдущих императоров не помнит, и не хочет, и не может...
И история не поможет - не читали, не изучали, не интересовались...
Люблю Россию.
Уважаю президента...
Презираю правительство...

science
2 июля 2022 в 18:02

Это только начало...Молодые,толковые - валите отсюда как можно быстрее и как можно дальше. Нормальным людям нельзя жить среди идиотов и параноиков,а они еще долго рулить здесь собираются. И статью на любого подберут.

Гость
2 июля 2022 в 18:03

Вспоминая 90-е, этих "ученых" из Академа - еще и не такое могут.
Просто считают себя умнее других, думают, что сойдет с рук.

vbn
2 июля 2022 в 18:04

А в остальном в стране всё в порядке. Вон в Куйбышеве стартовали сельские игры

Орденоносцы Набиуллины и Силуанов вне подозрений

Что было вчера в общем доступе - сёдни стало секретным???
Дык и спрос с тех, кто определяет - или общий доступ - или секрет.
А определяльщики кто???
А вот они и есть, негодяи подшконочные, не способные, в силу своего скудоумия, определить что нужно сохранять в тайне, а что можно использовать для повышения образования стран, которые платят немалые деньги для образования свей молодёжи, деньги которых (стран) мы и пускаем для более продвинутого образования уже нашей молодёжи.

угу
2 июля 2022 в 18:20

таким образом создают шарашки... наберут отдел из осужденных ученых и поставят задачу.

Мари
2 июля 2022 в 18:20

Здесь нужны человеческие жертвоприношения.

А самих проверяющих, кто проверял, может это кроты, громящие российскую науку с использованием специальных полномочий?

А он присягал этой родине, чтобы изменять, где родился этот гражданин?

2 июля 2022 в 18:29

Если этот гражданин не завербован иностранной разведкой, то его отпустят и даже принесут извинения.
Что разнылись то ??????
Можно подумать, вы знаете, кто виновен, а кто чист, как слеза младенца. Такие смешные ...

Гость
2 июля 2022 в 18:36

Вот где пятая колонна окопалась. Копайте глубже, там ещё есть.

2 июля 2022 в 18:47

Похоже, собирают шаражку?

2 июля 2022 в 18:47

Режиму не нужна наука. Не нужна какая-то физика. Зато сейчас силовому блоку очень нужно показать, что именно они управляют страной. Вот и следствия....

Мари
2 июля 2022 в 18:49

Глупо в наше время надеяться на то, что какой-нибудь Штирлиц выкрадет нужную технологию. На создание современных технологических цепочек уйдут десятилетия. А мир уйдёт на столетие вперёд. Так что примитивизация и деградация - удел путинской России.

Греча Пшеничный
2 июля 2022 в 18:55

Про этого типа ничего не знаю, но плотно пообщавшись последние пару лет с престарелыми ученым из институтов и вузов, в том числе новосибирским, у меня серьезные опасения по поводу их психической вменяемости.

Они как-то перестали отличать где хорошо, где плохо, как надо себя вести. К ним за помощью обращаешься, хочешь договор о сотрудничестве заключить, а они с порога начинают хамить, ерничать, дерзить. Будто не серьезные ученые, а зазнавшиеся подростки с огромным ЧСВ.
У этих выживших из ума стариканов уже вообще нет никаких ценностей, дичь творят да и только.

Вчера писал, и повторю, гос тайна это не то, что вы что-то исследовали, ковырялись в своем подвальчике в НИИ, потом у иностранного коллеги между делом спросили в разговоре "а мы вот так делаем, а вы как?". И сразу раскрыл гостайну. Нет!

Случайное раскрытие исключено как факт, тут должен быть и умысел, тут и должна быть оплата другой стороной этих данных. И гос тайна это не формула и не технология в одном абзаце, это конкретный набор документов, чертежи, досконально расписанные секреты производств или изобретений.

И человек которого посвящают в гос тайну сто раз распишется за каждое слово, которое он узнал. Причем эти данные они кроме как в данных секретных направления больше нигде и не применимы. Нельзя рассказывая о том как делать ложки рассказать как делаются передовые двигатели.

2 июля 2022 в 18:56

Каждый думает, как хорошо что не меня.
Они по любому в чем то виноваты.

Гость
2 июля 2022 в 19:00

Обвинение я не читал,потому комментировать нечего.

Наталья
2 июля 2022 в 19:33

Какое-то время назад не могла поверить, что в клинике Мешалкина врачи (руководство) воруют миллиардами, но ведь были потом доказательства... А каждый день нам показывают детей с тяжелейшими заболеваниями, которые дорого лечить, в т.ч. и потому, что воруют...

2 июля 2022 в 19:40

видно Китаю требуется больше леса.

2 июля 2022 в 19:44

и это по всей стране

2 июля 2022 в 19:46

главное что бы шарашки создавались

я не робот
2 июля 2022 в 20:20

лучше писать про госизменников, а про то что ушел из жизни патриот России и русского народа Шварцман, писать не с руки?

2 июля 2022 в 20:25

Не звоночек, а прям колокол для действующих ученых и студентов - валить в нормальные страны из этого средневековья!

Гость
2 июля 2022 в 20:29

Холодное лето 2023 надеюсь будет.

2 июля 2022 в 20:33

То есть его посадят, а полицейскому с 3 граммами мета дали условку? Мгу. Всё ясно. Продолжаем в том же духе, Россия "матушка".

2 июля 2022 в 20:36

В тихом омуте черти водятся.
Часто с виду и по поведению приличные люди оказываются в масках

2 июля 2022 в 21:11

Ни один царь, правитель, президент... не добился ничего хорошего после подобных гонений на науку, искусство, литературу... ничему история не учит горячих сердцем с чистыми руками... холодной и сообразительной головы не хватает

Бабосик
2 июля 2022 в 22:08

Я бы ещё поверил если молодняк всё сливал, так нет, прям дедам в 75 лет так хочется бабла

2 июля 2022 в 22:37

Не просто так арестовали.Щас будут писать сочуствующие ,да он семьянин не знал не делал

вадим
2 июля 2022 в 22:39

чота опричники путинские раздухарились и оборзели в корень!

Гость
2 июля 2022 в 22:52

Не виновных не посадят

fyg
2 июля 2022 в 22:56

Весь академ выращены так что Европа и вообще заграница им мать родная ! так что их вы не отучите изменять , это мы для них - никто .

Гость
2 июля 2022 в 23:00

на мой взгляд всё очень просто. наверняка, в том вооружении, которое поставляется от американцев на Украину, нашли разработки этих самых учёных.

Татьяна Сергеевна
2 июля 2022 в 23:06

Нормальный деловой человек.
просто кто-то завидует.

2 июля 2022 в 23:22

Я вот жду вечера и передачу Соловьёв по каналу Россия. Интересно как он новосибирск назовёт? В Екатеринбурге у него либерасты. А кто у нас?

2 июля 2022 в 23:23

Итпм имеет работы по военной тематике.

владимир
2 июля 2022 в 23:46

Ну ничего не меняется!
Как всегда -остаются дураки и дороги,а те кто поумней глядя на всё лучше займётся другим делом или уедет подальше.
А ещё -
"Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют"

3 июля 2022 в 01:04

А я вот сегодня заезжал в город по Ленинск-Кузнецкой трассе. И в очередной раз это мерзкое чувство, когда сразу же после таблички "Новосибирск" начинаются ямы и вонища с полигона. Это вот прям визитная карточка города! А потом ещё чёрт меня дёрнул ехать по Гусинке и на Доватора. Так вот на том перекрёстке это просто какой-то трэш и мрак! Кочки, ямы, вспученности!!! Вот это и есть настоящее разгильдяйство, вредительство, саботаж и госизмена!!! И хоть бы одного за этот позор увезли в Лефортово!

3 июля 2022 в 01:09

это ж надо было так испортить настоящее, чтобы мы хотели будущее, похожее на прошлое

3 июля 2022 в 01:26

Господи какой ужас 😢😢😢

3 июля 2022 в 02:39

Прочла комменты... Да, население, с вами всё ясно - продолжаем лежать в теплой ванне... и ходить в розовых очках... Только в это самое время где-то за вас кровь проливают...
Слава богу, что здесь не все такие...

3 июля 2022 в 02:47

Заголовок статьи не соответствует содержанию. Арестовать за госизмену могут, когда точно установлено - факт имеет место быть. Но, суда еще не было. Значить, вина не установлена, и речь может идти лишь об аресте по подозрению.
История с сибирскими учеными мутная, но, надеюсь, все выяснится и невиновные не пострадают.

Старичок
3 июля 2022 в 05:06

Кажется, в 90-е у него диплом защищал. Был из тех, кто за возрождение науки был, когда все помидорами с деревянного ящика торговали. Возродил..

3 июля 2022 в 06:25

Фамилии следователей и арестовывающих заканчиваются на -ян? Им секты на ​1-е Мочищенское шоссе, 7/2 и захваченных земель вдоль трассы мало, надо добить Новосибирскую науку.

Гость
3 июля 2022 в 07:15

В 90 ых американцы открыто сидели в правительстве и были на секретных предприятиях - где посаженные за это предательство ? Одну оккупацию меняют на другую ?

3 июля 2022 в 08:42

Интересно, дело врачей будет?