Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

382 комментария к публикации Новосибирский магазин обвинил покупателей в воровстве и повесил их снимки на стенде — законно ли это
Новосибирский магазин обвинил покупателей в воровстве и повесил их снимки на стенде — законно ли это

Ал777
16 дек 2020 в 15:20

У нас главных воров по телевизору показывают и никто никуда не подаёт...

16 дек 2020 в 15:43

Правильно поступили!!!Может хоть совесть проснётся ,да и другим урок .Может подумают,прежде чем украсть!!!И это люди воруют не потому-что у них тяжелая жизнь,просто это воры по жизни.Один из смертных грехов!!!

16 дек 2020 в 15:32

Хоспади! Не воруйте и вешать фото не будут

16 дек 2020 в 15:30

Вот у нас закон. Люди своровали и это видно на фото и видео. СК и полиция бездействует и отказывает в возбуждении уголовных дел. Так еще и тот кто украл может стать потерпевшим! Адвокаты вы реально за преступников?

16 дек 2020 в 15:22

не тот вор,что украл от безысходности на копейку и наказан,а тот вор ,что на миллионы и миллиарды ворует и не наказан.

054
16 дек 2020 в 15:28

Как в Бандитском Петербурге Антибиотик говорил - в нашей стране укради велосипед, сядешь на полжизни, а кто тырит вагонами или чем там, по крупному, то короли жизни.... что то такое)) А вообще ситуация конечно такая, никто не пойдет недовольничать в полицию, ведь хозяин магазина наверно на основании видео камер эти кадры сделал, где все четко видно и понятно, и в ответ в полиции покажет доказательства, и тех сразу привлекут, какой дурак пойдет себя сдавать ага...))))

16 дек 2020 в 15:28

Ахаха. Ну пусть кто-то из них реально займется восстановлением своих чести и достоинства если они не воры. На то и расчет, что воры не рискнут соваться в полицию.

16 дек 2020 в 23:27

я просто угараю, "никто из этих людей пока не обратился с жалобой на магазин":))) действительно странно, они значит своровали, а они их фото показали всем:)) представляю себе как они пошли в полицию говорить об этом и качать права, говоря что то типа:" что за бардак, я ворую в магазине этом постоянно, а теперь вот мне даже стыдно пойти на дело, ведь могут узнать и кража сорвётся, что за бардак творится в этой стране!" Они же под камерами воровали и есть записи, доказывающие факт воровства, за которое им срок будет, а их всего лишь на стенгазету поведали вместо тюрьмы:))) Юристы у нас такие умные, ну прямо обалдеть и не встать, дураку понятно что не по закону, но и воровать совсем противозаконно. Вся беда в том, что в бюджетных магазинах накладно платить за охрану видимо, здесь не понятно мне, что хуже то для них, сумма ущерба от воровства в месяц или затрата на охранника в месяц? Сам неоднократно ловил за руку подобных элементов, прям очень зло берёт, когда продавцы не могут порой противостоять этим обмороженным, которые хватают бутылку и валят на выход, уроды. При этом двоякое чувство, ну ты охраняй своё добро то, почему персонал свой подставляешь каждый день, девчёнки боятся и рисковать не хотят, ведь обдолбанные синяки и нарки могут быть очень опасными.

17 дек 2020 в 17:26

работаю в детском магазине и с уверенностью могу сказать, что воруют не бомжи и алкоголики, а вполне себе прилично одетые люди. Поэтому мы все витрины перегородили и самообслуживание свели к минимуму, и да ведем сьемку, и есть охрана по вызову. Народ в основном бессовестный, если ловишь смеются в глаза.

В итоге
16 дек 2020 в 15:40

«Рассказываем, что делать людям, попавшим на фото». А-хахахаха... насмешили. Людям, попавшим на фото можно рассказать только одно: что воровать нельзя. Нельзя и все. Точка.

16 дек 2020 в 15:30

Таких типов в магазинах полно, позорники, повесили их фото и поделом, в следующий раз подумают

В итоге
16 дек 2020 в 15:37

Да никто из этих товарищей не пойдёт судиться. Вор не пойдёт нарываться на пристальное внимание к себе правоохранительных органов.

16 дек 2020 в 15:24

Ничего не будет магазину! Читайте Постановление Пленума ВС РФ.

Татьяна
16 дек 2020 в 15:41

Интересный способ, но не законный, хотя "героев" надо знать в лицо, чтобы другим неповадно было. Ведь оплачивать недостачу потом из своего кармана приходится продавцам и кассирам, чем они виноваты?

Демократ
16 дек 2020 в 15:48

"Рассказываем, что делать людям, которые попали на фото" - идти в полицию и писать чистуху?

16 дек 2020 в 15:15

Как можно из магазина незаметно вынести сковороду или кастрюлю ?????????

16 дек 2020 в 15:40

Сразу в защиту магазину от клеветы. Если что включайте дурака, и говорите что это не вы эти фото вывесили а "неустановленное лицо в неустановленное время."

Воруют везде. А бывает, что люди приходят в магазин покушать. Конфеты, сырки и прочее , особенно в маркете так делают. И это не от бедности. Просто это психиатрия.
В Новосибирске приходилось в Бысраноме видеть, как дамы в Норках, пышных шубах в фалдах шуб прятали кофе и прочие дорогие вещи. А бедно одетые не крали.
В том же Бысраноме на Пермитина целая мафия бабушек воровок, а так же бабушек, которые покупают с утра там продукты, молоко, сметану, творог и овощи фрукты и потом продают, как своё с огорода и из деревне, перекладывая в грязную свою немытую тару.

Гость
16 дек 2020 в 16:15

Адвокату Чеснокову. Воры с фотографии в магазине услуги адвоката по защите своей чести и достоинства оплачивать не будут, судебные иски сами на магазин не подадут. Раскрутить магазин на миллионную моральную компенсацию не получится.

16 дек 2020 в 15:35

Суд говорите? Магазину что за носки со сковородкой судится?

СовИнформБюро
16 дек 2020 в 15:13

если полиция защищает только государственный строй и систему , загибаясь в конвульсиях от пустого пластикового стаканчика ...что делать людям ? бизнесу ? как себя защитить ?
доверия к власти и правоохранителям год от года падает . Это не видит только слепой .

Пусть видят!
16 дек 2020 в 16:08

Ну раз восьмёрку гос.отравителей теперь все знают, то почему нельзя знать обычных магазинных воров?

16 дек 2020 в 15:34

Я иногда в магазине не беру корзинку, а по пути все равно набираю всякого, могу положить в пакет, который с особой или карман, а на кассе достать. И что теперь если я в карман положила, то я автоматически вор? Офигеть.

Из Центра
16 дек 2020 в 16:09

Адвокат смешной. Ну обратится жулик с иском и получит встречный иск с видеофиксацией кражи с собой в главной роли. В чем профит? А магазину надо, конечно, обращаться в полицию. Пусть ищут, это их работа. Жилики, скорее всего с их района, установить личность достаточно просто.

Фыва
16 дек 2020 в 15:16

"Новосибирский адвокат Константин Чесноков считает поступок магазина незаконным, поскольку вором человека может признать только суд.

— До этого человек считается невиновным, и вором его называть нельзя. "

Есть простое слово, описывающее действие "вор". Для его применения не нужен суд. И ни что не запретит имея факт, применить слово.

А вот если требуется в рамках закона наказать или оправдать, то тут да. Суд нужен. Но лишь для того, чтобы конкретную статью ук повешать или снять. И суд не определяет вор или нет, суд определяет вину по статье ук.
Учиться тебе адвокат и учиться еще.

Гость
16 дек 2020 в 15:46

Маргинальные личности, которые воруют всякую мелочь вряд-ли пойдут судиться с магазином, отстаивать свою честь и репутацию..

Гость
16 дек 2020 в 15:30

В Бердске в магазинах Продсиб, уже много лет такое практикуется! Взять хотя бы Продсиб Алексеевский, что рядом с площадью Горького, на входе фото висят, воров.

_alex_
16 дек 2020 в 16:07

В ленте иногда вижу как бабульки, не старые и немощные, а вполне себе еще не старые и судя по харе не немощные, спокойно хавают лентовскую еду типа бутербродов готовых. Видно что не от голода, дома всяко есть и картошка и макарошки, т.е. пусть не очень полезная но недорогая еда точно. Просто бабуля почуяла холяву и судя по тому, что даже лица не отворачивает, ей явно не стыдно и штрих код от пустой упаковки она на кассу явно не понесет. Уверен такие регулярно так на холяву туда ходят что нибудь сожрать и их даже факт наказания за поимку на месте не остановит, потому что наказанием будет просто оплата товара, только за тот один раз, а они уже на несколько тысяч наели, т.е. "окупили с головой".

16 дек 2020 в 15:23

Про порочить их честь и достоинство -улыбнуло!Их уже нет ,когда человек ворует !

Серыйхвост
16 дек 2020 в 15:43

не знаю как в магазине "семейка", а вот рядом в этом же доме расположен по соседству магазин "Пятерочка", так вот там реально дня не проходит, чтоб малолеток иди алкоту местную не задерживал охранник, сам не раз был свидетелем задержания воришек. "Соблазн большой, а денех нет", но вы держитесь тама!

Вредина
16 дек 2020 в 15:47

Меняем слово "вор" на "жулик" -- и никакого нарушения закона. Мелкие кражи наша полиция расследует неохотно. Ущерб магазин будет взыскивать в гражданском порядке -- чего взять с малоимущего? Он отдавать долг будет до второго пришествия. Да и "оклеветанные" в полицию тоже не пойдут, у них и на Чеснокова денег нет.

Оттуда
16 дек 2020 в 15:13

В Европе видела магазин вообще без продавцов. И воровства нет. Как думаете почему?

Гость
16 дек 2020 в 15:59

С воровством надо бороться, пока полиция меры примет, власть сменится. Совет магазину, пусть подают встречные иски, если кто-то обратиться в суд.

16 дек 2020 в 16:58

Ни один вор не пойдет судиться, потому что наверняка есть подкрепленное видео, что он взял и не оплатил. В следующий раз он просто не пойдет в этот магазин. И даже нищета и бедность - это не оправдание воровства.

Ирина
16 дек 2020 в 15:53

Задайте себе вопрос, ваша бабушка или мама которые Вас всегда учили не бери чужое, у которых маленькая з/п или пенсия, пошлины бы в магазин и « забыли достать с кармана что-то при расчете на кассе , да никогда... воровать ходят в двоем или в шестерном. Это не фотографии , это фотография сделанная с видео в которых четко видно как происходит кража. Это и является доказательством кражи. И после своих фотографий данное лицо резко перестаёт посещать этот магазин. Много лет на центральном рынке ходила бабушка, божий одуванчик, чистенько одета, просила милостыньку , один раз ей кто-то отказал, так она так ответила, мама не горюй, оказалась профессиональная воровка.

16 дек 2020 в 15:28

...После появления стенда с фотографиями удалось вычислить пять покупателей.. . Т.е. выяснили, что они все таки оплатили? Или не покупателей?

16 дек 2020 в 16:27

Это говорит о том, что нынешняя система дала течь. Система не справляется с нуждами магазинов. Вот поэтому магазины и не обращаются за помощью в полицию.
Но система в упор не хочет этого замечать. Тот кто украл товар в магазине, что ему будет ??? Штраф. И всё.
Он оплачивает штраф и дальше идет воровать.

Max
17 дек 2020 в 01:36

Говорю как владелец пяти магазинов оснащённых видеонаблюдением. Это работает и это не ново. Конечно записи сохраняются. И на них видно забыл оплатить или своровал. И дело даже не в убытке , а в отношении воришки к отделу.Вызывать гбр-только при разбое. За мелочь быстро выпускают и выпускают по закону-проверено. Для пенсионеров у нас есть скидки и весомые. Когда бабушка достаёт и считает мелочь могу просто подарить товар. Но когда вижу ручку сковородки торчащую из под куртки это совсем другая история.

Гость
16 дек 2020 в 16:55

помните вечное "А ты не воруй!".
Кто не согласен, может обратиться в суд и доказать, что оплатил. Записи, видимо, остались. Смогут в суде доказать оплату, получат компенсацию, нет- пусть дальше висят.

pelion
16 дек 2020 в 16:38

Адвокат похоже диплом в переходе купил.
Директор магазина не пытается подменять собой суд. Он на бытовом уровне воров называет ворами. Уже четко сказано - ни один из "пострадавших" заявление о "защите чести и деловой репутации" не подавал. Ergo: пострадавших нет, состава преступления нет

Единорос
16 дек 2020 в 15:31

У нас воров при власти по ящику каждый день показывают и ничего

16 дек 2020 в 16:12

А магазины себя не хотят выставить на доску позора: чеки обязательно надо проверять, потому что на витрине стоимость одна, а в чеке другая. Кассовый аппарат выдаёт чек суммой, а не по позициям, причём сумма много завышена. Куда нам, покупателям жаловаться в этой безправной стране?

16 дек 2020 в 16:10

В цену товара изначально заложен риск того, что он будет украден. Получаются люди и так переплачивают за то, что они и так покупают. Какие тогда претензии к тем гражданам, которые не хотят, чтобы сети на них наживались?

054
16 дек 2020 в 15:17

Правильно - не воруй! Тогда и не будут фото висеть на доске позора

Анна
23 дек 2021 в 08:06

Тебя посодют а ты не воруй и еще есть не пойман не вор если за руку не поймали бугага😁

Анна
23 дек 2021 в 08:15

У каждого по иномарке и ипотеке и зимой в дубай и турцию летают несчастные они мля🤔

Анна
23 дек 2021 в 08:33

Жрите вермишельку и хлеб тоннами и будете сытые а монументы какие своим родственикам построили дорогие сумоходящие они блин не смешите мои тапочки вот так вот 😏

16 дек 2020 в 15:35

Тю, "Фасоль" на Урицкого, 3 уже несколько лет такие фотографии вывешивает.

16 дек 2020 в 16:33

Скажите ...а как тат дела в России в двух словах ...? для ответа хватит одного ...ВОРУЮТ ... на всех уровнях ...

маруся