Реклама
СЕЙЧАС -3°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

519 комментариев к публикации Пропавшие в метро. 34 года назад в Новосибирске бесследно исчезли две девочки
Пропавшие в метро. 34 года назад в Новосибирске бесследно исчезли две девочки

25 нояб 2020 в 08:05

бедная мать....всю жизнь живёт с этим, не дай бог такого никому.

25 нояб 2020 в 08:38

Ужасно жаль родителей, которые так и не узнали, что случилось с их детьми.

25 нояб 2020 в 08:29

Очень интересно!
Алёна, сделайте репортаж про пропажу военного Романа Васютина (который в лесу как в воду канул). Особенно интересно интервью с его отцом увидеть (который вместе с ним был).

25 нояб 2020 в 10:55

Вряд ли уже что-то прояснится в этой истории. Если только проговорится кто-то... Но, видать, преступник умный был, раз так на него и не вышли, и языком не болтал. Мне кажется, так умело скрывать и скрываться могут только те, кто сам в органах работает, и знает всю кухню изнутри.
Сложно представить, как тяжело матери с этим жить, но я ей очень сочувствую. Не дай бог такого никому.

Татьяна
25 нояб 2020 в 11:21

Смутно помню эту историю, т.к. сама еще ребенком была. Жаль, что не нашлись девочки и матерей всю жизнь ждущих своих дочек домой...Страшно...

Гостья
25 нояб 2020 в 11:58

Происшедшее - страшная трагедия. Помню, примерно в эти же годы мы с подружкой гуляли около метро Студенческой. Там, где сейчас Начало Горского жилмассива и начало Блюхера, стройка была и дорога через неё. Дети тогда вообще бесстрашные были, не боялись по стройкам гулять. И за нами увязались Жигули. Мы сначала думали, машина просто едет, но потом поняли, что за нами. Убежали и очень испугались. Ещё, помню, нам нравилось ходить к стройке метро Студенческая и собирать кусочки красивого мрамора, таскали его домой. У нас не было в те годы чувства страха, стройки были интересны.

Из Канады ее
25 нояб 2020 в 12:27

А с чего вообще решили что они были в метро? Есть только информация что кто то видел как они шли в сторону метро.

Возможно их и на было в метро.

А вот по пути куча частного сектора.

Гость
26 нояб 2020 в 20:17

Меня зовут Андрей и я брат Татьяны. Вся эта история абсолютная правда на миллион процентов!!!!! И обернитесь назад в 86 год. По улице Бориса Богаткова 51 стоял двух этажный барак. В 89 году мы с него съехали и только после был построен корпус СибГУТИ.

альфафеминист
25 нояб 2020 в 07:26

мне кажется они в метро и пропали, несчастный случай, но это не афишировали по ряду причин , одна из которых - метро только открыли, и тут такое! вот по тихому и похоронили их в туннеле. вот и все ! все остальное менее похоже на реальность, тем более тогда люди были более активными, и не такими терпилами как сейчас

25 нояб 2020 в 09:18

И в те времена маньяков хватало.
Мою, тогда ещё бестолковую сестру с подружкой , мужик байками заговорил и в сторону стройки повел. Бестолочи малолетние за ним и поплелись. Хорошо, что женщина знакомая их увидела, спасла, можно сказать от ирода.

26 нояб 2020 в 08:04

Жуть какая-то, думала может нашли их. Помню везде фотографии из расклеены были. Мне тоже лет 9 было, какой-то урод подошёл на улице и сказал, что в школе завтра прививки ставить будут, так чтобы мне не ставили, я ему школу должна показать свою. Я, кстати, ту же закончила, где девочки эти учились. Так хватило уме на показывать ему, как раз по той причине, что незадолго до этого девчонки эти потерялись и дома каждый вечер лекции читали про всяких маньячин. А ещё запомнила на всю жизнь, что фраза «взрослых нужно слушаться» как раз и привела к тому, что всякие уроды этим пользуются, а бедные дети и отказать боятся(((( Насчёт леса могу сказать, что за ГПНТБ лесополоса была, жутковато ходить было, особенно из-за мужика одного, все бегал, пальто распахивал🤦‍♀️ Родители до 4 класса водили в школу, потом вырубили кусты эти

Роман
25 нояб 2020 в 10:23

Ммда.... Не дай Бог никому такое пережить, ни одним родителям...😞

Алиса
25 нояб 2020 в 12:21

я помню этот случай и моя версия, что девочки погибли (были убиты) в самом метро. как раз до этого, когда станции метро сдавались в спешном порядке, то нас, комсомольцев, направили убирать мусор в метро и убирали мы его в подсобных помещениях, которые скрыты по ходу поезда. там несколько подземных этажей, мы спускались по винтовой лестнице, в некоторых помещениях пол был земляной. моя версия, что девочки из любопытства или их заманили попали в эти скрытые подземные подсобные помещения и там погибли или были убиты. искать нужно в метро, там целый подземный город.

Eselbaum
25 нояб 2020 в 14:22

"Девочки пошептались" и ушли. Когда девочки начинаю шептаться - жди беды. Потому что девочки способны забраться в такое место, куда ни один нормальный мужик не пойдёт. Если бы они просто катались в вагоне метро в толпе народа, с ними ничего не могло бы случиться. Значит, куда-то забрались. В силу возраста у меня нет знакомых "девочек", а вполне зрелые дуры. Так одна любит гулять по ночам (мало, видите ли, машин), а другая каждый год летом берёт палатку и едет отдыхать одна(!) на Обское море на две недели. Я, мужик, не рискнул бы ночевать там один. Бывало, в рыбацкой компании ночуем в палатках на берегу - так порой такие персонажи к костру вечером подходили, что вздрогнешь...

25 нояб 2020 в 12:18

Поволжского маньяка, на счету которого более 32-х жертв, до сих пор ищут.
У следствия есть даже его лицо, однако, воз и ныне там.
А если учесть, что история с ним происходит в наши дни, когда анонимность каждого под большим вопросом, то стоит ли всерьез удивляться тому, что в те древние времена не смогли найти человека, который лишил жизни "всего-лишь" двух девочек?

Гость
25 нояб 2020 в 10:11

Конечно несчастный случай. Если они ушли в туннель, упали в дренажную яму или одна пыталась спасти другую в итоге пропали обе.

25 нояб 2020 в 11:35

34 года назад произошла эта трагедия!
В наше время вчера в Краснодарском крае суд присяжных оправдал мужчину который три года назад убил ( доказано следствием)восьмилетнюю девочку и некоторое время назад стал рисовать на стенах домов знаки указывающие где находятся останки
Подсудимый освобождён из под стражи в зале суда
Всего 34 года прошло, а каков результат эволюции этой страны

25 нояб 2020 в 20:41

В статье не пишут про ад для родителей. Представляете сколь раз их за эти годы возили на опознание погибших детей?
Жуть

26 нояб 2020 в 19:58

В порядке фантастического бреда. А почему бы сейчас, спустя много лет, не проверить всех бывших подозреваемых по этому делу с применением современных средств? Детектора лжи, например. Глядишь, какие-нибудь зацепки появятся. Помню другую историю, случившуюся на ул. Красина. Бабушка гуляла с ребенком вдоль забора ЭТРО. Ушла чуть вперед, потом повернулась - ребенка нет. Кричала, звала, прохожие стали собираться, кто-то вспомнил, что видел мужчину с большой сумкой. Добровольцы мгновенно рассредоточились по окрестностям в поисках мужчины. Даже нас пацанов на великах привлекли. Мужик как в воду канул. А ребенка нашли. Нашли случайно. Просто повезло ему невероятно. Он на газон забежал и наступил на неплотно закрытую крышку колодца, заросшую травой. Крышка перевернулась и мальчишка улетел на четыре метра вниз. И приземлился удачно, и уровень воды в колодце был невысок. Да и теплотрасса по случаю летнего времени не работала.

Гость.
25 нояб 2020 в 07:30

Смутно помню эту историю.
Помню как возле Октябрьского рынка несколько раз подходили менты и показывали фотографии, я еще удивился, что фото детей.Но менты ничего не обьясняли.
И только потом уже узнал от кого то из знакомых, что пропали дети.

25 нояб 2020 в 11:25

Тогда как то проще было и детей спокойно отпускали гулять. И судя по передачам с Каневским делали мы это не от того, что было спокойней и безопасней, а от отсутствия осведомленности. Маньяков и разного рода психопатов было не меньше, чем в нынешние

Гость
25 нояб 2020 в 22:39

Господи,их так и не нашли..... 185школа,1977г.рождения,помним

Гость
26 нояб 2020 в 01:33

Начали искать на следующий день - в этом и проблема.

хах
25 нояб 2020 в 09:42

если там у станции были ещё строительные работы, то легко могли упасть в яму, сверху присыпало грунтом и всё - никто не найдёт. потом приехал экскаватор и закопал яму.

гость
25 нояб 2020 в 08:24

Что-то бред какой-то что у ментов не было базы данных преступников в 80-е.
Даже у Жеглова, в 40-х она была, когда он Шарапову всех Ань представлял с характеристиками.
Прям жили до Путина в каменном веке.

Николай
25 нояб 2020 в 17:03

Под Якутском, точно такой же случай случился. Конечно метро нету там. Но, тоже пропали две девочки. Пошли гулять и всё. Пропали. И собакой искали. Нечего не нашли.

Соня
25 нояб 2020 в 08:19

Нгс, у вас в инфографике, в карте ошибка. Почему-то обе девочки Татьяны, вторая же Катя!

Юлия
25 нояб 2020 в 09:16

Поэтому и нужны камеры в городе везде, на каждом шагу, а не пара штук в квартале

Маша
25 нояб 2020 в 14:43

А как установили, что девочки были в метро? Зимой все детишки одинаковые были в то время, кто сказал, что видел их? Может, и не они это были. Могли где-то прямо у дома пропасть... Но сомнений нет, что следователи и те, кто занимался поисками, рыли землю, и сделали все, что могли. Вот убийцу той девочки в мусоропроводе сразу же нашли. А тут что-то неординарное. За столько лет никакие факты не всплыли. Скорее всего, зашли к кому-то незнакомому в гости, и уже не вышли. Сколько таких домов в округе - нельзя же проверить каждую квартиру.

с красным дипломом
26 нояб 2020 в 00:49

Грустная история, теперь уже вряд ли узнать что же произошло тогда. Остается жить и помнить то светлое, что было.

26 нояб 2020 в 14:37

В эти же годы вечером мы возвращались из ТЮЗа классом. Пацанами шли впереди. На студенческой некий дядя обратился к нам по среди перрона и предлагал пройти в проход в сторону туннеля. Зычный окрик классной отбил желания незнакомца. Это не был милиционер, каморка у них вверху.

25 нояб 2020 в 20:27

Ок. Даже вынесу комментарий из своего ответа Алисе.
Согласна. Тоже помню этот случай. Я жила тогда рядом с этим метро и была подростком. Метро только открылось, и уже ходили слухи про этот случай. И я прямо помню, мы с подругой пошли в метро, зима была, и семечки, что ли, у нас были. К нам подошли два мужчины лет по 30-40, в штатском, то есть не в форме милиции, быстро показали какие-то корочки, типа пройдемте с нами, нарушаете, мы уперлись и ни в какую. Они что то невнятное пробурчали и свалили. Но я помню, что мы очень испугались, тк были в курсе про пропавших.

Ann
25 нояб 2020 в 08:23

Каждый раз, когда говорят, что раньше было спокойно, а сейчас ребенка одного не выпустишь, вспоминаю эту историю, все было также, кроме интернета и новостей, просто меньше людей знало о таких случаях... Училась в этой школе, в это время, все это хорошо помню, жила рядом...

Академ
25 нояб 2020 в 11:50

Помню эту историю , везде на входе в метро висели фото девочек. В то время казалось все безопасным , имела беспечность в 8 лет ездить в метро ,не говоря об этом родителям. После этой истории стало страшно...

Яшка сорванец
25 нояб 2020 в 08:42

- В советских СМИ тогда еще не было уголовной хроники как таковой. На тему криминала писали редко, по особо громким случаям и с разрешения местных властей.
Вот основная причина по которой СССР остался в сердцах олдфагов эдаким раем, без секса и уголовщины. Но наверное, каждый, кто жил в то время припомнит какого нибудь знакомого соседа, по пьяни прирезавшего жену. Или чего похуже. В моем дворе, например, пятнадцатилетние подростки впятером изнасиловали девчонку. Плюс сколько всего умалчивалось, так как лучше было помереть чем прослыть стукачом. По мне, сейчас живется спокойней и комфортней. Просто информация стала доступна, все резонансные случаи мусолятся в комментариях и поэтому кажется, что везде маньяки и извращенцы.

25 нояб 2020 в 10:20

что в этому метро прицепились. там река рядом. в ней что хошь пропадёт

25 нояб 2020 в 07:48

99% без цыган не обошлось

25 нояб 2020 в 18:44

И я помню эту историю, в школе слухи ходили. Будто бы они пошли кататься в метро, и вышли на Красном проспекте, и там будто бы их убили, и то ли вентиляционную шахту строящейся станции "Сибирская" скинули то ли просто в яму на этой станции, тогда ее еще не засыпали. Мы ходили и смотрели в эту яму. Интересно было. Я не знал что их так и не нашли. Мне тогда 11 лет было.

25 нояб 2020 в 09:03

Жаль девочек.
Если бы следаки хоть что-то зацепили из вещдоков - сейчас можно было бы попробовать использовать современные методы криминалистики.

Истомина опять очепяталась - метро запустили в самом конце декабря в 85, а официально в начале январе и когда 5 февраля пропали девочки ещё "несколько месяцев" не прошло.

просто так
25 нояб 2020 в 13:01

Кто не пережил, тот не поймет...Надежда умирает последней. Дай бог сил и мужества.

SWET
26 нояб 2020 в 12:32

Я училась в одной школе ,№ 185 с этими девочками ,только в 5 классе .Помню милицию ,активно бродящую вокруг школы с собаками.Одна из девочек жила не на Богаткова ,а внизу по Сакко и Ванцетти .Их многие видели именоо в метро последний раз ,вокруг метро еще стройка шла ,ничего не было .Я не удивлюсь ,если в метро ,катакомбах недостроенных они и остались .

Гость
26 нояб 2020 в 23:32

Знала Галину Рыжову,она уже давно умерла,старшего сына убили и дочь без вести пропала,тяжёлая судьба была у нее.

25 нояб 2020 в 11:32

Почитайте, сколько в России не находят людей и больших и маленьких вообще в год только...

Это страшные цифры.

Куда пропадают эти люди???

20 мая 2021 в 13:42

Не прав бывший начальник УгРо Быковский - "Тогда метро только-только построили, работы еще активно велись. Упали, их вовремя не заметили, так и замуровали тела"
ст. Октябрьская строилась первой - именно с неё начали строительство метро - соответственно и первой сделали за несколько лет до пуска метро и пропажи девочек.
Ст. Пл. Ленина - такая же история; ст. Речной вокзал исключаем - она наземная; а ст. Студенческая и Кр. проспект - были далеко.
Вывод - это скорее всего убийство.

Соня
25 нояб 2020 в 08:33

А что в районе метро Октябрьская тогда был лес?

25 нояб 2020 в 22:06

— Главная дежурная версия — это лица, ранее судимые за педофилию, имеющие психические отклонения. Много людей проверили по этой версии, — вспоминает Николай Монаенков.

А говорят в СССР не было педофилов. Полно было этих тварей, как и сейчас.

Сима
25 нояб 2020 в 21:56

Девочка на фото одета приметно для того времени: шубка из 2х цветов мутона, заметные пуговицы, сапоги

аноним
28 нояб 2020 в 23:56

родственники кати рыжовой создайте нормальную заявку на поиск на сайте жди меня. там даже фото нет.

25 нояб 2020 в 08:08

«...прочесывали леса по маршруту девочек...» Какие леса в центре города,вы о чем?

iyoy
25 нояб 2020 в 11:11

При расставании всякие "полюбовники" часто мстят на детях ( из новостей) ,
ну и просто могли задавить машиной или убить и скрыть . маньяки в СССР тоже были .