Реклама
СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

345 комментариев к публикации В Новосибирске на два месяца арестовали лидеров скандальной религиозной общины. Подробности из зала суда
В Новосибирске на два месяца арестовали лидеров скандальной религиозной общины. Подробности из зала суда

23 сент 2020 в 11:51

то есть нашим правоохранителям понадобилось 20 (ДВАДЦАТЬ !!!!!) лет для того, чтобы все-таки понять,что это опасная секта ? Действительно, очень неспешно работают... Немудрено, что у нас такая низкая раскрываемость преступлений

не понял
23 сент 2020 в 11:54

интересны типаж, ......
нет руководства говорит в поселении -
на видео...
его спрашивают, а вы кто?
а ко мне просто приходят, а мы общаемся -
_мутно

Диванный эксперт
23 сент 2020 в 11:54

Ну началось. теперь НГС будет ежедневно смаковать эту тему чтобы заполнять информационный вакуум. Лучше бы поучились у Тайги как писать статьи на темы интересные обществу.

да ужж
23 сент 2020 в 11:55

Он на видео отрицает "руководство, а тогда кто он..?

Диванный эксперт
23 сент 2020 в 11:58

Без руководства общиной невозможно привлечь людей, построиться, заставить соблюдать определенные правила поведения и т.д. Так что все его отрицания руководства от лукавого. Покайся антихрист и Господь простит тебя.

23 сент 2020 в 12:01

Весьма правильное решение суда по отношению к возможной организованной банде вымогателей-мошенников, прикрывающихся якобы высокой духовностью и религиозностью. Будем следить далее за следствием.

гоор
23 сент 2020 в 12:04

Нетерпимость это по русски !Живут где то в лесу люди им хорошо чего их трогать то !?Так нет же надо их разогнать нечего -что конкурентов по псих насилию нашли !?

23 сент 2020 в 12:06

Очевидный госзаказ и недобросовестная конкуренция. РПЦ как и бункерный дед опасается здоровой оппозиции даже в зачаточном состоянии.

имею ворос
23 сент 2020 в 12:06

? что же он духовный отрицает руководство общины "Уж тогда держался сам собою до конца..не реально как это понять, двойные стандарты !?

Комильфо
23 сент 2020 в 12:08

видео... отрицает какое либо, руководство - обманывает однако получается
но, в остальном жили бы да и жили если вреда, в самом деле, не было людям

23 сент 2020 в 12:09

Это дело серьезное, смотря, в какую сторону начнут раскручивать историю, если в сторону сектанства, то само по себе такое явление - великая сила. В отличие от конфессий.
Конфессии как правило, инертны - они передаются от родителей детям. Люди их не особо выбирают.
Тогда как, в секту люди приходят по осознанным мотивам и только в зрелом возрасте.
Для сектанта секта становится смыслом жизни, человек, по сути, превращается в камикадзе. Поэтому секты особо опасны для власти. Тем более, что в уставе многих есть четкое правило - неподчинение любой власти, кроме той, которую выбрали они.
При желании, подобные организации можно и вовсе признать экстремистскими, что равносильно гражданской казни, ведь люди, попавшие в подобные списки, не могут открывать счета в банках, т.е., не могут снимать даже соцпособия и пенсии, не могут устроиться на работу и т.п.

Мари
23 сент 2020 в 12:13

Какая несправедливость.за что закрыли людей.претендуют на территории Виссариона ,хотят там добывать золото и тайгу вырубать .вот и оклеветали людей.люди просыпаетесь будем молчать всех пересажать не смогут!!!

23 сент 2020 в 12:18

Хиппи в Н-ске.
По Вудстоку тоскует.
Запоздал лет на 50.

23 сент 2020 в 12:20

Большинство религий построены на какой-то одной большой лжи.
На прямой вопрос: является ли сын плотника Джошуа Балабас сыном божьим и мессией верующий христианин ответит утвердительно. Для него этот вопрос - даже не вопрос, поскольку главное в христианстве - не доказательство, а ВЕРА.
Для мусульманина вопрос: является ли сын плотника Иса сыном божьим и мессией звучит как минимум оскорбительно. Да, муслимы почитают Ису (Иисуса) как одного из Пророков, предшественника Последнего Пророка, но не более.
С точки зрения правоверного мусульманина христианство как религия построена на утверждении, что Пророк Иса - это Бог.. Поэтому почему бы не отрубить голову человеку, чья вера построена на одной большой лжи? - думает мусульманин, занося секиру над головой адепта Христа....
С Торопом точно такая же ситуация.
Абсолютно!
Вы верите в то, что Сергей Тороп - это мессия, сын Божий и Иисус в своем очередном (как обычно - в последнем) воплощении?
Да?
Тогда вы можете продать свои квартиру, дачу и гараж и собрав все деньги уехать в его общину. Где на Ваши кровные вам предложат построить что-нибудь ценное для общины, в которую Вы стремитесь. Ну, например, мост. Или дорогу. И будете жить там "на подножном корму", отказывая себе в мясе и молоке, ограничивая в питании не только себя, но и своих детей. Ну, ладно - жить рядом с живым Богом - это Ваше решение. А дети-то в чем виноваты?

23 сент 2020 в 12:24

Вообще, господа, нас ожидает интереснейший цирк:

- КАК правоохранители собираются доказывать, что "психологическое насилие" и доход Виссариона отличаются хоть чем-то от психологического насилия и дохода РПЦ?
- КАК правоохранители собираются доказывать, что Виссарион "всё придумал и врёт" от того же самого в РПЦ?
- КАК правоохранители собираются отличать изобличение Виссариона и верующих в него от оскорбления чувств верующих?

Шоу "Двойные стандарты и неравенство перед законом во всей красе".

23 сент 2020 в 12:28

Ничего не понятно. Зачем его сюда привезли? Община в Красноярском крае, их там не мало. Там староверов в Красноярском крае пруд пруди. Вообще какая-то ерунда.

23 сент 2020 в 12:31

Жил человек в тайге на поселении, его арестовали, будут судить и отправят в тайгу на поселение. Суета сует.

Михаил
23 сент 2020 в 12:36

Не понял, почему из Красноярска везут судить в Новосибирск? Там своих судов нет?

23 сент 2020 в 12:36

В стране бушует эпидемия, травят конкурента на престол и неугодных шутов, на окраинах бунты и войны, поднимают подати для населения, разворачивается борьба с язычеством и еретиками...
Шёл 2020 год.

вова
23 сент 2020 в 12:39

Был я в 2008 году на озере Тиберкуль, около которого живут виссарионовцы. Если в деревне хороший большой дом - это из них. Не пьют, не буянят, работают и живут правильно. Ну и что, что не так молятся - так на то у нас Конституция и свобода вероисповедания.
Государство и РПЦ - отстаньте от хороших людей.

23 сент 2020 в 12:40

Так вот, сле-да-ки.. Если не докажете, что им предъявили - удостоверения и погоны свои выкиньте в сортир! (оговорюсь.. - я только за традиционные религиозные конфессии, но истина - важнее). Считаю (на данный момент) - выдумана постановка основанная на том, что подобное КРАЙНЕ не выгодно гос-ву(ЛЮБОМУ!).

23 сент 2020 в 12:40

Э, а как же свобода вероисповедания?

Boris
23 сент 2020 в 12:43

Корреспондент не умеет задавать вопросы. Почему бы не спросить на какие средства он жил последние 30 лет, если не берет деньги за свою помощь?

Гость
23 сент 2020 в 12:48

Психологическое насилие применяется ко всем жителям страны песнями о коронавирусе.

23 сент 2020 в 12:58

Я так и не поняла, что за "психологическое насилие" было над гражданами...

Гипноз, шантаж, угрозы? Что?

1212
23 сент 2020 в 13:02

фотка лидера жуткая! психологическое давление вполне реально.

23 сент 2020 в 13:06

на рок-н-рольщиков похожи

Дама в возрасте
23 сент 2020 в 13:10

Не знают люди, что такое секта. С виду у них всегда все благопристойно. У знакомой дочь ушла в секту, отдала все, что у нее было, квартиру, деньги, бросила малолетнего ребенка, который так вырос сиротой. Посмотрела репортаж об общине Виссариона, так и хочется спросить откуда деньги берут на все это помещичье благоустройство, солнечные панели и пр.? Показали элиту, а рабы где?

Все обязаны почитать единого бога - Золотого Тельца

мои личные мысли
23 сент 2020 в 13:14

Не хочу ничего говорить, кто там правее РПЦ или парень из тайги , каждый тут сам решает для себя , просто отсылаю всех людей любознательных и умных на последний эфир Михаила Делягина радио Комсомольская правда. Там одна из тем по Новодевичий некрополь........при этом никто ни за кем на вертолете не прилетает .....

главрыба
23 сент 2020 в 13:16

почему обвиняемые не в намордниках, они не веруют в Ковид Вездессущий?

скептик
23 сент 2020 в 13:17

охота на ведьм?

высокодуховный
23 сент 2020 в 13:21

одна секта, мочит другую

искренний риэлтор
23 сент 2020 в 13:22

от государства даже в тайге не скроешься, это я тем кто не ходит на выборы

321
23 сент 2020 в 13:22

Если действительно святые люди, то к концу процесса суд уверует и всех оправдает. Аминь.

23 сент 2020 в 13:31

Ребята вроде адекватные и говорят правильные вещи. За это видимо и взяли, как у нас водится.

Непонятный МедвеПут
23 сент 2020 в 13:34

Поясните мне что такое "Молодая Гвардия" в РФ ? это секта ?

somebody
23 сент 2020 в 13:39

Вспоминаю фильмы про всякие такие закрытые сообщества.
Плетеный человек
Таинственный лес 2004
Солнцестояние 2019 очень не плох.

23 сент 2020 в 13:39

Как бабай смотрится

григорий
23 сент 2020 в 13:40

а наручники, зачем?

23 сент 2020 в 13:41

Если привезли в Новосибирск , то можно точно сказать , что оперативные позиции в Красноярском крае у него очень сильные ...ждём кого теперь возьмут из властных структур ...

григорий
23 сент 2020 в 13:48

это государство, как огня боится самоорганизации народа

Гость
23 сент 2020 в 13:48

Живу в Общине Виссариона 25 лет.Все обвинения ложь.Там Полюс Мира.Кто хочет приезжает,хочет уезжает...Это решение людей.Все законопослушные и еще поднимают российские деревни.Приехали туда силовики с автоматами и на груди у них эмблемы два ножа и череп .Что это?Для устрашения детей и взрослых общины?Вот это не насилие и причинение вреда здоровью мирных людей?

Альфач-Барбершопер
23 сент 2020 в 13:49

Бороду бы постриг хипстер. Строит из себя святошу.

Религия и насилие
23 сент 2020 в 13:49

Любая религия подразумевает психологическое насилие, в этом смысле данная секта ничем не отличается от того же рпц.

На засыпку
23 сент 2020 в 14:01

Помните что было написано на нарукавных нашивках пригожинских наемников? Напомню, "наш бизнес смерть, и этот бизнес идет хорошо". То есть это их религия, убивать, и она явно не пацифистская. Теперь вопрос, кто из тех наемников задержан и предан суду?

Гость
23 сент 2020 в 14:03

"руководители получали от последователей деньги, а затем "применяли к ним психологическое насилие"
А можно как-то поподробнее расшифровать, в чём именно всё это выражалось? А то подобная мутная общая формулировка и к РПЦ вполне подходит.

Ахиллес
23 сент 2020 в 14:04

Я в шоке и есть же люди которые верят и отдаю все что у них есть.

Гость
23 сент 2020 в 14:06

Действительно, насилие над гражданами может совершать только государство. Цивилизация беспощадна...

Все познается в сравнении
23 сент 2020 в 14:08

Неужели от этой секты вреда больше, чем от секты "Единая Россия"?! Не поверю!

Анонимно
23 сент 2020 в 14:18

В чём отличие секты от конфессии? Секта это отделившиеся. Православие вон в своё время тоже выделилось в рамках христианства, и с католицизмом и протестантизмом до сих пор общий язык найти не могут. Психологическое насилие в той или иной форме и степени тоже везде есть - всевозможные ограничения, заповеди, лишения, необходимость разнообразных ритуальных действий и т.п. Сбор денег с последователей - аналогично. На деле выходит, что делением веры на "правильную" и "неправильную" занимается светское государство в своих светских законах. Вот РПЦ застолбила себя в законодательстве, получила официальный статус - и она церковь. А остальные - секты.