Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

93 комментария к публикации Учительнице вынесли приговор за гибель 13-летнего новосибирца в горах под Сочи
Учительнице вынесли приговор за гибель 13-летнего новосибирца в горах под Сочи

9 окт 2018 в 19:47

Жириновский на церемонии навернулся со ступеньки на четыре кости - школьных учителей обвинять?? В 13 лет и около того в обе стороны постоянно на туристские слёты в Архыз, Теберду возили - там спортивное ориентирование в горном лесу диком проводилось,километры в полном одиночестве пробегались - что не так? Охота на лис называлось. Учителей и рядом не было.

Циник81
9 окт 2018 в 19:53

Дети должны, отправляясь в такие походы, понимать, куда они идут, а родители - гарантировать 100% что дети будут слушаться руководителя. Потому что учительница единственно чем могла 100% гарантировать что он не сбежит - это привязать его (в буквальном смысле) к себе веревкой.Такой поступок ребенка (поругался и свалил) - следствие плохого воспитания, а не непрофессионализма учительницы.И нести ответственность за такое безответственное поведение ребенка должны родители. В 13 лет вполне уже можно понимать, что он и себя подвергает опасности, и учителя подставляет.
Недавно (кажется на Алтае) была подобная ситуация.Старшеклассница, несмотря на инструктаж по безопасности (кстати, подтвержденного судом!) полезла делать селфи и погибла.Что, опять учитель виноват?
Общество наконец должно перестать относиться к детям как безвинным и чистым "облакам в штанах". И должно понимать, что в 12-13 пора вовсю нести ответственность за свои поступки, а 15-16 и тем более 17,999 лет - это уже взрослый человек (а не только в 18).
А если так и дальше относиться к учителям - делать их козлами отпущения при невоспитанных детях, унижать мизерными зарплатами, считать, что лучше учителя разбираешься в его профессии (не прочитав за жизнь ни одной книжки по воспитанию) - скоро останемся без учителей. Итак у же никто в школу не хочет идти работать.Сядьте и подумайте почему.

9 окт 2018 в 21:19

Самое смешное. Составь она журнал об инструктаже детей - он бы тоже не имел юридической силы, потому как росписи детей до 14 летнего возраста - де юре - ничто. А с 14 до 18 - действительны, если расписываются в присутствии своих законных представителей. И еще. Как будто бы если бы все бумаги были в порядке, этому герою не захотелось бы погеройствовать... Ну-ну....

Андрий
9 окт 2018 в 20:06

расстрельная это должность быть учителем.
учитывая наших деток.
а так же их родителей.
да и зарплата не так велика ,много меньше того как докладывают Путину.

10 окт 2018 в 06:50

Я вообще не знаю, кто рискует проводить какие либо мероприятия с детьми. И вообще работать с ними. Работа с чужими детьми не достигшими 18 лет - прямая дорога в тюрьму. Я бы даже товары для детей не стал бы выпускать. Себе дороже. Или при продаже детских товаров, заключал бы письменный договор с родителями о том, что вся ответственность лежит на родителях, и регистрировал бы этот договор у нотариуса, в присутствии свидетелей. А уж вести куда-то чужих детей, даже на прогулку в детском саду, без присутствия представителей всех надзорных органов, родительского комитета, представителей прокуратуры, врача, и без подписания каждым родителем особого разрешения, страховки, и прочих бумаг, не решился бы. Да и то, это не гарантия...

5658
10 окт 2018 в 09:26

может учительница и нарушила правила, не сделав страховку, не предупредив мчс. но разве это могло уберечь подростка, который нарушил правила поведения в группе от гибели? я считаю, что учительница не виновна. а вот с родителей подростков нужно брать письменное согласие на их личную ответственность за все риски, тк поход в горы это экстремальное мероприятие . виноват сам подросток и конечно родственники, которые зная характер ребенка, отпустили его в горы.

???
9 окт 2018 в 20:25

Что за бред: "причинение смерти по неосторожности"???? Она что его нечаянно толкнула?
А что, получив инструктаж по бумажке, он бы не сбежал? А если бы она издала приказ, то он бы не упал? В каком же маразме мы живём!

9 окт 2018 в 19:51

Мальчик сам себе злобный Буратино, вина учителя есть конечно. Но раньше об этих инструктажа даже не знали. И все были живы. Вся эта ТБ чисто прикрыть опу.

плюшенька с сахаром
9 окт 2018 в 19:35

за что приговор? она его насильно должна была удерживать, если ему захотелось сбежать?

9 окт 2018 в 20:43

Учителя, завязывайте уже с этой внеклассной дармовой и копеечной деятельностью, слушайте уже, что вам Дмитрий Анатольевич говорит, а он плохого не посоветует, займитесь полезным делом, ну хоть репетиторством за рубль и главное ответственности никакой.

10 окт 2018 в 09:56

Чаще всего, в таких ситуациях просто важно найти крайнего.. Родители потеряли сына, и , конечно же, им проще спихнуть все на учителя, которая не провела все бумажные процедуры, чем задуматься о том, что они сделали не так, где "недовоспитали" парня, который поступил слишком эгоистично и импульсивно. Эх, знать бы наперед, чем все закончится.. БОльшая часть поступков людьми не совершилась бы.

10 окт 2018 в 11:40

Но вообще-то да, проводии все инструктажи и оформляй все бумажки - глядишь, и поход бы не состоялся, и ребёнок остался бы жив.

9 окт 2018 в 21:07

Бедная учительница начальных классов! Не надо было связываться с подростками.
Мальчиков-подростков в походе может укротить только мужчина- инструктор: там горы, воздух свободы и природы кружит голову, гормон играет, хочется подвигов. Очень жаль старую учительницу .

10 окт 2018 в 11:31

Учительница виновата, но в нарушении неких формальных правил.
Единственное - а сколько было взрослых на сколько детей? И есть ли правила на этот счет?

Павел
9 окт 2018 в 21:06

Почему то начинают бить тревогу тогда, когда произошла беда. А что сделали власти и администрации для того, чтобы таких плачевных ситуаций стало меньше? Почему к училке такие требования ПОСЛЕ инцидента? А может быть ее нужно было проверить ДО этого похода? Тем более написано, что у нее опыт таких походов, это не впервой. Не оправдываю ее, но и вины ее прямой не вижу.

маффин
10 окт 2018 в 10:01

Поэтому ни за какие коврижки детей никуда не поведу, даже на пляж, который в 10 и минутах от учебного заведения. Сейчас подростки ранимые, обидчивые...Наверное, потому, что половина из неполных семей, мама весь день на работе, а то и на двух, дома обстановка тяжелая, напряженная.

10 окт 2018 в 11:10

А родителям, воспитавшим сие "чудо" на скойко лет "перемещение" ограничат?

хмм
9 окт 2018 в 20:01

а нельзя было в 21 веке на ногу каждого школьника прицепить спутниковый gsm браслет ? профессионалы в горы ходят с такими браслетами. переживают за свою жизнь.
браслет, ну это типа такой, как у заключенных, что бы школьники далеко не бегали от проводников ?
и учитель был бы цел, и ученика бы сразу нашли.
вышел за периметр, сразу сигнал о покидании зоны. все бы сразу на уши встали.
трекер рулит.

9 окт 2018 в 19:43

все равно теперь клеймо на всю жизнь,что судимая...путь в педагогическом направлении закрыт навсегда...

Красивый Мущина
10 окт 2018 в 14:38

В нашем государстве довели все до маразма...
Идя в поход, надо издать приказ, собрать кучу справок, и всю дорогу вести журнал инструктажа по ТБ...

Пацан прыгал по камням, и сорвался.. И никакие приказы, справки и журналы от этого не застрахуют...

Вопрос?
9 окт 2018 в 19:29

Ограничение свободы - это не покидать пределы НСО, так многие так всю жизнь живут. ИМХО, наказание должно быть ощутимым.

10 окт 2018 в 14:12

Лет 15 назад сын увлекался спортивным ориентированием.Каждый выходной в течении учебного года были тренировки,естественно не на равнинной пустой местности,а в лесу ,горной местности,с преодолением препятствий,высоты и прочее,прочее.А во время каникул с палатками выезжали на Байкал,Алтай,Саяны и другие местности на 2-3 недели турпоход.Конечно там был коллектив уже постоянный ,годами ездили в своём составе.Я безмерно благодарна учительнице за её терпение и выносливость.И все прекрасно понимали меру опасности и ответственности.Детки были разного возраста от 10 и до 17 и двое взрослых сопровождающих.В данном случае этот мальчик мог и от родителей так же убежать.Тогда это был бы несчастный случай просто.А здесь конечно сразу кто то должен быть крайним.Жаль учителя...и мальчика не вернуть...

Всё будет ХОРОШО!
9 окт 2018 в 22:25

Какой ты Умный! Подумай семь раз...
Вот мне интересно знать, почему НГС не освещает главные городские новости, например про Римму Шатовкину- председателя облсуда, про господина Фалилеева - Главного прокурора области?
Всем кости перемыли, а главные герои не в студии.

мухаха
10 окт 2018 в 12:06

Ну конечно, отсутствие формальных документов - причинение смерти по неосторожности! В ДТП и прочих крушениях транспортных средств сколько народу гибнет - а у большинства водителей-пилотов-капитанов все права-лицензии имеются. Если школьник недисциплинированный по жизни, какая инструкция по ТБ ему запретит отклониться от маршрута, если он захочет? Хоть сто раз ему прочитай эту инструкцию.

9 окт 2018 в 20:18

Пишу же постоянно - уберите по городу все поребрики в области ПП ,при встречных плотных потоках в ограниченное время - это гораздо опаснее, чем поход в горы.

Тимучин
9 окт 2018 в 20:54

Если приказ был бы написан, известили бы МЧС о своих планах и сделали бы страховку, то мальчик упавший в ущелье остался бы жив!...

9 окт 2018 в 21:21

Каждый должен заниматься своим делом и не брать слишком много на себя. Инициатива наказуема. К тем более в дикой природе.

соня
9 окт 2018 в 20:49

Страховку от несчастного случая она, все же, должна была сделать

Поддерживаю. Учительница если пошла в горы с детьми, то должна нести полную ответственность за их жизнь и здоровье.

+++
9 окт 2018 в 19:29

Почему такой мягкий приговор? Надо было хотя бы условный, а еще лучше - реальный срок.

Свистун-с-приплясом
9 окт 2018 в 19:46

"Хорошо" звучит причина смерти - "перелом черепа"))) Круче только - "врачебная тайна")))

10 окт 2018 в 00:34

хороший адвокат, пацана Жаль. ей бы колонию- поселение!!! и маячок на ногу на Всю жизнь- чтоб по горам не лазила ( с толпой горы не прощают)!!! одна пусть хоть на Эверест чешет.