Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

175 комментариев к публикации Империя Ракшина: как учитель физкультуры создал крупнейшую торговую сеть Сибири с прибылью больше 9 миллиардов
Империя Ракшина: как учитель физкультуры создал крупнейшую торговую сеть Сибири с прибылью больше <nobr class="_">9 миллиардов</nobr>

30 мая 2022 в 07:48

".. как учитель физкультуры создал крупнейшую торговую сеть Сибири ..."
Хм.. "то же мне бином Ньютона" (с). Учитель русского языка владеет же Роснефтью. И никого не волнует этих глупостей...

30 мая 2022 в 08:33

Вот только непонятно, что хорошего в этих Мариях. Сеть видать и развивалась в свободной нише продуктов для нищих. Во всей сети постоянно торгуют не качественной продукцией и самой дешёвой. Хуже Мариек может только Светофор. Как всегда, капитал за счёт простых людей.

30 мая 2022 в 12:40

Если это были бы образцовые сетевые магазины, еще было бы что обсуждать. Но все в реале знают состояние этой сети..

30 мая 2022 в 08:01

все о владельцах да о создателях. зайдите поговорите с работниками по душам, может что интересного узнаете.

30 мая 2022 в 11:23

Толя Бык тоже физруком был,да и Ротенберг с дзюдо начинал.

30 мая 2022 в 08:53

очень удивительно, что у него не отжали бизнес ещё в лучших традициях эрэфии.

30 мая 2022 в 09:32

Статс, хотелось бы внести несколько поправок:

1."В итоге старую советскую гостиницу подвергли лишь косметическому ремонту, отдав часть номерного фонда под офисы, а помещения на первом этаже распилив для небольших кафе и баров"(с) --- это было сделано задолго до Ракшина, еще в 96м я бывал и в офисах на четвертом этаже, и в старом "совковом" кафе со стороны центрального скверика, и не бывал в достаточно дорогом и пафосном Гриль-мастере на противоположном торце здания)
2. Успех конечно связан и с неспешным ростом и с тем что управление оставалось у основателя, такого разгула "менеджмента" по распилу средств как в НТС или Холидее не было и в помине.
Но многие комментаторы уже отметили одну из особенностей модели. Тогда все сети развивались в расчете на рост. На рост потребления, рост требовательности покупателей, рост премиалки. А Ракшин всегда делал наоборот ставку на "нищебродство". Никаких лишних "украшательств", никакого дополнительного персонала и сервиса, никаких "дорого но качественно" в ассортименте.
Ставка на снижение общего уровня потребления и обнищание населения --- оказалась выигрышной.

30 мая 2022 в 08:22

Магазин для бедных, продукты отстой.

30 мая 2022 в 14:31

Недели две назад была в так скажем "флагманском" магазине на Челюскинцев. Поразилась ассортименту сыров и мясных деликатесов. Хлеб и выпечка, алтайская молочка. Магазин чистенький и даже терминалы самообслуживания, как в Ашане есть, три штуки. Накупила сыров, есть и фермерские, не дёшево, но 100-150 гр. вполне можно купить. Сыр с лисичками из немецкой деревни, просто пальцы откусить можно.
Так что - молодец А. Ракшин.

30 мая 2022 в 08:40

магазины одной сети, но очень разные. Все видать зависит от коллектива именно этого магазина. Как пример, Мария-Ра на Демакова очень вполне себе приличный магазин, все достаточно аккуратно, достойно, хороший выбор, с просрочкой еще ни разу не сталкивалась. Конечно в той же Добрянке и вкуснее, и красивее и намного приятнее находится и совершать покупки, но там и уровень цен иной.
Так что зря огульно охаивать всю сеть не верно!

Гостья
30 мая 2022 в 09:07

Экономят на сотрудниках -видимо плохие условия, раз меняются так быстро продавцы. Раньше в магазинах были и охранники и уборщица, а теперь всё в одном лице: и кассир и продавец и охранник и раскладчик товара и уборщица и выпечка булочек на ней же.
И что у них за история с кабинками для хранения произошла - отсудил кто-то кругленькую сумму за украденные вещи кажется.. Так неудобно с вещами ходить по магазину.

30 мая 2022 в 12:02

у каждой империи наступает свой предсказуемый финал.....

30 мая 2022 в 12:58

да кто поверит что учитель физры (и какой либо вообще учительс нуля без связей и блата поднимет бизнес????

ищите откуда деньги и первоначальный капитал.. деньги всегда оставляют след

30 мая 2022 в 08:06

Бизнес построил, молодец, но магазины г@вно, честно, там всегда было грязно, неаккуратно, у меня вызывало брезгливость, стараюсь не заходить туда, только накрайняк. Замечу, что стало получше, но есть к чему стремиться, людей, клиентов нужно уважать.

30 мая 2022 в 10:45

Если недвижимость в лондоне, то почему до сих пор не иноагенты, с последующей конфискацией активов в доход государства?!

31 мая 2022 в 06:21

Много людей -много мнений , а итог как в анекдоте, мыши плакали колотись но продолжали жрать кактус

30 мая 2022 в 09:14

Довелось работать с этой конторой в 2012...2013. Жмоты. В 2012 году за строительство магазина (общестрой, отделка, спецработы) платили целых 17000 за квадрат общей площади. Так что во внутрь заходить не только противно, но и опасно.

30 мая 2022 в 07:09

У меня, почему-то, эти магазины ассоциируются со словом "замарашка".
К чему бы это?😜😜😜

шкаф
30 мая 2022 в 09:05

не раскрыта тема взаимодействия с разными структурами в 90-х, ибо в России тех лет иметь даже один ларёк, не говоря уже про несколько магазинов, это надо либо быть очень близко знакомыми с криминалом, либо быть его частью.. в общем, всё не так прозрачно и легко, как написано

Лубрикант резиновый
30 мая 2022 в 07:55

Бандиты стали крупными ларёчниками и депутатами. Мусороперерабатывающий завод даже и тот не могут построить. А ларьки-это не дело.

30 мая 2022 в 07:05

Генеральчики прочитают сейчас и подумают - а чем не чичваркин. Тоже отнимем.

Гость
30 мая 2022 в 08:18

Явно очень высокий покровитель.

неравнодушный гражданин
30 мая 2022 в 09:35

НГС!
И ни слова о том кто всегда стоял за бедным учителем физкультуры.......
Фамилия Суриков вам о чём то говорит???
Красивая сказка про учителя ставшего успешным бизнесменом это конечно хорошо,но в России так не бывает.

30 мая 2022 в 07:52

А почему в этих магазинах так всё убого? Back in USSR

Сергей
30 мая 2022 в 14:39

Сдают в аренду территорию внутри рынка , ( где должна производиться разгрузка ) получают прибыль , А Разгрузка происходит на проезжей части ул Крылова !,,, в нарушения всех требований ПДД и мер безопасности !!!! ! Когда нибудь УВД по городу Новосибирску обратит внимание На этот бардак ??? Уважаемый НГС сделайте фото , вас быстрей может услышат !

Мужик
30 мая 2022 в 09:27

Прибыль 9 миллиардов, а дворника нанять не могут! Крупный объект с кучей арендаторов внутри, плюс продуктовый. Вся парковка в грязи с зимы, хотя уже июнь!!! В их мусорку таскают свои пакеты недобросовестные граждане. Так Мария рашные товарищи, вместо того, чтобы внести этот мусор в нашу мусорку, тупо кидают эти пакеты к нашему дому! Уже свалка образовалась!!! Адрес Марии - Новоуральская 17. Найдите работящего дворника и купите ему тележку! Пусть отвозит мусор в другую мусорку!!! Позорники девяти миллиардные. Как-то возник спор с этим магазином, так директриса с таким благоговением говорила о ракшине, как-будто он бог! Так смешно было.

30 мая 2022 в 20:00

Нашли парня от сохи, поднявшегося самостоятельно. Хотя легко ищется с кем он дружил в то время и откуда деньги брались на развитие ...Простой физрук, ну да.

Самая убогая сеть, не считая нищемаркетов.
Заходишь туда, и бамс...Ты оказался в 2003 году.

Житель города
30 мая 2022 в 14:41

Вот читаю я эти истории успеха и всегда удивляюсь. Сидел такой шил шапки и раз и 15 магазинов открыл. Прямо как у Вайлдбериз. Тоже сидели пасылки раскидывала и раз и вдруг по всей стране пункты выдачи все дела. Мне кто-нибудь расскажет что было в момент до 15 магазинов и после шапок. Самое интересное хочу узнать

ТвойСосед
30 мая 2022 в 08:19

может сам предприниматель и молодец, но его магазины...самые убогие, это просто гора товара сваленная в кучу, в которой даже продавцы не знают где что лежит....лишь несколько точек видел где была расстановка на подобии магнита, все новые Мария-Ра работают по принципу по дешевле и поменьше помещение и туда как можно больше ассортимента пускай даже все свалено в кучу, главное чтобы было.

Право
30 мая 2022 в 07:28

Всё просто. Условия работы с данной компанией на столько убоги, что с ними работать на их условиях - себя не уважать. Не удивительно что все условия что они "отжали" оставили себе в виде прибыли. Нет, пусть дальше ищут себе лохов. Сказочники.

Гостья
30 мая 2022 в 09:21

Когда появились первые супермаркеты, туда действительно можно было зайти и все купить. Последним таким был холидей для меня, то есть и качествои цены и ассортимент устраивали. В Марию хожу только по пути, что я там покупаю: сахар и мешки для мусора, раньше гриль неплохой был, но после ремонта куда-то дели его. Моя пожилая мама как то раз купила страшную горбушу у них, рыба старая и не раз замороженная была хоть и со скидкой. Я вообще не понимаю что пенсионеры там находят, да и цены то задрали в последнее время, в магните и ярче дешевле можно купить.

1 июня 2022 в 22:14

Не знаю более позорного магазина.

Гость
30 мая 2022 в 08:58

Центральный рынок все время в одном состоянии. Заезд на территорию по тротуару, парковка тоже. Удивляюсь, как до настоящего времени там людей не передавили! Внутри тоже ничего нового - просто Мария, просто деревня! Можно было что нибудь взять хорошего из Лондона! Видимо не для нас!

Святой Смешарик
30 мая 2022 в 08:57

Обиженный физрук, говорите... Вот и готово погоняло для будующего

Гость
30 мая 2022 в 10:00

Эти «Мария-Ра», такой отстой! Просрочка, на просрочке! Люди, работающие в этой «сети», не стесняясь рассказывали, как перебивали даты! И это было указание их руководства! Одним словом, этот предприниматель, внёс всё самое «лучшее» из 90-х!!!

Гость
30 мая 2022 в 10:26

Настало время офигительных историй?)

Гость
30 мая 2022 в 10:31

А с каким рвением Мария-Ра занимала площади старых советских гастрономов и других магазинов, пельменных-рюмочных, и даже площади бывших советских поликлиник!)

гугу
30 мая 2022 в 15:28

магазины то отстой
просрота постоянная итд

повторят судьбу холидея

Гость
30 мая 2022 в 17:23

Если бы у вас в друзьях был депутат ГосДумы и губернатор, то мы бы все так жили

30 мая 2022 в 07:29

Щас начнут марийку хаять.
А я считаю молодец! Хороший бизнесмен! Надо только немного осовременивать магазины сейчас в плане дизайна и выкладки товаров, а также ставить кассы самообслуживания. В некоторых марийках это делается, но не во всех.

Таня
30 мая 2022 в 08:26

Помойка, с ценниками бардак, производители и марки зачастую тоже на ценниках отсутствует, остается гадать на ромашке, грязь, гнилые овощи и фрукты, просрочка, не пройти не проехать в самом магазине.

Гостья
30 мая 2022 в 08:41

Последний магазин, куда пойду за продуктами. Потому что ужас! Попалась как-то на уловку: цена на морковку (!) стояла.... за 100 гр. 😀😀😀

Рина
30 мая 2022 в 11:03

Центральный рынок превратили в настоящий караван- сарай,пристройки на пристройках,закутки и закоулки потеряться можно запросто ,порядка нет ,недавно с ребенком искали туалет в павильоне с одеждой,так три раза прошли мимо него ,до того все закрыто лабиринтами ,продавцы на продавцах,подвал выкопали и крышу задействовали,жадность рулит!

31 мая 2022 в 01:37

Тоже мне секрет полишинеля - у Ракщина тесть - глава УФСБ по Алтайскому краю. Надеюсь, этой информации достаточно для ответа на главный вопрос статьи.

31 мая 2022 в 22:47

Пуст скупают дурацкие рынки с нелегалами.

обыватель
30 мая 2022 в 09:41

Довольно неприятные магазины ,да и опасные ,химия -товары и продукты рядом на полках ,Грязь ,места для прохода людей нет ,разойтись часто не могут ,нужно одному выйти .чтобы зашёл другой в ряд к товару. НО ГДЕ РОСПОТРЕБНАДЗОР ? Не наблюдается его работа ,хотя бы для защиты от всяких возможных эпидемий ,возникновений которым такие магазины способствуют,( они -все без исключения -как бы не назывались)используют каждый метр наполнить каким либо товаром ,Люди еле протискиваются между товарами.

гость
30 мая 2022 в 10:54

как роспотребнадзор закрывает глаза на то что твориться в магазинах мария ра и центральном рынке?

Гость
30 мая 2022 в 09:18

Мне не нравится в крупе жучки, много просрочке продают туда не хожу разочаровалась и не раз (((

зачем всё это