Реклама
СЕЙЧАС +1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

143 комментария к публикации Прощай, Apple! Что будет с айтишниками и компьютерами после ухода иностранного ПО
Прощай, Apple! Что будет с айтишниками и компьютерами после ухода иностранного ПО

20 апр 2022 в 12:30

О каких процессорах Эльбрус говорится? О тех, что выпускают, то бишь выпускали в Тайване? Всё, больше не выпускают- ни Эльбрус, ни Байкал- с конца февраля.

20 апр 2022 в 11:28

Если ситуация затянется начнут отказывать системы энергоснабжения, госуслуг, газонефтидобычи. Будет весело

20 апр 2022 в 11:06

Будет примерно тоже что было в совке. Вроде целые ВЦ были при каждом институте, штат, компьютеры занимавшие порой целую комнату, а эффективность всего этого была, гм скажем так, невелика.

Надежды на то что перейдут на программные продукты из Китая невелики.

20 апр 2022 в 11:15

Руководитель регионального представительства Торгово-промышленной палаты РФ в Восточной Азии (Пекин) Иван Изотов:"«Рассуждать о том, что сейчас Европа отвернулась от РФ и вдруг резко в Россию хлынет поток, к примеру, потребительской техники из Китая, по меньшей мере наивно. Надо исходить из того, что практически 80% товаров европейских брендов собирается по лицензии в Китае, и для того чтобы Китай эту бытовую электронику поставлял, у него должно быть разрешение правообладателя. Если работающей в Китае российской компании нужно закупить технику для работы в КНР, то она ее сможет приобрести, но если эту продукцию планируется в дальнейшем экспортировать в Россию, то с уверенностью в 99% можно сказать, что Китай на это не пойдет»

так что все, прорвало прорыв

20 апр 2022 в 11:07

Санкции ещё и не начали работать, а дальше будет хуже.
Даже Набиуллина вчера открыто сказала, что во 2-3 квартале экономика страны войдёт "в период структурной трансформации" 😢

20 апр 2022 в 12:19

да, раааасссссяяяяянииииии
не надейтеь -санкции завтра никто не снимет
все в серьез и надолго

Это прорыв ! Или рывок ! Скорее отрицательный рост !
Пошел покупать каменную плиту и долото. 😂

20 апр 2022 в 11:03

Информативность статьи - 0. Зато в заголовке зачем-то про Эппл написали

20 апр 2022 в 18:38

Думаю, все основные системы будут работать, проблема с железом решиться просто через серые схемы.

Тысячи высококвалифицированных специалистов уехали, но часть осталась. Будут фигачить под госзаказы.

Стартапами кирдык, они были нацелены на западный рынок, да и вменяемый инвестор больше не копейки в России не вложит.

Умный и востребованные айтишники разъехались по разным странам. Осталась одна посредственность, от которой эффект нулевой.

20 апр 2022 в 11:30

Когда-то Егор Тимурович Гайдар (великий экономист был, ага) сказал: "зачем нам производство, когда мы всё на западе купим"
Купили? Кушайте.

гость
20 апр 2022 в 11:06

да вам уже Набиуллика недавно сказала, что запасов хватит на 2-3 месяца...
а потом будет, то что она деликатно назвала "период структурной трансформации"...
короче говоря будет Пц.

Гость
20 апр 2022 в 12:26

авторша в ит разбирается от слова никак

Programmer
20 апр 2022 в 14:41

Я вам так скажу по своему опыту:
Qt, STM32, Git for Windows можно скачать только через иностранный VPN.
Unreal Engine зарегистрироваться и скачать не получилось даже через VPN из Нью Йорка. Не знаю почему, но пишет об ошибке.
Писать мобильные игры и приложения сейчас нельзя. Может быть только бесплатные можно. Монетизировать не получится.
Платежи от иностранцев сюда не проходят, либо они сами не хотят связываться с российскими банками, чтобы не угодить под санкции.
Upwork, Fiver и другие фриланс биржи заблокировали россиян. Заказов больше не будет.

Короче, все плохо. Не вижу смысла здесь оставаться.

20 апр 2022 в 11:10

Ничего не будет, просто переедут в другие страны вот и всё

20 апр 2022 в 12:40

Товаришь не знает русских пословиц? Зачем работать на весь мир? Есть такая поговорка, "По сеньке шапка". Технолгии IT подошли к максимуму. А человеку в повседневной жизни достаточно 10 летних продуктов. Суперпупер процессоры никому не нужны, как и супер пупер все остальное. Я пользуюсь 15 летним смартфоном и вполне доволен. Нужны продукты помогающие людям, а не спекулянтский Эйпл.

Лисенок
20 апр 2022 в 11:33

Вроде как в России планировали легализовать использование пиратских программ?

Z🇷🇺Жора за Путина!🇷🇺Z
20 апр 2022 в 11:21

Ой ёй! Беда вселенского масштаба!!! Они когда уходить будут, прихватили бы с собой продажный ютуб, с этими проплаченными пентагоном каналами, типа новальный лай, и тд…Чтобы не забивали нашей молодёжи голову, своей - грязной, мерзкой, антироссийской пропагандой….А по теме- в Китае самая развитая экономика в мире, а айфонов нет , и не было..Как и их П.О. Поэтому перейдём на китайское , ничего страшного в этом не вижу! Ещё в СССР говорили - Русский с Китайцем Братья на век❗️ А западное пусть хоть сгниёт, хоть сгорит- желательно вместе с гнилым, лживым западом…Вперёд Россия ❗️ZZZ👍

Вася Баранкин
20 апр 2022 в 12:55

А куда вы продали БЭСМ-6, неужели американцам. Ведь была прекрасная ламповая машина с огромной памятью и быстродействием. Мы с её помощью не одну пятилетку спланировали, а как она транспортные задачи и нелинейного программирования решала, я так даже с логарифмической линейкой не мог. Нужно от коррупции избавляться.

Мир и без компьютеров и без смартфонов прекрасен, если переключить свое внимание нап что то прекрасное, напремер... красоту лесов полей и рек..
То что люди уже компюьтезированы, как роботы..это заслуга Американских разработчкиво, прежде всего....нет я не совсем против ухода IT и компьютеров с рынка, я против компьютеризации населения, вы посмотрте как наши дети уже "отупели" от интернета... Реальные игры заменили смартфоны, область знаний - это поисковые системы... поколение развивается или тупеет?

9 апр 2024 в 06:31

Ноксинский Спуск Самолёт

9 апр 2024 в 06:31

Казани Ноксинский Спуск Самолёт Азино-2 Взлёт В Городе Самолёт!

20 апр 2022 в 17:48

Кроме того, санкции ввели производители ПО и разработчики приложений. Из-за этого в России, например, оказались недоступны многие платные функции (в том числе подписка на Adobe Photoshop) или шрифты Times New Roman, Arial, Verdana.

А что осталось? На смену европейским брендам спешат российские. Мы публиковали список производителей одежды и обуви, у которых можно закупиться.

Neo
20 апр 2022 в 16:13

Есть раритетный программируемый калькулятор Электроника. Прорвёмся!

Трезвый Злой
20 апр 2022 в 11:09

Кокококо да пусть все уходят, кто они такие, западненцы загнивающие! То ли дело мы, рабсияне в лаптях и в говне, готовы жрать лебеду за наших государей, прорвемся! Ыыыы, мы самые Великие, а все остальные нам завидуют, пусть уходят, ха-ха😁😁

все что не делается
20 апр 2022 в 13:22

профессионально оборудование подорожало в 3-4 раза... это имеются ввиду роутеры, сервера и т.п...

Железный арни
20 апр 2022 в 11:10

Без паники! Пиратское ПО, серые схемы завоза комплектующих и оборудования через третьи страны за юани, йены, доллары наконец. Никакой it катастрофы Не будет.

Гость
20 апр 2022 в 12:53

Очередная страшилка от НГС. Параллельный импорт никто не отменял. Знаю народ уже заказывает оборудование в Казахстане.

Гость
20 апр 2022 в 13:04

Ну если за 20 лет ничего не изобрели, то и теперь вряд ли что-то сделают. Времени на раскачку и импортозамещение была масса. Чем занимались все эти люди?

Guest
20 апр 2022 в 12:11

Ларёк с дисками, дискеты 3.5, fidonet и диалап. Кря-кря, селезни и гуси, не забудьте про таблЭтки.

Neo
20 апр 2022 в 16:12

Всю советскую компутерную технику в 2000-х разворовали и разграбили на драгметаллы - ищите бабло у них

с богаткова
20 апр 2022 в 11:01

это хорошо, что уходит иностранное по, это толчок для развития отечественного, например есть офисный пакет мой офис, который лучше чем Майкрософт.

Human no ID
20 апр 2022 в 11:04

Запад пошёл искать счастье в VR, vir to all.
Мы остались подождать.
Нам хватит одной Луны.

хех
20 апр 2022 в 11:48

Не бойтесь, в стеклянных кубах за стенами Кремля хранятся специальные компьютеры на такой случай. Марка "Абакус". Молоточком стекла разобьют и достанут.

Археолог
20 апр 2022 в 13:40

Ничего, вон в Иране и Казахстане есть своя айти-"индустрия", будете ею пользоваться. ;)

С Юга
20 апр 2022 в 15:22

Есть такой список который клоуны из министерства под импортозамещение подготовили (можете посмотреть кто хочет) и там тот софт который никому в голову не придет создавать плохие аналоги если есть уже готовые решения (и очень большие команды для работы над ними) Git-клиенты/различные IDE,вспомогательный софт (Adobe привет) и много чего еще.
Да, прорыв прорвало и смысла оставаться здесь вообще никакого, особенно при средней зарплатной вилке 3.5-4.5к долларов для senior уровня в той же Грузии

============
20 апр 2022 в 16:13

Пришла сегодня реклама, якобы от магазина МС в РФ с предложением купить ключи для винды с 7 по 10 и офиса 2016.
На официальном сайте висит сообщение, что МС не продает в РФ новые продукты.

нквд
20 апр 2022 в 11:10

нет никакой трагедии: 90% парка - "самосбор", все т.н. "бренды" - тот же самосбор, только с наклейкой

20 апр 2022 в 15:44

Ну нечем винду заменить. Может быть молодежь и приспособится к другим нашим разработкам, но лично для меня, человека уже в возрасте, Российская - это очень сложна новая система с какими то непонятными простому пользователю наворотами, которая и работает к тому же с перебоями

9ррмск
20 апр 2022 в 13:15

Гиганты - Зара, Бершка, ИКЕА.
Короче , марки , которые не так уж и нужны . Просто мода. Наши будут шить и мастерить. Боинг , авто - ясно …
Лучше расскажите про Всемирный будущий голод, который Россию как раз не ждёт . И холод … И марки эти , на сколько , на 500% свои цены задерут в связи «без газа « и нефти

20 апр 2022 в 11:02

Ничего страшного, переживём!

Gggg
20 апр 2022 в 11:47

Так надо разрабатывать свое, отечественное. Тем более что по софту тема достаточно простая - пиши код да делай проги. Своих программистов куча. Вперед!

алексус
20 апр 2022 в 11:44

"Будет весело и страшно" (с)