Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

178 комментариев к публикации «Разве тебе кто-то должен, госпожа торговка?»: директор новосибирского книжного магазина — о поддержке государства
«Разве тебе кто-то должен, госпожа торговка?»: директор новосибирского книжного магазина — о поддержке государства

24 дек 2021 в 13:07

Люблю книги, но в последнее время книгоидательства (а не авторы, заметьте) стали жадными до неприличия, поэтому перешел на электронный формат.
К сожалению, книга, в ее изначальном виде, становится анахронизмом и книготорговля умирает.

24 дек 2021 в 13:21

Государству не нужны грамотные и образованные люди - они задают неудобные и не нужные вопросы.
Государству нужно пьяное легко управляемое стадо, смотрящее камеди и дом 2.
Потому книги должны быть дорогие и малодоступные. Главное чтобы пивасик не сильно бил по карману.

24 дек 2021 в 15:30

Так у нас всех примерно так и поддерживают, кроме "избранных"))))))

24 дек 2021 в 23:32

Читающими людьми трудно управлять – у них появляется скверная привычка думать. Легче управлять повелителями тиктоков и смотрителями малахов-шоу.
Закрытие Капитала для меня было личной трагедией. Магазин Перемен посещаю время от времени, но напряжение, переданное автором , чувствуется, и ничего с этим не поделать.
Относительно "поддержки" можно сказать словами Рейгана: "Нам не следует ожидать, что правительство решит наши проблемы. Правительство и есть наша проблема".
Дальше выводы сделайте каждый сам.

24 дек 2021 в 14:08

Мне кажется, книгам вообще осталось лет десять, максимум пятнадцать. Появятся по приемлемой цене электронные книги формата А4, не черно-белые а цветные, с хорошим разрешением, и всё... Зачем забивать томами до потолка несколько комнат в квартире когда всё это уместится в одной единственной "читалке"? И которую без проблем можно кинуть в сумочку и поехать куда-нибудь... Я не против бумажных книг, но прогресс не остановишь.

24 дек 2021 в 13:28

Чем больше человейников по 18 квадратов вместе с сортиром - тем ниже спрос на книги.

24 дек 2021 в 13:26

Зачем нам книги? Этой стране нужны глупые и послушные люди, курс взят уже давно, полный развал образования. Книги сюда не вписываются.
Вообще не понимаю электронные книги. Книга это не только информация, это что то духовное, листать странички, держать в руках. Смотреть в экран это вообще не то.

Beceльчаk У
24 дек 2021 в 13:17

Книготорговля не одинока... Практически весь малый бизнес сейчас - как чемодан. И бросить жалко, и нести тяжело (зачастую - бессмысленно). И, как в анекдоте, чем большн МБ "поддерживают" - тем ему хуже и хуже.

Маленько не понял - а при чем здесь министр культуры?
Культура - это библиотеки, где книги дают читать бесплатно.
А книготорговля - это бизнес, прибыль и так далее.
Цены на книги ужасно высокие. Поэтому покупаю электронные, намного выгоднее. Ладно, я согласен, надо платить авторские гонорары, это хлеб писателей, но тогда почему издания Толстого, Гоголя, Горького, Некрасова стоят еще дороже современных?
Бизнесу надо семьи кормить, так и нам тоже

Гость
24 дек 2021 в 13:13

"Чаще всего за круглыми столами, обсуждением проблем бизнеса и обещаниями поддержки не следует реальных дел"
У нас вообще за обещаниями чаще всего не следует реальных дел, если это конечно не обещания по вводу новых поборов или новых способов преследования граждан.

24 дек 2021 в 13:31

Я бы предложил людям следующее: Кто хочет работать сам на себя, бизнесменить, то нечего ныть. Почитайте современные законы, посмотрите как они исполняются в реальности и дальше рвите и мечите, чем и занимается наш т.н. бизнес, собственно говоря. Не думаю, что все коммерсы - это этакие меценаты. А кто не хочет и не может работать сам по себе, те устраивайтесь "на хозяина" работать, на государство. И тоже рвите всё. Страна у нас такая, где все рвут. И это закончится тогда, когда будет всё разрушено до основания, а затем, новый мир построят. А пока, все возвания - это в пустоту. Надо требовать и рвать на части, рушить эту прогнившую систему, а не пытаться её исправить. Иначе это болото не разогнать.

24 дек 2021 в 13:58

Главенствующим событием 2019 года в Финляндии оказалось ...открытие Центральной библиотеки Oodi! Уникальная библиотека вызывает небывалый интерес как у финнов, так у гостей столицы, куда каждый может прийти и получить все предусмотренные правилами блага абсолютно бесплатно. И неважно, будет ли это житель столицы, человек из провинции или иностранец.

Первый этаж: кинотеатр, залы для лекций и массовых мероприятий, ресторан для семейных вечеринок или дружеских посиделок - это бесплатно, разрешено приносить свою еду.

Второй этаж: гигантские мастерские, оборудованные компьютерной и копировальной техникой, 3D-принтерами, швейными машинками, всевозможными элинструментами, воспользоваться которыми может каждый в своих личных нуждах; здесь же расположены студии звуко- и видеозаписи, игровые комнаты и другие студии по интересам.

На третьем этаже читальный зал с уникальным книжным фондом, в котором собраны книги и периодические издания на 17 языках мира: детские комнаты с коврами и всевозможными играми, специальные уголки для мамочек с грудничками с диванами и креслами, микроволновки для подогрева молочной смеси и пеленальные столы.

Посещаемость до 10 тысяч человек в день. В штате сотрудников включены ... «ученые» собаки, которые обучены терпеливо сидеть возле малыша, пытающего читать по слогам и терпеливо его слушать!

Дополнительные услуги ВСЕХ библиотек в Финляндии в продолжении

24 дек 2021 в 14:04

продолжение о библиотеках Финляндии.

Кроме книг, журналов и газет можно взять на время неимоверное количество весьма полезных для себя вещей: всевозможное оборудование для проведения ремонта в доме и даже его строительства, любой спортивный инвентарь, экипировку или любой тренажер, музыкальные инструменты, вплоть до самых экзотических, настольные игры, компьютерную технику, швейные машинки и даже автотовары, начиная с багажников и домкратов и заканчивая детскими креслами. Всего в перечне нужных инструментов, предметов и вещей около 30 тысяч наименований, которые каждый может взять напрокат абсолютно бесплатно! И еще очень немаловажный факт, если нужного перфоратора или лыж не окажется в библиотеке, находящейся рядом с домом, то их непременно вам доставят в любую точку страны и тоже бесплатно (!!!)

Такие услуги внедрены не только из-за бережливости самих финнов, но и для того, чтобы народ просто не захламлял свои квартиры (окружающую среду в том числе) маловостребованными инструментами и вещами.

Коммунизм на отдельно взятой территории бывшей Российской Империи.

24 дек 2021 в 13:56

У меня электронная читалка и уйма книг на ней. Покупать электронные варианты намного выгоднее + до фига всего есть легального и бесплатного. Покупку бумажных вариантов рассматриваю, но только альбомы по искусству - так как раз вся ценность в картинках. А текст - не вижу смысла переплачивать, да и лес надо беречь))

Угу
24 дек 2021 в 13:22

Сочувствую, конечно, но я прям вижу торговца начала прошлого века, который плачется, что у него продажи карет упали, и сено поставляют с перебоями, а власти только трындят о поддержке коневодства, а сами никак не помогают.
Мораль простая: видишь, что лошадь сдохла — слезь.

24 дек 2021 в 16:14

Любую (99.9) книгу можно бесплатно скачать в интернете.
Покупаю только книги френдов с соцсетей, чисто из благодарности.

sdf1
24 дек 2021 в 13:12

Любое бизнес - предприятие - это достаточно нелегкий и рискованный труд. Торговцев почему-то не любят со времен социализма, хотя это древнейшее ремесло, не для всех по силам. Без предпринимателей, когда все сводится к трем кремлевским монополиям, товары будут хуже и дороже. Частное предпринимательство - двигатель экономики любой страны.

Фывап
24 дек 2021 в 13:38

Книжная торговля умерла. Так же как например, традиционное такси. Большинство людей читают онлайн, меньшинство покупают электронные книги. Просто это поймите это и не занимайтесь ерундой. Что касается поддержки, то это да, имитация. Но в РФ почти всё - имитация.

чел
24 дек 2021 в 17:49

давно,очень давно,ездил на чекалду за книгами. но... подняли цены не печатную продукцию, в итоге, купил электронную книжку, качаю книги с пиратских сайтов. господа издатели и прочие, желаю вам всего доброго.

24 дек 2021 в 14:39

Автора конеч понять можно, но....

О государстве Российском.
С одной стороны роль государства весьма может повлиять на данный сегмент рынка, а с другой стороны мы прекрасно знаем, за что не возьмется наше любимое государство, то обязательно доведет это до абсурда.

О читающей среде.
Авторы с наибольшими тиражами книг за 2008 - 2020 годы:
Д Донцова - 9,8 млн
Ю Шилова - 3,7 млн
Т Устинова - 3,2 млн
По существу мало чем отличается от издательской политики в СССР:
"Преступление и наказание" Ф Достоевского - 1983 год - 3 млн экз.
8-томник сочинений А Конан Дойля тиражом - 1967 год - 626 тыс. экз
"Тайная война Максима Максимовича Исаева" Ю Семёнова - 1974 год - 100 тыс экз.

Определенный дефицит хороших книг в СС, конеч приводил к спросу, но если грить о массовом читателе, то, что в те времена, что сегодня основной читательский спрос был и есть на беллетристику, то есть легкую художественную прозу.

24 дек 2021 в 13:06

Книготорговля себя поддерживает, закупая книги у издательств за 200 рублей и продавая их за 400 и платя издательству только после продажи книги в магазине. Причем через неопределенное время.

24 дек 2021 в 19:49

Никогда не мог понять, зачем поддерживать то, что никому не нужно? Нет, конечно, все бы хотели чтобы оно было. Все, конечно, за. Вот только платить никто не хочет и не будет. И, как выясняется, без этого все прекрасно обходятся. Тогда зачем оно?

А если что-то нужно, так оно и без поддержки хорошо живет. Мне кажется, эпплу, например, американское государство никак не помогает.

горожанин
24 дек 2021 в 13:21

покупаю книги в инете на том же О...Е.. с доставкой.

Коток
24 дек 2021 в 14:21

С книгами все плохо. Согласен.
Но то, что книги стоят от 500....а разливайка от 50 - говорит о многом.
Это я еще не говорю о том, сколько стоят Гантели ( по сравнению с бухашкой).
Сам я - книжный червь, и, для меня, нет ничего круче хруста новой книги и запаха....но, извините, покупать деловую литературу за 3000 - 15 000, это одно.
А покупать Чтиво ( пусть и качественное) -за 1200-1500 , это совсем другое.
Посему, я купил себе электронную книгу, скачал весь архив флибусты ( да....это 180+ гигов КНИГ) и читаю всякую развлекалочку ровно за те деньги, сколько она стоит.
А то ,что мне нравится после прочтения, покупаю на том же литресе, просто в виде алаверды автору. Указывал бы каждый автор ссылку на свой личный акк в каком-нибудь Patreon, я бы лично автору платил.....эх, были времена, когда тот же Глуховский свое Метро по главам публиковал, и каждый моз заплатить столько, считает нужным.
И где теперь Дмитрий Глуховский?А где теперь его "Издатели"?))

Артем
24 дек 2021 в 13:51

Ну что за плачь Ярославны?
Исчезли торговцы аудио- и видеокассетами, компакт-дисками, сократился объем периодической печати - меньше стало газет, журналов, исчезли ларьки и магазинчики со всей этой продукцией. Мир не стоит на месте.
Книжные магазины там же остались, в старом мире. Многих уже и нет - раньше в каждом городе был Дом Книги, теперь кое-как держатся только сетевые, типа Читай-города...
Большая часть литературы давно в электронном виде доступна, плюс онлайн-торговля, покупки книг можно делать прямо в издательстве или на агрегаторе типа Озона. Кстати всякие школы и библиотеки в основном с ними и сотрудничают.
А поддержку государства вообще прекратить официально, они бы еще берестяной промысел поддерживали и гончарные мастерские...

kjk
24 дек 2021 в 13:34

Взгляд со стороны покупателя. Главная причина закрытия книжных магазинов это конские цены на книги. У меня на некоторых книгах остались штрихкоды с ценниками - лень было отдирать. К примеру, книга в твердом переплете 40 рублей в 2000 году. Это примерно полтора бакса. В 90-х на чкаловской ярмарке книги стоили также - полтора два бакса. Десять-двенадцать тысяч по тогдашним деньгам. Книготорговцы сами себя убили конскими ценами. Зачем мне идти в магазин, если я могу купить книгу намного дешевле на том же озоне? А кому неохота покупать, тот и вообще скачает в интернете.
А тут какое-то нытье, я открыл бизнес, бизнес идет плохо, мне должны помогать. Собрали с населения налоги и передали бизнесмену, чтоб у него бизнес не закрылся. В 90-е годы книжная отрасль цвела и пахла. Без всякой поддержки государства.

24 дек 2021 в 13:06

все книги давно в интернете

24 дек 2021 в 15:12

СПАСИБО ЗА СТАТЬЮ! Я,КАК РАЗ,ОТКРЫВАЮ МАЛЕНЬКИЙ БУКИНИСТ ВОЗЛЕ ДК ЧКАЛОВА.

24 дек 2021 в 14:51

"Письмо и ответ я приложу к посту" - я одна не увидела этого приложения здесь? Или НГС "забыл" указать, что это репост из какой-то соц.сети?

Привет
25 дек 2021 в 01:58

Очень люблю читать и некоторое время назад стала покупать книги для своей семейной библиотеки. У родителей она большая, а у меня совсем мало книг. У меня есть электронная книга и часто я читаю в ней, но если книга понравилась, то потом иду её покупать. Книга в бумажном формате даёт больше энергии и понимания от прочитанного. Но вот цены растут, а зарплата не увеличивается и я перестала покупать книги, так как денег на них стало просто не хватать. Недавно подарили карту в "Читай-город", так побежала и купила книги которые давно хотела купить. Сейчас покупать книги просто очень затратно, есть более насущные (в плане выживания) проблемы. Отсюда и проблемы в книжном бизнесе. Это не предмет первой необходимости, а предмет духовного, эстетического и культурного роста человека.

24 дек 2021 в 15:25

Вы б видели какая вчера истерия была на мамском форуме, что Путин не дал к НГ денежек на детей. Сначала придумали, что им должны, потом истерили.

Гость
24 дек 2021 в 13:20

Да все правильно

Светлана
24 дек 2021 в 13:36

Так по телевизору много говорят, но мало делают по факту. Причем обыватель, который много смотрит ТВ, считает, что всем помогли, а когда утверждаешь, что нет, не всем, говорят, что ты просто не знаешь. я работаю гл.бухгалтером и если я не знаю, то помощь бизнесу принесли в конверте, что еще более невероятно.

Вовчик
24 дек 2021 в 20:34

По сей день по субботам работает книжная ярмарка на ДК Чкалова. Конечно не тот размах как раньше, но и сегодня там отличный выбор фантастики, фентези, детективов и прочих книг. Как новых, так и б. у. Кстати новые там появляются даже быстрее, чем в книжных магазах. И цена ниже даже чем на Лабиринтах и Озонах. Не говоря уже о тех же магазах. На б. у. причём совсем не старую вообще смешные цены. Круто что есть ещё такое книжное место!!!

симка
25 дек 2021 в 01:34

Книги очень дорогие. Даже на праздник.
А также требуют места, а у меня в доме его нет.
И шрифты часто слишком мелкие.
Читаю электронные, старые свои бумажные потихоньку раздаю.
Очень жаль, что так получается.

24 дек 2021 в 13:50

Это капиталистическому государству не выгодно, а социалистическое повышало грамотность своих граждан...

24 дек 2021 в 13:33

Автор ещё забыл упомянуть о том , что для того, чтобы работать на рынке книготорговли ( а он очень конкурентный) надо ещё чем то отличаться от остальных ( ассортиментом , ценами, уровнем консультаций и тд), работать с новыми каналами продаж ( например, на маркетплейсах торговать) и тд. Открыть книжный в не самом траффиковом месте и удивляться, что бизнес не окупается - странно. Плюс есть крупный федерал, который априори может больше. Насчёт Академ книги - печально очень. С другой стороны сейчас нет никакой проблемы найти большинство книг специальной литературы в электронном виде . Может поэтому и спроса на такие издания меньше? Мир то он того, меняется… сам вот столкнулся с тем, что нашёл интересующие меня книги на озоне в 3 нажатия, а в онлайн книжных это -редкие издания. Зачем мне в такой книжный идти тогда? Ну разве полистать новинки и попить кофе, как в капитал раньше

Злой Новосибирец
24 дек 2021 в 13:27

Как верно все написано. А эти чинуши типа Ярославцевой и Терешковой только на всякие семинары и обучениямездят. На это деньги у них есть.

СТАРИЧОК
24 дек 2021 в 13:24

Анечка ! Академкнига не закрылась, она как существовала так и существует в питере, ровно как издательство "Наука". Книжный магазин "Капитал" существует, может в меньшем объеме, но с большим комфортом и доброжелательностью точно. Читай-город закрывает почти все потребности необходимой литературы. Плюс неплохо (я бы сказал - быстро!) работает доставка книг на озоне и в лабиринте. Просто может не в книгах и чиновниках дело ?!

24 дек 2021 в 15:49

Я таскал макулатуру и тряпки что бы выкупить интересную книжку или подписку на новое издание в утильсырье, хотя книгоманом себя не считаю. И какие книги сейчас читают? Про бандитские разборки, это самые популярные. А про историю развития капитализма и социализма в России-это вообще табу наложили. А ведь история повторяется и не нужно наступать дважды на одни и те же грабли. Интернет должен быть прежде всего средством производства ,а не средством сертификации и зомбирования населения. Берегите прежде всего свою нервную систему, читайте умные книги, а потом сможете посмотреть без розовых очков и интернет

Дэзи
24 дек 2021 в 14:02

Зато компании ВИС мы будем доплачивать из бюджета, если доход от никому не нужного моста покажется им недостаточным. Это какой-то другой бизнес?

Гость
24 дек 2021 в 16:30

Жалко Капитал. Вот это был магазин - три этажа, гордость города! Да и Плиний был неплох.
Электронные книги хороши, конечно, но привязаны к розетке, а это может стать проблемой.

сторожил
24 дек 2021 в 17:07

в правительстве книг не читают Они в инстограме пропагандируют в купальнике здоровый образ жизни

чел
24 дек 2021 в 18:28

пока копирасты не начали запрещать выкладку книг в инет, все было нормальною я купил книгу, решил дать ее почитать товарищу, еще одному и далее.
появилась контора ,литресс,которая продает файлы книг, типа законно. желаю ей .... ну вы поняли...

24 дек 2021 в 18:34

Все книги заказываю онлайн - либо в бумажном виде, либо электронном/аудио. Даже не знаю, кто сейчас ходит в книжные магазины..

Пушистый хвост
24 дек 2021 в 16:34

Анна права в том, что гос.структуры стали невыносимы, бесполезны. По большому счету библиотеки (берем две крупные - областную научную и гпнтб) уже мало интересуются книжной культурой. Подписана на них в соцсетях, и то, что они проводят у себя на площадках имеет общего с библиотекой только место: то какие-то куклы тряпичные, то рисование, то квесты, то концерты.
Подозреваю, что если даются возможности на это, то уж на книги тем более (про бибоиотеки говорю), но со стороны смоиреть, то книг значительно меньше.
Видимо, не нужны читающие, а значит и думающие граждане.
Про Анну. Хорошо, что она об этом всем говорит открыто. Но это ничего не изменит, т.к. министр культуры нсо нынче не имеет связи с культурой вообще, и с книгами в частности.

Упс!
24 дек 2021 в 16:22

В принципе, не удивлен столь "высокой оценке" наших местных чиновников. Не только в книготорговле, но и во все остальном видна их непрошибаемая серая посредственность. Не умеют (или не хотят) ничего делать, зато хорошо освоили ИБД для отчета "наверх".
Но сам я уже очень давно не читаю бумажные книги (если только не прошибет ностальгия перечитать что-то из старой родительской библиотеки). Для процесса чтения вполне достаточно электронной. И найти можно все, что тебе надо. Ну а картинки... Для художественной литературы? Зачем они? Это же не "Мурзилка", и нормальный читатель сам вполне сможет представить то, что описывает автор. Опять же, если автор владеет русским языком (а прочих и читать без толку). Ну, а современные переводы иностранной литературы - уж лучше гуглопереводчиком воспользоваться. Но на мой век хватит книг и с олдскульными советскими переводами.
Вот единственное, на мой взгляд, для чего нужны бумажные книги - это для детей. ДА, за хорошую детскую книгу (не только художественную, но и познавательную) я готов неплохие деньги выложить. Но сейчас ее можно и в инет-магазине заказать.

Noname
24 дек 2021 в 14:16

Считаю, что нам нужны не столько большие типографии и издательства, сколько маленькие типографии (вплоть до автоматизированных станков, которые бы книжку в 200 страниц отпечатали, с минимальной помощью оператора переплели и вставили в переплёт). Потому что издать книгу - это целое дело, потом логистика, складские запасы, выставление экспозиции... сейчас выглядит проще зайти в магазин-библиотеку, поговорить с парой продавцов-консультантов (хотел бы видеть там сухонькую бабушку, круто разбирающуюся в научной литературе, классике и учебниках и молоденькую девчёнку, которой нравится читать современных авторов или всякую дичь от небанальных европейцев до сказок океании или сексологии), а потом выбрать бумагу, шрифт, переплёт, перевод, иллюстраци и распечатать книгу-подарок. Себе я мог бы заказывать заранее печать любимых авторов "как есть, коллекционное издание", в подарок - приходил, доплачивал бы 300р за срочность и прямо там отправляли бы на печать книжку, которую я когда-то читал в детстве и хотел бы подарить племяннику, хорошей знакомой или коллеге в офис. Пусть книжка стоила бы 2000р, но я бы хотел видеть - вот 200р автору за текст, вот 100р за иллюстрации, вот 300р за срочность (что прямо сейчас сидим и выбираем настройки печати), вот 400р за переплёт с суперобложкой, вот 500р за печать на мелованной бумаге с цветными иллюстрациями, 100 прибыль магазина). Хороший ведь подарок

24 дек 2021 в 17:34

В "Светофоре" недавно можно было купить "Тома Сойера" за 84,50 руб. В твёрдой обложке. Да, без изысков, но текст есть, это самое главное. Жаль, закончился.
А вообще, мне очень не нравятся цены на книги. И на печатные, и на электронные. Особенно на электронные. Они должны по 12-15 рублей стоить, не больше.
Ещё не нравится, что в школах детям никто не даёт установку: покупайте книги себе домой. Сами. Раньше все покупали книги сами, не надеялись на школу или библиотеку. Подборка необходимой классики была дома у всех, от сантехников и техничек до профессоров.
Один создатель электронной библиотеки опубликовал статистику: в среднем читатель в его приложении читает книгу от 3 до 5 минут, объём - от 3 до 5 страниц, иногда включая титульный лист.
В электронном виде нужно читать только маленькие по объёму тексты.

Мужчина с Тогучина
24 дек 2021 в 13:18

Книги не входят в планы развития людей,общества. В планах гос-ва - лишение жилья, средств к существованию, ускоренная инвалидизация общества. Сильная росия не нужна никому. Самое лучшее, что придумано: пожизненное заключение людей в унылые ипотечные квартиры-студии.