Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

190 комментариев к публикации Сибиряк делает из семги ботинки и пиджаки — китайцы захотели купить технологию за полмиллиона долларов
Сибиряк делает из семги ботинки и пиджаки — китайцы захотели купить технологию за полмиллиона долларов

29 июля 2021 в 09:52

Очень красиво и идея хорошая. Люблю когда находят способ переработки ненужного в очень красивое и полезное. Захотелось заиметь несколько разноцветных шкур рыб для рукоделия. Процесс выделки тоже интересен. В детстве вместе с дедом-сапожником участвовала в выделке шкур. Когда что-то производишь то удовлетворение какое-то наступает. Чисто потребительское уже надоело.Хочется что-то производить. Вообщем молодец мужчина!!

29 июля 2021 в 09:03

Так приятно читать про людей умных, творческих, смекалистых и предприимчивый. Желаю всяческих успехов Вам!!!! Сумочку бы прикупила.... а ещё думаю так как кожа тонкая, она хорошо бы смотрелась на сапогах (голенище) в стиле бохо и даже на ботфортах.... было бы круто.

29 июля 2021 в 10:10

Про Китайцев это сказка.

29 июля 2021 в 09:01

Как говориться - на рыбьем меху

29 июля 2021 в 15:13

Это реально круто. Не хайтек конечно, но честная работа.

29 июля 2021 в 08:51

Есть особенность у этой кожи-это очень специфический запах.

29 июля 2021 в 10:47

Тут вообще нет ничего нового и интересного. У нас на кафедре кожу рыб ещё в 90е придумали как выделать. Понятно что есть нюансы. Тут он вряд-ли сам чего придумал. Наработки достать труда не составляет.

29 июля 2021 в 10:36

> Рыбья кожа — эксклюзивный продукт, и аналогов в России ему нет.

Это неправда. Например, в Ингушетии давно организовано производство кожи и пошив изделий (фабрика Шадиева), и герой статьи не может об этом не знать.

За границей рыбьей кожей никого не удивить, поэтому сомнительно, что новосибирец основной поставщик и что разработанный им метод выделки кому-то сильно интересен.

29 июля 2021 в 09:22

Чоботы "на рыбьем меху" бойше не шутка юмора.
Чел молодец.

29 июля 2021 в 17:44

Лет 10 назад на одном форуме кожевников была тема по выделке рыбьей кожи.
Вполне успешные результаты. Чего тут нового? Просто распиарил давно известную в кругу профи тему

29 июля 2021 в 12:04

Отличная иллюстрация к разнице между "стабильностью" и "загниванием".

Короновирус вроде везде, мы так вообще очень успешно его победили три раза. Но в РФ у мужика продажи практически остановились, а в США --- поперли. Несмотря на цену продажную в три раза выше.

Нетрудно догадаться где население беднеет и теряет покупательскую способность, а где --- наоборот.

29 июля 2021 в 13:15

"рыбную кожу", баню "деформировали" - вы офигели, господа журналисты?

5 авг 2021 в 10:22

Добрый день!
Отличный репортаж и спасибо Вам за смелость и решительность!
Я с удовольствием познакомлюсь с производством, есть идеи!
Вячеслав.
моя почта - мой ник.
Скажите куда приехать, я увижусь с Вами, поговорим.

29 июля 2021 в 09:52

О, а не тот ли это Васенев, который лет 10-12 назад тренинги по переговорам вел? Или клуб переговорщиков у него был? В любом случае - удачи! Сейчас любой локальный бизнес на вес золота 👍

29 июля 2021 в 12:14

Неужели этот "химик" перестал рассказывать Сказки про успешных амеров и стал работать ручками...))

Маруся
29 июля 2021 в 08:52

Молодец мужик! Желаю вам озолотиться благодаря вашим золотым рукам и светлой голове! Всяческих успехов!

29 июля 2021 в 10:06

Куда сливают продукты хим.производства, в канализацию?

29 июля 2021 в 08:55

Мужчина безусловно молодец и сумел найти свою уникальную нишу. Но не стоило писать про оптимизацию налогов. Они уже увидели. Сейчас замучают проверками и с живого не слезут, вплоть до закрытия.

Властена
29 июля 2021 в 09:25

А мне интересно адрес магазина. Я бы с удовольствием заглянула

Горный
29 июля 2021 в 08:54

Молодец мужик, потерял несколько миллионов но не стал рвать на жопе волосы, а подумал и придумывает что то новое. А нытики как сидели по углам и ныли и завидовали так и завидуйте.

29 июля 2021 в 09:16

Выглядит продукция конечно, как бизнес типичной декретницы, я сижу дома и валяю, шью, делаю украшения-нужное подчеркнуть. Китайцы ничего не покупают, не надо тешить себя иллюзиями, они просто тырят технологию и делают...

29 июля 2021 в 11:23

Молодец! Успехов!

29 июля 2021 в 16:51

Местная сумочка за 8000)))) С таким ценником в нашей стране продажи на поток не поставишь. Мне как айтишнику с соответствующей зп такие изделия даром не надо, это похоже на тех цыган-чиновников, которые в своих коттеджах везде лепнину делают и позолоту. Не понимаю чего его все нахваливают, обычный коммерсант не лучше других, с желанием за первый год купить пару мерседесов и коттеджей)))

29 июля 2021 в 09:51

Круто
А китайцев все таки надо бы рассмотреть!

31 июля 2021 в 19:25

Блин, этот чудак приходил к нам в институт ещё лет 15 назад и чесал ораторскую речь про свою рыбью обувь и как скоро у него всё попрёт, и что итальянцы за ним бегают. Прошло 15 лет, а он так и продолжает пудрить всем мозги

Гость
29 июля 2021 в 08:47

Молодец, творческий человек. Отходы в добро переводит

7 янв 2022 в 11:08

ага, китайцы за полмильёна купить))) технологию))) видимо ни кому не известную)))

я111я
29 июля 2021 в 09:29

Жизнь заставит, из дождевых червей шить будут! Там же ещё "не только ценный мех, но и 3-4 грамма диетического мяса"!

Альбирео
29 июля 2021 в 09:08

Александр, молодец! Удачи Вам и успехов во всех начинаниях!
ПС. НГС, спасибо, отличный репортаж)

30 июля 2021 в 13:25

Шикарный репортаж! С удовольствием прочитал.
Хотел бы посмотреть, где в Новосибирске продают уже готовые товары из кожи..

ереур
29 июля 2021 в 08:57

Нормальный такой дядька, и работу студентам дал и цель и продукт есть, а еще и цену ниже чем для забугорных соседей. Я боюсь за него на самом деле, это не по правилам ныненших властей, "за бугор нужно продавать дешевле, а своим втидорога, наживаться надо, деньги делать"

29 июля 2021 в 09:52

Рыбой не пахнет? Мухи не слетаются?))

29 июля 2021 в 16:24

Вот всё отлично на первый взгляд! Но насколько экологично производство?
Явно химикаты по уникальному бетонному сливу куда-то уходят. Не дай бог в землю.

Алина
29 июля 2021 в 08:58

Молодец !! Восхищаюсь! P.s. Александр!! Удачи вам! Не читайте комменты злобных ленивых неудачников!

6 янв 2022 в 18:33

Приятно читать было, за все праздники это единственная стоящая статья. Ивану - новых проектов, очень необычный подход к бизнесу

29 июля 2021 в 08:42

молодец! рюкзачок со скорпионом - вообще шедевр!

Препод из НГУ
29 июля 2021 в 08:39

Не плохо

555
29 июля 2021 в 11:43

Молодец!!! Желаю успехов! Направление перспективное. Еще в начале 90-х фирма Катран изготавливала подобные изделия из рыбьей кожи, патенты были. (Даже Ельцину во время его приезда папку дарили из кожи зеркального карпа, темно-зеленого цвета). Прекрасно, что нашелся человек, который возродил это производство в Новосибирске! Еще раз удачи!!!

29 июля 2021 в 18:27

Отлично! Вот бы предприятие выросло в огромный завод.

Зануда
29 июля 2021 в 08:41

Китайцам стоит продать за полляма неисключительную лицензию на определенную территорию и срок. Продлевать ее каждый год. Пусть каждый год платят по полляма. Вот это будет справедливо. Плюс ко всему нужно весь процесс запатентовать, чтобы у других не возникло желание попользоваться бесплатно.

6 янв 2022 в 18:03

Ученый-химик не может не знать, что нельзя сливать в канализацию рыбью чешую, щелочь, кислоту и другие химикаты даже через "слив советский, чугунный, надежный, а не то, что сейчас делают из пластика".

Гость
29 июля 2021 в 09:31

Молодец , дай Бог здоровья и удачи !!!

Кошка
29 июля 2021 в 14:44

"Ингушский изобретатель и кожевенник Ахмед Шадиев разработал уникальные технологии выделки рыбьих шкурок." из статьи 2013 года

Гость
29 июля 2021 в 09:46

Ну хоть у кого то хорошо

Гость
29 июля 2021 в 10:14

Молодец,и ему,и его студентам успехов!
статья вселяет оптимизм и надежду,
наши жители и борщ из топора сварят )

Гость
29 июля 2021 в 11:06

Умница!

29 июля 2021 в 09:44

а наоборот слабо?

Карен
29 июля 2021 в 13:11

Перепробовал много идей, потерял немало денег, но все равно пытался верил в себя. Вот и пришла награда!
Побольше бы такий упорных, настойчивых людей в нашей стране.
Успехов, процветания, здоровья!
Как идея можно попробовать делать из рыбьей кожи музыкальные инструменты, там где она требуется. Интересно как будет звучать.

Аля
29 июля 2021 в 13:48

Кого ценят в России при устройстве на работу - удобных, не активных. Очень распространённо - устройство по знакомству, по блату. Профессионализм мало кого интересует. Умные люди не хотят так работать. Кто то уезжает из страны. Кто то пытается создать свой бизнес. Хорошо бы таких активных, неравнодушных людей, которые любят свою страну и город становилось больше.

30 июля 2021 в 09:03

Осспидя. Еще северо-американские индейцы и наши собственные чукчи и якуты делали с незапамятных времен одежду из рыбьих шкур, обувь из нее даже была какое-то время модной в Европе после открытия Америки. Так что идея откровенно не нова.
Но мужик молодец, что ее использовал себе на пользу.