Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

241 комментарий к публикации Новосибирцы стали меньше есть: торговля продуктами обвалилась на 10%, а общепит — почти наполовину
Новосибирцы стали меньше есть: торговля продуктами обвалилась на 10%, а общепит — почти наполовину

22 сент 2020 в 13:24

Падение спроса на продукты питания вполне закономерно: это был последний бастион до коронавируса: людям хватало денег только на еду и коммуналку. Теперь и на еде усиленно экономят.

Сетевики под шумок существенно подняли цены на всё (на конфеты и печеньки - за пределами здравого смысла). Чего они ожидали при существенном падении реальных доходов населения, которых и до того было в обрез? Всё больше и больше людей покупают продукты питания не по вкусу, а исключительно по акциям, поскольку по обычной цене тот же продукт перестаёт быть доступным.

22 сент 2020 в 13:16

Читал недавно прогноз Российского экономиста имеющего авторитетное мнение, так вот в ближайшие 6 месяцев финансовую подушку мы съедим, а экономического эффекта от вливания ярдов в экономику страны нет. Выручка гигантов экономики падает по сравнению с показателями прошлого года, цена на их товар тоже в просадке. В общем ждет нас тяжелое время безработицы, рост нищеты, финансовый кризис и т.д. Вы там держитесь!

22 сент 2020 в 13:53

Вот Америку открыли ...экономика не работает ... безработица растёт , хоть скрытая , хоть открытая , налоговое бремя возрастает , вся эта помощь уходит как в песок , денег у людей нет ... курс валют растёт ... санкции ужесточаются хоть на ровном месте , хоть нет ... так с чего хорошо то будет ...? хорошо только в телевизоре ... и это уже не смешно ...

22 сент 2020 в 13:09

Судя по постоянно растущим как на дрожжах ценам на продуктам скоро будут есть ещё меньше.

22 сент 2020 в 13:14

Одновременно с этим наше правительство объявило о грядущем и довольно масштабном повышении налогов. Повышать налоги в кризис - идея так себе. Высокие налоги сожмут спрос, часть бизнеса уйдет в тень, часть закроется с высвобождением персонала и чередой новых банкротств. Все-таки в экономике надо мыслить глобально и смотреть на перспективу. Но временщикам это не интересно. Им надо здесь и сейчас, а дальше хоть камни с неба.

22 сент 2020 в 13:02

Так каждый седьмой житель страны находится за чертой бедности. Вот вам и ответ.

22 сент 2020 в 13:08

На лекарство от ковида за 12320руб сейчас еще кредит будут брать в сбербанке чья дочка как раз занимается производством медпрепаратов.

22 сент 2020 в 13:09

Меж тем искандеры глядя на курсы обменников смеются всё громчче...Евро за 90, бакс за 76 запрыгнули. Всё самое интересное ещё впереди. Опять таки надо проблему водоснабжения Крыма решать, военно-патриотическую работу усиливать и пр. и пр. Лукашенко вот каждый скинулся россиянин по 750 рублей. А меж тем прилавки магазинов заметно пустеют уже 6й год а ценники ползут вверх.

22 сент 2020 в 13:08

Обращает на себя внимание, что в августе на 10% обвалились продажи именно продуктов питания — сокращение произошло на 1,2 миллиарда рублей. Притом что оборот в непродовольственной рознице даже немножко вырос — на 0,3%.

Всё логично, богачи покупают новые айфоны и вывозят бабло на курорты, а нищебродам не на что купить покушать.

22 сент 2020 в 18:21

"- Чем вы занимаетесь по жизни?
- Я акционер.
- Покупаете акции?
- Покупаю по акции..."

22 сент 2020 в 13:37

В большинстве своём, людям приходиться экономить на всём, не до излишеств. Хорошо свои подошли овощи, ягоды, никто не уверен в завтрашнем дне и чего ждать от правительства.

22 сент 2020 в 18:03

Скоро вместо тележек достаточно будет и корзинок, а там, глядишь, и рук... Всё нормально -- это называется "тихая оптимизация населения по-русски". Мы же не хотим как во Франции?!

22 сент 2020 в 13:06

Всё закономерно. Сейчас народ кушает свой урожай с дачных участков :)

22 сент 2020 в 14:01

А пить?

зануда
22 сент 2020 в 13:03

Просто народ наконец-то последовал рекомендациям сверху -- стал держаться!!! )))

rubbishwriter
22 сент 2020 в 15:57

Но есть и хорошая новость. Только за апрель-май-июнь общее состояние наших родных олигархов - друзей Путина и прочих выросло на 62 миллиарда $ (РБК). А вы все недовольны. В среднем все очень даже хорошо.

Археолог
22 сент 2020 в 13:03

То ли ещё будет.

22 сент 2020 в 17:27

просто стало очевидно, что ресторации - это всё таки не наше, а фрукты и овощи никогда нашими и не были, а тут ещё и эпидемия...

Старушенция
22 сент 2020 в 13:07

Едят, наверное, столько же. но того, что подешевле. Те же официанты, тренеры, аниматоры вынуждены перебиваться с хлеба на воду, на нормальную еду денег нет.

Гость
22 сент 2020 в 13:35

Да ладно рестораны, мы уже и в магазинах перешли на дешевые продукты, а что-то вообще исчезло из покупательской корзины.

22 сент 2020 в 13:47

есть меньше не стали, одни стали покупать меньше вредных вкусняшек, другие перешли с макарон "алейка" на ноунейм развесной )

22 сент 2020 в 14:56

Я за банкротство крупных ретейлеров. Даёшь кучу мелких булочных, мясных, кулинарий, хозяйственных магазинов у дома. Столовые останутся а рестораны покойтесь с миром.

Елена
22 сент 2020 в 14:48

Так "коров" нужно не только доить, но и кормить. А-то скоро доить будет некого

Гость
22 сент 2020 в 16:34

Вполне предсказуемая статистика на фоне социальной политики нынешнего руководства страны.

Любительница кошек
22 сент 2020 в 17:22

Всё правильно! В ресторан ходили один-два раза в год. В этом году не были ни разу. Яблоки были в ежедневном рационе. Теперь покупаем один раз в месяц. Зато кашу геркулес варим всё чаще и чаще.

Олег
22 сент 2020 в 14:32

Цены на все выросли, а доходы остались на прежнем уровне или сократились. Бедный народ стал еще беднее. Спрос снижается. обороты и прибыли компании падают, что так же отражается на зарплатах рабочих и служащих. Вот и вся экономика. У нас в стране хорошо живут только госслужащие и сотрудники правоохранительных органов.

Житель Либерти Сити
22 сент 2020 в 13:59

А с чего бы им рости, продажам то. Я вот до сих пор с начала изоляции, с апреля, на работе получаю минималку, 12600. А открылись мы полностью летом, в августе. Но зарплату до прежней не подняли. Вот, выживаю. Всё накопления иссякли. Покупаю всякое гнильё, просрочку по акции -40%, водку самую дешёвую в "Ярче" беру. Сам ем, свою собаку кормлю. Иногда голодный спать ложусь. Иногда ночью хожу по коридору в общаге, тихо вою, от безысходности. Так у нас в общаге многие пожилые живут.

22 сент 2020 в 13:07

я например кабанов в лесу ловлю и ем

22 сент 2020 в 13:40

экономить надо. я яичным порошком питаюсь. и вместо заварки листья смородины использую. по грибы сходил. на заброшенных дачах облепихи набрал

738
22 сент 2020 в 17:58

На министра Котякова посмотрите и все станет ясно. "Сироты, дети Поволжья..."

22 сент 2020 в 13:30

Огороды - наше всё! Можно и на балконе какую-нибудь петрушку посадить...

22 сент 2020 в 13:04

Итак сколько толстых, страдающих ожирением!

Гость
22 сент 2020 в 17:13

Динамика изменения объёма средств ФНБ, предназначенного для улучшения БЛАГОСОСТОЯНИЯ ГРАЖДАН и накопленного в результате импорта природных богатств страны, т.е. ЗА НАШ СЧЁТ:
Дата в млрд. долл. США в млрд. рублей в процентах к ВВП**
01.09.2020 177,61 13 256,66 11,7%
01.08.2020 176,64 12 958,68 11,4%
01.07.2020 173,54 12 139,60 10,7%
01.06.2020 171,89 12 161,48 10,7%
01.05.2020 168,35 12 405,77 10,9%
01.04.2020 165,38 12 855,75 11,3%
01.03.2020 123,14 8 249,59 7,3%
01.02.2020 124,38 7 840,55 6,9%
01.01.2020 125,56 7 773,06 6,8%
01.12.2019 124,00 7 946,22 7,2%
01.11.2019 124,46 7 949,61 7,2%
01.10.2019 123,07 7 927,69 7,2%
01.09.2019 122,88 8 170,49 7,4%
01.08.2019 124,14 7 867,70 7,1%
01.07.2019 59,66 3 762,96 3,4%
01.06.2019 58,74 3 821,72 3,5%
01.05.2019 58,96 3 814,44 3,5%
01.04.2019 59,14 3 828,25 3,5%
01.03.2019 59,13 3 887,88 3,5%
01.02.2019 59,06 3 903,50 3,5%
01.01.2019 58,10 4 036,05 3,7%
01.12.2018 68,55 4 567,75 4,4%
01.11.2018 75,60 4 972,45 4,8%
01.10.2018 76,30 5 004,49 4,8%

22 сент 2020 в 20:42

Это всё из-за учеников началки, их же теперь бесплатно в школе кормят:)

Адепт с айфоном
22 сент 2020 в 13:57

Стабильность че.

хихихихихикс
22 сент 2020 в 18:56

А в демократических странах с реальной рыночной экономикой из-за коронавируса обвалились цены на продукты питания и многое другое. Чувствуете разницу ? В России они растут и растут.

22 сент 2020 в 13:42

Всемирно известная балерина, станцевавшая умирающего лебедя
(Плисецкая), промолвила дословно: "Жрать надо меньше".
А мы выполняем её пожелания. Ни убавить ни прибавить.

22 сент 2020 в 13:40

Недавно видел как стадо людей ползало возле леса и ели траву

22 сент 2020 в 19:56

Лично я ем гречу, тушенку и рис закупленные еще в марте.

ТупинКова
22 сент 2020 в 15:35

Если в следующие выборы люди проголосуют за бункерного, то на нгс появятся статьи "Новосибирцы начали меньше дышать"

Игорь Т
22 сент 2020 в 13:14

Анекдот, сын обращается к папе-алкашу
-Пап, а я слышал,что водка со следующего месяца подорожает?
-Ну и что?!
-Ну ты наверное пить меньше будешь?
-Нет сынок,ты просто меньше будешь кушать!!!

Berkov
22 сент 2020 в 13:30

Лично меня бесит способ налогооблажения "с единицы площади зала"... Почему бы не брать налоги с прибыли? Тогда может мы наконец-то увидим уютные просторные ресторанчики и в спальных районах тоже? Сейчас, тем более, короновирус, а людей так и набивают толпу в кабак и с шумом и гамом все конечно же без масок сидят, общаются, выпивают. Я хочу прийти в любимый ресторанчик, сесть за свой любимый столик (который официант без напоминаний сам для меня забронирует на те 3 дня в неделю, когда я к ним прихожу... и может быть даже поставить там чайничек моего любимого чая завариваться, если я буду достаточно пунктуален. Чтоб там было тихо, спокойно, чтобы можно было прийти, поздороваться с друзьями, а потом забраться к себе в уголок, почитать книжку, чтобы к тебе подошли друзья... и в целом вроде бы такая же "фигня, ничего не делал, как дома", но в обществе приятных людей и посуду потом мыть не надо. И не должно это дорого стоить, столик на пару часов 3 раза в неделю, 3 пирожных, 3 чайничка чая и всё... Ну пусть 1500р суммарно за неделю. Фишка в том, чтобы люди так привыкли время проводить, а не "выбирались иногда" или, как многие современные детишки, не оставляли там по пол зарплаты от своих этих "свободная касса". Да, это не должно приносить прибылей особенных, это должно быть место для своих, спокойное, приятное. В новосибирске кроме Кардамона что-то похожее есть вообще?

Гость
22 сент 2020 в 13:34

Нам солнца не надо - нам партия светит!
Нам хлеба не надо - работу давай!

22 сент 2020 в 15:47

Скажу за свою семью.Едим столько же, перестали почти покупать всякий шлак в виде колбасных изделий, полуфабрикатов, печенюшек, конфет, соков, копченостей... Всё это балласт, причем вредный.
Вообще не знаю, кто бы недоедал, среди пенсионеров в том числе.

Наледра
22 сент 2020 в 14:19

Чего в этом неожиданного: стали меньше получать денег, тратят немало денег на маски и лекарства. Всё логично.

22 сент 2020 в 13:47

Ну не знаю. Как накупали тележками в супермаркетах, так и продолжают. И в общепите людей много, как и до пандемии.

Вася
22 сент 2020 в 13:08

интересуют продажи роллтона и дошика, наверняка там взлёт.

Диванный эксперт
22 сент 2020 в 13:45

Вы посмотрите что творят сетевые ретейлеры. Сначала ценник заламывают с наценкой +300% как будто так и должно быть. Народ ходит и облизывается а спустя какое-то время вдруг устраивают распродажу и народ как бешеный сметает все с полок с наценкой +280%. Пора вводить государственное регулирование цен на продукты питания как в СССР.

Гость
22 сент 2020 в 16:48

Не всё, но тенденция ясна. Несмотря на пандемию, объём средств в ФНБ существенно вырос, НО прижимистое государство в лице правительства и президента вовсе не спешит поделиться со своими гражданами средствами, накопленными за наш же счёт! Я всё жду, когда Путину зададут вопрос "в лоб": ДЛЯ КОГО копятся эти средства? "Чёрный день" давно настал, а НАШИ ДЕНЬГИ, которыми мы доверили управлять государству, нам НЕ ДАЮТ!
Мало того, ещё и постоянно кормят байками, что, мол, "денег нет"! Повышают налоги и пенсионный возраст! Откуда у нынешней власти такое хамское и циничное отношение к своим гражданам?! И кто за них голосует?

22 сент 2020 в 13:10

Начали копить деньги на новогодний стол!