Реклама
СЕЙЧАС +4°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

439 комментариев к публикации «Я не буду подсовывать фигню»: история самого юного кондитера Новосибирска (ей всего 12 лет!)
«Я не буду подсовывать фигню»: история самого юного кондитера Новосибирска (ей всего 12 лет!)

22 июля 2020 в 10:37

Яичницу с беконом?
Они что амеркосы?
В России бекон зовется салом и с яичницей мы не едим свинину.

22 июля 2020 в 10:44

Огорчает отсутствие хотя бы резинки для волос, в которую собраны были бы эти волосы, отсутствие отдельного холодильника для готовой продукции, и точное отсутствие мед.книжек у юного кондитера и членов ее семьи.

зарабатывает
22 июля 2020 в 10:51

Один торт продан, двадцать в мусорку. Зарабатывает.

Гость
22 июля 2020 в 11:06

О какой клиентской базе можно говорить, когда элементарные санитарные требования не соблюдаются? Обсыпка голыми ручками, волосы над стряпней, без фартука... И на продажу? Ау, санэпиднадзор!

Старушенция
22 июля 2020 в 11:13

Совершенно же ясно, что девочка печёт для родственников и знакомых. Но они-то знают качество её тортов! И раз готовы покупать, то это их внутреннее дело. До бизнеса ещё много чего нужно будет освоить и сделать.
А так - я бы тоже какой-нибудь племяннице больше доверяла бы, чем незнакомым пекарям. Раньше часто пекли друг другу торты по разным случаям. Но в порядке дружеского одолжения или подарка. Сейчас переходят на оплачиваемые услуги - многое же изменилось, надо готовиться жить сейчас! Хорошая подготовка.

22 июля 2020 в 11:15

Зачем она их сразу съедает?

гость
22 июля 2020 в 11:17

в этом возрасте еще в носу ковыряться не отучили а уже в общепит лезут

22 июля 2020 в 11:19

Я с Ириной в школе в одном классе училась, она была активисткой и заводилой класса, а я серой мышкой. Сейчас я белая мышь))🐭
А про девочку.. отлично на уровне домашнего хобби, если не мешает учебе, но как бизнес.. клиентская база в 12 лет? Чего? И про ответственность правильно выше написали.

Бруно Шульц. Коричные лавки.
22 июля 2020 в 11:21

Тоже, что ли , пойти тортик испечь...
Какие хорошие родители у девочки

Марина
22 июля 2020 в 11:27

Прекрасная семья, прекрасная Даша, прекрасное хобби для девочки! Умница, красавица!

2020
22 июля 2020 в 11:31

соседство продуктов в холодильнике - ахтунг! Яйца в незакрытой упаковке, на скорлупе масса микробов, сальмонелла привет. И на эти яйца торт без упаковки, авокадо отрезанное без пленки лежит. Люди не рискуйте, не заказывайте торты у горе кондитерш!

НЕГР
22 июля 2020 в 11:48

а где семья с рыжими детьми - "красавчиками" от которых все без ума?

22 июля 2020 в 12:19

вот сейчас налоговая вас и накроет. Где санкнижка, почему в квартире производство, пожарки нет, сан.нормы, юрлицо где и прочее, прочее. А девчонке советую здоровьем заняться, следить за питанием, а не торты есть. В общем, реклама не прошла

cdf
22 июля 2020 в 12:22

послушайте, но ведь возмущение, это что уязвленное самолюбие? Вам то ведь никто не мешает проявлять свои таланты, или все же мешает? Боязнь показаться непонятой, боязнь , что не получится, или еще что-то? Вылить свое возмущение , это просто. Вы возмущены. Значит эта девочка и ее родители, где-то лучше вас. И злость по отношению к ребенку не украшает вас , взрослых людей. Ищите причины своего недовольства в себе.

22 июля 2020 в 12:27

ЭТО ВСЁ ЗДОРОВО! На уровне - для родителей, друзей и так далее.... Но вдруг я траванусь ? Как привлечь её к ответу? ДА НИКАК.... Сан книжки нет! Работает без перчаток!!! А так всё это здорово! Будущий кондитер или владелец собственной кондитерской!!

укен
22 июля 2020 в 12:48

Рената Агзамова-2

Дарья
22 июля 2020 в 12:49

Ай, какое золотко, и какая хорошая семья) И как приятно у юной девушки видеть такое чувство стиля (рубашка бомбезная, очень вам идёт!)

Работаю в большой кондитерской школе, очень рада видеть совершенно профессиональный подход к работе. Тот случай, когда скидки на возраст не нужны.

Успехов вам ❤️

Гостья
22 июля 2020 в 12:53

Девочка, конечно, молодец. Но если все так готовится и на заказ, то ужас - сплошная антисанитария. Видимо, так и мама готовила, раз она считает, что это нормально.

Птичка
22 июля 2020 в 13:13

При всем уважении к ребёнку, мама! Какого черта торт стоит на решетке с яйцами - источником сальмонелл?! Вы там совсем?

НЕГР
22 июля 2020 в 13:21

а сколько стоит такая статья и размещение в шапке сайта на весь день? есть тема

22 июля 2020 в 13:32

Отличное хобби. Со временем, если Даша серьёзно решит связать в данным бизнесом свою жизнь, то и мед.книжка у неё будет, и волосы будут убраны, и отдельный холодильник и т.д. и т.п.
Люди, вы чего? У ребёнка есть мечта и стремление к ней. Она не сидит сутками в планшете.
И потом. К сожалению, это сейчас такая редкость - девчушка умеет и любит готовить. Большинство её ровесниц не может даже яичницу пожарить и макароны отварить.
Желаю Даше успехов!

Гость
22 июля 2020 в 13:44

Девочке желаю удачи и хороших заказчиков. Но вот ОГРОМНЕЙШАЯ ПРОСЬБА - работать в перчатках/фартуке и т д. Я не очень буду рада заказывать у человека торт, зная, что к нему раз 100500 поприкасались. Даже если фото постановочные, доверия к таким тортикам за такую цену как-то нет совершенно.

Двоешник
22 июля 2020 в 13:45

А на домашку от школы она забила? Такая же двоешница растет, как я?

Сосед
22 июля 2020 в 13:49

Сын печет торты и печенье. Не продает. Кормим друзей и родственников бесплатно.

мухаха
22 июля 2020 в 13:53

Представляю, какая вонь у них в квартире от всех этих морских свинок. Жесть, б-е-е.

22 июля 2020 в 14:06

какая молодец!!!!! На верном пути человек!!!!!
Так держать!!👍👍👍👍👍👍

Она
22 июля 2020 в 14:09

Юному кондитеру надо прекращать пробовать свои тортики, а то придется переквалифицироваться в тренера

22 июля 2020 в 14:24

Молодчина Даша! Успехов и процветания!

Гость
22 июля 2020 в 14:30

гость подумай а лучшешлятся по подвалам и нюхать ацетон или знатать что ты будешь делать в дальнейшем

22 июля 2020 в 15:25

Родители маленьких гаджетопоклонников, вы за что переживаете? Причем здесь антисанитария, если на фото изображен ПРИМЕРНЫЙ процесс работы, иллюстрация приближена к действительности, но не детально её повторяет. Можно было бы на девочку нацепить поварской колпак, надеть перчатки и т.п., но зачем это делать если задача - представить человека и передать примерный образ, а не изготовить торт в прямом эфире?
Если вас на ваших заводах снимают, вы же не бежите фотаться прямо в мазуте, а максимально прихорашивате то, что еще можно спасти, хотя я тоже могу не поверить в вашу квалификацию, если не увижу детального сходства с тяжелым процессом.

22 июля 2020 в 15:42

Все так говорят, пока не поймут как можно больше заработать на том же.

Гость
22 июля 2020 в 15:52

Как увлечение/хобби хорошо. Но какой может быть бизнес ?
Ау родители, кого воспитываем.

22 июля 2020 в 16:03

Родители, озаботьтесь здоровьем и рационом дочери. В 15-20-25 лет будет поздно и намного сложнее.

22 июля 2020 в 16:24

Из серии, ..."Я в бизнесе всего добилась сама, муж (в данном случае родители) только сняли помещение, купили оборудование, нашли поставщиков и договорились со сбытом..."

СК.
22 июля 2020 в 16:24

Девушка, прекрасно, что у Вас есть хобби! Но вопрос к родителям. Когда вы для себя делаете, делайте как хотите (зря, если плохо). Я ни для себя, ни для близких, ни на продажу не позволю поставить торт на упаковку с яйцами. Вы понимаете, что это преступление, когда продаёте такое? Скольких вы уже отравили?

22 июля 2020 в 17:01

Умничка! Знает девчонка чего хочет )
Родители молодцы! Подростку очень важна их поддержка!

22 июля 2020 в 17:05

Если так продолжится, то к 16 годам будет более 100 килограмм.
А мы знаем как это опасно в эпоху ковида.

Прохожий
22 июля 2020 в 17:18

Очень красивая, целеустремленная и талантливая девочка. В жизни которой есть серьезные увлечения, любящая семья, и поддерживающие близкие, для которых она и печет десерты, которые готовы платой за десерты и заказами поддерживать ее увлечения. Если Дарья займется этим профессионально, она поймет на сколько эта профессия сложная и многогранная, сколько в ней нюансов, и сколько ответственности. Но все это не про один из комментариев здесь, тк все это домыслы и ни одного эксперта, и даже критика, просто агрессоры.
Удивительно и отвратительно, читать комментарии от взрослых людей, которые ради своей правоты, но больше от внутренней агрессии, желчи, умении считать чужие деньги, готовы написать гадости про ребенка, не подбирая слов, перейти на личности. Читать про внешность девочки от женщин,уму не постижимо. В следующий раз когда ваш ребенок будет не прав, наорите на него, непременно напомните ему что он жирный, грязный, вонючий, убейте в нем любовь к себе и людям, все его стремления, потому что иначе, давая ему поддержку, он вряд ли вырастет похожим на вас.
Можно быть не согласным, возмущенным, и при этом оставаться человеком, который скажет, а не унизит. Но внутреннее несчастье, множит его по всюду.
Жаль.
Дарье, удачи. Родителям, внимательнее выбирать места, где вы представляете своего ребенка.

Гость
22 июля 2020 в 17:56

Умница! Так держать!

Инкогнито
22 июля 2020 в 17:58

Девочку знаем лично, фантазёрка...

Критик
22 июля 2020 в 18:12

Пост-фигня! Девочка в 12 лет должа заниматься учебой, а не тортами! Только привлечение внимания к себе, а не к тортикам)))

Гость
22 июля 2020 в 18:16

дайте ребенку вместо книжки с рецептами санпины почитать.чтобы не было мучительно стыдно за фото с распущенными волосами, котами и яйцами в холодильнике рядом с тортиком.
колхоз одним словом, а не кондитерское производство.

Инкогнито
22 июля 2020 в 18:17

Занимайся больше учёбой и чтением книг.
Зная Дашу, тортики она будет продавать за БОЛЬШИЕ денежки...🤑

Оййй
22 июля 2020 в 18:31

Фото обсыпки торта руками без перчаток и с каймой грязи под нестрижеными ногтями убило все очарование статьи. Коты, шиншилла и яйца на полке для продуктов дополнили образ.

Гость
22 июля 2020 в 18:41

Почему ей можно продавать торты, сделанные дома без проверки санитарных норм? Кошки в доме, голые руки, волосы, общий холодильник... Я бы даром не купила её изделия. И не понравилась её лексика- "если получилась какашка..." Ей бы литературу ещё учить в 12 лет, а не печь за деньги.

Венера
22 июля 2020 в 19:08

Если нравится, то пусть ребенок занимается и пробует. Тем более у нее есть такая возможность и продукты и техника . Не каждому это дано.

Александр
22 июля 2020 в 19:10

На коньках катаются 6-8 часов с 5 лет и как то учатся. Плохо, или хорошо, это лучше чем учиться болтаться попусту. А уж что из этого выйдет может знать только Ванга...

Гостья
22 июля 2020 в 19:22

Умница, учись никого не слушай. Это очень хорошее направление, а то что люди пишут это просто зависть пусть себя вспомнят. А для девочки готовить это очень прекрасно. Работа должна приносить удовольствие. Продолжай учись и станешь знаменитым кондитером.

22 июля 2020 в 20:01

отсылка к заголовку статьи по-соседству: вы работаете (ха-ха), у вас все утряслось (да кто бы сомневался).
резюме. алсу от кондитерской.
девочка молодец, но напор родительской статьи уж больно кавалерийский.

Ноунэйм
22 июля 2020 в 20:02

Тот самый случай, когда комментарии пишете вы, а стыдно мне.

22 июля 2020 в 20:17

Старшей внучке тоже 12 и она уже год неплохо зарабатывает на Ютубе и Тиктоке. Красивая, танцует и торты не ест.