Реклама
СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

853 комментария к публикации Налог на свободу
Налог на свободу

10 мая 2018 в 08:20

может все таки правительство когда нибудь внесет предложение брать прогрессивны подоходный налог с богатеньких,и тогда многие проблемы в стране будут решены.А то с человека ко оый получает 15 тр в месяц и с депутата -800тр в месяц и с олигарха - миллионы долларов в год-одинаково берут 13%,да ни в одной цивилизованной стране мира такого нет.Потому там люди живут хорошо ,а у нас пытаются выжить и то эти копейки хотят обложить.А то можно подумать что у нас навалом рабочих мест с оплатой 2-3 т долларов в месяц,а люди вот такие нехорошие самозанятостью занимаются.

vlad
10 мая 2018 в 08:25

Создавайте хорошие рабочие места, тогда люди пойдут работать. А самозанятым сейчас спасибо надо сказать , что не требуют от государства ничего. Про поликлиники и садики не смешите, везде платить надо.За дороги платят налог и бензин. Пенсию самозанятым не дадут.

Михаил
10 мая 2018 в 08:29

предлагаю ввести платные комментарии на НГС. 1 рубль за штуку.

Александр
10 мая 2018 в 08:32

Ни копейки со своего "стороннего" заработка не перечислю государству. А средства, поступающие на мой счёт на карту всегда могу объяснить, как подарок "за красивые глаза". Доказать обратное невозможно. Да и наличный расчёт никто не отменял.

10 мая 2018 в 08:34

Не умный законопроект, однозначно работать он не будет! Самозанятым предлагают спмостоятельно определить обьект налогообложения, надеясь на честность )) это все равно если в общественном транспорте убрать кондуктора , сколько пррцентов оплотят свой проезд?)) В цивилизованном мире давно уже все придумано, нужно взять и применить практику аванса, таксуешь на себя, выкупи оноайн патент и вреред, на день, недельеый, декадный, годовой, естествено больше период, расчет налога лояльней, и так по всем направлениям, создать сетку какие виды услуг и работ сколько стоят в налогах через обшесивенные слушания, непосредственно с участием потенцеальных плательшиков, и контролировать будет просто! есть патент - извините счастливого пути, нет патента, ходи сюда мой дорогой (ая)!)) а по предложенной министром схеме откроют дополнительную кормушку для налоговиков, факт осуществления предпринимательской деятельности доказать можно контрольным закупом , а вот ее выполненный обьем нет.

изя
10 мая 2018 в 08:35

а что нефть на мировом рынке стала по 8$ а что рф стала меньше продавать газа нефти леса металла за границу а что доллар стал стоить 50 копеек а что бензин подешевел до 9руб а что отменили сборы на кап.ремонт а что отменили платон а что дети стали бесплатно ездить летом в лагеря а что деиские кружки стали бесплатными а что медецина стала доступнее и бесплатна а что подняли пенсии до времен ссср или степендии студентам. с какого перепуга каждую неделю доют обычных работяг. может уже хватит деньги тратить на яхты виллы за бугром и офшоры!!!! в стране куча денег только на них скупают доллары и олигархи рассовывают по карманам

10 мая 2018 в 08:36

налоги должны возвращаться в виде социальных благ! не каких-то виртуальных и потом, а здесь и сейчас в виде ровных дорог, качественного образования и медицины, чиновников исполняющих свои обязанности , полиции немедленно реагирующей на все вызовы и подобного. В таком случае и платиться эти налоги будут не из под палки, пока этого нет - сложно убедить граждан выйти из серой зоны, т.к смысла нет.

Наблюдатель
10 мая 2018 в 08:43

Патриотизм по-русски/по-российски:

За Родину, За Царя, За Сталина/Путина...

Но при этом:

За серую экономику, Против уплаты налогов, Против финансирования Родины

10 мая 2018 в 08:47

Росгвардию надо ж содержать, да остальных «нужных», а остальные потерпят, как всегда. Напрягает, что одни и те же хорошо живут.

Танечка
10 мая 2018 в 08:54

Хорошая новость. Хотела ип открыть, но там столько заморочек, а тут все проще. И ставка меньше процентная. Работать на дядю не могу по семейным обстоятельствам, а числиться "безработной" унизительно.

10 мая 2018 в 08:56

Предлагаю за глупые комментарии в интернете, которых в этой теме например большинство, брать штраф. Хотя бы по 100р. за коммент и бюджет озолотится.

10 мая 2018 в 09:01

Налоговая система должна быть такой, чтобы человек был заинтересован в выплате налогов. Если бы человек знал, что чем больше налогов он заплатит в пенсионный фонд, тем достойнее он будет жить в старости. Не выживать, а именно достойно жить. В системе, когда пенсия человека, проработавшего 30-40 лет на чистой зарплате отличается от пенсии субъекта, который проработал пару лет или всю жизнь работал, вообще не платя налоги, нет стимулов отдавать налоги. Аналогично с детскими садиками. Дети не могут отдать ребенка в садик, хотя регулярно платят налоги. При этом гастарбайтеры, как многодетные, легко эти места получают. Платят ли гастарбайтеры налоги из своих доходов, особенно те, кто ищут работу у Хилокского рынка? Сомневаюсь. Поэтому многие и не хотят платить налоги, отправляя эти деньги на платные детские сады, платное лечение и на обеспечение собственной старости.

Такие дела
10 мая 2018 в 09:05

Может что-то не так понял, но налог на доходы физических лиц и налог на самозанятость - это не взаимоисключающие налоги и взиматься будут оба. Т.е. 13% + 6% = 18%.
Или я не прав?

врач курносый
10 мая 2018 в 09:06

По 8-10 тысяч НДФЛ каждый месяц забирают, плюс профсоюз свое отхапает. Короче, прилично так за год получается, около 100 тысяч одних только налогов. Знаете, я бы нашла, куда их потратить. Снижайте до 3%!

10 мая 2018 в 09:10

Да ну чего прикалываться, механизма учета самозанятых и их доходов нет и не предвидится.
Очерденой закон, который не будет работать, только и всего.

Дениска
10 мая 2018 в 09:14

Почему я должен оплачить дорогие игрушки в войну царя?
Я конечно понимаю, что у 76% населения плохо с образованием и умением видеть связь межу качеством жизни и стоимостью военных игр. Но я лично оплачивать гордость царя и свиты совершенно не желаю.

Есть вопросы - будут ответы
10 мая 2018 в 09:15

Prostitution как собираются контролировать? Навяжут онлайн-кассы и эквайринг?

Все для развития малого бизнеса!,как и обещал неоднократно господин/товарищ/барин Путин В.В.

10 мая 2018 в 09:21

Может, лучше поднять налоги на сверхдоходы?!
Например, те, кто получает более 2 миллионов в год, должны платить 20 процентов налога. 3 млн - 30, 4 - 40. И т. д.

10 мая 2018 в 09:23

Причем тут Минфин? Это всё медведевские штучки, чувствуется его рука... Как справедливо заметили выше, скоро будем за воздух налог платить. Капремонт, платон, подорожание топлива... Походу он там сидит и только об этом и думает, как бы еще ободрать народ.
Поздравляю голосовавших за Путина. Всё впереди, то ли еще будет!))))

Надежда
10 мая 2018 в 09:28

Как устроиться на работу в 40 лет, уже никуда не берут, так как старый?Как прожить на пенсию в 7-8 т.р. когда за квартиру 5-6 т.р. отдать надо?Как бюджетнику при зарплате 9 т.р. за эти деньги добраться до работы, хоть раз там перекусить и еще содержать семью? Почему государство в этом направлении не думает. Самозанятые появляются потому, что надо как-то выживать и растить детей.И сравнивать таксующего и сиделку или мамочку в декрете, промышляющую хэнд-мейдом, по-моему, не корректно.Если бы перекрыть вывод средств за границу, во сколько бы раз эти поступления перекрыли налоги от грошей самозанятых даже представить невозможно. так нет, надо вваливать деньги, чтобы придумать как их прижать к ногтю, гораздо больше чем получат налогов

5888
10 мая 2018 в 09:34

все понятно. хотят придумывать законы во исполнение майских указов президента о росте благосостояния страны. чтобы росло благосостояние, нужно сначала забрать деньги у населения и "с умом" их потратить на правильные цели.
... а если разобраться, провести аудит куда тратятся налоги?
мат.капитал дается на второго ребенка, причем дают всем без разбору, бедный ты или богатый. хотя есть реально нуждающиеся семьи , которые имеют только одного ребенка(или не имеют детей) и живут от зарплаты до зарплаты, выплачивая взносы по ипотеке.
те же депутаты, если посмотреть их доходы помимо депут.зп, то они вовсе не нуждаются в такой зп ( можно сделать среднюю по региону)и многчисленных льготах и соц.жилье.
и если взять и провести аудит этих бездонных дыр бюджета, то на сэкономленные средства можно сделать жизнь общества лучше и справедливее.
..что касается сельского хозяства, наших кормильцев, то им нужно давать ссуды от государства и всячески поддерживать.
...про налоги и так все понимают,что нужен прогрессивный налог.
... а налог для самозанятых граждан что даст этому гражданину? кто пойдет отдавать деньги по своему желанию чиновникам?

Хех
10 мая 2018 в 09:34

В белую можно работать только с большими доходами. Интересовался как-то этой темой. Вот сидит условная мадама с ребенком дома, есть возможность подрабатывать, но не много. 2-3 тысячи в месяц себе на карманные расходы. В год хорошо, если тысяч 50 будет. Платить 13% - нет договоров у тебя, откуда деньги? Ни кто ради 500 рублей(один заказ) полноценный договор заключать не будет. Нужно ИП. Зарегил ИП - 30-ку сняли социального, и плюс ещё касса сейчас. И что на руках остаётся? Проще на работать. При всем, налог то она всё равно заплатила бы при покупки товаров.

гость
10 мая 2018 в 09:35

в чем проблема, самозанятым цену на услуги поднять чтобы компенсировать расходы.

Гдетаквольнодышитчеловек
10 мая 2018 в 09:35

1.Не от хорошей жизни люди идут работать на себя отделочниками,репетиторами и т.д.,у всех,как правило,дети,ради которых приходится зарабатывать,чтобы жили достойно. 2.На бесплатную медицину,пенсию и образование они не рассчитывают. 3. Эти люди действительно РАБОТАЮТ,потому что конкуренция высока и нужно держаться за клиентов.

10 мая 2018 в 09:37

Опять пострадают обычные люди! Которые с такого заработка копейки получают, а те что нормально получают не сдерете! У меня есть две знакомые, у одной киоск с шариками, надувает шарики, упаковывает подарки, чистая прибыль 20000- 25000 где-то, обычная средняя зп, главное мозг руководство не выносит и так как у нее ИП значит снимут налог, не смотря на то, что за ип она тоже платит!
Вторая знакомая сдает квартиры по суточно, нет ип, просто хитрым образом снимает квартиры, которые в аренду и пересдает уже посуточно, чистая прибыль более 150000, но попробуйте докажите, что она сдает, ничего платить не будет! Не будете же вы на облавы по таким объявлением ездить!

111
10 мая 2018 в 09:40

76,69% проголосовавших где вы, что притихли, деньги то приготовили что бы расстаться с ними?

День Победы-как же он от нас далёк
10 мая 2018 в 09:40

Платить налоги, чтобы получать бесплатное образование, которое без платных услуг репетитора - не образование.

Платить налоги, чтобы получать бесплатные медицинские услуги, которые без платных диагностических услуг - не услуги.

Платить налоги, чтобы получать спасение МЧС - расскажите это семьям погибших в "Зимней вишне".

Платить налоги на ежегодное содержание дорог, которые разбивают твой автомобиль.

Платить налоги на будущую пенсию, которая сможет покрыть только или коммунальные платежи или минимальный продуктовый набор (мы же в стране все сыроеды).

Платить налоги на содержание силовых структур, которые скрутят тебя на митинге.

10 мая 2018 в 09:43

"Евгения Дашкова:"...зарплата моя считается, пенсионные отчисления есть. Мне кажется, что это небольшая плата за спокойствие", - поясните мне, о каких пенсионных отчислениях говорит Евгения, если речь идет о законе на доходы? Кто платит её пенсионные отчисления? Налог на доходы не включает в себя пенсионные отчисления.

Сибирский
10 мая 2018 в 09:44

Как и за кого голосуете, так и живёте. Чего возмущаться то?

10 мая 2018 в 09:44

Фиг им - а не налоги. За крымы и сирии пусть патриоты платят. А лично я пока ничего не увидел, за что стоит платить - ни медицины, ни дорог, ни прочего.

Абжора
10 мая 2018 в 09:46

Работать дорого, зарплаты не покрывают необходимые затраты, получается работать в стране чтобы быть всегда в долгах. А тут еще получается что если не работать то тоже должен, это как то сильно похоже на рабовладельческий строй вперемешку с феодализмом. За 15-17 веков в России появились только айфоны и те не от сюда.

10 мая 2018 в 09:48

Фигуранты списка «200 богатейших бизнесменов России – 2018», подготовленного журналом Forbes, обладают состоянием, которое в совокупности превышает золотовалютные резервы страны и банковские накопления всех россиян.

Мы лишние на этом празднике жизни.

10 мая 2018 в 09:49

Почитал своих земляков и пришел к мрачному выводу, что большинство до сих пор не понимают, где живут - в социализме или в капитализме. Типа, плюшки нам дайте, а налоги мы вам не платим. Ребята, так не бывает.
Считаю, вообще не надо заморачиваться. По итогам каждого года гражданин, нигде не трудоустроенный, не инвалид, не стоящий на учете как безработный, совершеннолетний - платит фиксированный платеж, например, в 100 тысяч рублей. Почему платит? Да потому что официальных источников дохода нету, а он жив-здоров. Значит, доход имеет, просто укрывает доходы от налогообложения. Не заплатил - такой же штраф, не заплатил и его - ходи в тюрьму.
И ничего страшного тут нету - откладывай с каждой заработанной левой тысячи рублей по сотке на этот налог, и всё будет хорошо.

Артем
10 мая 2018 в 09:51

Мне "очень нравиться" позиция нашего правительства. Всегда найдут инструмент выжимания денег у коммерсантов. Уважаемые вы лучше просто не лезли и не мешали, сделали доступные кредиты, например под 5-7 % годовых. А то получается только только народ Вам должен все и вся, вы то хоть немного дайте пожить нам!!!

10 мая 2018 в 09:55

Вот за это и воевали наши деды, да ?1 чтоб налог платить и ни в чем себе не отказывать, учиться где захочеш и болей где прихвати и работай пока не сдохнеш не где захочеш а где может возьмут барыги.

10 мая 2018 в 10:08

Слава Богу! Давно пора включить в налоговую систему всех этих гламурных коучей, "психологов", усипусечных фотографов и прочих продавцов понтов. Итак, материал для размышления. Сейчас очень модно и понтово дни рождения своих чад праздновать во всяких "лофтах", с "умными" развлекашками, занимашками, химическими опытами. Как правило, это подвальное или цокольное помещение, оформленное как помещение технического назначения. Никакой пожарной сигнализации, автоматического пожаротушения в зависимости от класса хим.реагентов, да и хотя бы отключения вентиляции при пожаре, там нет. Что получаем в итоге? "Зимнюю Вишню".
А сколько детских бассейнов в городе зарегистрированы, как "детский бассейн"? Сколько инструкторов там обучились в НГПУ по программе "грудничковое плавание"?
Вся индустрия няшнях фрилансеров считает, что ГОСТы, СП, ФЗ и прочие нормативные акты написаны не для них. А включение их в налоговую систему и дополнительное налогообложение на этом рынке оставит только социально ответственных людей.

трындец
10 мая 2018 в 10:09

"...нельзя, чтобы одна часть населения жила за счёт другой, налоговая система должна быть социально справедливой. "
Серьезно?
Не с тех начинаете.

аут
10 мая 2018 в 10:19

1. я правильно услышал посыл, что НДФЛ по факту должен быть 4,5% ((6+3)/2)?..
2. а вот еще вопрос: ведь вроде каждый покупает товары (продукты, одежду, материалы какие...) и в их цене платит другие налоги - НДС, на прибыль организаций... т.е. по факту лицом (рыльцем), тянущим все налоговое бремя является простой человечек (если официозно, то "гордое" лицо физическое)... а тут еще и НДФЛ... ммм... а если за тебя, раба божиего (божиего???) НДФЛ не перечислили, то будь бобр новенький наложек... ну чтоб подНДФЛьное рыльце не обижалось на тебя...разделяй и в... (ой, это не здесь... наверное)... вот в чем точно правы, так в том, что в системе сей налогообложения не разбирается простой человек (тот, который вчера с ленточкой Георгиевской портрет отца/деда нес... ну не тот, что с Нитаньяху рядом, другой...)... прозрачная и абсолютно понятная система налогообложения где ты, ау... а то придумали 148 налогов и сборов, разве что на какающих собачек нету... а может и есть... ах да, в мутной водичке... ню-ню

"Екатерина Лещенко уверена, что в России налоговая культура и ответственность ещё не достигли такого уровня, чтобы граждане добровольно расставались с частью своего дохода в пользу государства" - так дело то не в том, что люди не хотят расстаться с частью дохода, люди просто не верят что этот доход в конечном итоге пойдет на улучшение качества жизни как социума в целом, так и конкретно лиц, заплативших этот новый налог. А на новый самолет для собачек чиновников или дом для уточек платить как-то не хочется....

Археолог
10 мая 2018 в 10:27

Может быть, мы не в той стране живём?

Дарья
10 мая 2018 в 10:32

ИП итак в пенсионный фонд платит! Совесть имейте!

Дарья
10 мая 2018 в 10:34

С основного места работы 13% удерживают! Этого достаточно! А как я подрабатываю в свой выходной-крестиком вышиваю или ногти наращиваю-не ваше дело!

Видать нелегко приходится режиму без копеек домработниц и репетиторов.

Васиссуалий
10 мая 2018 в 10:36

Они там на своих заседаниях сказки про Чиполлино обчитались? Зачем они ее как руководство используют????

10 мая 2018 в 10:36

Я думаю, тут ни кто не тронет Ваши серые доходы за наличные. не переживайте. Этот закон чтоб убрать перевод по безналу. Назовем серые переводы предпринимателей (не маленьких). Есть перевод по безналу, заплати с него 3%.

Lubochka
10 мая 2018 в 10:42

Налогообложение станет справедливым только после того, как и налоговая станет платить налоги со своих доходов. Как-то так

Владна
10 мая 2018 в 10:46

это правильно - платить налоги надо, вопрос в адекватном размере этого налога,чтобы люди от непосильного гнета не уходили в тень

10 мая 2018 в 10:48

Не за горами возрождение культуры стукачества.

государь
10 мая 2018 в 10:59

А не многовато ли поборов с народа, мм?? Работающие по найму платят НДФЛ, взносы в пенсионный, медстрах, соцстрах, что уже в сумме 43%... Сюда же добавим НДС, транспортный налог, налог на недвижку, взносы на капремонт непонятный, услуги ЖКХ, акцизы на топливо... А на что жить то людям?? Так и налог на воздух введут скоро. Зажрались однако...
Да и как бы правильно говорят, если бы я воочию видел куда идут мои налоги, был бы уверен что у меня будет достойная пенсия(в чем я сомневаюсь, сколько раз кидали народ), если бы медицина была бесплатной (а то более менее сложная операция-либо платная, либо в очередь вставать надо на несколько лет), да еще много "если бы", то я был бы рад за это все платить, но увы...