Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

246 комментариев к публикации Негодный Алтай
Негодный Алтай

19 июля 2016 в 09:14

на Алтае отдыхаем каждый год с 2012- го. Встаем на кемпинге с палатками. Отдых в номере со всеми удобствами не понимаю, для этого есть квартира с которой ты убежал. Цены 300р машина, 50р палатка не сильно бьют по бюджету, в основном весь день в разьездах по экскурсиям, на кемпинге только ночевка. Радует отсутствие комаров да мошки.

19 июля 2016 в 09:15

Жалуются,что народа много. Так если вы все едете на Аю да на Чемал, что жаловаться то. На Алтае очень много других красивых и куда менее популярных у туристов мест, где можно отлично отдохнуть на природе и без этой туристической толпы. Была 2раза на Ае,1раз на Чемале, 1 раз на Семинском перевале. В этом году ездили в Турочак. Прекрасно отдохнули! Людей немного, цены на комфортное проживание приемлемые (уж лучше 750р со всеми удобствами и еще с отличным завтраком,которым до вечера наедаешься, чем 350р на Ае в старом домике с уличным туалетом,в который и днем страшно идти, душ обычно холодный и очередь,помыться по нормальному можно лишь в бане,а это еще дороже выйдет.Так еще вход на озеро платный (!). За что платить??? Обычно ездим на неделю, если посчитать экономия слишком мала,чтобы терпеть такие неудобства. Мы купались в прекрасной речке Лебедь,температура воды как в Ае,зато чище и практически нет людей. Ездили на Телецкое (от турочаке минут 45) так там тоже народа меньше, чем на Ае. Вода ледяная,но зато природа красивая. Тоже чем не вариант. Но нет,все всё равно едут на Аю,на Чемал, а потом жалуются.

19 июля 2016 в 09:16

Что для природы делают хозяева этих кемпингов и миниотелей?Только губят и хапают.На первом месте у всех деньги.После нас хоть потоп....

19 июля 2016 в 09:30

Ездила 10лет в Горный, много где была, но сейчас на море снимаю стандарт в Витязево(Анапа) за1т.р. в сентябре, а там можно и в Абхазию и в Крым на несколько дней съездить.

Если бы
19 июля 2016 в 09:39

Алтай раздул свою туристическую значимость.
Сервис остался с удобствами на улице, но по цене "все включено"

горожанка
19 июля 2016 в 09:52

Если бы на Алтае кроме уровня цен поднялось еще и качество обслуживания, вежливость и предупредительность персонала, его грамотность, тогда понятна была бы причина столь высоких цен. Уровень обслуживания в большинстве мест ниже плинтуса, безответственность и непреодолимая лень всей обслуги повсеместно.

19 июля 2016 в 10:20

Люблю Алтай, но никогда не понимал прелести отдыха среди толп туристов где-нибудь в Чемале. На Алтай нужно ехать, чтобы побыть наедине с природой, а не слушать круглые сутки чёткий музончик из соседнего авто и не наблюдать молодецкую удаль, откушавших изрядную порцию веселящего зелья соплеменников. Благо, что состояние Чуйского тракта позволяет забраться достаточно далеко от всех этих общеизвестных центров туристического беспредела.
До Алтая в этом году еще не добрались, а вот в Баянауле побывать довелось. Рекомендую! Далековато, конечно, и дороги оставляют желать лучшего, но оно того стоит. Потрясающая природа, живописные озёра и каменные скульптуры казахского мелкосопочника, заставляющие воображение работать на полную катушку. Ценник среди недели гуманный и отдыхающих сравнительно немного. Газ по ту сторону границы стоит 9 рублей, бензин АИ92- 25руб. Многие продукты тоже дешевле, чем в Новосибирске.

листик
19 июля 2016 в 10:25

Ездим на Алтай постоянно. В этом году впервые столкнулись с тем что в той же Белокурихе в ИЮНЕ были свободные места на июль, ранее бронь ставили ещё в апреле. Ездили до Чемала , народу реально стало меньше, ценник конский никто ,ничего не снижает не смотря на кризис. Вообщем Алтай стал очень дорогим местом рассчитанным как минимум на средний класс.

Doа
19 июля 2016 в 10:31

На днях вернулись с алтая знакомые - не довольны отдыхом вообще!! Все оч дорого, народу много, ездили из за отсутствия альтернативы... лучше бы вообще не ездили - говорят

19 июля 2016 в 10:33

Многие воротилы турбизнеса решили , что спать при плюс 5 в картонном домике или палатке и "попой в муравейнике" люди будут бесконечно. А способные и желающие так проводить отпуск кончаются. Даже самые нище слои населения уже успели побывать в Турции, Египте, Таиланде. Где за сопоставимые деньги ты что-то получаешь и ничего не теряешь "путешествуя".
Плюс южных туристических стран - дач: возможность отдыхать с ребёнком.
А на Алтае 90% отдыха-запой с вечера до вечера с пересыпом...
Туристов на Алтай будет всё меньше и меньше из-за отсутствия доступного комфорта и сервиса.

19 июля 2016 в 10:35

Отдых на Алтае не будет дешевым никогда, объяснение одно (и в статье об этом сказано) - короткий сезон, всего 2 месяца, это июль и август. Остальные 10 месяцев туристическая инфраструктура стоит без дела и просит "кушать" на охрану, налоги, проценты по кредитам и т.п. Можно хоть засравниваться с Турциями и Тайландами, у которых туристический сезон минимум втрое длиннее.
Столько комментаторов, которые возмущаются этим "ужасом" по соотношению цена/качества, вот только ни одного примера, когда взялись, сделали качественно и недорого на Алтае так и не появилось. Попытки были, сейчас эти "попытки" хозяева пытаются продать хоть за какие-то деньги, весь Чемальский тракт в объявлениях Продам базу/Продам дом, ибо что-то пошло не так..
Кстати у Республики Алтай одни из самых низких инвестиционных и кредитных рейтингов среди регионов России, это тоже о многом говорит.

Андрей
19 июля 2016 в 10:36

Ездил на Алтай больше 10 лет подряд, начиная с середины 90-х, когда даже на Ае и Чемале было более менее свободно, не говоря уже о том, чтобы встать с палатками на берегу Катуни. Был влюблён в Горный Алтай. Побывал практически везде, куда может пробраться легковой авто (джип). После 2005г бывал там всего раза 4, с каждым разом мнение об Алтае до, примерно, Семинского перевала, становилось всё хуже - базы отдыха друг на друге, подойти к реке без указания, что это частная собственность, почти невозможно, везде навязчивый сервис в виде шашлыка, сувениров и прочей ерунды. В последний раз даже на перевале Чикет-Аман были какие-то палатки с шашлыком. Я не спорю, это нужно, шашлык, перекусить и сувениры, но даже в далёкие времена этого было мало и были определённые места, сейчас же природу не видно из-за всего этого. Когда соберусь детям показать Алтай через пару лет, придётся проехать и на Чемал, но 1 раз, чтобы показать, что есть такое, и далее, за перевалы, там много очень красивых и не столь загаженных мест, вплоть до границы с Монголией.
Этого было не избежать из-за резкого увеличения количества людей, посетивших столь прекрасное место, но я не понимаю одного, если вы туда едите отдыхать с семьёй и думаете туда вернуться, зачем гадить себе под ноги? И да, я не понимаю смысла из года в год ездить именно на Аю или на Чемал, там ОЧЕНЬ много замечательных мест! Берегите Алтай!

19 июля 2016 в 10:46

Алтай не тот уже, когда я был 1999 в Артыбаше это была просто деревня, со своим шармом, малым количеством туристов. Тишина, спокойствие, дешевизна, а сейчас толпы, грязь, уезжать надо все дальше и дальше в горы((((

19 июля 2016 в 10:51

Видел Алтай в разные годы, в разных уголках и разном качестве. Запомнился тогда нетронутым, чистым и по доступным ценам. Когда возле Артыбаша ходили медведи, а в Катуни попадались таймени килограмм по двадцать.
Сейчас это место, где выжимают деньги и от первозданности остались лишь воспоминания. Нет особого желания туда ехать.

Татьяна т
19 июля 2016 в 10:53

Для человека родившегося в Грузии и прожившего там большую часть жизни, поездка на Алтай интересна первые два три раза, потом скучно, невольно сравниваешь природу не в пользу Алтая.

19 июля 2016 в 10:58

И это хорошо!

Чем выше цены в понтовых районах, тем больше народа валят в любимую Турцию. А я тихонечко так просачиваюсь дальше, не торопясь двигаясь в сторону Кату-Ярыка ночуя в палатке в шикарных местах или в деревушках для пообщаться да в баньку за вполне себе вменяемую цену...

А если мало времени, то на пару-тройку дней просто заваливаю в районе Узнези в давно разведанную тихую небольшую базку на бережку (1,5 килорублей за номер на двоих с видом на горы), сварганю сам себе вкусный завтрак (не, не яйца) и еще более вкусный ужин (например, форель на углях), выйду на пляж и - карашо!!!...

А вы эта... Тусуйте в номерах за 5-6 тыщ с яишницей на утро, тусуйте... чем меньше таких "туристов" - тем чище горы! ;)

some_1979
19 июля 2016 в 11:40

Алтай стал грязным вонючим и непривлекательным за 25 лет после развала союза по простой причине - развитие туризма там тупо остановилось, ведь туризм это дороги, инфраструктура, оборудованные туристические маршруты, спортивные лагеря - короче все на гос.уровне и только так.

Сейчас там не то что инфраструктуры туристической там даже мусор никто не собрает, а развивается туризм в стиле "пьянка гулянка изба самая дешевая и сплав с пьяным инструктором на грязной лодке".

Такой туристической гнилью и завалили весь прекрасный некогда алтай.

Поэтому человек спортивного склада или образованный и побывавший много где один раз съездит на "алтай" и больше туда не поедет.

Птенец
19 июля 2016 в 11:51

С 2011 года посетил уже 9 стран. На Алтае никогда не был и не поеду, даже бесплатно.

Berkov
19 июля 2016 в 11:59

Ну понятно, у среднего класса и бедняков кризис, а те, кто уже умеют зарабатывать по 300% на правильных заказах, тем пофиг - заработают 20 миллионов за лето или 10 миллионов за лето - на тур по алтаю один фиг хватит с лихвой.

Ольга Вьюга
19 июля 2016 в 12:31

Была на Алтае 5 раз и каждый раз сервис всё хуже и хуже, питание вообще отвратительное ( Ареда), больше на Алтай не поеду, что там делать, на природу насмотрелась.

*@*
19 июля 2016 в 13:16

люблю Алтай! каждый год езжу по два раза в мае и августе :) Была на Каракольских озерах, гуляли там до Замков горных духов, до Муэхтинского водопада!
Была на Актру, в долине Чулышмана, на Телецком озере, брала конный тур к подножию Белухи :)
есть еще много мест, которые хочу там посетить!
Алтай заряжает энергией! а какой там воздух? вкусный, тягучий, как мед! Алтай - это природа, реки и водопады, ледники, перевалы, вечерний костер и ночевки в палатке!
Алтай - это место, где мое сердце осталось навсегда! :))))

19 июля 2016 в 13:37

В 1998 году на Алтае не было почти никого, помнится... Сейчас же все кому не лень туда ездят. Ая и Чемал - превратились в грязные места. Приходилось забираться все дальше а горы. А сейчас - приходится открывать новые места, Европу и Азию.

19 июля 2016 в 13:44

поумерили свои аппетиты хозяева баз и отелей провели оптимизацию расходов сократили неработающий штат заставили честно работать оставшихся и к вам потянутся люди а ничего не делая и ни чего не получите

19 июля 2016 в 13:44

не понимаю этого негатива в комментариях..
отдых на Алтае всегда вызывал и продолжает вызывать только самые положительные впечатления. Этот воздух, энергетика, эти красоты - не представляю что должно случиться, чтобы это смогло затмить все прелести Алтая.
Отдыхала по всякому - и просто дикарями в платках, и в походах, и просто на базе. Мне нравится любой тип отдыха там.
Еще не понятно нытье по поводу высоких цен и несоответствующего сервиса за эти деньги. Выбор баз просто огромный. Конкуренция считаю там высокая. Поэтому все что требуется от покупателя услуг, не полениться и почитать отзывы о той базе, куда собираетесь ехать. Потратьте несколько часов на поиск и чтение информации в интернете, выберите то, что подходит вам, и весь отдых потом будет таким, как вы и ожидали.

19 июля 2016 в 14:12

Отдыхающие! Рассмотрите Бухтарминское водохранилище.Добираться не на много дальше и цены сейчас очень радуют(курс рубля к теньге),намного дешевле получается,чем Алтай! Рекомендую!

19 июля 2016 в 14:22

давно понятно, что Алтай это распиаренное место, где соотношение цена\качество не соответствует никаким стандартам....номер в сутки "от 6 тысяч"- это показатель

19 июля 2016 в 14:49

да ни кто не отрицает красоты алтая очень долгое время отдыхал там с семьей всегда искали место на ночь где люди есть сейчас все загородили-мое а больше ни чего делать не хотят вот противно - халявщики не езжу на алтай не хочу поощрять эти новых хозяев-

19 июля 2016 в 14:50

Только что вернулись с Укока всей семьей, впечатления потрясающие от природы, экстрима и энергетики. Пару раз ночевали в домиках - 400р/взрослый, дети бесплатно, баня - 200р/чел. Все сейчас доступно в интернете - адреса, пароли, явки. Ая и Чемал - это не Алтай!!!

19 июля 2016 в 15:14

Думаю многие перешли на Алтай самостоятельный :),
Ну зачем базы и экскурсии если можно взять палатку, и вбить в навигатор маршрут?

19 июля 2016 в 15:47

"куда я готов привезти группу из европейской части России"
ну что за провинциальные комплексы.
за шкирку их в глухомань на ГАЗ-666, и на неделю познавать красоты родной страны. А иначе зачем они в Сибирь едут? )))

19 июля 2016 в 17:14

"но это не будут те места, куда я готов привезти группу из европейской части России»
Позабавил комментарий. То есть для сибирских людей такое место подойдет, а для европейских-не дотягивает?

19 июля 2016 в 17:18

Расскажу и свою историю. Многие говорят, что нужно езжать дальше аи и чемала - и своё зерно правды здесь есть. Тем не менее, системные проблемы никуда не деваются и дальше.

Бронировали "гостиницу" аж в Акташе, что достаточно далеко от насиженных туристами мест. Ценник - 2100 за "люкс" со всеми удобствами. Недорого, верно? Забронировали по предоплате аж 6 дней (хотели выезжать на природу и потом возвращаться домой - цивилизация, мол).

Постоянно отключалось электричество, интернеты так и не заработали, сервис никакущий. В итоге, не выдержали и уехали на день раньше. За что берут деньги - непонятно, даже крытой парковки нет.

А что касается путешествий, то на каждом интересном месте из ниоткуда возникает весёлый алтаец, желающий стрясти деньги то за проезд, то за парковку. Хамоватые мелкие рэкетиры портят всё впечатление, причём ворота свои они ставят даже в таких местах, куда не каждый паркетник проедет.

Алтайский отдых стал бессмысленным и беспощадным:(

Кому интересно путешествовать в авто - всё на ваш страх и риск. https://www.drive2.ru/l/10398548/

Disel
19 июля 2016 в 17:31

Первый раз съездил на этот Алтай. Больше не поеду. Ничего интересного я там не увидел. Ну да высокие горы, но я видел и повыше. Речки ледяные, аж ноги ломит. Куда не поедешь везде шлагбаумы, везде плати просто за проход. Сервиса никакого, за домики с неотесанными стенами ломят кучу денег. Сколько ушло на поездку, так можно было отдохнуть в хорошем месте заграницей.

19 июля 2016 в 17:39

На Алтае нужно или уметь ловить кайф от полудикого/активного отдыха, или пить-тусоваться на Ае и иже с ним. Остальным там делать нечего - только генерировать опосля нытье о конских ценах.

Светлана В-ва
19 июля 2016 в 19:16

после того как побывала в Хакасии, Алтай все до свидания по всем статьям.

Михаил
19 июля 2016 в 22:59

Алтай такой огромный и разный!
Как? Как можно разочароваться?
Ну доберитесь хоть до перевала Кату-Ярык или до Усть-Коксы.
Сколько там людей. Да очень мало.

20 июля 2016 в 00:29

помню был в ареде на майских праздниках. решил зайти на ближайшую от нее базу. зашли. стоят щитовые домики, удобства во дворе и ценник как в ареде

20 июля 2016 в 02:24

Всё предсказуемо и издревле известно: у одних щи пустые, а у других жемчуг мелкий (с)
Ждём новых отчётов о успехах отдыха в кризис "бюджетников" за 6 т.р./сутки, в кантри-стиле РФ

1111
20 июля 2016 в 08:48

снять на сутки дом на телецком 7000 рублей (100 евро), снять на сутки дом на берегу черного в Болгарии 50 евро (3500 рублей). вот и считайте

20 июля 2016 в 10:11

А мы в этом году был были на Алтае на базе. Природа супер, база тоже понравилась, Алтай классный!

researcher
20 июля 2016 в 10:47

Да ладно. Алтай всегда был непомерно дорогой. Впрочем, как и весь российский отдых...

20 июля 2016 в 11:17

Отдыхала в Тайланде в апреле этого года. Билеты туда/обратно 53 000 на двоих. Снимали квартиру студию 40 кв.м 1 650 р. в сутки. Полностью обставленная с отличным ремонтом. Вид на море. Первая береговая линия, огромный бассейн перед домом. Была на Алтае природа прекрасная, но цены и уровень сервиса удручают. Снимали номер на базе, по меркам Алтая, даже хороший. За 1500 р в сутки это еще с огромной скидкой на Биглионе. 2-х этажные домики, по 4 номера каждый. Даже раковина крохотная в комнате есть. Но туалет, извините на улице. И всю ночь шел дождь. Мокрая пока туда/обратно сбегала. Завтрак - каша и яичница, цена по 300 с каждого. Стенки тоненькие, звукоизоляция плохая. Всю ночь слышала храп соседа. Вынуждены были на следующий день уехать. Домики без удобств на за 200-500 руб. меня не устраивают. Имею возможность взять отпуск только 1 раз в год на 2 недели. Отдохнуть хочется по настоящему и с комфортом. Рада бы отдохнуть на Алтае, да не по карману, если искать места отдыха с хорошим сервисом.

20 июля 2016 в 11:54

Люблю Алтай. Были в Чемале и на Бирюзовой катуни, и летом, и осенью, и зимой (довольно бюджетно, спасибо Группону). А сейчас решили подальше и выбор пал на Мультинские озера. Село Мульта почти в 400 км от Чемала на авто и от Мульты около 30 км на Газ 66, так себе удовольствие. Но какая там красота... нет толп народа, чистейшие прозрачные НЕ ЛЕДЯНЫЕ озера, кедрач на берегу, воздух - просто сказка. Прожили неделю в палатке. Вернулись в Чемал. Не знаю как возвращаться в Новосибирск, опять во всю эту пыль и суету...

Bato
20 июля 2016 в 12:12

Да какой Алтай-там сейчас 12-20 температура и дожди!

мальвина
20 июля 2016 в 13:34

Вот зацепились за ценник в 6000, снимали за 1,5 т.р. сутки с удобствами, был и большой домик на 8 мест - 2,5. Аренда не повысилась, еда - да, стала дороже. На долго не ездим, но 5 дней отдохнуть от суеты города достаточно. Людей стало меньше (на Телецком). Алтай позволяет найти и выбрать отдых по душе, по карману.

20 июля 2016 в 15:13

на Бухтарму все едут...

20 июля 2016 в 15:52

имхо- заманить богатеев с таким уровнем сервиса - анриал....они тоже умеют считать деньги, и ходить в дальняк при таких ценах на жилье и еду , им вряд ли понравится......а желающих забуриться в совсем дикие места, среди них тоже не легион

11111
20 июля 2016 в 16:18

да кому он нужен этот Алтай, да еще с конским ценником!

20 июля 2016 в 19:37

Опять российский бизнес-менталитет. За рубежом построят огромный отель, рассчитают зарплаты, расходы, прибыль владельца (которая не всегда заоблачная). После всех расчетов, получается, что цена для клиентов невысокая. А у нас бизнесмен построит сарай с кашей на завтрак и первым делом закладывает в прибыль за лето новый Лексус. Он не хочет работать на перспективу. Ему надо сразу. Отсюда и несоответствие цены и качества.

20 июля 2016 в 22:07

Все места на Алтае за всю жизнь не объездишь. Неделю назад был на Учаре. Берега Чулышмана тоже обсижены, но природа потрясающая. На обратном пути проехался до Арактойского моста. Толпы туристов, все пологие берега в заборах и шлагбаумах. Бываю на Алтае с 90-х, обычно за Чемалом на Чич-Кыше (сейчас там огромное здание). Один раз отдыхал в Ареде-2, но обычно предпочитаю экстремальный отдых, типа сплава. От Усть-Коксы до Чемала идти не торопясь дней 10, каждый день новые пейзажи. Считаю, что комфорт на Алтае не нужен, все равно в удаленных уголках его нет. А торчать на Ае или в Чемале нет смысла.